Дайте проверенный рецепт земляничного варенья. Чтоб аромат оставался и ягодки были целые.
Спасибо!
natasha_poustovit• 03 июня 2014
засыпаете сахаром, даете время что бы ягоды чуть сок пустили и сахар растаял и в морозилку, можно в бутылки положить и когда замерзнет прямо с бутылкой отрезаете сколько надо и снимаете пластиковое кольцо и можно есть варенье
Ответ дляnatasha_poustovit
Спасибо, но для морозилки не подходит. Маленькая она у меня, на зиму там овощи...
Слепок стопы• 03 июня 2014
Ответ дляnatasha_poustovit
А горчить не будет?
Мая твая не панимать• 03 июня 2014
Не проверенный, но хочу попробовать такой.
При варке земляничного варенья есть ещё одна небольшая тонкость – морковка. Дело в том, что земляничное варенье частенько горчит, а морковь, положенная в таз, где оно варится, забирает в себя эту горечь.
Итак, взвесьте собранные ягоды, отмерьте сахар из расчёта 500-600 г на 1 кг ягод, влейте в таз для варки немного воды, растворите сахар, помешивая его на медленном огне, а когда он закипит, высыпьте в таз ягоды. Кстати, вот ещё ошибка, которую часто делают – не стоит варить сразу больше 3 литров варенья. Но земляники обычно много не бывает, так что это правило соблюдать легко. Почистите небольшую морковку и положите в таз с вареньем. Варить нужно до тех пор, пока ягоды не потемнеют, а пенка почти перестанет появляться, это произойдёт примерно через полчаса. Теперь выбросьте морковку, разложите варенье по банкам, ошпаренным кипятком, и закупорьте. Можно и по-другому: остывшее варенье разложить по пропаренным сухим банкам, накрыть сверху пергаментной бумагой, смоченной в водке (для предохранения от плесени), завязать мокрым льняным шпагатиком (он высохнет, усядет и стянет накрепко пергамент), а потом накрыть тряпочкой, обвязанной кружевом (не скупитесь – варенье-то царское!) и завязать красивым шнурком. Хранить лучше в прохладном и обязательно сухом шкафу.
Ответ дляМая твая не панимать
Спасибо! О таких нюансах даже не знала.
Попробую несколько баночек по этому рецепту
natasha_poustovit• 03 июня 2014
Ответ дляСлепок стопы
А горчить не будет?
нет все нормально, уже много лет так делаем
Чижик Пижик• 03 июня 2014
Я знаю,что любое варенье,чтобы ягодки были целенькие нужно варить около недели-по 1 разу в день.И не кипятить, а просто доводить до кипения и снимать.
Я всегда на глаз добавляю сахар.Главное-варить часто и не кипятить.Сама закрываю клубнику с земляникой и клубнику с вишней-аромат от земляники просто супер!
Мая твая не панимать• 03 июня 2014
Ответ дляIzida.net
Спасибо! О таких нюансах даже не знала.
и 2 секрета:
-не переваривайте варенье;
-ни в коем случае не кладите в варенье больше сахара, чем 500-600 г на 1 кг ягод!
Тогда варенье получится вкусным))
-не переваривайте варенье;
Тогда варенье получится вкусным))
natasha_poustovit• 03 июня 2014
Ответ дляIzida.net
Спасибо! О таких нюансах даже не знала.
а что уже землянка есть, еще ж вроде рановато или вы пока рецептами запасаетесь?
natasha_poustovit• 03 июня 2014
Ответ дляIzida.net
У меня уже красная. В конце недели можно варить
а мы в лесу собираем, там еще не поспела)
Я морожу свежую ягоду. Беру клубнику 1:1 с сахаром перекручиваю на мясорубку или блендером. Разливаю в пол. литровые пластиковые бутылки и в морозилку. Зимой едим с блинами, творогом и др. Достаем 0,5 л. размораживаю в холодильнике ночью и красота. А если варенье. То 1:2 сахара. Засыпать клубнику на ночь утром довести до кипения на маленьком огне снять, на след. день опять тоже, а на 3й день закипятить и закатать в банки. Ягоды брать небольшие, чтобы не развалились.