варюшка андрюшкина• 20 декабря 2012

застолье или фуршет на 2 года ребенку?

добрый день!нужен взгляд со стороны и объективное мнение. 4 января доченьке исполняется два годика, у меня есть идея с утра идем в детский центр, а вечером для крестных, бабушек /дедушек, тетей/дядей, и еще друзей родителей (звонили, спрашивали, что дарить, т.е собираются прийти) -ТОРТ, ЖЕЛЕ, МОРОЖЕНОЕ, ЧАЙ/КОФЕ и все!!!
муж и мои родители(живут с нами) засомневались, не удобно, люди прийдут поздравлять, а мы им сладкое!!! Но моя позиция такая: 1. день рождения ребенка, 2. только прошел Новый год и Рождество скоро, т.е.  и так много готовить.3. Хочется уйти от стереотипа День рождения=застолье)
Что делать? как бы вы отреагировали на месте гостей?

Спасибо, всем кто ответит!

Ночка• 20 декабря 2012
если еще будут гости с детьми - то однозначно фуршет! мамы все равно бегают за детьми - присесть вряд ли удастся! а мужикам все равно как пить ))

можно сделать маленькие канапе и закуски - именно фуршетные под выпивку
сладкий стол сделала б для детей (желе, фрукты...)
Аноним• 20 декабря 2012
Хочу передупредить, я так делала, действительно не поняли и обиделись
Однозначная• 20 декабря 2012
Фуршет переходящий в застолье
oleshenka• 20 декабря 2012
Я за фуршет, не обязательно сладкое, можно пару бутербродов. Просто не понятно это сладкое - для кого предназначено? тор, мороженное - для именинницы?? Мы когда ходим друг к другу в гости - особо не выготавливаем. Если и не фуршет - то не 150 салатов и т.п.: 1 салат, горячее, мясо, сыр-колбаса и все. Чай с печеньем-тортом. У меня нет времени готовить долго. Да и у друзей - тоже. Так что я на месте гостя - нормально реагирую лишь на чай с тортом и все понимаю. Не у всех есть как финансовая возможность, так и временная.
ab110683rde• 20 декабря 2012
Ответ дляНочка

Согласно! Сделайте бутербродики с красной икоркой, балычок с грибочками на шпажках, и еще чего нибудь, быстро и не накладно да и гостям понравится!
бЭйбА• 20 декабря 2012
Да нормальное решение,только все равно так не полчится:) ,если только вы ,никого обзванивать и приглашать не будете,тогда это другое дело- народ заскочил выпил-закусил(нарезка бутербродики),чай тортик и все ок!
Аноним• 20 декабря 2012
Я б удивилась и обидилась)) стереотипы нашего народа просто так не уйдут))
okss• 20 декабря 2012
День рождение ребенка и детский день рождения разные понятия. Моей дочке сегодня 8 лет. Для деток сделаю отдельный стол, для взрослых - отдельный. Без фанатизма, скорее фуршетный вариант, но сладкий стол бы взрослым - не рискнула, знаю своих, не поймут, да я и сама,если честно, не в восторге от такого варианта.
Sm-art• 20 декабря 2012
если одно сладкое не поймут точно
у моей дочи вообще ДР 1 января, решили праздновать в боулинг клубе с пиццей а детки в игровой комнате, тк домашние застолья тоже не приемлю
Аноним• 20 декабря 2012
У нас гости страшно обиделись, даже семья...хотя было не просто сладкое - а и закуски,канапешки, бутики,лаваши с сулугуни..... Пришлось по ходу пьесы дозаказывать (((вылетели в копеечку....Если вам дороги ваши друзья - то не мелочитесь.
автор варюшка андрюшкина • 20 декабря 2012
Ответ дляokss
Спасибо за ответ) вашей доченьке здоровья, много радости, исполнения желаний!!!!!
oleshenka• 20 декабря 2012
Я не монимаю чего обижатся -то? это какие-то ’бабушкины’ вгляды.... Неужто обязательно надо 2 дня стоять готовить на 2 тыс грн ? а вообще на ДР ребенка я никого не зову, только крестных и все. Это праздник ребенка а не дядь-теть и тем более знакомых родителей. Тожчно так же и у меня есть друзья, но на ДР их детей я не хожу, потмоу что понимаю, что это праздник детей, дети хотят видеть своих друзей, а не каких-то там друзей родителей. Ходим только к кресникам, при чем приходим ребенка поздравить, а не нажратся.
Воот, как хорошо услышать мнение со стороны!девочки всем большое спасибо за ответы! с наступающими праздниками!!!
okss• 20 декабря 2012
Ответ дляварюшка андрюшкина
Спасибо!
Аноним• 20 декабря 2012
застолье!!
Аноним• 20 декабря 2012
Ответ дляАноним
У мужа родственники такие же) Для них фуршет это вобще что-то нереальное. На столе должно быть еды немеренное количество. Такое чувство, что главное хорошо набить желудок, а не уделить внимание ребенку!!!
В шоколаде• 20 декабря 2012
Автор, ПОЛНОСТЬЮ С ВАМИ СОГЛАСНА!!!

