Аноним• 26 декабря 2012

У ребенка проблемы в саду, я в панике, помогите разобраться

 Нам 3 года.В сад мы ходим  с июля месяца этого года,то ходим,то болеем,аппетит у нас всегда был не ахти, дома она сама сначала ест 2 ложки,потом я ее докармливаю и когда все доест,когда половину с моей помощью. В саду все было нормально,пока мы не пришли после болезни(2 недели были на больничном)  в первый же день после больничного дочка опписялась при дневном сне(дома такого не бывает и ночью),во второй день вроде все нормально,на третий день она пришла с садика и начала плакать дома,говорит,мама,я в садике писять не хочу,я мимо писяю,плачет,переживает и при  этом нервно пальцы рук терябит,я пытаюсь ее успокоить,спрашиваю,тебя ругали,что ты мимо пописяла(ребенок в младшей группе,горшков у них уже   нет,ходят на унитаз  с седушками),она говорит,нет не ругали,а сама плачет,успокоиться не может и повторяет:"Я в садике писять не хочу",очень переживала,не хотела в сад. Мы попросили ,чтобы воспитатели отводили ее в туалет и помогали,вроде все прошло,на четвертый день после болезни она на отрез отказалась от еды,причем ВООБЩЕ,не на завтрак,не на обед,не на ужин! Пьет только чай. Утро начинается с того,что она слезно говорит,что кушать в саду не будет,при этом опять нервно теребит пальцы,повторяет постоянно по дороге в сад,что не будет там кушать,когда видит,что няня пошла с кострюлями за едой,ребенка начинает колотить,за стол она вообще не садится. Пишу и плачу,совсем мой ребенок на себя не похож,раньше в сад радостная ходила,сейчас сидит,одна,с детьми не играет(сама рассказывала,да и няни говорили),похоже на нервное расстройство,захожу сегодня в группу,все детки играются,а моя сидит за столом сама со своей обезьянкой,грустная при грустная,не ела вообще ничего. Собрали целый консилиум,психолог,вообще зла не хватает,говорит,может,к гастроэнтерологу,глисты! Я говорю,но она же дома ест,а здесь у нее панический страх перед едой,это психологическая проблема,она у меня очень ранимая ,может кто-то из воспитателей что-то сказал или сделал,что мой ребенок кушать отказывается,потом логопеда позвали,чтобы уздечку посмотреть,я говорю,ничего ей не мешает,дома-то ребенок ест,потом говорят,может зубик болит или стоматит,короче вышло мое дите из садика ,говорит,у меня животик болит,я ей пирожок дала(садиковский,няня мне отдала),так мое дите умяло его за 2 минуты! Дома стала замкнутая,спрашиваю,с кем играла в саду,она говорит,что не с кем,а раньше всегда перечисляла друзей. Няня наша   с яслей(мы уже   в младшей группе) заходила к нй в группу,говорит,совсем ребенок на себя не похож,сидит,бедненькая,играется сама,ни к кому не подходит,она ее о чем-то спросила,а у моей глаза печальные говорит и вот -вот заплачет,говорит,мне ее аж забрать захотелось . Я в панике,муж говорит,забирай из сада,сиди с ней дома,так можно и гастрит заработать! Я понимаю,что это не выход,нужно же решить проблему,хочется,чтобы с детьми общалась. хочу сказать,что она у нас очень легко ранимая и ни к каждому пойдет на контакт,может как-то насильно покормить пытались или не так как я дома,не знаю,что делать. Я записалась к психологу и невропатологу,считаю,что наверное в саду что-то произошло,почему мой радостный ребенок стал так себя вести,переживаю за ее психологическое состояние... Помогите найти выход из ситуации,что делать? Может самой ее там кормить попроситься,не могу спокойно реагировать на это все
Infinity5555• 27 декабря 2012
Читаю ваше сообщение и сердце сжимается.Что то произошло и это факт. Другой момент - почему ребенок не хочет вам сказать? Это или стыд или чувство вины, что то гложет и вам видно хочет сказать,но что то останавливает. Я в нашем саду, а сад и воспитатель очень хорошие,наблюдала между детьми такие стычки, просто элементы запугивания как у взрослых мужиков. Поэтому нашу барышню стараюсь выслушивать и пусть простят меня педагоги и наш воспитатель ,который просит не учить детей давать здачи*, я учу. Не девочкам,но если ударил мальчик, который словесно не понял с первого раза. И есть такой факт,что наши педагоги, не все таковыми являются. Возьмите больничный на пару недель, больше говорите, как ее друг,мам мы часто боясь расстроить, лишаем большей части негативных подробностей в нашей жизни.(поймите правильно) Я часто делала в ситуациях, когда дочке стыдно после чего то,то же самое, могла себя как бы нечаянно облить и т.д Она видит, что это с любым может произойти и страшного в этом ничего нет и говорить об этом можно спокойно. Психолог точно поможет, сообща с вами. Я вам искренне желаю исцелить(больше всего это слово подходит) эту ситуацию и это у вас получиться.

