Крапипопка• 05 июля 2014
Энергоатом и Holtec подписали контракт по строительству ядерного могильника.
Украинское госпредприятие "НАЭК "Энергоатом" и Holtec International (США) подписали дополнительное соглашение к контракту по строительству Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции, сообщает пресс-служба "НАЭК "Энергоатом".
По данным пресс-службы, соглашение на минувшей неделе в Киеве подписали президенты компаний Юрий Недашковский и Крис Сингх.
Инвестиции составят 127,75 миллионов евро. Эти средства предназначены на проектирование, лицензирование, строительство и ввод в эксплуатацию первой очереди хранилища.
Документ касается возобновления работ по контракту 2005 года в части разработки проекта централизованного хранилища. Отложить на 9 лет реализацию строительства пришлось из-за того, что украинское правительство не выделяло земельный участок в зоне отчуждения. Приступить к новому этапу позволило постановление Кабинета министров, который под реализацию проекта выделил два земельных участка общей площадью 45,2 га в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции.
Украинский парламент принял закон о сооружении ЦХОЯТ в феврале 2012 года, вопрос выделения земли для объекта был решен лишь в апреле 2014 года.
Создание ЦХОЯТ, по мнению властей, должно снизить зависимость украинских АЭС от России, поскольку в настоящее время практически все отработанное ядерное топливо с украинских АЭС вывозится на временное хранение в РФ.
После этого Украина сможет хранить там около 20% от отработанного ядерного топлива, которое сейчас отправляется в Россию. В перспективе украинские власти рассчитывают полностью отказаться от отправки топлива на хранение в Россию. На эти цели ежегодно тратится около 150-200 миллионов долларов.
Однако общественность, ряд народных депутатов Украины беспокоит обстоятельство, что при минимальной огласке условий украинско-американского контракта в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции может быть построен "всемирный ядерный могильник".
"Нынешнее де-факто правительство скрыло от народа Украины намерение построить кладбище для ядерных отходов в Чернобыльской зоне", — заявила народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Анна Герман.
"Правительство Украины приняло решение втайне от народа, не обнародовав его, об отводе земли в Чернобыльской зоне на строительство хранилища ядерных отходов, которые когда-то вывозились из Украины в Россию. Есть информация о том, что туда будут свозить ядерные отходы не только из Украины", — сказала парламентарий.
Напомним, что в сентябре 2013 года в Кировоградской области было запущено строительство завода по переработке ОЯТ, который предполагалось запустить в 2015 году, а на полную мощность выйти к 2020 году. Перспективы данного проекта теперь туманны, поскольку этот завод строит украинско-российское предприятие, в котором 50% минус одну акцию имеет российское ОАО "ТВЭЛ".
Указанные нюансы, равно как и не до конца ясные источники финансирования, по мнению экспертов, могут свидетельствовать о возможном создании могильника для иностранного отработанного топлива.
Стоит напомнить что в 2006 году Тимошенко выступала как оппонент присутствию на Украине компании Holtec International. Тогда ей удалось получить контрактное соглашение о создании хранилища для отработанного ядерного топлива на территории Чернобыльской атомной электростанции (подписанное 26.12.2005) между НАЭК "Энергоатом" и "Холтек Интернэшнл" (Holtec International).
Тогда Тимошенко заявила, что "знаковым является то, что фактически сразу после того, как состоялись все эти подписания, американская пресса сообщила о том, что президент Буш подписал указ о прекращении проектов строительства ядерных могильников в штате Юта, и о создании на том месте, где планировалось их строить, природоохранного заповедника национального масштаба".
Жерица ночи• 05 июля 2014
Хранилище обозначает,что отходы будут безопасно для людей там находится. ЧТо в этом плохого? Лучше по старинке,пусть в землю все сливают?
Кроме того,ядерные отходы можно заново использовать,это большие деньги
Ответ дляЖерица ночи
пускай у себя их захоранивают,а не к нам везут.
Жерица ночи• 05 июля 2014
Ответ дляАксюша
У кого у себя? НАШИ отходы там будут хранится
Крапипопка
• 05 июля 2014
Ответ дляЖерица ночи
Вы дочитали статью до конца?
Жерица ночи• 05 июля 2014
Ответ дляКрапипопка
Вы дочитали статью до конца?
Да. Сначала идут факты,а потом вот это- Однако общественность, ряд народных депутатов Украины беспокоит обстоятельство, что при минимальной огласке условий украинско-американского контракта в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции может быть построен ’всемирный ядерный могильник’.
Это уже сплетни.
Потому что общественность у нас особо умом не отличается. Словосочетание ’Ядерные отходы’ наводит ужас,отключающий мозг
Это уже сплетни.
Крапипопка
• 05 июля 2014
Ответ дляЖерица ночи
Это уже сплетни.
Почему тогда 9 лет тянули с выделением участка? Если это выгодно Украине, как Вы говорите?
anna_karanova• 05 июля 2014
Девочки, это тема давно обмусоливается. у меня муж работает на ХОЯТ, я рядом. Хранилище - это не значит, что ОЯТ будет лежать под открытым небом и излучать радиоактивное излучение. В зоне отчуждения очень большая территория непригодная для жизни. Будут строиться спец.хранилища, которые будут контролироваться опытными работниками, на котором будет стоять современное оборудование. Это дополнительные рабочие места и перспективы. На многих АЭС существуют ХОЯТы разных видов хранения - они находятся недалеко от жилых городов - все контролируеся.
