Аноним• 18 декабря 2012
Хозяйка выгоняет.
у нас родился 2 ребенок и для совбеса нужна справка с жэка о нашем проживании в квартире. \Прописаны мы за 1000 км от Кива и оформлять туда не можем поехать. Квартиру арендуем и хозяйка сказала, чтобы мы съежали сейчас зимой с новорожденным из-за этой счправки.ю Что делать????
Лилия 1988• 20 декабря 2012
Поучаствуйте в Марафоне за ЖИЗНЬ 9-месячной Олесеньки, загляните, пожалуйста, в эту темку на Советчице:
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-46552-0-0 или на форуме https://www.kidstaff.com.ua/forum/viewtopic.php?p=...
Кто сколько может! Не проходите мимо, хоть 10 грн!!!
...ведь, чужих деток не бывает!) Подарите и этой малышке еще один шажочек к цели выздоровления! Прошу искренне, НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО!!! Времени осталось очень мало - 1 месяц!!!
Весь склок не осилила прочитать
Но, Автор, если Вам еще нужен совет, то напишу как у меня было.
Я с мужем и детьми живу в городе, а прописаны в селе у его родителей. Все документы делали в селе, а именно мама ходила в Обл. собес??? (не знаю как правильно) и ей там дали памятку про нужные документы. Она отнесла что нужно на оформление без даты и после моих родов, донесла остальные (с роддома и что-то про бизнес _ типа то, что его нет, какая-то справка действует 1 мес.). Если уж сильно нужно было Ваше личное присутствие, то ей скажут. А так, Вы не говорите, что не живете по месту прописки. потом уведомляете, что проживаете временно по другому адресу и даете там где живете. Они автоматически направляют инф-у в местные власти и ВСЁ, к вам потом придет инспектор и никаких дополнительных заморочек :))) Тетя придет, поспрашивает и пока-пока.
Интересующая• 20 декабря 2012
Девы,хорош собачится,нужно для настроения съесть чего-то сладенького и все наладится. Кому сладенького нельзя по причине диеты-двигайте ко мне за бомбовским мёдиком(детям давать тоже можно)
olena_shch• 20 декабря 2012
Уважаемая автор, согласно зак-ву, вам не имеют права не дать 55 тыщ. есть рождение ребенка - есть деньги . и все, никаких вариантов, кто и где живет. В Вашем случае стоит идти и конкретно ругаться с совбезом, они чет иначе не умеют или недопонимают. Если они совсем туполобые, я работала журналистом, сейчас в декрете, напишите мне - организуем парочку статеек, телеки подключим. Кстати, если вы в совбезе пригрозите прессой, они станут очень сговорчивыми и безгранично лояльными. у меня есть личный опыт таки разборок, в моем случае была туристическая компания.
Аноним• 20 декабря 2012
пускай потом таких жильцов. Моя мама пару лет назад сдавала квартиру семье с ребенком, вроде такие порядочные были, потом кризис, они все потом, потом заплатим, маме было жалко, ведь с ребенком, так и жили бесплатно три месяца, даже квартплату не платили, а потом просто сбежали. Знаете как обидно было.
Ответ дляАноним
Вот блин, а я всегда вовремя аренду платила, после себя( в смысле перед выездом из квартиры) выдраивала все, долгов по счетам никогда не оставляла, а нормальные хозяева так редко попадались. А перебирать ими особо не было мат. возможностей. Вечно -то бабушка со старческими маразмами, то женщина, считающая, что если она хозяйка,то можно приходить каждую неделю на проверку и заходить в квартиру без моего присутствия.
Аноним• 20 декабря 2012
Я к вам пишу без злости и осуждения. Но действительно, вы два года до этого жили в квартире. Ребенка не за неделю родили. Как то планировали все это, и получение помощи в том числе. Должны были подготовится и с документами и с хозяйкой поговорить. Как это у вас так получилось, что вы уже с ребенком на руках и такие проблемы решаете?
Но если уже так получилось, то извините это ваша проблема а не хозяйки квартиры. Вам и решать. Не стоит обвинять ее, мало ли как ей досталась эта квартира и какие у нее проблемы что она не соглашается.