Anna• 27 декабря 2012
Менять сад однозначно!!!!!!!
Кекс• 27 декабря 2012
Я тоже думаю,что явно её просто кто-то(в саду)напугал!!Детки очень мнительные и доверчивые.У меня был случай:малой с удовольствием ходил в садик,а потом резко всё изменилось-он плакал,просился остатся дома,стал нервным...И,только через 1,5 недели, мне удалось выпытать))у него правду..Оказалось,его (если он не слушался,или не ел кашу-мы молочку не едим с детства!)воспитательница била по голове(я так понимаю-чтоб синяков не было!!)Причём воспитательница -с большим стажем!!Я,естесственно,пошла на разборки-сначала она говорила,что такого не было,а потом сказала,что может разочек подзатыльник дала!!Я,ей конечно сказала-куда я её руки засуну,если это повторится!Но,потом всё-таки,ребёнка перевела в другой сад!А.то он прямо как какой-то запуганый весь был!А,в другом садике всё изменилось(в лучшую сторону))! Так-что,попробуйте малышку разговорить,пусть нарисует картинку про садик:воспитательницу,няню,деток и себя.Посмотрите,кто какого размера,какие руки,цвет-может это,Вам,даст подсказку.Или поиграйте дома в садик-пусть она будет воспитательницей,а,Вы-ребёнком.Если-же, у Вас, не получится-сводите к психологу(хотя-бы разочек),чтоб он Вам помог)На самотёк дело-не оставляйте!Я была няней у девочки ,так её пред-я няня так запугала,что в 5,5лет она думала ,что на крыше живут ведьмы,которые её заберут и съедят,если она не будет доедать!!!Причём родители даже не знали об этом!Я,просто,заметила,что она всё время(когда ест)странно,запугано,смотрит в окно!Получилось выпытать-только через месяц!!(няня ей пригрозила,что если ,кому-то,расскажет-сразу-же прилетят!!Мне долго пришлось переубеждать ребёнка,что никаких ведьм-нету,и,что кушать она может сколько хочет)))Вот,и такое бывает!Здоровья,Вам,и Ващим деткам
Anna• 27 декабря 2012
побудьте с ней пока дома, не водите в садик, пусть дите восстановится,она потом вам раскроется.
Кекс• 27 декабря 2012
сори,за ошибки))Просто,как вспомню,так зла не хватает на таких-горе-нянь
Аноним• 27 декабря 2012
По-поводу еды.
У моего ребенка такое было, после того, как его силой накормили перцем.
При виде ложки пытался под диван залезть. Месяц кормила только с вилки или вообще не ел ничего кроме хлеба
Но мы гораздо младше были.
автор Аноним • 27 декабря 2012
Ответ дляАноним
Какой ужас, бедная девочка. может стоит взять на работе отпуск, посидеть с манюней дома, а потом в другой сад? Понятно, что не всегда есть такая возможность, но это, действительно, что-то кошмарное. Я была маленькая, сильно болела, и мама отправила меня в санаторий в Ялту на полгода. Потом рассказывала, что когда я вернулась, если ругать за что-то начинала, я сразу руки за спину прятала, и спать боялась без света. Я, естественно, ничего не помнила. А когда уже повзрослела, четко картинки нарисовались, как здоровая толстая тетка лупит нас, маленьких, по ручкам линейкой деревянной, а мы все стоим в ряд и ручки протягиваем, и рассказывала страшилки на ночь, про какие-то отрезанные языки, в общем больная дрянь... Но когда мама приезжала (каждую неделю) я ей не жаловалась, молчала. Мало ли что с Вашим ребенком в том саду делают.
Ужас какой,да нет,бить ее точно не бьют,это исключено,у нас в этом саду бабушка работает,да ее и бить -то не за что. Разве что только за то,что не ест ни чего. Наверное просто сказали что-то. Да еще забыла написать,спрашиваю дочку,ты с детками играла,а она,нет,воспитательница сказала,что играть только после того.как покушаем.Мое бедное впечатлительное дете,наверное подумало,что она вообще не заслужила с детками играть,раз не поела(это я сделала уже такой вывод,может я ошибаюсь)
newt• 27 декабря 2012
Вспоминаю свой сад с ужасом. У нас нянечка после обеда мыла посуду, знаете - тогда ещё соду использовали, тряпки эти для мытья были жутко вонючие... И вот тому, кто засиделся за обедом - этими мокрыми и вонючими после тряпок руками она еду запихивала в рот. Однажды накормленные таким образом уже потом ели ОЧЕНЬ быстро. Времена может и другие, а методы - кто знает. Тоже думаю, что у малышки веские причины на такое поведение, тем более если нежная психика. Кстати, всё насильно скармливаемое в саду до сих пор не ем принципиально. Это манная каша, финики и пюре с селёдкой. Ненавижу.
автор Аноним • 27 декабря 2012
Ответ дляInfinity5555
Спасибо большое!

