ГейСюда• 04 июня 2014
У кого домашние питомцы хомячки?
Девочки, решили малому на день рождение (7 лет) подарить хомячков. Съездили на птичку, приценились, посмотрели, есть детские воспоминания о хомяке в коробке и все))) Хотим джунгариков, думали сначала одного, но он такой масенький, одному наверное скучно будет, поэтому решили два взять. Девочка продавец на птичке сказала чтобы брали пару, мальчика и девочку, а потомство ей на базар можно привозить. Как думаете - такой вариант будет не напряжный? Тут еще писали, что подарили хомячка ребенку, а через пару дней запах уже в комнате был - это правда????? Капец, уже вроде определились с подарком, а тут такое прочитала... действительно они пахнут? Заехали в Эпицентр на Берковцах, там на втором этаже огромезнейший зоомагазин - решили там клетку купить и все прибамбасы. Как быть с наполнителем, что лучше - гранулы или опилки (они такие в брикеты спрессованы) И еще - прочитала что их под водой вообще нельзя мыть, им нужно купить ванноочку с песочком (песок для шиншилл) - это так?
Лгин• 04 июня 2014
если убирать в клетке каждый день то вонять не будут..а так конечно вонючие , ещё с детства помню
ГейСюда
• 04 июня 2014
Ответ дляЛгин
да вроде сказали что это сирийские (как в нашем детстве) вонючие, а джунгарики - нет
у меня дома хомяк.Малой подарила прошлой осенью джунгарика,через месяц его задушили дети.Они очень сильно его прижали в руке,так как был юрким.В итоге купила ей обычно сирийского длинношерстного..Радости нет придела.Клетку моем раз в 2ва дня и запаха нет.
Вы,вместо гранул и опилок,стелим обычную туалетную бумагу,он ее рвет на мелкие кусочки.
Советую купить спец корм и мел для грызунов.Их мыть нельзя,они сами себя вымывают,так что никакой ванночки у нашего нет
Летчица• 04 июня 2014
та не покупайте рбенку хомяков! они тупые и часто кусаются. пара будет плодиться регулярно, самца надо отсаживать, когда самка родит. а она ещё будет жрать своё потомство, когда на них смотреть будут, а ребенок на это будет смотреть и рыдать! да, хомяки вонючие, шумные, и с клетки всё будет лететь на пол, лучше уж в аквариум их сажать. но вообще не рекомендую. купите лучше морскую свинку, они и по одиночке отлично живут, не такие вонючие, клетку достаточно будет два раза в неделю убирать. они не кусаются и очень привязываются к людям, т.к. это социальное животное, а ещё они крупнее, их хоть в руках можно потискать, при этом они звуки прикольные издают, и живут дольше.
slobodyan_l• 04 июня 2014
Купила, выдавил сын (4,5) его из меня.....Джунгарская девочка жемчужной расцветки, растет очень быстро, очень подвижная, не укусила никого ни разу, довольно быстро стала очень ручной, не спит все весь день, как многие пишут, и поиграет и почавкает несколько раз в день. Ночью не сильно шумит. Сын не заглядывает к ней неделю, а тут выдал - надоела, эту выбросим, купим кота((( Особо любви к животным воспитать на хоме не получилось(( Запах есть, стоит на балконе, на ночь на кухню, благо аллергии нет на нее, используем опилки, они дешевле и все нормально, меняю часто, через два дня. Ванночку с песком не покупала и не планирую, знаю, что водой нельзя.
Брала одну ’особь’ потому как возиться с приплодом нет ни времени ни желания. На сколько читала о джунгарских они одиночки, могу и ошибаться, так как инфы перерыла и все смешалось.
КАПСЛОЧНИЦА• 04 июня 2014
Возьмите крыску, у нас декоративная, маленькая на ладошку, очень чистоплотная, умная, не воняет совсем. У меня дочка 5 лет таскает её по всему дому, очень потешная. В поддон засыпаю наполнитель для кошачьего туалета Смайлик (спрессованные опилки), один раз в сутки просто вытряхиваю его в мусор, под краном мою поддон и засыпаю новый наполнитель, руками ничего не мою дополнительно. Запаха нет вообще. С хомячками не сравнить, у нас они тоже были, но это лучше. Только берите девочку. Вот такая у нас
Я такая - жду трамвая• 04 июня 2014
Джунгарик. Не воняет. Капсулы сыплю + сушеную траву. Дети играются - ни разу не укусил. Пара однополых - дерутся, разнополые - размножаются.
