shelby• 26 мая 2014

Жители Крыма, как Вам живется сейчас? Интересуют только ответы Крымчан.

Прошу не высказываться тем, кто сам не из Крыма.
Прошу всех обойтись без взаимных оскорблений, цинизма и прочей грязи.
Хочу понять (так как не уверена, что в этих вопросах могу полностью доверять украинским и российским СМИ)
1. Хотели ли Вы, чтобы Крым стал частью России?
2. Принимали ли Вы участие в референдуме?
3. Как обстоит ситуация сейчас с туристами?
5. Есть ли проблема с наличием/стоимостью товаров?
6. Довольны ли Вы в целом действиями России в отношении Крыма?
Буду признательна за конкретные ответы. Помогите сложить свою точку зрения на ситуацию.
н а т а ш а• 26 мая 2014
Ответ дляDilara84
да, татарка. в преимущественном большинстве были и есть против. спасибо, и Вам добра!!!

у меня знакомые почти все рады(не татары), может это уже на генном уровне - от россии добра не жду, к сожалению
А в чём Вас ущимляют?
автор shelby • 26 мая 2014
Ответ дляmoaarina
1. Хотела жить, как и жили.Сейчас! ооочень рада, что мы в России.
2. Голосовать не ходила, т.к я россиянка.Все наши родственники, друзья, знакомые голосовали за Россиию.
3. Туристов в мае никогда не было лично у нас.Жилье 10 минут до моря.В июне тоже их особо не было и не ждем.
А вот в июле будет видно.
5. Цены не отличаются от украинских.В России меня всегда цены на продукты например устраивали по сравнению с их зарплатами. Во всяком случае посылки присылали не мы в Россиию, а нам на Украину передачки из 10 сумок поездом.
6. Сейчас переходный период.Рано задавать такой вопрос. В регионе в России , из которого я - знакомый, работающий в администрации нашего района (район не хочу называть), сказал, что будут отстраивать по подобию нашего района район ( тоже пока называть не хочу)рядом с Феодосией.
Спасибо
Dilara84• 26 мая 2014
Ответ дляshelby
Дилара, а Вы из какого города?
Диляра, Евпатория. о туристах сужу по себе, т.к. доход летом увеличивается за счет курорта. в сравнении с прошлым годом - намного не дотягивает:)
и люди в очередях в банк, на почте, в службе приема-выдачи паспортов - очень злые. очень.
автор shelby • 26 мая 2014
Ответ длян а т а ш а
А в чём Вас ущимляют?
ну, то флаг надо снять украинский, то праздник нельзя провести... это не очень хорошее начало по отношению к татарам, мне кажется...
Dushechka_Diana• 26 мая 2014
Ответ дляDilara84
я не отрицаю, что есть такие. у меня есть знакомая девочка русская крымчанка - она против присоединения.
Понятно. )))
Dilara84• 26 мая 2014
Ответ дляshelby
vikis_777• 26 мая 2014
Ответ дляshelby
во-первых,это не праздник. А во-вторых,я считаю,то,что в Крыму кр.тат. яз. сейчас государственный-это много значит,очень много. Почему-то в Украине никто этим вопросом не занимался
moaarina• 26 мая 2014
Да ещё. Не буду лукавить. Я ОООЧЕНЬ сожалею о том, что можем перестать сотрудничать с Украиной. Обрывают все связи . Мне жаль не только из-за купли-продажи ( хотя до слез жалко), но и жалко людей, у которых родня в Крыму и Украине и, которые теперь даже не знают как им встретиться.
Каждый день какая-нибудь новость
303030• 26 мая 2014
Ответ дляDushechka_Diana
Здравствуйте, можно я скажу, хотя уже не один раз отвечала на такие вопросы. Девчонки, тема очень глубокая на самом деле. Но поймите правильно. Я одна из многих моих знакомых и друзей,которая поддержала в Крыму присоединение к России. По многочисленным причинам.И пока еще ни разу не пожалела об этом. Только не считайте нас предателями и т.п. все совсем не так. Всех своих чувств и ощущений не напишешь. Это целый опус можно написать. Да, есть какие-то трудности, да, может у кого то что то не так пошло как хотелось бы. Но в целом, поверьте, мы стали более спокойные, более уверенные, чем раньше. Огорчает только одно, что с Украиной чуть ли не врагами стали, а для кого-то , я уверена стали реальными врагами. Мы не хотим с Вами ссориться, Вы теперь наши ближайшие соседи. Надеемся на мир между нами. И что у вас будет все хорошо, так, как вы этого хотите )))))))
Вы знаете, мы с Россией тоже не хотели ссориться, но пока там путин - друзьями, товарищами или еще кем-то там, мы уже не станем никогдаю Уж очень много людей погибло из-за него! много крови пролилось и так просто такое не забывается и не прощается ....

Надеюсь наши внуки-правнуки простят и может помирятся.
Dilara84• 26 мая 2014
Ответ дляvikis_777
спасибо, что подметили. это траурный митинг запретили.
язык государственный только для нас. я напишу - вы же не прочтете
до референдума - тоже так считалось - шапка в Министерствах была на 3х языках. дальше на гос.языке все писалось. если внутр.документ - на русском. на крымскотатарском языке разве что на кафедрах изучения языка и школах.
н а т а ш а• 26 мая 2014
Ответ дляshelby
Это не праздникэто день памяти депортации Крымских татар,он всегда у нас проводился и ассоциировался с митингом,а по законам России митинги запрещены!Но Путин,дал разрешение на его проведение,но просто не в центре города,как обычно,вот и всё!И ещё в целях безопасности предотвращения каких либо провокаций!Потому что только жители Симферополя знают,как обычно проходил этот день,только и всего!Никто ни коем образом,не хотел и не хочет Вас обидеть
Dushechka_Diana• 26 мая 2014
Ответ для303030