Тут писали что арендодатели зажрались. Так а в чем проблема? Я на море в Крым не езжу - там местные зажрались..
Есть спрос, и цены поднимают до нереальных. Но пардон, вы приезжие все лезите и лезите в этот Киев. Зарплаты вот нам сбиваете, рабочих мест лишаете лиш бы из сел выбраться. Ну ладно, это другой вопрос да и все хотят лучше жить любым способом. Но если вы уже приехали, то подстраивайтесь под то, что здесь есть работа, но здесь все очень дорого! Здесь нет ваших родных которые помогут, здесь другой менталитет у людей. Ну учитесь уже как подстраиваться под этот бешенный ритм, под трудные условия. Вы же знаете ради чего терпите это все???
У меня тоже подруга лучшая моя золотая, приехала в Киев из маленького городка, родила двух детей, живут на съемной квартире и у нее есть аналогичные с вашими проблемы. Без прописки она много чего недополучает, не может сделать. Но стоит выбор, или жить так или валить к себе. Где лучше?
Наберитесь терпения, поищите квартиру, это сложно но реально, даже через хозяев, риелтеров тоже можно кидать.
у меня невестка тоже не так давно родила 2 ребенка, тоже живут в Киеве на съемной квартире, но документы на помощь оформляли пл месту прописки в другом городе. Никто не проверял. А если прийдут проверить (хотя я такого не слышала), то могут сказать Ваши родители что уехали на месяц к свекрови или наоборот к маме. Или мужа перевели на работу в другой город и Вы уехали, главное, что документы в совбез Вы подаете лично. И если Вы сами жили давно у себя в другом городе, позвоните туда в совбез и узнайте, у Вас же прописка там есть. Так проще решить вопрос, чем договариваться с хозяйкой в чужом городе, которой все Ваши проблемы к одному месту.
Аноним• 20 декабря 2012
Ответ дляАноним
не перегибайте палку, вы среди людей живете, а не в стае диких живыотных
Так для начала научитесь разговаривать по-человечески, а не ГАВ ГАВ!!!!!
ЦыбаФу• 21 декабря 2012
КОДЛО ЗМЕЙ!!!!КАКОЕ ПРАВО ИМЕЕТЕ ОСУЖДАТЬ ПО ПОВОДУ ДЕТЕЙ?ХОЧЕТ И РОЖАЕТ!!!Кошмар!
Аноним
• 21 декабря 2012
Ответ дляolena_shch
спасибо. возьму на заметку на будущее, а пока, надеюсь, собрала все документы.
Аноним• 21 декабря 2012
Ответ дляАноним
это вы, явно, о себе.
Аноним• 25 декабря 2012
...нда....дальше 12-й страницы не хватило терпения читать этот срач (по-другому никак не могу назвать).
Если можно, совет автору темы: если вашу семью зовут знакомые в Польшу, предлагая возможность устроится (я имею в виду трудоустроиться) - не сомневайтесь ни разу и соглашайтесь. Объясняю почему:
Не потому, что всегда хорошо там, где нас нет. Не потому, что за границей медом намазано, менна небесная с неба падает и пр. НЕТ! Там у Вас (и самое главное - у Ваших детей!!!) будет возможность почувствовать себя человеком. В первую очередь, лишенным такого открытого хамского отношения, как у нас. И дети будут расти и воспитываться в таком окружении, станут воспринимать это как норму жизни (а не исключение из правил, как у нас в Украине). Какую сторону жизни не возьми - Вы будете защищены законодательно, в худшем случае правоту отстоите в судебном порядке. У нас же наглость и деньги решают все.
Потому мой Вам искренний совет: если у Вас и мужа есть кое-что в голове или руки растут из нужного места - уезжайте. Семьей это сделать не так уж и сложно, даже с совсем маленькими детьми. И в принципе, сколько я сталкивалась, к семьям иностранцев отношение лояльное и дружественное почти везде в Европе (ну или лично мне так везло :)).
За 6 лет проживания в Германии, общения и работы (работала официально, специальность актуальная и востребованная на рынке труда, соответственно, оплачиваемая неплохо :)) с людьми разных национальностей реально не сталкивалась с обманом, хамством, обливанием грязью и пр. Исключение составили наши соотечественники, _типа_сотрудники_дипломатической_службы_ - вот уж, наверное, действительно, у многих украинцев это на генетическом уровне - обс....ть своих же.
