vi• 05 июня 2014

Диета для ребенка с проявлениями кишечной непроходимости?

Девочки,пожалуйста, интересует мнение врачей и мам, у которых детки с подобной проблемой.
Ребенку 3 с половиной года. После рождения- 2 операции (разрыв желудка, микроразрыв) Постоянные запоры, кое-как справлялись сами. Недавно попали по скорой с непроходимостью- выяснилось, спайки сдавливают кишечник. Из-за ситуации добраться до детской больницы в соседний город, где есть хирургия, не было возможности. Обошлись консервативными методами. Помогите, пожалуйста, подобрать диету! Первую неделю после больницы ( вероятно, еще помогали капельницы и спазмолитики) через день, но сам. Теперь опять проблемы 6 дней, после каждых 3-х дней -только после клизмы. Дуфалак (прописан, ежедневно)и глицериновые свечи не помогают. Рекомендации врачей- избежать операции, чадо может перерасти и спайки не будут беспокоить. Пока все протертое, не давать сахар, продукты брожения, свежие овощи и фрукты. Не давать овсянку, отварные кабачки ( это мне не понятно) и капусту ( это понятно). Еще я не могу понять, как без достаточного количества клетчатки и на всем перетертом можно заставить кишечник работать. Суп только на оливковом масле, иногда некрепкий бульон. хлеб пока боюсь давать ( ест немного печенья Хейнц),даю каши ( гречка, 5 злаков,пшенная) на половинном молоке,даю домашнюю простоквашу и кефир по дате изготовления не более 2 дней, много свеклы в перетертых супах ( отварной картофель, морковь, цветную капусту)нежирный перетертый творог,паровое мясное суфле, тертое яблоко без кожуры и немного клубники( в этом не послушала врачей, не давать вообще свежие фрукты), компот из сухофруктов ( много калия). Изюм бы хорошо давать, но не знаю, в каком виде. Целый распаренный есть не хочет, да и я боюсь еще больше забить кишечник. Еще проблема- он сейчас ослабел и не хочет много двигаться. Заставлять много ходить? Пожалуйста, помогите советом! Заранее благодарна.
tanyxa85• 05 июня 2014
Кошмар.....бедный масик
От чего это у вас изначально?

ki210887slv• 05 июня 2014
из личного опыта. мне после операции тоже много чего нельзя было и запоры мучали а тужиться нельзя чтоб не разовались швы, советы хирурга
наночь салат - винигрет можно без огурца и горошка ОБЯЗАТЕЛЬНО заправить растительным маслом а утром на тощак выпить побольше простой воды., получаеться натуральный слабительный эффект мне помогало больше чем нормазе и еще какие то слабительные препараты
кефир только сегодняшний -слабит вчерашний уже крепит - это вообще было для меня шоком
кушать яблоки

из вашего поста, пшеничная каша из чищенного зерна может забивать кишечник я бы не давала, изюм можно блендером сзбить и добавлять в другие блюда вместо сахара

Выздоравливайте!
Василий Спесивцев• 05 июня 2014
кабачки - это высоко-крахмалистые овощи. Сахара, крахмалы и мучное лучше не давайте. Они серьёзно загружают желудок. Печенье(если не домашнее) это переработанная пища с кучей химикатов, я не думаю, что оно лучше хлеба. Лучше исключите всё готовое покупное, я имею в виду покупные полуфабрикаты, выпечку и тп.
Скажите, а он достаточно пьёт воды в день, для своего веса? На 12кг примерно примерно 400мл получается.

Растительные масла ни в коем случае не пользуйтесь рафинированными. Ваш ребёнок ослаб, не надо ему ещё и ядовитых масел.

Я не знаю, что такое пять злаков, но вы бы ограничились одним злаком, чтобы узнать на что у него такие реакции.

Кишечник не должен разжевывать пищу, там зубов нет и работать он от обычной пищи не начнёт. Чем лучше протёрта пища, тем кишечнику легче. Протертое нужно только в одном случае, когда человек не умеет жевать, а жевать у нас почти никто не умеет.

