Мужа в пятницу забирают по мобилизации. Девочки кто покупал амуницию? Где покупать в Киева? Сколько денег и что покупать кроме броника и каски?
butik_edem• 30 июля 2014
Броник и каски сейчас не найти, пробуйте поискать контакты продавцов у волонтеров. Ну а остальное ... вот
Одежда
1. Куртка
2. Брюки
3. Обувь, не новую, но удобную, в которой можно долго идти, не уставая
4. Кофта, типа флисовая 1-2 шт
5. Майки х/б 3-4шт
6. Трусы х/б, можно семейные или боксеры. Плавки не желательно..
7. Носки толстые шерстяные, лучше гольфы подлиннеее (брать сколько влезет)
8. Перчатки, лучше тонкие кожаные
9. Шапка шерстяная (не ушанка!) черная или зеленая, желательно без надписей
10. Термобелье. Если нет, то подштанники и тонкую кофту х/б, а можно и то и другое
11. Ремень кожаный, лучше офицерский
Экипировка
1. Часы. Золотой Брегет брать не стоит. Желательно в резиновом или пластиковом корпусе, непромокаемые, противоударные, с подсветкой циферблата типа Casio G-Shock, но они дорогие. Очень дешевые тоже не берите – выкинете через 2 дня.
2. Фонарик маленький светодиодный на одну батарейку, типа Дюрасел
3. Батарейки запасные к фонарику 2 шт
4. Нож перочинный
5. Нож, конкретный, в чехле
6. Ложка (вилку можете не брать, на фиг не надо.. )
7. Кружка металлическая
8. Очки солнцезащитные с пластиковыми стеклами, желательно в прочной оправе
9. Очки пылезащитные (танкисты поймут зачем, специальные с поролоновым уплотнителем, желательно проверить, что бы не потели), в крайнем случае лыжные, только не с зеркальными стеклами!
10. Вещмешок, лучше рюкзак, желательно черного или защитного цвета
11. Каремат, маленький поясничный под зад.
12. Телефон, желательно, заменить новый АКБ, что бы дольше держал
13. Зарядка к телефону (+автомобильную, т.к. в поле проще найти УАЗик, чем розетку)
14. Если повезет – купить Camel Bag (заплечный натовский мешок для воды), потому как армейская фляга, что дадут - маленькая
15. Косынка, бандана на шею или арафатка, что бы закрываться от пыли.
16. Материал х/б для подшивы, желательно темного цвета. Потому, что через неделю полевого выхода воротник будет черный, а на шее будут чиряки! Подшиваться обязательно!
17. Нитки и иголки (белые, черные, зеленые)
18. Зажигалка Zippo, но ее надо заправлять, лучше Cricket 2-3 шт
19. Крем для обуви можете не брать, никто там ботинки чистить не будет!
Туалетные принадлежности
1. Зубная паста, плюс 2 щетки, так как одну или потеряете, или стырят
2. Мыло туалетное 2-3 куска
3. Мыло хозяйственное 1-2 куска
4. Туалетная бумага (берите сколько влезет..)
5. Полотенце, желательно темное, что бы через неделю было не страшно вытираться..
6. Какие то кусачки для ногтей, а то маникюрных ножниц взять будет негде..
7. Бритва+пена, хотя не знаю, будете ли вы там бриться..
8. Крем увлажняющий
9. Антибактерицидный спрэй или гель – 2-3шт (удобная вещь, когда руки мыть некогда и нечем)
10. Платки носовые 2-3 шт
Аптечка
1. Крем детский
2. Бинт + вата
3. Активированный уголь (много)
4. Обезбаливающее
5. Кровоостанавливающее (типа Гемостоп)
6. Йод, зеленка, перекись
7. Жгут резиновый (в любой автомобильной аптечке есть)
8. Лейкопластырь бактерицидный от мозолей, которых будет много.. Поэтому, берите много
9. Прокладки женские, с самым большим количеством капелек, когда промокнут ноги и постелите вместо стелек в ботинки, с благодарностью поймете, что это не так смешно..
Еда
1. Консервы типа тефтели с рисом 3-4 банки (с максимальным сроком годности), Купить можно в беларусских ларьках, гречка с говядиной и рис со свининой
2. НИКАКИХ куриц, колбасы, сала и мяса! Если не хотите отравиться!
3. Хлеб не брать! Возьмите галлеты или несладкий крекер
4. Вода, лучше негазированная – 1л
5. Больше ничего не берите, дальше все дадут.
6. Соль, сахар
7. Можно пару плиток шоколоада, лучше - пару-тройку Сникерсов
Теперь, попробуйте всю эту хрень уложить в ваш рюкзак, потом выложите и возьмите рюкзак побольше..