По теме: не хотелось бы очень сильно обобщать но.... Киевские арендодатели (да не обидятся присутствующие тут...) в большинстве своем, не важно, за 300 или за 3000 долларов сдающие квартиры (сталкивалась и с теми, и с другими, в немалых кол-вах :)) - сверхнаглые, сверхуверенные в своей наглости и в своем хамстве особи. Как правило, не могут сложить себе цену, считающие арендателя г..ном. Но если ни г..ном, то как минимум человеком ниже себя точно. И им ты обязан, обязан и еще раз обязан. И прав у тебя нет.
Очень жаль, конечно, что цены на киевскую недвижимость и цены на ее аренду зашкаливают, по сравнению с теми же европейскими. Опять же, из личного опыта: работая за границей, старалась накопить на жилье в Киеве. Так вот цены на него росли быстрее, чем я успевала откладывать... Остановилась в своем желании иметь квартиру в Киеве в момент, когда на свои деньги (т.е. если не брать кредит), на одну и ту же сумму смогла бы купить или 2-комн. квартиру в городке недалеко от Франкфурта, в одной из не самых дешевых западных земель Германии или с небольшим кредитом 1-комн. голую квартиры в новострое в Киеве/половину хорошей квартиры на вторичном рынке. За такие деньги жить с детьми в муравейнике, в квартире в доме среди асфальта/камня, с забитыми дворами, фиговыми площадками для детей, парками...нет, увольте. На мой Взгляд, это ОЧЕНЬ дорого, цена недвижимости неадекватна реальности.
Так что.... Автору темы: проблему, вынесенную в тему, как я понимаю, Вы решили. Пусть Ваши детки подрастают, будут здоровыми. И серьезно с мужем подумайте над тем, что Вам предлагают...
Удачи!
Аноним
• 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Удачи!
Спасибо. Да в Польше не нашлось бы смельчаков писать такую грязь, как тут выше. спасибо за Ваш совет, мы реально, рассматриваем этот вариант.(а после темы так тем более)
Аноним• 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Удачи!
Очень хорошо сказано

Аноним• 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Удачи!
За 6 лет проживания в Германии, общения и работы (работала официально, специальность актуальная и востребованная на рынке труда, соответственно, оплачиваемая неплохо :)) с людьми разных национальностей реально не сталкивалась с обманом, хамством, обливанием грязью и пр.
А можно уточнить? Если бы Вы в Германии за спиной у хозяина квартиры сделали документ, на который он категорически не согласен, Вы бы и тогда не столкнулись с хамством? Хотя, да, в Германии вряд ли. Там Вам сразу повестку в суд бы предъявили и никто бы и не посмотрел, что у человека есть грудной ребенок. Ведь закон там уважают, как Вы пишете.
Автор изначально сама пошла на обман (нарушила договоренность с хозяйкой), на обман закона (как-то они с мужем умудрились получить справку о проживании в квартире без ведома хозяйки этой квартиры), а уже за это была облита грязью. Все совершенно справедливо. Или ее надо было похвалить за неблаговидный поступок?
Если автор и в Польше будет придерживаться таких взглядов и действий, то там ее тоже ничего хорошего не ждет.
Аноним• 26 декабря 2012
Ответ дляАноним
А если бы хозяйка была бы нормальным человеком, а не хабалкой, ’плати деньги, а меня не смей потревожить даже малейшей просьбой’, то автору не пришлось бы идти на такие меры. Правильно сделала, еще и в налоговую настучать надо на вам подобных, за нелегальную сдачу квартир и уклонение от налогов. Как вы к арендаторам, так и мы к хозяевам квартир. Как аукнется, так и откликнется.
В Германии вы бы уже штраф немалый заплатили за нелегальную сдачу.
Аноним• 26 декабря 2012
За границей люди гораздо больше придерживаются договоренностей, правил и законов, как тут точно было подмечено. Поэтому за границей ситуация выглядела бы так. Заранее заключили договор, в котором указывалось бы, что в квартире проживает три человека. Внести предоплату и залог надо было бы гораздо больше, чем автор тут заплатила и это логично, там Вам просто так никто не верит. Потом автор родила ребенка и ей бы добрые заграничные хозяева квартиры сказали, чтобы она уходила подальше и побыстрее, так как нарушила договор. Или квартплата 100% поднимется. Тут наша добрая хозяйка этого не сделала.
