Ло Шарик• 10 января 2013
Не хватает денег, ни копейки не отложено. Нужно мнение
Девчоночки- милые- пришла не ныть.....но наболело и хочется спросить.
Вот такая ситуация, семья 3 человека- мой доход только продажи тут- не очень стабильный)). Живем в городе милоннике- а зарплата у мужа 3.500. , 500 гр - нас кредит. В муже устраивает все, кроме он не умеет зарабатывать, реально- исполнитель шикарный, но не более.
Щас после праздников бюджет 80 грн, я ему звоню спрашиваю- когда аванс- он- через 10 дней, а за что питаться- а он - я не знаю, что ж я сделаю. Сбережений у нас 0, я в панике от такого его отношения и и от етого ужаса. А супруг говорит- я ж все деньги приношу в дом. а подработать я не могу - на работе устаю сильно. И скандал- как только я завожу разговор о деньгах. И выходит меня обходит все- а его ничего. на мои притензи говорит- что мне помагает с продадами тут посильно... Сил нет уже, безденежье убивает всю любовь и уважение пропадает к человеку. Выхода не вижу- не оставлять же детя без отца- потому что зарплата маленькая у мужа.
Аноним• 11 января 2013
Ответ дляkatie_777
не знаю, какие там показатели есть в статистике, а есть очень ’показательный’ момент - как быстро заселяются новострои у меня в районе (Киев). У меня очень хороший обзор на север и юг, так вот дома заселяются очень быстро (КГС, Паркове Мисто). Это явно не бедные люди там квартиры покупают (от 50 тыс. долларов однушка без ремонта на этапе котлована)
Или показатель богатства - когда вечером едете в транспорте, смотрите в освещенные окна - очень хорошо просматриваются дорогие кухни, плазмы, модное освещение на потолке (когда много мелких лампочек по периметру)
Это я говорю про Оболонь-Виноградарь. В целом про Украину говорить не буду. Есть районы бедные и в Киеве, без таких новостроев и суперремонтов
И даже если какой-то чиновник показывает офиц.доход 3000 грн, а при этом делает себе дома ремонт за 20 тыс. долларов, то и так все понятно
У меня тоже и плазма в квартире, и потолок в лампочках (как Вы описываете), но я не считаю себя богатой, в наше время это всё уже не показатель. И всё это мы с мужем к 30 годам заработали сами. Когда родился ребёнок в 2006г. муж у меня зарабатывал 1500грн.+ детские деньги. Тяжело тогда было
Но я не скулила, какая я бедная-несчастная и какой муж козёл.
Когда малой ещё и 2 не исполнилось-пошли в сад (ходили с удовольствием и за 4 года пребывания в саду я всего раз была с ней на больничном с ветрянкой. Это я к тому, что если мама думает, что в саду ребёнок только заболеет, то так оно и будет), через неделю устроилась на любимую работу, где получаю кайф и неплохую (как для женщины) з/п. За это время мы уже из 1к. переехали в 2к. кв-ру и сейчас делаем кап. ремонт. И ребёнок мой сейчас счастлив и не в чём не нуждается. А если б я сидела дома, как Автор, ничего б я не имела до сих пор. З/п у моего мужа 4т., он правда подрабатывает на выходных + ещё 1-1,5 выходит.
Но я не скулила, какая я бедная-несчастная и какой муж козёл. Когда малой ещё и 2 не исполнилось-пошли в сад (ходили с удовольствием и за 4 года пребывания в саду я всего раз была с ней на больничном с ветрянкой. Это я к тому, что если мама думает, что в саду ребёнок только заболеет, то так оно и будет), через неделю устроилась на любимую работу, где получаю кайф и неплохую (как для женщины) з/п. За это время мы уже из 1к. переехали в 2к. кв-ру и сейчас делаем кап. ремонт. И ребёнок мой сейчас счастлив и не в чём не нуждается. А если б я сидела дома, как Автор, ничего б я не имела до сих пор. З/п у моего мужа 4т., он правда подрабатывает на выходных + ещё 1-1,5 выходит.
Аноним• 11 января 2013
Ответ дляkatie_777
или проехаться по официально бедной Ив-Франковской области. средняя ЗП 1200 грн, а в домах металлопластиковые окна почему-то стоимостью каждое 2 их месячные ЗП. я вот себе не могу позволить ставить окна стоимостью в 2 моих официальных ЗП)
Так там всё взрослое население находится на заработках в Италии, Испании... Остались одни пенсионеры, учителя и врачи, у к-х средняя з/п 1200грн. А, ну ещё + дети.