Не пейте вещей, которые дегидрируют организм, зелёные чаи, кофе, кока-колы всякие. Вам наоборот надо чтобы организм набрал воду и начал размягчать каловые массы.
автор vi • 07 июня 2014
Ответ дляki210887slv
кушать яблоки

Выздоравливайте!
Спасибо и за советы и за пожелания. Не могу понять, почему врачи запретили свежие овощи и фрукты... Все-таки не послушалась и даю яблоки , правда тертые. И клубнику- и все. Про кефир- знаю, спасибо. Даю домашнюю простоквашу из нежирного молока. Сырую воду пытаюсь давать, но он не приучен ее пить, практически всегда отказывается. Про пшеничную кашу - не знала, спасибо, отменю( давала кашу Нордик, 5 злаков)Еще раз огромное спасибо!
автор vi • 07 июня 2014
Ответ дляВасилий Спесивцев

Спасибо. Сахар, мучное не даю. Крахмалистое- только отварной картофель. Никогда не покупаю полуфабрикаты, практически все продукты из деревни (мясо-молочные, яица, овощи, рыба озерная), в семье только здоровая пища. Кашу 5 злаков, гречневую, пшенную и овсяную он ест с детства. Печенье даю Хейнц-которое для детей первых месяцев жизни. Вес 18кг 500г. Пьет за день примерно 600-700 мл (жидкость первого блюда тоже прибавила). Из растительных масел даю льняное и оливковое 1-го отжима. Не жарю на них, просто добавляю в пищу. Что такое кола, кофе, зеленый чай он даже не знает. В основном, компоты из шиповника, сухофруктов, раньше, когда все было еще хоть как-то терпимо, компоты из свежих или замороженных фруктов. Спасибо большущее за советы!
автор vi • 07 июня 2014
Ответ дляtanyxa85
Кошмар.....бедный масик
От чего это у вас изначально?
Внутриутробная пневмония. Гипоксия. Толком никто не знает. Повезло,что для 35 недели был приличный вес, что родился в мегаполисе в отличной клинике, где диагностика и хирургия оказалась на высоте, что быстро отреагировали и доставили в хирургию, в маленьком городке шансов бы не было.
автор vi • 07 июня 2014
Девочки, спасибо за советы, все приняла к сведению и откорректировала,хотя меню и так весьма ограниченное. Опять 4-е сутки, результата нет, уже дозу дуфалака довела до 10 мл ежедневно ( вместо 5 мл)- ничего... С овощами-фруктами непонятно. Что давать, если картофель и кабачки крахмалистые, зеленый горошек и капусту ( все виды?)нельзя ( даю немного цветной ),на свежую морковь аллергия, для баклажанов и перца- не сезон, парниковые не хочу давать. Получается, свеклу только можно( сельдерея и пастернака тоже еще нет)... Огурцы и помидоры запретили. Яблоки ( у нас еще немного осенних, своих) и клубнику, хотя и не разрешили врачи.
Василий Спесивцев• 07 июня 2014
Ответ дляvi
Вы знаете, я ничего не знаю про Хейнз. Но я точно знаю, что производителям еды абсолютно наплевать на здоровье ребёнка, да и вообще человека. В США сейчас клиническое ожирение детей, доходит до ужасающих процентов. Дети болеют, но при этом есть Макдональдс для детей. Есть детские завтраки, полные сахара и муки и тд. То что оно для детей, это просто надпись, для того, чтобы люди покупали. А что там в действительности, ну, это уже другой вопрос.

Если кинете полное название или лучше список ингредиентов(например на iherb) этого печенья, могу рассказать про них то, что знаю. Так как много изучал о том как читать и распознавать пищевые ингредиенты.

Я вам даже завидую, по-поводу пищи.

Насчёт пять злаков, опять же всё зависит от состава. Есть такая вещь как непереносимость зерновых. Есть другая вещь под названием переработка пищи. Овсянка часто продается уже прошедшая термообработку, так же как и гречка.

Высококрахмалистые овощи как картошка, свёкла, кабачки, тыква это очень крепящие вещи.

Пробуйте методом исключения убирать группы продуктов.
1) уберите зерновые, молочку и крахмалы вообще на 2 недели и посмотрите результат.
2) Введите молочку на 8й день посмотрите на результат опять.

Лекарства часто не помогают и всегда имеют побочные эффекты, например те же воспаления в системе ЖКТ. Так как вы не знаете принципа действия лекарства, то не сможете прогнозировать результат.

Я когда лечил свой желудок, то просто тупо ел пищу и наблюдал за реакцией. Какой стул, есть ли отрыжка, есть ли тяжесть в животе, есть ли изжога, чувствую ли я насыщение после пищи, хочу ли я спать после еды, есть ли резкий подъем сил, а потом упадок, как я сплю поев за 3-4 часа до сна одну пищу, потом другую, потом тртью и тп.