День рожденье ребенка - это ведь праздник для ребенка, а не для гостей.

Я однозначно за фуршет, можно сладкое+бутерброды (с колбаской, сыром..), канепе...

НО, к сожалению, мы не в Италии, где конфеты + вино - это норма.
К сожалению, в Украине, нужно чтобы стол ломился от угощений, напитки легкие и покрепче и всевозможные закуски....
Ну, если и не ломился от угощений, то как минимум стол должен быть сытым и боготым....Это менталитет наверное ((( Стереотипы...

Ох, как я хочу в Италию, хотя бы на свое ДН и ДН своих детей....
Аноним• 20 декабря 2012
Это ТРАДИЦИИ и МЕНТАЛИТЕТ. У нас так принято - щедро и хлебосольно. Не хотите перешептываний за спиной - не ломайте вековые традиции.
Ответ дляАноним
так хочется уйти от этого, хотя я и программу придумала, и меню соображаю уже неделю, только мысль о том, что ни мне, ни Варюшке этого не надо не покидает)
Ответ дляАноним
и эта мысль тоже правильная)))
Аноним• 20 декабря 2012
Я бы не хотела на такой фуршет прийти.........
потратить кучу денег на подарок,цветы,новое платье,прическу,маникюр и т.д. (и мужу рубашку новую,и ребенка своего тоже одеть нарядно), а тут вместо нормального стола - предлагают поклевать желе и фруктики......
у меня муж,к примеру, сладкое и фрукты вообще не ест.
Аноним• 20 декабря 2012
Люди с подарками придут, а Вы их желе накормите...Тогда к Вам не на более 1 часа можно прийти, тем более если кто-то еще после работы прибежит голодный. Да и вообще на пустой желудок не повеселишься долго!
В шоколаде• 20 декабря 2012
Ответ дляАноним
К сожалению, это так!
К сожалению, для детей! Потому что они в свой день рождения ходят не досмотренные, не докормленные...

За то еды - холодильник не закрывается, мама уставшая и уже не хочет ни детск. комнату, ничего, готовила два дня...денег ушло как писали выше тисячи 2 как минимум... Вот такие наши традиции!
Аноним• 20 декабря 2012
Ответ дляварюшка андрюшкина
Так не зовите никого - вместе с Варюшкой отпразднуйте и всё! Вам же это не надо...
В шоколаде• 20 декабря 2012
Ответ дляварюшка андрюшкина
и эта мысль тоже правильная)))
эт Вы кому?
Аноним• 20 декабря 2012
Ответ дляАноним
К сожалению, это так!

А на хрена столько? Нормально приготовить нельзя?
Аноним• 20 декабря 2012
Ответ дляАноним
К сожалению, это так!

да, поэтому выход, просто не приглашать взрослых! А то получается автор взрослым не отказывает, подарки принимает, а готовить не хочет. Пусть тогда скажет - извините, я детей только приглашаю. А то получается приходите, дарите, а кушать мне некогда готовить
В шоколаде• 20 декабря 2012
Ответ дляАноним
Глупость!

Варюшка Андрюшкина, не обращайте внимания! Все Вы правильно говорите!
Аноним• 20 декабря 2012
Ответ дляАноним
Точно!Представляю мы пришли бы в гости, а моему желе подали...И веселись весь вечер
Аноним• 20 декабря 2012
Ответ дляАноним
+10000000000000000000000000000