Не гоню• 11 января 2013
Ответ дляkatie_777
хорошо. но вы согласны, что офиц.справки и показатели не отражают в половине случаев благосостояния отдельного гражданина и народа в целом? если никто не придумал универсальную формулу подсчета РЕАЛЬНОГО благосостояния гражданина - это уже другой вопрос. этим должны заниматься люди, получающие специальные гранты или получающие ЗП за это на гос.службе)))))
достаточно пройтись в этой связи по сайту ЦИК, там вывешены декларации о доходах кандидатов в нардепы на прошедших выборах. там цирк, да и только
Есть показатели минимальный прожиточный уровень гражданина страны и минимальная заработная плата, из которой следуют вся социальная сфера страны. Это показатель, который характеризует многое, а самое главное - уровень жизни людей в данной стране. Посмотрите на каком месте Украина находится по этим показателям и сравните на каком месте находится стоимость недвижимости в этой стране в соизмеримых категориях (например столицы). А теперь подумайте может ли стреднестатистическая семья без привлечения капитала со стороны приобрести себе жилье из своего дохода? У семей каких стран этих шансов больше?
Я попыталась попроще написать пост, не по ’заумному’, как Вы говорите))). Очень надеюсь, что Вы меня поняли). Предлагаю больше не обсуждать эту тему. Давайте лучше о другом, отличном от экономики. Думаю, что Вы очень приятная собеседница).
Ответ дляАноним
я это знаю, потому и использовала это как наглядный пример контраста между официалом и реальностью)))))
Аноним• 11 января 2013
Ответ дляАноним
хм...
простите, что-то у меня с математикой...
4000 мужа +1500 его же +3000 (Ваши пишу примерно)= 8500грн/месяц
а как Вы умудрились из однокомнатной переехать в двухкомнатную, сделать ремонт, обставить техникой и при этом ни в чём не нуждаться???
откройте секрет)))))
Ответ дляНе гоню
В смысле сравнения Украины в другими странами по возможности заработать на свое жилье - вы правы.
вам кстати, плюс за то, что пишете не под анонимом. и без ошибок))))
по теме: я недавно села и посчитала, сколько средних ЗП в советских рублях стоила кооперативная квартира моих родителей 1989 года.
Итого получилось 13500 рублей (квартира)/150 рублей (средняя ЗП приблизительно по стране)= 90 средних месячных ЗП - т.у. 7,5 лет, если работает кто-то один или приблю4 года, если работают двое
если бы сейчас были трехкомнатные квартиры на первичке по таким условиям, то квартира стоила бы 90*3000 грн (средняя ЗП сейчас по Украине в целом. за точность цифры не ручаюсь, взято не из офиц.источников) - - -
итого 270 тысяч грн.
Ответ дляАноним
извините, что за чушь? хорошую зарплату в конвертах получают единицы, а не половина населения. и почемувы берете для сравнения Москву? давайте может сравним с Варшавой, Берлином или Лондоном (тем что подальше от центра).... цены в нас сплошной неадекват, половина цены метража - это взятки чиновникам и судьям...о какой адекватном ценоформировании может быть речь?
в конверте основную часть зарплаты получает около 80% моих друзей и знакомых
Ответ дляvikapolya
А давайте Америку рассмотрим. Мои родственники выплачивают кредит на дом под 3% годовых и уже трижды его пролонгировали без проблем. Вот это нормальный адекватный вариант. И это уже даже после кризиса.
США по всем рейтингам страна с самой доступной недвижимостью
Ответ дляНе гоню
А что это за термин средний доход на душу населения (не официального, а того что в конвертах). Каким образом считается этот показатель именно на душу населения в Украине? Это все оплаты в конвертах разделить на все население Украины, ну чтобы посчитать средний доход на одну душу? По-моему Вы сами не совсем понимаете о чем пишите. Откуда такая информация, дайте конкретнее источник. Кто такие данные озвучивает? Я вот никак не могу согласится с этим. Вы сначала рынок недвижимости в мире промониторьте по сегментам (например возьмите сегмент - столицы), потом такие категории - средний доход, установленный законодательством страны минимальный уровень оплаты труда, прожиточный минимум. А потом Вы только сможете о чем-то предметно говорить. И сами поймете, что Вы написали).