К тому же скажем честно, автор снимает квартиру по цене ниже среднего по Киеву (другой вопрос большая это сумма или маленькая для нее лично). Найти квартиру заграницей для аренды гораздо сложнее, чем у нас. А если еще и дешевле, то это уже фантастика. Ну предположим, она нашла такую квартиру, у нее хватило денег единоразово выложить крупную сумму, она нарушила официальный договор аренды и ей ничего за это не было. И тут наша автор еще решила и хозяйку обмануть. Ой, не верю, что добрые заграничные люди ей просто пальчиком погрозили и оставили дальше жить в этой же квартире, да еще и плату не подняли. Ценить надо Вашу хозяйку и всячески ее оберегать от беспокойства, а не думать, что она Вам что-то должна. Мало ли какие у нее личные мотивы, она имеет на них полное право.
А фраза ’Как вы к арендаторам, так и мы к хозяевам квартир’ именно на Кидстаффе просто умиляет. Ведь именно здесь все поголовно говорят, что если не нравится товар, то иди ищи дальше. Поэтому, все, кто считает, что хозяева квартир им что-то должны, то проходят дальше и ищут своего хозяина, который платит налоги и выдает справки. Вот только почему-то у них дороже и чихнуть не смеешь, если это не оговорено заранее.
П.С. Личной квартиры, чтобы сдавать, не имею. Одно время сама снимала.
Но читая комментарии просто поражаюсь насколько много тут Шариковых: Взять всё, да и поделить...
При таком настрое никогда не станет у нас как за границей. Надо думать как свою квартиру заработать, а не как подгадить другим владельцам.
Аноним• 26 декабря 2012
Ответ дляАноним
Зачем было столько писать? прочитав я реально поняла, что вы вообще не в теме, и решили вставить сюда свои пять копеек.
Во первых договор о проживании 3 человек, с какого перепугу? Если ко мне родственники приедут, кумовья на неделю, две, я что должна за их пребывание оплачивать хозяйке сверху??? Вы гоните! Откуда вы знаете, что бы сказали заграничные хозяева? Сами только что сочинили? Найти у нас квартиру это П-ц, за границей проще, у них АН работают, а у нас только кидают.
Если не знаете, то огромная просьба не сочинять на ровном месте небылицы.
Аноним• 27 декабря 2012
Ответ дляАноним
По ходу вы никогда не были заграницей
. Чисто для справки, ну чтобы вы в будущем такую чушь не писали: заграницей около 80% снимают жилье, содержание собственности обходится дорого- из-за налогов(Европа), коммуналка очень высокая, она, собственно, и диктует стоимость аренды, хозяева(в отличии от наших соотечественников-киевлян в особенности), после оплаты всех налогов, хозяевам остается небольшая моржа, по нашим меркам, даже крошечная. Например, в Германии, не важно, родил ты кого-то и сколько штук- это роли не играет, там все законопослушные граждане и не укрываются от уплаты налогов, в частности подоходного налога, мои друзья прожили там более пяти лет, нормально снимают и переезжали, по ходу смены работы, переезжали в др. города, правда работали они там легально, про нелегалов не знаю. Также подруга моя живет в Австрии в Тироли и снимают квартиру, они родили там уже двоих детей и никто их не выгнал, никуда, старшая ходит в школу, младший в сад, он же школа начальная, они уверены в завтрашнем дне и что подписанные условия никто не нарушит и не выкинет их на улицу. Они исправно платят за квартиру, соотв-но, хозяева платят налоги и коммунальные и все чисто. Один нюанс, договор, который был подписан ними имеет юридическую силу, а те договоры, которые подписываются в нашей стране, процентов 90 можно попу подтереть(сорри, но правда). Цены у нас среднепотолочные, совершенно не имеющие отношения ни к налогам ни к стоимости коммуналки. Сами себе придумывают и дерут. Например, если в европе квартира стоит к примеру 900 евро, то из них 800 хозяева отдадут за коммун. и налоги, (мой друг приезжал из германии и был в шоке, он сказал, что у вас в Киеве так дорого стоит спальное место- спальное место он называет квартиру, потому что он весь день на работе, а в квартиру приходит только спать и позавтракать и принять душ. У нас же, сдерут 500 долларов, из них 100 заплатят коммуналку и 400 положат в карман, а потом орут еще , что мало.Снять жилье заграницей не сложно, там это норма. Ценить нужно не только хозяйку и челом бить, да трястись каждый раз оплачивая за жилье, чтобы не подняли цену(потому как плевать они хотят на подписанный на год договор), а должно быть взаимоуважение, как у съемщиков так у арендодателей.Арендодатель, помимо сбора денег, должен чинить сантехнику, вызывать мастеров, следить за общим состоянием жилья, квартиросъемщика это вообще не должно беспокоить, потому как он оплатил не только за койкоместо , а за комфорт вцелом. Пока в нашей стране это чуждо. У нас по-тихому ремонтируют сами, боятся, чтобы их не выгнали.