Да и как быстро построят тоже вопрос. Очень много миллионов выделялось для строительства на ЧАЭС ХОЯТ-2, и эти самые миллионы у.е. распределялись по карманам - в итоге - аварийное хранилище, непригодное для использования - оно пустует.
САМ_ТАКОЙ• 05 июля 2014
Ответ дляanna_karanova
А правда ли что раньше наши ядерные отходы консервировала Россия?
На перекуре• 05 июля 2014
Ответ дляЖерица ночи
Это уже сплетни.
да какие там сплетни ? Я лично смотрела заседание ВР, примерно в мае, там этот вопрос пытались поднимать депутаты, им закрыли рот и не дали слова. И речь шла именно о мировой мусорке у нас дома.
Крапипопка
• 05 июля 2014
Ответ дляanna_karanova
Благими намерениями устелена дорога...
anna_karanova• 05 июля 2014
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
насчет других станций я не в курсе, но ЧАЭС имеет свое хранилище и сейчас запускает завод по переработке жидких р/а отходов и завод по переработке твердых р/а отходов. Запорожская АЭС тоже имеет свое хранилище.
Крапипопка
• 05 июля 2014
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
anna_karanova• 05 июля 2014
Ответ дляКрапипопка
Благими намерениями устелена дорога...
Причем здесь благие намерения? Изучайте вопросы атомной энергетики - тогда многие вопросы отпадут. А если выхватывать из новостей отдельные посты, то все, действительно, выглядит очень прискорбно.
Крапипопка
• 05 июля 2014
Украинский эколог, директор общественной организации “Киевский эколого-культурный центр” Владимир Борейко рассказал Кореспондент.net об экологических последствиях строительства пускового комплекса хранилища отработанного ядерного топлива в Чернобыльской зоне отчуждения. «Правительства меняются, а невежество и недальновидность в подходах остается. Риски огромны, никакие хранилища меньше чем в ста километрах от столицы строить нельзя», - отметил Борейко.
Эколог подчеркнул, что подобные хранилища необходимо строить в отчужденных районах. Так, по его словам в США хранилища для отработанного ядерного топлива находятся в пустынях Аризоны, в России – в Сибири, Франция разместила хранилища на принадлежащих ей островах Тихого океана, Норвегия – в фьордах, на большой глубине. «Украина – густонаселенная страна, у нас хранить ядерные отходы негде, или мы осознаем это, или балуемся с ядерной энергетикой, за что дорого заплатим», - констатировал Борейко.
Эколог напомнил, что в 1957 году в Челябинской области (нынешняя - Россия) произошла авария на хранилище отходов, в результате которого десятки тысяч квадратных километров были загрязнены и выведены из эксплуатации. Авария по масштабам сопоставима с Чернобыльской катастрофой. «Проблема в том, что ученые не могут сказать, как отходы поведут себя во времени, поэтому официально все хранилища имеют статус временных, но фактически эксплуатируются безгранично», - отметил эксперт.
«Украина по собственной глупости превращается в заповедник ядерных отходов со всего мира. Конечно, если хранилище построят, хранить в нем отработанное топливо захотят и США, и Европа – оставлять его у себя им не нужно»,
ЛисАпедная• 05 июля 2014
Ответ дляanna_karanova
Спасибо за разъяснение
Ресничный червь• 05 июля 2014
Работаю на АЭС, там не ХОЯТ, там есть бассейны выдержки отработанного топлива на территории самой АЭС ( точнее рядом с ядерным реактором) и хранят там мало топлива. А вот централизованное хранилище.... это тупость.. будут свозить со всего мира и украинцы денег не увидят за хранение это... строили уже французы или кто там, купол над блоком ЧАЭС и что?
Ресничный червь• 05 июля 2014
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Еще Россия нам должна вернуть все что мы вывезли... В Украине нет замкнутого цикла ядерное топливо-переработка... это огромный могильник будет...страшно... ЧАЭС сколько горя принесло...
anna_karanova• 05 июля 2014
Ответ дляРесничный червь
о каком куполе вы говорите? НБК? так его строят еще и стройка идет по плану.
Ресничный червь• 05 июля 2014
Ответ дляanna_karanova
Житомирская, Ровенская области 3 и 4 категории пострадавшие от Чернобыля, а они все строят, ну-ну...
anna_karanova• 05 июля 2014
Ответ дляРесничный червь
На каком АЭС Вы работаете? Вам дать информацию о ХОЯТ?
anna_karanova• 05 июля 2014
Ответ дляРесничный червь
Вы в курсе что такое НБК??? Это купол, который будет натягиваться над 4м блоком ЧАЭС, т.к. Объект Укрытие разрушается - он стоит уже 26 лет, НБК предназначено для предотвращения выхода радиации, если писать простым языком.
Крапипопка
• 05 июля 2014
Ответ дляНа перекуре
Потому что все это для нашего правительства просто бизнес и им все равно, как будут жить здесь люди,
а сами они через пару лет свалят отсюда на свои острова со своими миллиардами
Зубачистка• 05 июля 2014
Ответ дляЖерица ночи
чего же они у себя их не складывают если это так безопасно и выгодно
Зубачистка• 05 июля 2014
Ответ дляКрапипопка
100% вы правы
Ресничный червь• 05 июля 2014
Ответ дляanna_karanova
Давайте информацию по всем АЭС, их не так уж и много ( ХОЯТ) только на ЗАЭС и то для своих блоков, да и заполнено оно там уже. Так что внимательно слушаю! Прямо интересно стало!