Я всего лишь врач по образованию ))) Сейчас пойду-ка я по темкам гнобить всех, кто неправильно болезни называет да анализы
Аноним• 11 января 2013
Ответ дляkatie_777
Там почти в каждой семье кто-то находится на заработках за границей годами.
Мужа родня живет в нескольких км от Ив-Франковска, там работы нет, но такие домики! супер! Приезжают люди из семей (из Италии многие) и строят, даже своими силами всю улицу заасфальтировали! И цены у них в магазинах как на Кидстафе. Мы в октябре были, ребенка полностью одели и себе меха прикупила и мужа приодели. И вещи все качественные, особенно детские (Польша, Турция).
Ответ дляНе гоню
Давайте не будем все-таки в этом плане сравнить Киев и остальную Украину. В Киеве возможность заработать на квартиру не меньше, чем в других столицах, а по сравнению с Москвой, например, даже больше. Официальные данные о 4,5 тыс грн средней зарплаты в Киеве как минимум вполовину занижены из-за зарплат в конверте. По Украине конечно ситуация значительно похуже.
Ответ дляАноним
хм...
откройте секрет)))))
а сумма 3 тыс гривен прозвучала? это ооочень низкая зарплата для Киева
Аноним• 11 января 2013
Ответ дляАноним
хм...
откройте секрет)))))
З/п мужа полностью откладываю, живём на мои 3,9 + его подработки. 4000*12мес.=48 т.грн. = 6 т.$/в год наши накопления. В нашем городе разница между 1 и 2 к. квартирами составляет около 10-15т.дол. в зависимости от состояния. Два года откладывали на квартиру и в 2010 переехали. Сейчас делаем ремонт потихоньку, осталась моя комната - кухня
Аноним• 11 января 2013
Ответ дляnamisha
И муж мой тоже в конверте получает, а я официально, так больше 1000 налогов с меня снимают
Как по мне, так лучше б эту денежку мне в конвертике добавляли
Не гоню• 11 января 2013
Ответ дляnamisha
Я всего лишь хотела Вам сказать, что по тому показателю, что Вы пишите, соответствующие выводы, которые делаете Вы на уровне всех жителей даже Киева, сделать не реально. Поэтому на сомнительных данных делаются, как привило, не очень корректные выводы.
Ответ дляНе гоню
я не делаю личных выводов, я уже года три читаю ветку по недвижимости на форуме финанс.юа и там часто приводятся результаты всяких рейтингов и исследований на эту тему. вот и отложилось в голове, что в киеве все совсем не так худо, как во многих других странах, в том числе и постсоветских
Ответ дляАноним
я бы сделала по-другому. с меня налогов снимают 2200 в месяц, но налоги нужны(хотя их целевое назначение у нас вызывает большие сомнения- достаточно вспомнить вышки Бойко). А работодатель за меня платит сумасшедший процент в Пенсионный фонд (до ввода ЕСВ 33,2% от ЗП до налогов). Я бы сделала так:
пришла в ПФ с заявлением: прошу освободить моего работодателя от уплаты взносов в ПФ с моей ЗП. В свою очередь пишу отказ от права на какую-либо пенсию в будущем.
экономию для работодателя я бы предложила поделить ему пополам со мной
Ответ дляnamisha
о, я тоже заглядываю туда. Особенно жаркая тема ’Когда начнется падение нереальных цен на жилье в Киеве?’
Не гоню• 11 января 2013
Ответ дляnamisha
д
Я тоже по ходу своей прямой профессиональной деятельности. С этого форума? Извольте. Вот пожтвержение моим словам.
Стоимость жилья в Киеве завышена на 20%
Если сопоставить средний уровень доходов жителей столицы и стоимость жилья, то цены завышены примерно на 20%. Такое мнение озвучила Анна Искиэрдо, директор компании Archproekt.
А. Искиэрдо также сообщила, что на сегодняшний день стоимость 1 кв. м жилья в Украине равна 4-м средним зарплатам, тогда как, например, в Германии этот показатель – 0,8 средней зарплаты за метр. В России 1 кв. м обходится в 1,5 средней зарплаты.
Стоимость жилья в Киеве завышена на 20%
Не гоню• 11 января 2013
Далее...
Расположение Киева лишь во второй трети рейтинга, где он уже третий год кряду занимает 91-ю строку, эксперты объясняют тем, что условия жизни здесь едва ли улучшались. Площадь зеленых зон за семь лет сократилась на 3 тыс. га, а уровень преступности, по данным столичной прокуратуры, вырос на 20 % по сравнению с 2009 годом. Так, в Киеве коэффициент количества убийств на 100 тыс. человек сегодня составляет 3,7, тогда как в Вене - всего 1,1.
