Крапипопка• 05 июля 2014

Энергоатом и Holtec подписали контракт по строительству ядерного могильника.

Украинское госпредприятие "НАЭК "Энергоатом" и Holtec International (США) подписали дополнительное соглашение к контракту по строительству Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции, сообщает пресс-служба "НАЭК "Энергоатом".

По данным пресс-службы, соглашение на минувшей неделе в Киеве подписали президенты компаний Юрий Недашковский и Крис Сингх.
Инвестиции составят 127,75 миллионов евро. Эти средства предназначены на проектирование, лицензирование, строительство и ввод в эксплуатацию первой очереди хранилища.

Документ касается возобновления работ по контракту 2005 года в части разработки проекта централизованного хранилища. Отложить на 9 лет реализацию строительства пришлось из-за того, что украинское правительство не выделяло земельный участок в зоне отчуждения. Приступить к новому этапу позволило постановление Кабинета министров, который под реализацию проекта выделил два земельных участка общей площадью 45,2 га в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции.

Украинский парламент принял закон о сооружении ЦХОЯТ в феврале 2012 года, вопрос выделения земли для объекта был решен лишь в апреле 2014 года.

Создание ЦХОЯТ, по мнению властей, должно снизить зависимость украинских АЭС от России, поскольку в настоящее время практически все отработанное ядерное топливо с украинских АЭС вывозится на временное хранение в РФ.

После этого Украина сможет хранить там около 20% от отработанного ядерного топлива, которое сейчас отправляется в Россию. В перспективе украинские власти рассчитывают полностью отказаться от отправки топлива на хранение в Россию. На эти цели ежегодно тратится около 150-200 миллионов долларов.

Однако общественность, ряд народных депутатов Украины беспокоит обстоятельство, что при минимальной огласке условий украинско-американского контракта в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции может быть построен "всемирный ядерный могильник".

"Нынешнее де-факто правительство скрыло от народа Украины намерение построить кладбище для ядерных отходов в Чернобыльской зоне", — заявила народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Анна Герман.

"Правительство Украины приняло решение втайне от народа, не обнародовав его, об отводе земли в Чернобыльской зоне на строительство хранилища ядерных отходов, которые когда-то вывозились из Украины в Россию. Есть информация о том, что туда будут свозить ядерные отходы не только из Украины", — сказала парламентарий.

Напомним, что в сентябре 2013 года в Кировоградской области было запущено строительство завода по переработке ОЯТ, который предполагалось запустить в 2015 году, а на полную мощность выйти к 2020 году. Перспективы данного проекта теперь туманны, поскольку этот завод строит украинско-российское предприятие, в котором 50% минус одну акцию имеет российское ОАО "ТВЭЛ".

Указанные нюансы, равно как и не до конца ясные источники финансирования, по мнению экспертов, могут свидетельствовать о возможном создании могильника для иностранного отработанного топлива.

Стоит напомнить что в 2006 году Тимошенко выступала как оппонент присутствию на Украине компании Holtec International. Тогда ей удалось получить контрактное соглашение о создании хранилища для отработанного ядерного топлива на территории Чернобыльской атомной электростанции (подписанное 26.12.2005) между НАЭК "Энергоатом" и "Холтек Интернэшнл" (Holtec International).