Престидижитатор• 04 июня 2014
Советую почитать про джунгариков в литературе специальной или на сайтах. Из практики и личного опыта скажу, что воняет там, где не убирают. Для совсем щипитильных могу сказать, что у опилок или гранул тоже есть запах. Клетка должна быть большой, одноэтажной, обязательно колесо, еще шар можно. Пластиковый шар и колесо фирмы Савик хорошие. В природе джунгарики одиночки и в клетке не любят сожителей. Совмесное прибывание возможно тольков в период спаривания, потом самку нужно отсадить в отдельную клетку.
Не советую содержать двоих джунгариков в одной клетке.
Мыть и купать хомяков нельзя, песок для шиншил нужен, хомяку он не нужен.
Из недостатков содержания хомяка могу отметить их продолжительность жизни, 2-3 года, ребенок страдает, когда животное умирает.
slobodyan_l• 04 июня 2014
Клетку нужно не самую маленькую даже для одного, у меня двухэтажная, но по периметру мало для него, берите с пластиковыми бортами, чтоб меньше летело вокруг. И домик маленький без окошек всяких ему нужен, чтоб буриться туда ото всех. Корм специальный для них, и грызучие палочки очень любит, прессованные там всякие травки, семечки. Поилку советую капельную, с шариком внутри, купила их три по 4 грн, пока не купила нормальную за 18, из нее вода не капает самопроизвольно!!
slobodyan_l• 04 июня 2014
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
И я жалею, что мелкого хоть на крыску не уговорила, хорошие отзывы о них(
Inna Medvetska• 04 июня 2014
у нас джунгарик рік, дівчинка. прекрасно живе одна, звичайно мусорить і як бігає в своєму колисі, то шумно. запаху нема, стоїть клітка на кухні у нас, прибираю раз в 2-3 дні. сиплю гранули в клітку. купатися їм не потрібно навіть в піску як у шиншил. малу ні разу не вкусив і любить просто так бігати по кімнаті, інколи пускаємо тільки під наглядом
ГейСюда
• 04 июня 2014
Ответ дляПрестидижитатор
Да вроде читала, информации много. Советов тоже много, а спросить не у кого) Вот решила здесь спросить. Так лучше одну самочку взять? А мы думали двухэтажную клетку лучше - места им больше...
slobodyan_l• 04 июня 2014
Для прогулок есть шарики пластиковые, в него закрывают хому и пускают на пол, не знаю на сколько это гуманно, но пишут что можно минут 10 ему так погулять и не сбежать)
slobodyan_l• 04 июня 2014
Ответ дляГейСюда
Двухэтажная хорошо, они шастать по прутикам любят до потолка, но и чтоб на ’полу’ место было помимо кормушки и дома, еще для прогулок.
ГейСюда
• 04 июня 2014
Ответ дляslobodyan_l
Понятно, лучше не высокую, но пошире, да? А лучше гранулы купить на наполнитель? А капусту, морковку Вы даете? И как точно узнать норму, чтобы не голодал или не перекармливать? Или они лишнего не едят?
А еще будьте готовы к тому,что самка может грызть самца,что ,если самца не отсаживать,то он с самки не слазит-просто занимается этим всегда!!!!мои с таким интересом наблюдали за этим процессом,что я их быстренько подарила.последней каплей стало то,что эта дура-самка выбросила своих детей,хотя мы их вообще не беспокоили в момент рождения и после.А рожала она-вообще-жах.представьте-она бегает по колесу-а дети с нее вываливаются.клетка у нас была большая-трехэтажная,с двумя домиками,с переходами и колесами и эта мадам мужику все пузо изгрызла.я теперь только за рыбок или одиночных особей))))
Престидижитатор• 04 июня 2014
Мы гранулами пользовались, больше впитывают запах. Размер дна клетки не меньше 30*50 см т.е.1500 квадратных сантиметров, 80% клеток на рынке не пригодны для существования хомяка. Если клетка нужного размера и убирают вовремя, вонять не будет.
Когда будите покупать хомяка, берите маленького. Если возьмете взрослого, 2-3х месячный малыш не отличается от взрослого, то есть вероятность, что вам подсунут старого и он сдохнет через пол года. Нужно покупать 2-3 недельного малыша.