автор Аноним • 27 декабря 2012
Ответ дляAnna
Менять сад однозначно!!!!!!!
Цитата:
Менять сад однозначно!!!!!!![/cit Сад очень хороший,один из лучших в городе,к тому же у нас бабушка там работает,ребенок очень легко ранимый,не факт,что в другом саду ей не скажут что-то не совсем так,как она бы того хотела. Воспитатели хорошие,одна воспитательница-близкая подруга нашей бабушки. До болезни же все было хорошо
Аноним• 27 декабря 2012
Ответ дляАноним
Дело в том, что она же и дома сейчас такая. Может что-то беспокоит ребенка ( в плане здоровья), говорила же что животик болел.Похоже. что у неё слабость, раз неактивная, кушать не хочет. Прежде всего я бы обратила на это внимание.
автор Аноним • 27 декабря 2012
Ответ дляAnna
Спасибо,так и сделаю,жалко ее так в сад вести
автор Аноним • 27 декабря 2012
Ответ дляАноним
Животик болел после того как я ее из сада вечером забрала,понятное дело почему болел,она не ела вообще ничего за весь день,хотя хотела,я ведь ей пирожок дала по дороге домой,она его съела за минуты 3. Но на здоровье все равно внимание обращу,спасибо
Forel• 27 декабря 2012
понимаю что вы переживаете...знаете, описывате ситуацию многих...

дети стрессуют в саду
и соглашусь с сообщением 33

у нас случайно появился дома наборчик мебели, и случайно же предложила ребёнку поиграть в ’садик’
расставляли эти мини стульчики, столики как в садике. Игрушки из киндеров были и друзьями и воспеткой.
Узнала и прояснила для себя многое

кстати, уже шестилетнему сказали в саду, что будет плохо жевать, еда застрянет в горле...
вроде такая формулировка адаптивная...да мало кто мог такое сказать...та же бабуля..
а проблемы разруливать приходится. Запросто может во время еды разнервничаться...мясом/рыбой вообще проблема кормить
социум
Аноним• 27 декабря 2012
У моего малого была похожая ситуация. Мы в младшей группе. В один прекрасный день он перестал хотеть в сад:( Утром собираемся, вроде все нормально, доходим до группы и у него умоляющие взгляды его не оставлять. Ну правда у нас не так критично все было, вечером забирала его уже в хорошем настроении. Но вот по утрам видно было что что-то не то. До этого он с радостью бежал в группу. Где-то через неделю, когда уже лежал у себя в кроватке и засыпал, вдруг ни с того ни с сего начал плакать ( я так понимаю вспомнил что-то) и просил не идти завтра в сад. Уговорила - пошли все таки. Но ситуация оставалась прежней. Еще через пару дней он снова вечером ( видимо снова вспомнил что-то) заплакал и на сей раз сказал что Воспитательница заставляет его суп кушать. Он у меня парень переборчивый и очень перебирает харчами, его накормить - это сплошное удовольствие ( в кавычках). Но до этого воспитатели как-то справлялись, за что им огромная благодарность. Но видимо в тот раз Воспитательница как-то немного в резкой форме заставила скушать все до конца. Ее метод я вполне оправдываю, так как сама знаю пока иногда в строгой форме не скажешь что что-то нужно сделать, никто ничего не сделает. Он так морковку у меня не ел, пока я ему очень настойчиво ее не предложила))) С тех пор он ее любит:) Но в нашем случае с супом это не прокатило, так как капусту в супе или лук малой терпеть не может, впроть до рвотных рефлексов если это большие куски. Во общем обиду он затаил на Воспитателя за тот случай (по его рассказу я поняла что это было только единожды). Он у меня парень обидчивый и обиду может долго в себе держать и помнить, вот по этому его это так долго и мучало. Мы с ним поговорили. Во-первых я ему сказала что он может не есть то что не хочет и так и говорить это воспитателям. Во вторых пообещала поговорить с Воспитательницей чтоб вообще не давать суп или кушать только водичку ( на его усмотрение). Он согласился и мы так и сделали. Причем он нашу договоренность очень хорошо помнил, так как утром когда уже прощались с ним в саду несколько раз переспросил или точно поговорила. Я даже еще раз позвала воспитателя и при нем все ей сказала. По ребенку видно было что он был счастлив и побежал в группу. Я так еще переодически напонинала потом воспитателям чтоб с супом они были поосторожней, что это у нас больное место. Лучше его вообще не давать если не хочет. Все равно вечером я малого или супчиком или овощами еще кормлю, домашние супы он ест хорошо если их мелко нарезать. На этом его переживания закончились и он снова начал с радостью ходить в сад:)
Это все к чему, что наверняка есть что-то что не понравилось вашей малышке. А воспитатели не могут понять что именно так как для них это скорей всего пустяк. И было бы здорово все таки как-то выведать у ребенка подробности, ведь только она знает причину своих расстройств. Удачи Вам!
автор Аноним • 27 декабря 2012
Ответ дляКекс
Спасибо большое! Вам тоже здоровья и детки пусть никогда не болеют
Аноним• 27 декабря 2012
ой,бедное дитё. мой тоже особо не горит желанием ходить в сад. ходим 2-3 раза в неделю,чтоб справку не брать. у меня вообще с садиком плохие асоциации. помню наша воспитательница нас лупила скакалкой через одеяло чтоб спали в тихий час . а когда не кушали,она могла котлету в карман положить. и в туалет не пускала,нужно было терпеть пока все не пойдут. вообщем ничего хорошего про сад не помню. но тогда группы были переполнены,нас 40 детей и она одна с нянечкой. у них наверное уже крышу сносило-вот они на нас и отрывались
автор Аноним • 27 декабря 2012
Ответ дляАноним
Спасибо и за совет и за то,что не поленились написать свою историю,обязательно постараюсь выпытать,как тут уже девочки писали,в игровой форме с игрушками поиграем в сад
автор Аноним • 27 декабря 2012
Ответ дляАноним
Ужас,а вы своей маме не рассказывали?