Одежду по максимуму на себя, на рюкзак можно снаружи приторочить крупные вещи, предварительно, уложив их в пакет.
Больше сумок не берите, никаких целлофановых пакетов и авосек с кедами ! Там лишь бы свой рюкзак не прое**ть, а когда их будет три, то тем более..
Документы держать при себе, желательно, сложить и завернуть в файл, рядом с фото любимой, что бы не промокли. Банковские карты и портмонэ не берите, только потеряете зря..
Одежда 1. Куртка
2. Брюки
4. Кофта, типа флисовая 1-2 шт
5. Майки х/б 3-4шт
8. Перчатки, лучше тонкие кожаные
11. Ремень кожаный, лучше офицерский
Экипировка
3. Батарейки запасные к фонарику 2 шт
4. Нож перочинный
5. Нож, конкретный, в чехле
7. Кружка металлическая
Туалетные принадлежности
2. Мыло туалетное 2-3 куска
3. Мыло хозяйственное 1-2 куска
8. Крем увлажняющий
10. Платки носовые 2-3 шт
Аптечка
1. Крем детский
2. Бинт + вата
3. Активированный уголь (много)
4. Обезбаливающее
5. Кровоостанавливающее (типа Гемостоп)
6. Йод, зеленка, перекись
Еда
4. Вода, лучше негазированная – 1л
6. Соль, сахар
НЕ могу сказать по поводу Киева. У нас по городу цены такие:
Летний х/б защитный камуфляэ - от 150 грн. до 350 пиксельный. Камуфляжа нужно два минимум.
Берцы облегченные с тканево-резиновыми вставками - 300 грн.
Спальный мешок - 280 грн. х/бшный, хорошего пошива.
Портупея от 75 грн до 145 грн (хорошая кожаная качественная, не нужна)
Кепка 50-75 грн.
Футболка защитная 50 грн.
Бандана - 20 грн.
По идее при в/ч, в которую Вашего мужа мобилизируют его должны одеть...С военкомата они куда едут?
При себе иметь удостоверение офицера запаса или военный билет (если рядовой-старшинский состав)+ ОПК (учетно-послужная карточка).
В вещмешок (сумку, рюкзак темного цвета) можно взять футболку черного цвета, если есть в наличии, не обязательно все должны быть защитные. Если будете покупать защитные, то две будет (с учетом черной) достаточно.
Носки - пар 10 минимум. Трусы также. Не думаю, что будут все условия для стирки и сушки, хотя...
Бритвенно-мильные принадлежности (бритва с лезвиями либо станки одноразовые, зубная паста, зубная щетка, мыло, гель для бритья).
Камуфляж - 2 комплекта.
К берцам запасные длинные шнурки - 2 шт. Шнурки протираются быстро.
Полотенчик кухонный, полотенце среднего размера (не пляжное) для рук, для лица.
Спальный мешок, если есть...
Кусачики для ногтей (маникюрные ножнички)
Влажные салфетки (пачек 5)
Туалетная бумага
Если есть возможность лучше подстричься под машинку...
Деньги (гривен 250-300)
Зарядка для телефона мобильного
Зажигалка (спички) даже если не курит
Сигареты (блок), если курит
Фонарик (обязательно)
Сухпаек на первые сутки (галетное печенье, сушки, сухарики, мивина, вода бутылочная)
Лекарства: активированный уголь, лоперамид, спазмалгон, цитрамон, маалок (если есть проблемы с изжогой), кетанов...
Все это на первые дни, пока оформится, пока доедет до места дислокации...
Кепка 50-75 грн.
Футболка защитная 50 грн.
Бандана - 20 грн.
Камуфляж - 2 комплекта.
Спальный мешок, если есть...
Влажные салфетки (пачек 5)
Туалетная бумага
Деньги (гривен 250-300)
Зарядка для телефона мобильного
Зажигалка (спички) даже если не курит
Сигареты (блок), если курит
Фонарик (обязательно)
Ответ дляveveel
На Ваш вопрос ответа у меня нет. Но если можно ответьте на мои? Солдат или офицер? Какой род войск? Что было в повестке? Куда отправляют известно?
Сержант. Автобат. Наказую з´явитися за адресою на протязі 6-ти годин. Куда пока не говорят во избежании нападения.
Ответ дляLasyNat
Кепка 50-75 грн.
Футболка защитная 50 грн.
Бандана - 20 грн.
Камуфляж - 2 комплекта.
Спальный мешок, если есть...
Влажные салфетки (пачек 5)
Туалетная бумага
Деньги (гривен 250-300)
Зарядка для телефона мобильного
Зажигалка (спички) даже если не курит
Сигареты (блок), если курит
Фонарик (обязательно)
Кепка 50-75 грн.
Футболка защитная 50 грн.
Бандана - 20 грн.
Камуфляж - 2 комплекта.