Хотя за последние годы в украинской столице появилось огромное количество бизнес-центров, ее транспортная система практически не развивалась, в результате чего пробки на дорогах и переполненный общественный транспорт стали неотъемлемой частью жизни.
В Киеве до сих пор остро стоят проблемы переработки мусора и очистки воздуха и воды. Если добавить к этому отсталую медицину, станет понятно, почему в среднем киевлянин живет 71,5 года - на семь лет меньше среднего жителя ЕС.
Несмотря на все эти составляющие, цены на недвижимость в Киеве за прошедшие десять лет выросли вчетверо. Индекс Numbeo, международной статистической базы по городам и странам, учитывающий соотношение цен на жилье к средней заработной плате, достиг в украинской столице 17,99, обойдя по этому показателю такие мегаполисы, как Нью-Йорк (10,65), Лондон (14,87) и Париж (16,7).
Вбигудях• 11 января 2013
Ответ дляvikapolya
У меня дочка в сад с удовольствием ходит, без стресса и напряга. Правда, не часто, потому что болеет. Ей там интересно с детками, воспитатели хорошие. Не надо рассматривать детсад, как стресс или зло.
и у меня тоже. обожает деток и преподавателей. я очень довольна садиком.
у меня не стандартная работа с 9 до 19, я этого не писала, автор, не приписывайте. я не сижу на попе ровно, а ищу такую работу, где можно и заработать и все успеть. а вы не хотите.
Вбигудях• 11 января 2013
Ответ длямайюня
какой ужас , что Вы имеете против того, что женщина - БЕРЕГИНЯ !!!
знаете, майюня, я вам и слова плохого не сказала, так что умерьте пыл.
БЕРЕГИНЯ - это не профессия и не надо требовать от мужа за нее больше, чем он может.
БЕРЕГИНЯ - это делать все для своей семьи, а не сесть на жопу ровно и возмущаться. умная блин берегиня, не вынося сор из избы, промотивировала бы мужика, помогла бы, а не думала - не бросить ли его.
КАКАЯ ОНА БЕРЕГИНЯ, ЕСЛИ ДУМАЕТ РАЗВАЛИТЬ СЕМЬЮ ИЗ-ЗА РАЗМЕРА З/П?
мы когда жили в Луганске, до переезда, муж получал 3000, я 2000.
это нормальная зп для этого города.
многие мамочки из нашей песочницы не могли найти работу и жили всей семьей на з/п мужа около 2000/мес. ни одна не собиралась своего бросать
Берегиня.
мдяяяяяяя
это нормальная зп для этого города.
Берегиня.
мдяяяяяяя
Ло Шарик
• 11 января 2013
Baby_mouse? Вы с Луганска? Тогда понятно откуда ваша заносчивость и хамовитость. Житье в колхозе- толерантности не добавит, ето уже диагоз Вам, куда б Вы не переехали. Если у вас работа официальная и со свободным графиком- ето не норма нашего социума, а скорее Ваше везенее. Поетому нечего хвастать, имея возможность такой работы- вопрос бы не стоял.
Аноним• 11 января 2013
Ответ дляАноним
Девочки, Вы что с ума сошли? 3500 это зарплата нормальная для мужчины? Это не деньги, а слезы, ну ей богу, тут одному студенту тяжело прожить на эти деньги, а два взрослых и ребенок.
А Вы что думаете в маленьких городах люди больше зарабатывают? И тем не менее все живут, и голодные не ходят, и мужей не бросают.
Вбигудях• 11 января 2013
Ответ дляАноним
я ИЗ Луганска, как видите, в колхозе грамоте смердов обучили. а вы мне после этого поста отвратительны стали. жена из вас никакая, работница - тоже, собеседница - мрак. продолжайте Берегиньствовать.
Вбигудях• 11 января 2013
Ответ дляАноним
она не поймет. она самовлюбленная эгоистичная хамка. не тратьте на нее свои мысли и жизненные силы. безграмотные безработные бизнес-тренеры лучше знают жизнь.
Аноним• 11 января 2013
Ответ дляBaby_mouse
+100
Ответ дляBaby_mouse
ОФФТОП
Меня тоже ’прет’, когда вместо ИЗ пишут С.
Это же касается материалов одежды в объявлениях. Особенно хитово звучит ’шуба С пИсца’ (выведен новый зверь - пИсец). Вряд ли это простая опечатка