ГейСюда
• 04 июня 2014
Ответ дляИскорка@
капэць...я в шоке... и это еще мягко сказано...
ГейСюда
• 04 июня 2014
Ответ дляИскорка@
Ага,я тоже.я,когда этих малышей мертвых убирала из клетки-ревела как не знаю кто.Муж меня так ругал,короче,если Вы готовы к подвигу-удачи))))
Не не не...Вы шо..... СПАСИБИЩЕ Вам огромезное, что написали о ТАКОМ. Хорошо хоть решила спросить - теперь только вариант одного джунгарика...и то... что-то почитала и желание потихоньку утихло. Малой не просил, это мы с мужем придумали. Может ’передумать’?))))
Престидижитатор• 04 июня 2014
Ответ дляГейСюда
В природе живут в степи, важно большая площадь дна клетки, этажность опасна для молодых хомяков, может травмировать себя. Этажность совсем не заменяет площади дна. Если дно большое, можете посмотреть и с этажом. У нас была Савик Руди Хамстер. Из недостатков этой клетки могу отметить: слабое место в районе защелок, хомяки часто прогрызают там. Колесо не удобно крепится, лучше специальную металическую подставку для колеса купить. Из своего опыта купила бы сейчас такую же клетку, но бейсик и наполнила бы сама всем, что нужно.
Герцогиня• 04 июня 2014
и у нас джунгарик- мужчинка, живет уже 2 года, у нас шумный, когда в колесе бежит или бумагой шуршит, я даже по нему погоду смотрю, если холодно он всю бумагу в домик гребет, теплеет- половину выгребает возле домика, клетка в гостиной, где никто не спит, никому не мешает, воняет если долго не убирать, покупали сыну, а играюсь я, еще балованный, семечки ест, а зерно не хочет, очень любит сушку, если слышит, что едим выбегает и дергает дверку, что бы и ему вкусняшку давали, мы его выпускаем под присмотром, один раз сбежал, сын плохо закрыл клетку, нашелся сразу в пакете с кормом.
Герцогиня• 04 июня 2014
Ответ дляИскорка@
ааа в шоке у нас один такой милый, теперь барышни не видать ему точно.
ГейСюда
• 04 июня 2014
Ответ дляalabashta
Ой, а мы собрались к сыну в комнату ставить.
Престидижитатор• 04 июня 2014
Ответ дляГейСюда
Не передумывайте, это прекрасный опыт, наблюдать за хомяком очень интересно. Это учит ребенка любить и ухаживать еще за кем то, вы должны научить относится к животным не потребительски, а по отцовски. У нас был джунгарик, сирийский, морские свинки 2 штуки и недавно бурундук обьявился. Бурундука и сирийского спасали от нерадивых хозяев, завели, а потом он им надоел. Учите любить животных, моей девочке 9 лет, мечтает стать ветиринаром. Мы поддерживаем.
На перекуре• 04 июня 2014
Джунгарики одиночки, они очень ревностно относятся к своей территории, поэтому берите только одного зверька. А вообще это прелесть, они не воняют(если конечно убирать), мы убираем раз в 2-3 дня, в еде неприхотливы, мы конечно балуем вкусняшками- кедровыми орешками, миндалем и т.дл. А так смеси зерен, сезонные фрукты/овощи, сыр, вареную курицу, короче они едят все. обязательно поилка. наш купается в песке(обычный моей и сушим), бегает в шаре по квартире, в клетке 2 колеса и длинная труба(у нас 2 трехэтажные клетки спаренные). Не кусается, к рукам быстро привыкает, с другими видами животных отлично уживается(у нас еще кошка)
В общем берите не пожалеете)
На перекуре• 04 июня 2014
и да, джунгарики ночные зверки, активничают и шумят ночью, поэтому клетка должна стоять не в спальной комнате
ГейСюда
• 04 июня 2014
Ответ дляПрестидижитатор
Да вот именно из-за этого и решили такой подарок сделать. Собаку и кота - нет возможности (квартира съемная). Купили акву,поставили ему в комнату, чеез пару дней рыбки начали дохнуть, потом вычислисли, что малой в аквариум то кисточку засунет, то еще что, объясняли, объясняли, что так делать нельзя. В итоге - акву решили поставить у себя, а малому подарить питомца, чтобы можно было в руки взять. Пересмотрев все варианты, решили остановиться на джунгарике. А тут такое пишут) Конечно теперь пару не возьмем это точно, а вот одного - приобретем)