ТигрЛьвович• 09 июня 2014
Как развивать речь ребенка?
Нам 2 годика. Проходили комиссию перед садом. Написали задержка развития речи. Словарный запас не более 10 слов. Сказали развивать речь.
Назначили глицин и кидфарматон.
Я с годика читаю книги.
Знаю нужно развивать кисть - но она не рисует и не пишет. Разве что мелками по асфальту.
И лепить не хочет. ( Я ей готовила соленое тесто)
Во время душа просто массажером ручки массажирую ну и я уже писала рисуем мелками.
Когда читаю ей стихи - сажусь напротив нее - что бы она видела жестикуляцию губ.
КАК еще развивают речь?
Назначили глицин и кидфарматон.
Я с годика читаю книги.
КАК еще развивают речь?
Простецкая• 09 июня 2014
у меня брат до трех молчал,теперь нормальный.Я прошу все повторять или мы зовем друзей по слогам или все называю простыми словами-коко,кися,вава...может вы сразу хотите ,чтобы ребенок произнес сложное слово....сходите к другому врачу,все дети разные..у нас есть девочка-она в 2 года предложениями говорила,мой еще односложно
Накрыло-не отпускает• 09 июня 2014
Ну...... в 2 года переживать рано. Сын начал говорить, когда пошел в садик. Мы шли в 2,1 г. и словарный запас был примерно такой как у Вас, и буквально через 2 месяца начал разговаривать.
А по теме Вы делаете всё правильно. Я тоже читала, много разговаривала с ним, рассказывала о окружающий вещах. А загооворил, когда сам решил.
ЛисАпедная• 09 июня 2014
Попробуйте мелкую работу например фасоль отобрать от гречки,придумывайте аппликации с природным материалом.И поменьше слушайте,ребенку 2 года потом может заговорить предложениями,2 года это не показатель Честно говоря и над лекарствами тоже надо подумать.
парИла я парИла• 09 июня 2014
кубики, бусинки, пазлики, лепка, - все что делается пальчиками
Вы не ЕЙ тесто готовьте, а ВМЕСТЕ лепите реальные вареники, пельмени, а потом еще и сварите - детям нравятся реальные игры
А почему написали задержка развития, только из-за речи? Дочка знакомой начала разговаривать только года в 4-ре, и первое слово сказала - КРЕМ, с четкой буквой Р. В этом году закончила школу с золотой медалью)
Крупу разную рассыпьте и попросите разложитьпо разным чашечкам из детской посудки.
Можно использовать с этой целью мозаику, раскладываем по цветам.
Можно составлять простые картинки из круп и бобовых.
Возьмите любую коробочку и покажите, как она разбирается. Потом соберите обратно. Если пойдет этот конструктор, то купите маленькую бумажную почтовую, разобранную коробку.
Зарядка для речевого аппарата.
Крутить язычком, тянуть его к носу, вниз/вправо/влево можно использовать какую-то вкусняшку, чтобы ребенок её пытался достать. Например, кукурузную палочку.
Дуть в трубочку с водой.
Зарядка для речевого аппарата.
Дуть в трубочку с водой.
Даха-сваха• 09 июня 2014
Автор поищите игры на мелкую моторику - можно фасоль макароны, отбирать по цвету или пуговицы раскладывать, бусы делать. А вообще то не увлекайтесь сильно, ребёнок пойдёт в сад там ему необходимо будет общаться и он будет разговаривать! Удачи в начинаниях!
ТигрЛьвович
• 09 июня 2014
Ответ дляAcapulco
Зарядка для речевого аппарата.
Дуть в трубочку с водой.
Зарядка для речевого аппарата.
Дуть в трубочку с водой.
спасибо большое
В 2,7 плотно занялись проблемой, почти не говорил, запас 30 слов примерно был. Сейчас ходим к логопеду и дома занимаемся. Прошло 4 месяца и мы говорим уже до 100 слов, начал активно повторять за мной все, что слышит и складывает предложения из 2 слов.
Нам рекоммендуют- пазлы всякие разные на формы, из частей и др, игры на слух ( ребенок отворачивается и вы звените колокольчиком например, он должен повернуться и показать что звенело, при этом выбирает из 3-4-5 инструментов. Можно не только инстрименты, но и шуршание кулька, ббумаги, ложкой стучать и тд).
Учить стишки с движениями типа мишки косолапого.
Ролевые игры с игрушками позволяют много раз повторять фразы чтоб ребенок их запоминал - кто там, этоя....., спасибо и тд
Правильно делаете, что читаете и чтоб ребенок видел губы.
Можно делать артикуляционную гимнастику, хотябы простейшие 5-6 упражнений.
Еще нам советует логопед отстукивать некоторые слова по слогам.
Лекарств мы никаких не принимаем.
ТигрЛьвович
• 09 июня 2014
Ответ дляIcedora
Лекарств мы никаких не принимаем.
глицин и киддифарматон - это скорее витамины чем лекарство.
ТигрЛьвович
• 09 июня 2014
Ответ дляПростецкая
лучше я сейчас позанимаюсь с ребенком чем через год сожалеть что ничего не делала.
Про бусы забыла.
Можно взять иглу с тупым концом, толстую нить и нанизывать бусины или делать бусы из разных пуговиц, после каждой пуговицы завязывать разные узлы.
Шнуровки посмотрите.
Пазлы с внутренней картинкой на 4-6 деталей.
Возьмите какую-то банку с крышкой, в крышке должно быть отверстие, даете ту же крупу или игрушки кучей и пусть ребенок сортирует, что поместится. Можно с этой целью использовать пластиковую коробку от влажных салфеток.
Шнуровки посмотрите.
Море Счастья• 09 июня 2014
автор, не парьтесь! все у вас будет ок, еще защебечите. Ребенок понимает, что вы говорите? Если да - то самое главное
Представьте, у меня тоже проблема у ребенка с речью, и вот я по советам психолога и невролога прям чуть ли не насильно пихала ребенку эту мелкую моторику, оно орет, не хочет. А я ему и рисовалки, и пластилины, и живой песок, и бусики, кубики, конструкторы. И рот у меня не закрывался трындела как умалишенная, как советовали, и книжки читаю, хотя бы на сон, ему оно не интересно, а я все-равно читаю как дурко, думаю - ну хоть что-то да отложится. А недавно сходили к психологам, работающим по системе монтесорри, и я получила шок, мне сказали вообще закрыть рот и говорить одно слово раз в 10 минут. пока ребенок его не осознает. убрать мелкую моторику и работать с крупными предметами - большими мячами, коробками, мол ребенок еще не созрел и ему надо дать пройти этот этап и много других интересных вещей.... так что надо искать своего специалиста и получить побольше консультаций у разных врачей...