Маргарита и Мастер• 06 июля 2014

Что умеет Ваш ребенок в 1, 10?

Переживаю, что мы отстаем в развитии (с медицинской точки зрения к нам претензий нет).
В 1,10 мы:
не говорим (только лепет)
не собираем пирамидку по росту (только как попало)
не показываем носик-ротик и другие части тела на себе или маме-папе (часто пальчиком тыкает, но не в то, что просят)
не выполняем простых просьб - подай мячик, принеси кубик
не машет пока-привет, хотя ладошку поднимает
не особо выходят ладушки
не расскладываем по цвету (например, разные детальки) или не выделяем одинаковые-разные
не показываем на картинке - коровка, если скажу муу, или покажи коровку,
не нанизывает бусины
не рисует каляки, не лепит из пластилина - просто выкидывает все!
в песке паски не лепит, на машинке-каталке не понимает как отталкиваться ножками, просто сидит сверху

Что получается:
Слышит вроде как хорошо, откликается на свое имя, узнает меня и мужа, даже издалека, бежит навстречу
Пробует кушать сам (руками и ложкой, хоть и разбрасывает вокруг)
Попадает ключиком в замок и вставляет ключик
Ломает башню, которую стою я
Может поставить 3 кубика друг на друга
Раздеть пупсика
Листать странички
Нажимает кнопки на игрушках
Нанизывает на твердую основу

Родился в срок, без патологий, переворачиваться начал в 7,5 мес., сел к году, пошел в 1,3, до сих пор на ГВ (на сон), спит со мной - прошли обследования в ПАГ и в Мартынюка, ничего не выявили, говорили, просто балованный и характер такой, типа не заморачиваться!

А я переживаю!!! Переслушала кучу информации, тренингов, вебинаров, дома куча развивающих игрушек, пробовали ходить в группу развития (ушли, т.к. были слабее и замкнутее остальных), регулярно занимаюсь (презентации, моторика, пальчиковые игры, песенки, фитболл и прочее)

Может, все из-за того, что я сама не уверена в его способностях?...Устала, что мой ребенок не такой, как все (до сих пор не можем приучить к горшку даже!, когда другие детки уже давно без памперсов)..

Поддержите! Просьба писать не в укор, а по делу!
Theo• 06 июля 2014
если специалисты не находят отставания в развитии, то не надо сильно нервничать,просто наблюдайте. возраст такой, что сегодня не складывал пирамидку, а через неделю вдруг сложит сам всю. Мой, по-моему, так и не сложил ее вообще - ему просто это было неинтересно.
наблюдайте, спросите еще здесь
http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15...
здесь вообще много полезной информации

Tasha.Kasya• 06 июля 2014
Возможно, не знает потому, что Вы не учите? Нам 22 мес., мы тоже только лепечем, но это нас наследственное , по папиной линии... Цвета мы знаем, части тела тоже. И мы не лепим, рано ещё. Автор, скорее всего Вы просто зря нервничаете.
автор Маргарита и Мастер • 06 июля 2014
Ответ дляTasha.Kasya
В том то и дело, что и я и муж говорили уже хорошо к году!
Tasha.Kasya• 06 июля 2014
Просьбы дочка выполняет, даже меня это удивило и очень внимательная. У Вас-мальчик, они немножко отстают в развитии... Из собственного опыта.
Пышечка• 06 июля 2014
Ответ дляМаргарита и Мастер
И,я и муж к году говорили,а дочка 2,6 очень плохо говорит
Там-тарарам• 06 июля 2014
у нас девочка 1,9 делает все, что Вы написали не получается, кроме разговора (тоже лепет в основном, говорит маленькие слова типа мама, папа, дай, пока и т.д). и я , и муж в этом возрасте рассказывали маленькие стишки, по-этому тоже немного переживаю за речь. но думаю все будет хорошо, просто такой у нас ребенок))
Tasha.Kasya• 06 июля 2014
Ответ дляМаргарита и Мастер
Учите ребенка?

