Аноним• 25 декабря 2012
Свекровь кричит
Ситуация примерно такая - у нас дома тишь да гладь, голос никто не повышает. Мы были в гостях у свекрови, они со свекром купили какую-то бешенно дорогую хреновину из фарфора, которую она расписывала. Ну и она нам ее показывала. Сын подбежал к мужу, потянулся к тарелочке чтоб потрогать, а свекровь как заорет, что я аж подпрыгнула (правда не внуку, а сыну). Я уже не помню что именно, но что-то типа "куда ты смотришь, там же краска не высохла, размажется". Ребенок безумно испугался, смотрел на нее глазами по пять копеек, начал пятиться, споткнулся, упал. Я быстро подватила малыша на руки, начала успокаивать. Свекровь увидела - опомнилась, начала извиняться. потом мы уехали домой, она позвонила мне и давай: Ой, я так виновата, я так расстроилась. А я смалодушничала, начала лепетать что-то типа "со всеми бывает, я тоже иногда кричу с горяча", хотя это не правда. И я вот теперь думаю - правильно ли я сделала? Надо было проявить твердость, и сказать что это было очень не правильно и такая реакция (не важно на что, тем более как выражения беспокойства за сохраность какой-то побрякушки) не допустима в присутствии моего ребенка? И стоит ли поднимать эту тему вновь?
Я с мужа еще обалдела - он говорит: а че ты так реагируешь? На меня всегда мама так орала - нормальный же вырос.
Я вообще в шоке... Свекровь реально орала как резаная... На меня родители в жизни руку не поднимали и голос не повышали...
13чудоСВЕТА• 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Я обьяснила уже кажется - я не горю желанием убрать свекровь из своей жизни и жизни ребенка. Но если такое повторится - то да, я буду принимать радикальные меры.
И да, если бы моя мама учудила что-нибудь подобное, я была бы первой, кто сделал бы ей замечание. И да, если бы замечание не сработало, то я бы перестала возить к ней сына.
Какой кошмар....
Аноним
• 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Вы или сильно молоды, или неисправимо глупы.
аргументируйте. что за манера бросать слова на ветер?
Аноним• 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Скорее всего второе.
Ответ дляАноним
Меня не свекровь достала, а комментарии проходящих мимо. Вот эти ’автор, не стыдно’?
Что я сделала, что мне должно быть стыдно?
Стыдно вообще подобные моменты обсуждать, да еще так категорично (про то, что анонимно, вообще молчу). Перед Вами извинились, осознали, так сказать, а Вам все мало. Еще хочется бедную женщину вывести на чистую воду, поучить. Если Вы нормальный воспитанный человек, то не станете нагнетать. А ребенку Вы что скажете - типа бабушка кричит иногда, поэтому с ней общаться нельзя? А если учительница крикнет, перейдете на домашнее обучение? Опомнитесь. Не порите ерунду.
Аноним
• 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
скорее всего и то, и другое - глупая молодая овца

А вы видимо очень умная - и на личности переходите, и оскорбляете абсолютно не знакомого человека...
Аноним• 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Не с другой планеты) Не волнуйтесь. А про психику... аргументируйте) В чем покалеченость-то заключается?
Вы как-то сильно искаженно видите мир. Конечно, Вы молодец, что хотите приучить ребёнка общаться без криков, хорошие манеры - этот отлично. Но эмоции - это не много другой вопрос, учите ребёнка видеть людей - не все кто кричат и бурно реагируют - плохие, а кто улыбаются - хорошие, всё намного сложнее. У вашей свекрови не было дурного умысла - это главное. И к Вашему ребёнку, я уверенна, в душе она относится теплее, чем те же воспитатели, которые мило улыбаются и не кричат. Вы зациклены на оболочке
Аноним• 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Ребенок будет старше. Психика устойчивее. И крики от посторонних людей, и от доверенных, близких - это разные вещи.
Да, старше, и с ощущением, что никто не кричит, не ругается, значит, весь мир - сплошное средоточие добрых и милых людей. Разочарование бывает очень болезненным.
Аноним• 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
крик це крик чи то від бабусі (тим паче, що вона не на молого крикнула) чи то від чужої тьоті на вулиці і якщо дитина до цього моменту такого не чула, то вонас в будь-якому випадку злякається
Ответ дляАноним
+1000000000000000000.
Автор, а я понимаю вашу свекровь, ее реакцию...если бы кто -то летел к моим соломенным куклам или глиняным свистулькам-я бы еще не так орала с перепугу, что их могут разбить...а видели бы вы глаза моего мужа когда кто -то просто приближается к его коллекциям. Надо следить за ребенком в чужом доме, тем более если в зоне досягаемости ценные хрупкие предметы. А свекровь извинилась и этого вполне достаточно.
Аноним
• 25 декабря 2012
Так, я объянюсь в последний раз:
В мои планы не входит публичное распятье, порицание и т.д.