Тогда Тимошенко заявила, что "знаковым является то, что фактически сразу после того, как состоялись все эти подписания, американская пресса сообщила о том, что президент Буш подписал указ о прекращении проектов строительства ядерных могильников в штате Юта, и о создании на том месте, где планировалось их строить, природоохранного заповедника национального масштаба".
САМ_ТАКОЙ• 05 июля 2014
Ответ дляnaitli
Дамы, я не читала статью и не читала эту тему, может я повторюсь. Я - инженер -теплоэнергетик, живу в Южноукраинске. именно на Южноукраинской АЭС начали осуществлять проект по диверсификации поставок ядерного топлива. Диверсификация - это расширение количества поставщиков. Украина имеет сильнейшую зависимость от России в двух областях - газ и ядерное топливо. Эта зависимость настолько сильна, что делает нас просто беспомощными. Диверсификация - это важнейший стратегический процесс, который тормозился мощнейшим российским лобби многие годы. Почему мы так зависимы? Россия не только поставляет нам топливо, но она и забирает у нас отработавшее. Хранилище отходов - это безопасный объект, по сравнению с например любым металлургическим комбинатом или химзаводом. Мы ПРОСТО ОБЯЗАНЫ, чтобы быть независимыми, закупать ядерное топливо у нескольких производителей. И нам нужно где-то хранить отработавшее. К сожалению у нас есть Чернобыль, но именно он нам и поможет - там есть возможность построить такой объект. Мы должны такую возможность использовать. Повторю еще раз - хранилище отходов намного безопаснее самой АЭС и кучи других предприятий, которые поразбросаны по стране.
Слушайте, о какой независимости идет речь? Мы в долгах по ’самые помидоры’, ЕС, МФВ вгонят нас в долги еще на многие десятилетия....как должник может быть свободным и независимым???
автор Крапипопка • 05 июля 2014
Ответ дляnaitli
Вас пугает очень профессиональная российская пропаганда
Почему тогда Тимошенко была против этого договора еще 2005 году?
naitli• 05 июля 2014
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Я написала выше про энергетическую независимость все что только можно. написала простейшим текстом для тех, кто вообще ничего не знает ни про какие могильники. Прочитайте его - если я слишком сложно выразилась -я попробую написать еще проще
автор Крапипопка • 05 июля 2014
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
+100
naitli• 05 июля 2014
Ответ дляКрапипопка
Дайте мне пожалуйста прямую ссылку на слова тимошенко. тогда обсудим. я никогда не обсуждаю слухи и сплетни. найдите мне ее текст, я через час вернусб , пардон, щас убегаю и поговорим
Одноклассница• 05 июля 2014
Ответ дляКрапипопка
Я как раз в Киеве и живу, и оттого, что отходы вывезут на 50 дальше ничего не поменяется + свезут отходы со всей Европы
разница между хранением отходов в высокотехнологическом хранилище и хранилище с 50-х годов, откуда уже были утечки есть?
Почему со всей Европы? Во Франции есть завод по переработке в Кодоле и Маркуле, в Британии в Селлафилде, в Бельгии был Eurochemic. В Польше вообще нет АЭС.
В Швеции, франции, Германии, Финляндии есть и строятся хранилища.
По другим странам не знаю.
автор Крапипопка • 05 июля 2014
Ответ дляnaitli
Вот, например http://news.liga.net/news/politics/274727-yu-timos...
Ресничный червь• 05 июля 2014
Ответ дляnaitli
Я не знаю на какой станции работаете вы, а вот мой родной брат стоял у самых истоков работы с Вестингаузом и знает вопрос ДОСКОНАЛЬНО. И вопрос этот на сегодняшний день имеет 100% политический окрас. будет политическая воля (а она уже есть) - и шведские сборки будут работать на 146%. А если загрузить активную зону только ими - они будут пыхтеть еще и эффективнее российских.
Номинальная мощность ядерной энергетической установки 100% для ВВЭР-1000, о каких 146% Вы говорите? Какой мощности турбина и турбогенератор? )))))))))
А вот Россия сейчас строит ВВЭР-1200...
Ресничный червь• 05 июля 2014
Ответ дляnaitli
Это вопрос был политическим еще в 2005 при Ющенко, потом после повреждения сборок Вестингауза был приостановлен, специалисты по перегрузки топлива признаны рукожопыми на этом и остановилось. Сейчас опять политика...
Схема сыра• 05 июля 2014
С чем всех свежевылупленных эуропэйцэв поздравляю! Процветание идет к нам!
А говорили же, предупреждали, что ядерную помойку из Украины сделают, но то ж российская пропаганда. Ага-ага... По ходу их пропаганда по-чище Ванги будет.
Зубачистка• 05 июля 2014
Ответ дляРесничный червь
Это как с американским ядерным топливом Вестинхауз которое пытались ’ впихнуть’ в реактор и повредили, потом временно приостановили покупку, а сейчас опять заключают контракт, что-то дорабатывают, но оно все равно не подходит советским блокам. И продает его америка только в одну сторону, то есть обтработанное не заберет( поэтому и строят свое ХОЯТ), а Россия продавая нам свое топливо, отработанное хранила у себя!
Зубачистка• 05 июля 2014
Ответ дляnaitli
Украина имеет 4 действующих АЭС - это очень много. Иметь свое ХОЯТ - это нормально. Украина имеет очень опасные производства, очень вредные для окружающей среды и никто по этому поводу не жужжит
жужжат только не на кидстафе
автор Крапипопка • 05 июля 2014
Ответ дляnaitli
вы так и не ответили
Запасная спина• 05 июля 2014
Отлично, в США - заповедник, а под нос Киеву - отработанные ядерные отходы. Тьфу.
Приму в дар• 06 июля 2014
Ответ дляЖерица ночи
Хранилище обозначает,что отходы будут безопасно для людей там находится. ЧТо в этом плохого? Лучше по старинке,пусть в землю все сливают?
Кроме того,ядерные отходы можно заново использовать,это большие деньги
Таки да....
А чего у себя умные америкосы и эвропейцы не строят хранилища и там ’безопасно’ для своего населения не хоронят отходы!?
Приму в дар• 06 июля 2014
Ответ дляРесничный червь
если рванет какой то энергоблок...то тогда наверное Америка свободно выдохнет...
добились...украины - без украинцев...
Ресничный червь• 06 июля 2014
Ответ дляПриму в дар
добились...украины - без украинцев...
Скептически отношусь к таким заявлениям, т.к непосредственно работаю в ядерной энергетике, но все равно тьху три раза), да и рванул на ЧАЭС блок РБМК, а Украина сейчас эксплуатирует только ВВЭР-440 и ВВЭР-1000. А вот мировой могильник на территории Украины, то это реальность уже завтра. Это так просто привозить отработавшее топливо на территорию Украины и платить за это денюжку, всего то делов...