Извините, но у меня совсем другое мнение на это счет. Считаю виноватыми совершенно другие инстанции. И тоже надеюсь на справедливое возмездие для них.
автор shelby • 26 мая 2014
Ответ дляvikis_777
Да, конечно, Вы правы, украинские власти многое недоработали... но тут дело все еще и в устройстве страны. Россия - федерация. Национальный язык - русский. Республики в составе России вправе устанавливать свои государственные языки, которые употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации. Украина - унитарная держава, которая имеет один национальный язык. Думаю, что дело не в языке, а в отношении к разным народам, проживающим на территории. Нужно условия создавать - школы открывать и прочее... конечно, многое в Украине недоработано. Надеюсь, новое правительство постепенн сможет разрулить подобные вопросы.
Dushechka_Diana• 26 мая 2014
Ответ для303030

Вот взять тот же Крым. У нас здесь ни капли крови не пролилось. Здесь кроме России никого не было просто больше. Давайте делать выводы правильно. Очень круто на Россию все стрелы перевели.
Раиса_киев• 26 мая 2014
Ответ для303030

да ну - помиримся. Главное, чтобы наверху договорились. У нас очень много с Россией переплетено - как ни крути, от родственников никто не будет отнекиваться. Ради чего вдруг? Никакой Путин и никакие наши это не сделают.
Dilara84• 27 мая 2014
Ответ длян а т а ш а
в целях безопасности предотвращения каких либо провокаций

на 9 мая с таким количеством спец. техники - ничего не предотвращали. почему? и вертолеты летали над митингом - это они нас с воздуха прикрывали? чтоб с космоса никто не спровоцировал?

только жители Симферополя знают,как обычно проходил этот день,только и всего

я жительница - как он проходил? проходил с большим количеством людей и некоторым неудобством в плане транспорта. и все.

можно было просто разрешить - все прошло бы как обычно. так нет же- надо было запретить, а потом разрешить. а в районе проведения в этом году не боялись провокаций?
Тимон и Пумба• 27 мая 2014
Ответ для303030

Обоснуйте. Не хочу ссориться, просто хочу понять что Путин сделал плохого для Украины? Лично я не вижу в Путине обителя зла.
Dilara84• 27 мая 2014
причем с начала разрешали на Абдале, если вы в курсе. причем тут Абдал? чтобы люди среди могил стояли?
автор shelby • 27 мая 2014
Девочки, хочу обратить Ваше внимание на то, что тема открыта не для обсуждений Путина и прочих... Тема открыта с целью знакомства с мнениями жителей Крыма. Не стоит углубляться в дебри и выяснять кто прав, а кто виноват.
Dilara84• 27 мая 2014
Ответ дляТимон и Пумба
вы спецом пришли- выслушать обснования?
ananas• 27 мая 2014
21 апреля подписан указ о реабилитации народов Крыма, пострадавших во время сталинских репрессий (крымских татар, греков, немцев, армян,др)
крымско-татарский язык стал государственным
Ленур Ислямов -владелец крымско-татарскойго канала АТР - занял пост вице-премьера Крыма
и тд....

по поводу праздника - это не праздник - это день памяти жертв депортации. Запретили из-за риска провокаций.

Диляра пишет про язык. Так если его не понимают 90% жителей Крыма, в том числе многие татары его не знают. А те, кто знает, свободно на нем общаются, это им никто не запрещает.
н а т а ш а• 27 мая 2014
Ответ дляDushechka_Diana
Ну это мы так считаем,как хочется этого возмездия,очень хочется и оно скоро настанет!!!!!Не нужно сейчас что либо друг другу доказывать,время покажет...Сейчас многим людям очень плохо,нашим людям,нашим братьям и сёстрам,мы же все славяне,ёлки палки,да в самом страшном сне не могло присниться всё то,что сейчас происходит на Юго-Востоке Украины!Дай Бог Вам сил и терпения это всё пережить
303030• 27 мая 2014
Ответ дляDushechka_Diana
Вы в ЭТОМ уверены?
впрочем тема не об этом
Dilara84• 27 мая 2014
Ответ дляshelby
надеюсь. вы мою позицию поняли в полной мере. я вижу, что многие получают удовольствие от одной фразы= мы россия.
я украина. я + не ощущаю от нынешней ситации в Крыму, как это все пророчат.
автор shelby • 27 мая 2014
Прошу отвечать только по сути вопроса
Dushechka_Diana• 27 мая 2014
Ответ для303030
Вы в ЭТОМ уверены?
впрочем тема не об этом
Не об этом. Но я также могу сказать не было бы майдана и ничего этого не было бы. Я считаю, что Америка разожгла этот костер. Ей это выгодно. А Путину не зачем. Он и так кредиты давал. И Крым бы он не забрал.
Dushechka_Diana• 27 мая 2014
Ответ дляshelby
Прошу отвечать только по сути вопроса
Ок, не будем о злободневном.
Dilara84• 27 мая 2014
Ответ дляananas
и тд....

на счет Ислямова, его уже Иоффе предлагает отстранить.
на счет языка - вот я о том же. его 90%(как вы утверждаете) не понимают. так мне так и скажут в гос.службах, ма не понимаем - давайте на русском
автор shelby • 27 мая 2014
Ответ дляDilara84
Да, Диляра. Спасибо большое. К Вашему и моему сожалению пока что в этой теме Вы в меньшинстве... Попробуем относиться к этому философски... для чего-то же это нам дано ;)
Dilara84• 27 мая 2014
Ответ дляshelby
для опыта дано. чтоб люди смогли отсеять зерна от плевел.
спасибо за беседу. спокойной ночи!