Выступаю Я.• 08 июля 2014
открытые окна и проветривание
Столкнулась с такой ситуацией. Прихожу в гости к подруге, у неё 2 детей 1 год и старший, как мой-4,5. В комнате жара, духота, все наглухо закрыто. Мне через минут 10 становится реально плохо. Попросила её приоткрыть окошко, так она отправила детей в соседнюю комнату, типа чтобы не продуло, и приоткрыла окошко на щелочку. Дети сидели красные и мокрые. Спят только с закрытыми окнами. Потом как-то разговаривала с другой своей знакомой, они ездили на море на машине с 2-х летним ребёнком по жаре с наглухо закрытыми окнами без кондиционера. Тоже чтобы не продуло. Я заметила, что так у многих. Мне немножко это непонятно, у меня ребёнок с рождения спит с окном на проветривании, при этом окна на балконе полностью открыты, сын зимний. Зимой окно всегда на проветривании, летом все полностью открыто. До 1,5 лет мы не знали, что такое насморк и другие болезни. А как у вас с окнами?
ПешитеБесАшипок• 08 июля 2014
В доме окна всегда открыты, кроме зимы (проветриваем зимой). А вот в машине с открытыми с двух сторон окнами не ездим, и правда может продуть.
ирина солнечная• 08 июля 2014
проветриваю круглый год, в тепл. время всегда открыты, дочь уже взрослая, была поменьше-на форточке все открыты.
Я шалунья• 08 июля 2014
ненормальная она=тоже в такой ситуации не раз была и ведела таких неадэкватных.мои дети спят с открытыми окнами,мало того,когда сильно жарко ещё и кондиционер включаю.детям 2,5 и 4 года.всё это с рождения.не болели ни разу от этого.машина с кондиционеров,включен постоянно
Малинка• 08 июля 2014
Зимой на проветривании не спим ))) но весной открываем. Зимой ребенок спит раскрытый. и возле окна.
А в машине кондер включен, но если открываем окна, то так, чтобы не по диагонале - я себе так отит заработала....
Королева красоты• 08 июля 2014
Все открыто даже ночью. Ребенок спит в одном памперсе, не укрытый. В машине включаем кондер, так как на скорости реально может просквозить. Зимой окна закрыты, но часто проветриваю
Лепешечка• 08 июля 2014
ну может квартира так расположена что сквозняки у них? у меня трешка,так реально нужно либо одну половину комнат открывать либо вторую,иначе реально дикий сквозняк.
Ответ дляЛепешечка
ну я так поняла, что не сквозное проветривание было, а просто окно в комнате открыли, а мама детей в другую на это время отправила
у меня много знакомых таких же, живут с закрытыми окнами. Я там просто не могу находиться долго. У меня балконная дверь открыта полностью и на балконе все окна полностью открыты. Зимой форточка тоже всегда в комнату открыта и не выше +20 держу в комнате! У меня свекровь тоже орет,что у меня постоянная холодина и я ребенка морожу
Артура Пирожкова• 08 июля 2014
у меня сестра такая,я почти к ней не приезжаю т.к. не могу находится у нее в квартире.
Налетчица Муся• 08 июля 2014
Пипец, сквозняка они боятся..А теплового удара ваша подруга не боится?
Научительница• 08 июля 2014
а у нас другая фишка,ребенка назакаляли..сквозняков вообще не боится,а вот к духоте очень плохо относится..в маршрутке не проехать,в магазин не зайти,в гостях жарко и душно,сразу до трусов раздевается,психует, что нечем дышать..Я хоть взрослая-потерпеть могу,а малышка вообще духоту не переносит ни в каком виде
Ответ дляНаучительница
очень понимаю! у нас так же...
Отчебучкина• 08 июля 2014
-Но неужели нет никаких способов защиты от частых ОРЗ?! А противовирусные препараты?
-Е. Комаровский: Дело в том, что очень часто организм способен сам справиться с ОРЗ, благодаря интерферону - белку, который вырабатываемся клетками организма в ответ на вторжение вируса. И нередко вспомогательных средства по борьбе с вирусом не требуются. А если нужны - их должен назначать врач. Не стоит применять такие препараты самостоятельно, для лечения и тем более - для профилактики.