Я даже тему эту поднимать не собираюсь. Хочу просто в разговоре вставить какую-то фразу, которая даст понять, что не важны извинения, важно, чтоб не было повторения. Я хочу дать понять свекрови, что орать и извиняться - не лучший вариант, лучше не орать. И дать понять это безотносительно нас, не вспоминая ситуацию. Возможно даже просто рассказывая о ком-то другом... про то, что если будет повторение, то не повезу ребенка - я серьезно. По крайней мере наедине не оставлю точно, а ей это больше всего нравится. По-поводу моих методов воспитания... Я воспитываю сына так, как нас воспитывали мои родители - нас 4 в семье... Все выросли нормальными людьми, особо разочарованным никто не выглядит.
Аноним
• 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
А как ребенок должен понять, что кричат не на него? Он стоял рядом с папой, зовут их одинаково...
Ребенок реально подумал что орут на него.
Аноним• 25 декабря 2012
Вас ужасно воспитали родители. Наверное потому что вас 4, вашему воспитанию уделяли мало времени.
Аноним• 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Так, я объянюсь в последний раз:
Но если судить, что Вы не нашли одобрения здесь, а даже порицание, то следовательно если вы нормальная - все мы здесь ненормальные (и свекровь похоже тоже). Может всё-таки не такими уж и нормальными выросли? если не можете найти понимания с людьми в таком простом вопросе
Аноним• 25 декабря 2012
Вот я почитала все, не поленилась. Вывод у меня такой. Автор - еще слишком молода, поскольку взрослым людям подобная категоричность явно не присуща, отношение к свекрови у нее не особенно хорошее, не искреннее, я бы так сказала, да и к матери, судя по высказываниям не возить ребенка, тоже как-то не очень. Есть огромное желание оградить чадо свое от мира и всего дурного, это всем мамам присуще. Инстинкт, так сказать. Но надо и разум включать. Во всей ситуации самое некрасивое - это поведение именно автора, большинство постов явно с желанием поругаться. Все в теме советуют не нагнетать, никто не поддержал желание дальше поразбираться, покритиковали. Автор, делайте выводы. Или Вы из тех, у кого два мнения - свое и неправильное?
Аноним• 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Так, я объянюсь в последний раз:
А Вам, судя по всему, как раз не нравиться оставлять сына наедине со свекровью-ягой? Так?
Аноним
• 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
А вы почитайте мой предпоследний пост) Я там черным по белому пишу чего мне надо... Я не собираюсь нагнетать обстановку.
Аноним
• 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Не поверите, нравиться! И где я говорила что она яга? Это наше с мужем личное время, и я им очень дорожу - уж поверьте.
Аноним
• 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Первый раз в жизни слышу о том, что я плохо воспитана. Матом не ругаюсь, столовыми приборами пользоваться умею, нос рукавом не вытираю)
Аноним• 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Читала, Вы ведь все равно хотите еще разочек сакцентировать внимание на происшедшем, свекровь же все поймет, к чему это, как бы вы не вуалировали. Просто нужно быть более лояльными, что-ли. Вот Вы такая - не кричите, не шлепаете. Кто-то кричит и по попе в воспитательных целях дает. Кто-то еще как-то эмоции проявляет. Все ведь разные. Не судите, не вспоминайте плохое. Помните, Вас тоже сын и Вы - будущая свекровь. А как аукнется, так и откликнется. Не мстите и не ставьте условий. Она ведь внука любит? Любит. Вот и не мешайте. Тем более, это у Вас первый такой эксцесс? Не стоит менторствовать сейчас. Посмотрите, как будет дальше. Но лишать общения внука и бабушку... Это только если лупит по чем зря и орет, как ненормальная, т.е. не любит и всячески демонстрирует.
Аноним• 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
воспитание это нечто большее,нежели приборы и нос с рукавом
Ответ дляАноним
Вы странно понимаете понятие ’воспитанный человек’. А как же внутренняя культура, умение прощать, понимать? Говорю же, слишком молоды.
Аноним• 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Завидую Вам по-хорошему. Цените людей, которые Вам позволяют это время иметь, а не замечайте всякие пусть и не очень приятные моменты.
Аноним• 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Автор, манеры у Вас может и хорошие, но Вы как снежная королева - холодная и бездушная. У Вас только любовь к своему чаду и всё - ни души, ни человечности. Смотрите не вырастите ребёнка и таким - спокойным, уравновешенным цинником.
Советское время вынесло намного больше достойных порядочных людей, которые и войну прошли и другие лишения, и психика их не пострадала! А Вы? К матери возить ребёнка не будете, если не тот тон разговора она будет себе позволять. Где Ваши ценности? (имеется ввиду моральные)
Ответ дляАноним
+100000000000000000000000000000000000000000000000000
Аноним• 25 декабря 2012
а когда на улице кто-то кричит,когда вы мимо проходите?Бабушка крикнула,никто не оглох не начал заикаться,причем потом извинилась,перезвонила и еще раз извиналась!чего такой трагедию делать и выносить сюда!
Аноним• 25 декабря 2012
Девочки, автора здесь уже нет. Не интересно ей уже. Поддержки не нашла и покинула нас.