sаbа• 27 декабря 2012
Ответ дляАноним
Вот и я об этом переживаю,знаю,что все комплексы родом из детства
Вы уже видите по ответам мамочек и Ваши предположения подтвердились. Вы сильны, потому как понимаете где проблема, а значит уже нет смысла переживать. К врачам записаны, больничный то можете на 2 дня взять? а там праздники, то да се..
Любая мать сильнее олимпийского силача, когда она защищает свое дитя. Купите пока ей игру, чтобы увлечь и отвлечь от грустных мыслей ;)
автор Аноним • 27 декабря 2012
Ответ длямама_Даша
Спасибо вам
ma_gu• 27 декабря 2012
Явно малышку кто-то обидел
avtobus• 27 декабря 2012
блин, девочки, вас как почитаешь, так прям воспитатели и нянечки все изверги и ненавидят ваших детей! У меня например самые лучшие воспоминания о садике. А вы сами пробовали меняться, не идти изначально в садик с негативом, с мыслями, что на вашего ребенка там обязательно будут орать (хотя некоторым это не помешает), не пускать его в туалет и бить скакалкой? может лишняя шоколадка для нянечки и вашего ребенка будут кормить из ложечки? и не будет никаких психологических травм?
Аноним• 27 декабря 2012
лапочка бедненькая
я бы нахрен забрала,не раздумывая...
есть кружки всякие ,детские комнаты,игровые площадки...
Аноним• 27 декабря 2012
У нас похожие проблемы. Мы как только в садик какое-то время не ходим, начинается: в саду не ест, молчит, заниматься не хочет. Даже когда домой приходит, реально видно, что что-то с ребенком происходит. Вот в последний раз болели 2 недели, вышли, а через дня 3 воспитатель говорит: что Вы с ним сделали? он после болезни совсем замкнутым стал Вы на него плохо влияете! Я ей ответила, что это Вы с ним контакта не находите! и на то есть причины. У меня муж недавно мебель делал в группе, так воспитатель с ним разоткровенничалась и сказала, что детей совсем не любит, это не ее призвание, а работает по необходимости.
Аноним• 29 декабря 2012
Нельзя забирать ребенка из сада.
Разговаривайте с ней, в крайнем случае ведите к психологу.
Заберете сейчас, что дальше будет?
Потом в школе вдруг проблемы возникнут - с одноклассниками или воспитателем, тоже забирать будете?
Меньше накручивайте себя. Ребенок чувствует, ребенок все видит.

У моей дочери тоже были проблемы с писянием в садике. Тоже не боялась писять, причина - ее в туалете закрыла другая девочка и не выпускала, моя дочь боялась заходить в туалет. Как следствие уписивалась во время сна.
Поговорила с дочерью, с воспитательницей (чтобы следила), с той девочкой. Проблема (ттт) решилась сама собой.
Дети даже подружились между собой.

На счет еды. Я сразу и няню и воспитателя предупредила чтобы никогда не заставляли кушать. И эта проблема тоже у нас решилась