Snegka• 06 июля 2014
Ой, перестаньте переживать, отличный у Вас малыш. Старший мой сынуля в 1,10 был приблизительно с такими же навыками. Сейчас общительный, коммуникабельный ребенок, конструкторы собирает такие, которые и я бы с трудом собрала,закончил второй класс на отлично. Всему свое время.
Прячусь от Всех• 06 июля 2014
Идите на консультацию к неврологу ,как у вас дела с жкт ?диатез?есть ли непереносимости продуктов?
автор Маргарита и Мастер • 06 июля 2014
Не умеем дуть ни пузыри, ни свечки, буцнуть мячик или кинуть его. Зато хорошо лазим по лестнице, по наклонной поверхности, не боимся высоты, легко залазит на самые высокие горки.
А как врачи поймут, что что-то не так? Все со слов мамы...Когда узнают, что у нас желтушка была, сразу кучу препаратов назначают (типа для профилактики). НСГ мозга делали еще в 8 мес., тогда было все в норме. Сейчас НСГ уже невозможно, т.к. родничек закрылся...У неврологов по нормам ребенок в 1,5 года должен уже предложениями говорить...
автор Маргарита и Мастер • 06 июля 2014
Ответ дляTasha.Kasya
Учите ребенка?
Конечно!
Ludmilamasha• 06 июля 2014
Мы знали все буквы и знала цвета хотя я особо не учила.Хоть разговаривала еще плохо.
Tasha.Kasya• 06 июля 2014
Автора, для успокоения-мой сын не разговаривал нормально до 3-х лет. В 5 логопед сказала, что в 6 лет в школу не пустят, а мы особо и не рвались. В 6 лет логопед (тот же) при осмотре спросила, сколько мы занимались с логопедом, ведь сын так красиво стал разговаривать. А мы никуда и не ходили. На все свое время.
автор Маргарита и Мастер • 06 июля 2014
Ответ дляПрячусь от Всех
Ничего такого нет!А как врачи поймут, что что-то не так? Все со слов мамы...Когда узнают, что у нас желтушка была, сразу кучу препаратов назначают (типа для профилактики). НСГ мозга делали еще в 8 мес., тогда было все в норме. Сейчас НСГ уже невозможно, т.к. родничек закрылся...У неврологов по нормам ребенок в 1,5 года должен уже предложениями говорить...
Анонимба• 06 июля 2014
ой, а мы все буквы знаем, считаем до ста и наоборот, и вообще стихи рассказываем, песни поем и книжки взрослые читаем
Nikocha• 06 июля 2014
Ответ дляМаргарита и Мастер
глупости - детки разные есть. Есть такие которые идут по накопительной системе и после 3лет выдают все от и до. мама потом еще скучает за временем когда малыш молчал.
автор Маргарита и Мастер • 06 июля 2014
Ответ дляТам-тарарам
Я не за речь переживаю, а за общее развитие. Вы из перечисленного все делаете (пирамидки, носик-ротик, знаете кисю и прочее)?
Бутербродница• 06 июля 2014
Не знаю, автор, болтшинство из первой части(не умеете) ми делаем в 10 мес. ( девочка). Мне кажется, что нужно обследоваться. И молитесь !
Tasha.Kasya• 06 июля 2014
Ответ дляМаргарита и Мастер
А сами, пади, до года ещё предложениями говорили...

Ананомчикус• 06 июля 2014
Нам 1.9 мы уже говорим предложением.Катается на велобеге, может есть сам.Пасочки в песочнице лепит, а пирамидка не интересует, а вот лего любит складывать.
Сел и встал в 8мес., пошел в 10.
Детки все разные, у меня и старший такой, ему 3.5 тоже все быстро осваивает.
Если врачи говорят норма то просто не сравнивайте своего с другими.
автор Маргарита и Мастер • 06 июля 2014
Спасибо, хоть успокоили...А то как не выйдешь на площадку, все детки такие умненькие, хоть к ране прикладывай, а мой только стоит в сторонке со мной за ручку...
Ро30BbIu_CJIoHuK• 06 июля 2014
Ответ дляПрячусь от Всех
А как все это связано? Можно поподробнее. Моя девчушка плохо говорит и есть диатез. Ей 2.3, 90% из перечисленного автором делает. Знает все буквы, считает до 7, но цвета не знает.
Там-тарарам• 06 июля 2014
Ответ дляМаргарита и Мастер
да, правда пирамиду бывает неправильно собирает.
автор Маргарита и Мастер • 06 июля 2014
Ответ дляАнаномчикус
Сел и встал в 8мес., пошел в 10.
В том то и дело, что врачи ничего не говорят...Скажешь, что все делает - отлично! Скажешь - не делает - навыписывают кучу всего! Нет объективных критериев оценки развития детей такого возраста! Он может не делать у них, т.к. стесняется или типа того...
Tasha.Kasya• 06 июля 2014
В садик пойдете-быстро научится, даже того, что не хочется
Прыг-скок• 06 июля 2014
Тю. Мы в таком же возрасте, на горшок через раз, учиться не хотим, смеемся и убегаем. Я вообще не парюсь, успеется еще!
Прячусь от Всех• 06 июля 2014
Ответ дляМаргарита и Мастер
Пообщается с вами и посмотрят ребенка,дети развиваются скачками,но если есть Зпрр ,то до 3 лет легко корректируется занятиями,мы обратились в 2,2 ребенок тоже ни чего не умел(есть проблема сейчас решаем,нам почти 3 еще так и не говорит усердно занимаемся уже много чего делает сам)
автор Маргарита и Мастер • 06 июля 2014
Ответ дляTasha.Kasya
В садик пойдет не скоро, нет мест, обещали только к 4-4,5 годам взять... Боюсь, что упустим время, потом не нагоним всех!
Tasha.Kasya• 06 июля 2014
Ответ дляМаргарита и Мастер
Вот, Умница, сама и ответила на свой вопрос. Нормальный малыш! А то понаписали тут протоколов... ребенок в год уже чуть ли не считать до 100 должен уметь...
Идеальная оптимистка• 06 июля 2014
Я считаю что у Вашего ребёнка просто такой характер,он делает то,что ему интересно