Аноним• 27 декабря 2012
безусловно, когда происходит намеренная порча имущества- это одно, т.е. чинит виновный, а когда есть поточный ремонт, капающий кран, или если верхние соседи затопили, сгорела лампочка в парадном...- здесь арендодатель решает это и не за счет квартиросъемщика....а как у нас в стране делается? не нравится- вали или чини сам, тебе же жить! и никто ни арендодатель и арендатор не может подать в суд и отстоять свои права, а ведь права есть и у одного и у другого. вот так, а был бы договор с юридической силой, с четко прописанными условиями как для съемщика , так и для сдающего- тогда и ist Probleme! К слову: живу в своей квартире в Киеве, есть большой дом в Киеве, и земля, ничего не сдаю, т.к. оплатить за это, налоги в смысле, в нашей стране стоит копейки, колбасится с арендаторами нет ни времени ни желания, а вот если бы налоги были высокими , как в Европе, то обязательно сдавала бы, чтобы не класть налоговые тяжести на плечи бюджета семьи.
Аноним• 27 декабря 2012
Ответ для написавших последних два опуса умников. Извините сразу, что много букв. Отвечаю не для того, чтобы окружающие поняли, что я не дурочка, которая ’не в теме’. За границей бывала, друзей проживающих там имею, сама думала эмигрировать и узнавала этот вопрос. Отвечаю, чтобы люди владели реальной информацией, а не думали на основе Ваших постов, что за границей так все хорошо и легко и их там очень ждут.
Чтобы не быть голословной как Вы, привожу выдержки со специализированных сайтов недвижимости. Привожу пример про Германию, потому что она тут упоминалась выше и потому, что это классическая европейская страна, в которой очень много людей живут в арендованном жилье.
’Перед сдачей недвижимости в аренду владелец жилья в Германии, как правило, просит потенциального арендатора заполнить специальную анкету, а также предоставить документы, подтверждающие платежеспособность ’соискателя’: справку от предыдущего арендодателя об отсутствии задолженностей и выписку из регистра должников (SHUFA). На основании этих документов владелец жилья может сделать выбор в пользу того или иного арендатора.’ - чтобы Вы понимали, что Вам так просто квартиру не сдадут, если Вы просто пришли с улицы и к тому же не знаете будут Вам платить зарплату завтра или нет.
’Права и обязанности сторон.
Начнем, пожалуй, с того, что основным актом, регулирующим арендное право в Германии, является раздел BGB-Mietrecht («арендное право») Гражданского кодекса страны. (Для тех, кто хочет изучить все подробно: нормы, защищающие права арендатора и арендодателя, расписаны в параграфах: с 535 по 548 и с 549 по 577). Взаимные обязательства жильца (Mieter) и владельца квартиры (Vermieter) регламентируются договором аренды (Mietvertrag). Согласно нему, арендатор обязан оплачивать коммунальные расходы, воду, отопление и электроэнергию.’ - то есть коммуналку оплачивает тот, кто снимает, а не хозяин (как тут говорили). Это по официальному законодательству. Если у Ваших знакомых наоборот, значит они исключение из официальных правил.