Недавно вышла моя новая книга - как раз про лекарства. Но на самом деле - моя задача как раз объяснить, когда лекарства вам НЕ нужны. И я хочу, чтобы родители понимали: защищать ребенка от инфекций надо другими способами. Таблетка – это для ленивых и не здравомыслящих родителей…
Другое дело, что мамы очень часто сами, без помощи детского сада, школы, окружения, страны, государства не может ничего сделать. Они дома все могут делать прекрасно, а в садике ничего никто делать не будет - в итоге ничего хорошего не получится. То есть, надо всему обществу договориться.
-Договориться о чем?
-Е. Комаровский: О единой схеме действий, проще говоря. Например: для того, чтобы вирус вызвал болезнь, он должен попасть в нос в совершенно определенном количестве. И это количество называется инфицирующая доза. Вот попало пять вирусов – организм с ними справился. А попало сто вирусов – нет. Как можно уменьшить концентрацию вируса во вдыхаемом воздухе?
Проветривать помещение! Вирусы на улице от человека к человеку практически не могут передаваться. А вот в помещениях и транспорте могут еще как! Поэтому: вот доехал некий троллейбус до круга – в воздухе этого троллейбуса огромная концентрация вирусных частиц. Что стоит в масштабах страны, в ввести закон о пятиминутной стоянке маршрутного транспорта на конечных остановках - с открытыми дверями? Одна эта мера резко уменьшит инфицирование! Или когда в школе звенит звонок, что должно произойти?
«Минутку, - говорит учитель, - звонок для кого? Для учителя – пока я не закончу свою мысль, сидите и пишите!» А когда звенит звонок, то должно быть правило – 10 секунд и чтобы здесь никого не было! Все в коридоре. Открывается окно тут же и уже к следующему уроку все зашли в проветренный класс! Дальше. Попадают вирусы в нос. Как уменьшить концентрацию вируса в носу? Берем любой солевой раствор – чайная ложка соли на литр кипяченой воды. Взяли любой флакон-пшикалку и пшикаем в нос в городском транспорте.
Зашли в троллейбус – пшик-пшик и прыгнули туда. Сидим в коридоре в поликлинике – пшик-пшик. Все. Кстати, вирусы цепляются к пылевым частицам, а они где находятся? В воздухе. Если воздух влажный, где пылевые частицы? На полу. А если сухой? В воздухе! Поэтому еще одно золотое правило - воздух, в классах школы, группах садиков, в детской - должен быть влажным!
-Многие родители считают, что нужно ребенка закалять, чтобы меньше болел. А как лучше закалять?
-Е. Комаровский: Я сторонник закаливаний, но! Давайте расставим точки над и. Есть такое понятие:простуда – это болезнь, связанная с переохлаждением. И болезней таких на самом деле очень мало. А есть понятие – острая респираторная вирусная инфекция. Поэтому простудами мы болеем редко, потому что редко наши дети ходят голыми и босыми зимой по улице.
Поэтому чаще они болеют вирусными инфекциями и никакими закаливаниями вы не спасете детеныша от ОРВИ. От вирусных инфекций можно спастись, прежде всего, свежим воздухом! Главное – ребенок должен дышать чистым, прохладным, влажным воздухом. И если мы на всех этапах жизни обеспечим ему такие условия, мы радикально уменьшим концентрацию вирусных инфекций.
«Если малыш полгода проспит в прохладной влажной комнате, вероятность болезни уменьшите в десятки раз!»
ШопоГоличка• 08 июля 2014
Чем больше ребенка защищать от сквозняков тем реальней его потом простудить. Ребенок даже к сквознякам привыкает. Мы и зимой все открываем. Свежий воздух нужен всегда будь то лето или зима. Не представляю как в помещении в такую жару закрыть окна?))
Матраскин Брат• 08 июля 2014
У нас окно открыто когда тепло -- круглосуточно, но в основном как форточка, а не настежь(боюсь что кот вылетит), зимой почти целый день, но не на ночь.Дети в основном ходят босиком(зимой только одеваю, когда реально прохладно), и часто в трусах и футболке за пол года дети простудились только 1 раз, и то от двоюродного брата подцепили. Муж орет что я создаю сквозняк когда открываю еще и лоджию в соседней не смежной спальне(окно и лоджия на одной стороне дома)