Исключив зерновые, муку и пастеризованную молочку(в городе непастеризованную почти не достать), я решил очень много проблем и чувствую себя прекрасно. Это не значит, что вам это обязательно поможет, но все без исключения диетологи, натуропаты, холистические врачи, которых я находил говорят, что человек не предназначен есть зерновые.

Так как ребёнок маленький вам придётся самой узнать о том, как он реагирует на какие продукты. Вам сейчас может быть тяжело, но у вас есть отличный шанс понять, что такое настоящее питание и вы передадите эти знания своему ребёнку. Эти навыки помогут в жизни любому человеку, особенно в наш век очень агрессивной пищи.

Желаю бодрости и здоровья :)
Клуб правильного питания• 08 июня 2014
Добрый день

Я вам рекомендую начать давать овсяно-яблочный напиток. Моему сыну 4,5 года и он его пьёт как обычный яблочнй сок с мякотью и мы (оба) гарантированно ходим в туалет. Он очень вкусный. Почитайте отзывы в интернете. Продукция вся сертифицирована и продаётся только официально

Это описание на официальном сайте Гербалайф http://www.herbalife.ru/products/control/control/k...

Посмотрите видео

Если нужна будет консультация.. пишите/звоните 067-632-632-1 или 050-402-31-74

Меня зовут Ольга

автор vi • 10 июня 2014
Ответ дляКлуб правильного питания
Добрый день

Посмотрите видео

Меня зовут Ольга
Спасибо, нет,предпочтение натуральному домашнему яблочному соку,а овсянка нам не рекомендована
автор vi • 10 июня 2014
Ответ дляВасилий Спесивцев

Я вам даже завидую, по-поводу пищи.

Желаю бодрости и здоровья :)
Спасибо Печенье такое http://www.heinz-baby.ru/site/catalogs/cookies
Полагаю, это правильное печенье. Даю только его - с младенчества обоим чадам.
Честно, не представляю, если совсем убрать молочку, зерновые и крахмалистые, то что останется, особенно в этот сезон. А у него аппетит всегда- как у слона, и он умеет громко возмущаться если чего-то не додают Опять купила закваски и делаю натуральный йогурт и кефир. Это ведь точно можно? молоко деревенское ( сливки с него снимаю). Цельное молоко не даю. От безысходности догадалась в блендере с кефиром сбивать курагу ( не любит ее). Хочу попробовать взбить с изюмом. Для нормальной перистальтики повсюду пишут указание- калий. Из овощей вычеркнула картофель, но некоторые, менее крахмалистые, овощи оставила в небольшом кол-ве. Кашу даю только гречневую. К сожалению, пока без самостоятельного результата, но изменения только начались. В США нам купили препарат клетчатки, без добавок, специально для детей. Подсказал человек, который с подобной проблемой у ребенка ( запоры по 5 дней)справился только благодаря клетчатке,ничего другого не помогало. Эх, 3 недели ждать пока приедет. Спасибо огромное за помощь!Вам и Вашим близким тоже желаю бодрости и здоровья!
Василий Спесивцев• 10 июня 2014
Ответ дляvi
Состав: мука (пшеничная, овсяная, ячменная, ржаная, рисовая, кукурузная), сахар, масло растительное (пальмовое), солод ячменный, разрыхлители, вещества минеральные (Ca, Na, Fe), витамины (В1, В2, В6, РР), ароматизаторы натуральные, ароматизатор ванилин.

Пальмовое масло - это конечно круто, но если вы хотите полезное масло, то лучше есть Красное пальмовое масло 100% холодного отжима. То пальмовое масло, которое добавляют в выпечку и тд - это RDBPO - рафинированное, дезодорированнное, отбеленное пальмовое масло, пользы от него уже никакой, хотя это гораздо лучше любых других рафинированных масел.
Разрыхлители по идее Heinz используют бикарбонат аммония. Который является почти безвредным или чуть-чуть вредным. Лично мне кажется, что уж маленькому ребёнку лучше давать то, в чём вы уверены. То есть если вам нужен разрыхлитель вы берёте соду.

Моё личное мнение, на основании опыта, и я его никому не навязываю. Это то что сахару, пшеничной муке и разрыхлителям не место в пище человека, а особенно ребёнка. Так как я мало чего знаю про карбонаты аммония, то моя основная претензия это мука и сахар :)

Зерновая мука и сахара - это большие проблемы для организма, список могу перечислить если интересно.