’Также съемщик несет ответственность за устранение мелких неисправностей, например, ремонт крана в ванной комнате или выключателя. Решение более серьезных проблем, связанных с теми же сантехникой или электрикой, ложится на плечи владельца жилья.’ - это я к тому, что таки да, заграницей жильцы тоже ’ по-тихому ремонтируют сами, боятся, чтобы их не выгнали.’
’При подписании договора арендатор оплачивает владельцу недвижимости гарантийный залог (Kaution) в размере двухмесячной арендной платы. Именно эта сумма является гарантией возмещения потерь в случае, если арендатор задерживает оплату или за время своего проживания что-то испортил в квартире. Если же после того, как жилец съехал, арендодатель не имеет к нему никаких претензий, залог будет возвращен.’ - в нашей стране залоговая сумма меньше. И хорошо, потому что не все способны заплатить сразу залог и маклеру из АН, а это составляет еще два месячных размера арендной платы (а не 50% от месячной как у нас) - почувствуйте разницу.
’В договоре аренды обычно указывается количество человек, которые будут проживать в квартире. ’ - ПО ИХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ, а не потому что это я придумала.
’Сроки, в течение которых необходимо сообщить об отъезде, указываются в договоре о сдаче/найме квартиры и предписываются жилищным законодательством. Законодательно установленный срок на расторжение договора аренды по желанию арендатора – 3 месяца.’
’Стоимость аренды не может превышать актуальный уровень рыночных цен на аренду в том же районе, в доме или квартире аналогичного качества.’ - ограничение стоимости регулируется только так. Автор темы снимает квартиру по цене даже ниже среднего уровня.
’Для бессрочного расторжения договора должны быть веские причины, среди которых:
1) неоднократное нарушение арендатором договора аренды (нарушения тех пунктов договора, которые сами по себе еще не являются основанием для его расторжения, но повторялись неоднократно);
2) задержка арендной платы (течение двух месяцев подряд);
3) нарушения арендатором правил внутреннего распорядка дома, например, шум в ночное время.’
Объясняю для непонятливых. Да, если к Вам регулярно будут наезжать родственники пожить - Вас тут же по закону выселят.
Да, если стало проживать не три человека как в договоре, а четыре - Вас тут же по закону выселят. Или подпишут с Вами новый договор, в котором официально поднимают арендную плату (по тому же закону).
Да, если Ваши дети будут шуметь, и на это пожалуются соседи, - Вас тут же по закону выселят.
’Права и обязанности сторон.
Аноним• 27 декабря 2012
В продолжение предыдущего поста.
О каком взаимоуважении Вы, уважаемые авторы последних постов толкуете, когда сами не разбираясь в теме вопроса, объявляете чушью и небылицами чужое мнение? Не согласны, аргументированно объясните почему, а не ’Вы гоните!’, а мне подружка другое рассказывала.
Оченьценная• 27 декабря 2012
Ответ дляАноним
В продолжение предыдущего поста.
Автору двух последних постов - БРАВО! А то понапридумывают сами себе, не приводя никаких фактов кроме ’а я слышала’. Особенно умилила особа, собиравшая-собиравшая деньги на квартиру в Киеве, поняла что не потянет, со злости вылила ведро помой на город, и решила купить квартиру в городке под Франкфуртом. А про налоги на недвижимость она, интересно, слышала? Т.е у нее и в Германии на крупный город не хватает.
А про ’налог на телевизор’ знаете? Это часть налога, который платят раз в год все, проживающие в квартире (доме) на 1 января налогооблагаемого года. Она добавляется к основной сумма налога, если эта квартира (дом) оборудованы телевизионной (радио) розеткой, даже если вы ее не используете, а подключаете телевизор через телефонный кабель (вместе с телефоном и интернетом).
Один парень рассказывал, как он в Нью-Йорке снимал квартиру. Если нет кредитной истории или поручителей - с тобой ни один арендодатель не захочет связываться. А если захочет - арендная плата будет неподъемная, т.к. хозяин застрахует себя таким образом от всех возможных рисков. В договоре аренды описаны все возможные моменты, даже то, что 80% пола должны быть закрыты коврами.
Курить можно только в специально отведенном месте.