Спальный мешок, если есть...
Влажные салфетки (пачек 5)
Туалетная бумага
Деньги (гривен 250-300)
Зарядка для телефона мобильного
Зажигалка (спички) даже если не курит
Сигареты (блок), если курит
Фонарик (обязательно)
Спасибо большое, натолкнули на полезные раздумья.
Ответ дляbutik_edem
Одежда
1. Куртка
2. Брюки
4. Кофта, типа флисовая 1-2 шт
5. Майки х/б 3-4шт
8. Перчатки, лучше тонкие кожаные
11. Ремень кожаный, лучше офицерский
Экипировка
3. Батарейки запасные к фонарику 2 шт
4. Нож перочинный
5. Нож, конкретный, в чехле
7. Кружка металлическая
Туалетные принадлежности
2. Мыло туалетное 2-3 куска
3. Мыло хозяйственное 1-2 куска
8. Крем увлажняющий
10. Платки носовые 2-3 шт
Аптечка
1. Крем детский
2. Бинт + вата
3. Активированный уголь (много)
4. Обезбаливающее
5. Кровоостанавливающее (типа Гемостоп)
6. Йод, зеленка, перекись
Еда
4. Вода, лучше негазированная – 1л
6. Соль, сахар
Одежда 1. Куртка
2. Брюки
4. Кофта, типа флисовая 1-2 шт
5. Майки х/б 3-4шт
8. Перчатки, лучше тонкие кожаные
11. Ремень кожаный, лучше офицерский
Экипировка
3. Батарейки запасные к фонарику 2 шт
4. Нож перочинный
5. Нож, конкретный, в чехле
7. Кружка металлическая
Туалетные принадлежности
2. Мыло туалетное 2-3 куска
3. Мыло хозяйственное 1-2 куска
8. Крем увлажняющий
10. Платки носовые 2-3 шт
Аптечка
1. Крем детский
2. Бинт + вата
3. Активированный уголь (много)
4. Обезбаливающее
5. Кровоостанавливающее (типа Гемостоп)
6. Йод, зеленка, перекись
Еда
4. Вода, лучше негазированная – 1л
6. Соль, сахар
Спасибо. Огромное спасибо.
Ответ дляluda14
значит данные запишут и назеначат медкомиссию. а дальше смотреть будут. 1я?
некоторым по 1 м- только данные, некоторых сразу на медкосиссию.
после- учебка.
потом- куда. и что надо
после- учебка.
потом- куда. и что надо
По поводу учебки я думаю да, а вот медкомисии не будет. Как водитель он их здоровьем устроил.
Ответ дляOmela_n
Пойду к мужу на работу, просить фин. поддержку. Деваться некуда. Только кредит оплатили, дома никопейки, а ещё старшую дочку нужно к школе готовить. Мозг просто закипает. Год выдался просто головосносящий...
сит, терпения и веры. он у Вас молодец, если не бежит. и ВЫ большая умница- ....
Все будет хорошо.
Ответ дляOmela_n
Где там? Прямо в части? В пятницу утром отбывают в часть уже док-ты на руках.
у меня одного, участника боевых действий сразу отправили, не знаю одно ли здание. потом назначили еще дополнительно кардиограмму и анализ крови через несколько дней.
как с автобатом
Тритатушка• 30 июля 2014
у сотрудницы сыну забрали- кроме тех вещей, который перечислили выше, покупали еще 1-наколенники (и налокотники по-моему)
2-зарядка к телефону+ пополнения мобильного несколько шт, т.к. возможность пополнить счет не всегда есть, не всегда получается выехать в город
3-наличку, т.к. терминалы и банкоматы -это такое...если возле села какого-нибудь будут чтоб за наличку еды купить
Ответ дляТритатушка
Он тоже водитель?
Тритатушка• 30 июля 2014
Ответ дляOmela_n
Он тоже водитель?
он совсем молодой, призывник, лет 20-21. Сейчас молоденьких гребут...У соседки тоже сына забрали, не служил, 23 года...
Держитесь, что могу вашей семье пожелать. Пусть вашего мужа охраняет Господь Бог, и как бы банально не звучало, пусть с ним будет удача.
Тритатушка• 30 июля 2014
может корочка водителя и есть, просто особо не расспрашивала, т.к. эмоции сами понимаете...Не до того
Ответ дляluda14
иногда и молчание красноречиво. и необходимо. Плакать будет время- ,да и надо... потом, без него. но подождите, мало ли, иногда и не забирают сразу.
Его сегодня и не забрали, только док-ты оформили. В пятницу сбор и отправление в часть. Несколько вопросов уточнить не успел, в воинкомат позвонили и предупредили, что здание заминировано и в целях безопасности всех выгнали.
Ответ дляТритатушка
Спасибо.