Губы рыбы• 03 августа 2014

Только вернулась с Бердянска. Беженцы с Донбасса точно такие же люди как и все!!

Читаю уже несколько дней темы про то, как ужасно ведут себя беженцы с Донбасса. Я только вернулась с Бердянска, где отдыхала с двумя дочками целый месяц. Жили мы во дворе в котором проживают приблизительно 10 семей. Так как запорожская область граничит с донецкой естественно, что там очень много людей, сбежавших от войны. Да и в целом в городе процентов 80 с донецкой и луганской области. С других регионов в этом году приехало людей очень мало. Тем не менее мыстные не сильно делают скидки людям попавшим в беду. Лично слышала как хозяйка, только что приехавшей семье с Донецка, не сделала скидку даже на проживание ребёнка. Тоесть за проживание 5 человек (семья готова была жить в маленькой комнатке все вместе) назвала цену 300 гривен в день. Обосновав это тем, что сейчас самый сезон, а что вы хотите?

Но а теперь собственно о самих беженцах. Мы приехали в конце июня. С нами в основном рядом жили люди со Славянска и Дружковки. И несколько семей с Луганска. По всем семьям видно, что жить привыкли хорошо - хорошее питание, красивая одежда. Довольно таки изболованные детки. Но между семьями из Славянска и семьями из Луганска было одно отличие. Если луганчане на тот момент ничем не отличались от людей других регионов, то в глазах семей со Славянска и др было полное отчаяние.

Каждое утро у этих людей начиналось одинаково, они звонили своим родным и узнавали последние новости. От услышанного у меня волосы дыбом вставали (не буду это пересказывать, просто описывали ад). Луганчане на тот момент ещё улыбались, люди со Славянска нет. В начале июля активные боевые действия начались в Луганске и области, а Славянск освободили. Поэтому жители Славянска, Краматорска и Дружковки сразу поехали в свои города.

Теперь нашими соседями были в основном луганчане. Мнение о них сложилось очень позитивное, но мне как то показалось, что денег у них меньше чем у семей с других городов. Видно, что тратили они последние деньги, для того чтобы спасти своих детей. Так как Луганск находится дальше, многие не рискнули выехать на своих авто, а приехали на автобусах. Поэтому из имущества пару сумочке и все. Когда в Бердянске существенно похолодало у детей не оказалось даже тёплой одежды. После этого похолодания позаболевали практически все дети со двора.

В конце июля начали приезжать семьи с Донецка. Они приезжали на своих авто, поэтому и вещей у них больше. Так как они только начали приезжать, то денег у них ещё много.
Никакой наглости, хамства и быдловатости (всего того, что пишут про них) нет. Обычные люди, такие как и все. Позиция у всех скорее нейтральная - они не поддерживают ни терраристов ни украинскую армию. Мужчины пьют пиво, но пьяных среди них не видела ни разу. Один раз за весь месяц была какая-то пьяная разборка ночью и то зачинщиками оказались молодые парни с Харькова, которые приехали именно отдыхать.

Самое страшное, что две семьи с Луганска, приехавшие переждать самые страшные дни, после месяца прибывания, вернулись обратно в свой город. Я была в шоке, как можно везти детей, туда где сейчас война. Главная причина - у людей закончились деньги, а ехать в другие регионы они боятся, после всего прочитанного в интернете.
kosmetolog61• 03 августа 2014
Ответ дляЧу Ча
и, что самое противное в таких темах, что беженцы плохие в любом случае. Попросили помощи у волонтеров ’а где же ваши деньги, донбасс же всю украину кормит’.
Не попросили, готовы заплатить за жилье ’а мы квартиры вам не сдадим’
Приехали машиной ’что это за беженцы, что на машинах дорогих’
Уехали к морю, живут за сви деньги ’какого хрена они отдыхают, когда там война’

Противно после таких тем, прямо до ощущения мерзкой липкости на теле от такого количества виртуального яда, хотя и не мне адресованного
Точно.

ЛедиДи• 03 августа 2014
а мне кажется проблема больше в принимающих.
В россии беженцев наверное больше чем в украине уже, но никто ничего подобного про беженцев не пишет и не говорит
Есть о чем задуматься!
Из Хацапетовки• 03 августа 2014
Ответ дляЛедиДи
Есть о чем задуматься!
Говорят и там. И примерно то же самое.
Танцепесенная• 03 августа 2014
Ответ дляИз Хацапетовки
Говорят и там. И примерно то же самое.
Не правда. Моя сестра, ка директор предприятия, разместила в общежитии беженцев. Ничего кроме сочувствия от нее и других людей не слышала.
Чаюри• 03 августа 2014
Ответ дляТанцепесенная
Ну то что Ваш сестра не слышала не значит что не говорят. Подруга из Липецка ездила в Анапу с ребенком, и в поезде соседка по купе долго и нудно поливала беженцев помоями. И на местном форуме много такого пишут.
ЛедиДи• 03 августа 2014
Ответ дляИз Хацапетовки
Говорят и там. И примерно то же самое.
я из России, и такого о беженцах у нас не услышите.
Танцепесенная• 03 августа 2014
Ответ дляЧаюри
так же могу и Вам сказать. Если в купе тетенька поливала грязью, не значит, что все россияне так думают. Я уверена, что не вся ЗУ ненавидит Восток. Хотя, если почитать Кидстаф - хоть в петлю лезь, если ты из Донбасса.

Чаюри• 03 августа 2014
Ответ дляЛедиДи
В теме про события на востоке выложили видео где не то что говорят, а даже и лица так сказать чистят ’понаехавшим’. Не доверять видео не вижу оснований.
Чаюри• 03 августа 2014
Ответ дляТанцепесенная
Так а я же не говорила что все так думают. Надеюсь, таких меньшинство
Танцепесенная• 03 августа 2014
Ответ дляЧаюри
Ну согласитесь, все люди разные. Но, мне все-таки кажется, что в России меньше чихвостят ’понаехавших’ беженцев. Хотя, я быть может все смотрю на мир через розовые очки.
ЛедиДи• 03 августа 2014
Ответ дляЧаюри
у вас здесь поналовчились выуживать отовсюду только самую грязь, и будь это единичным даже явлением, раззванивают потом так что это якобы норма и так везде. Начиталась уже. Поэтому доказывать ничего не собираюсь, сказала как есть, а там ваше дело что думать.
КондуктЕр тролейбуса• 03 августа 2014
Автор,большое спасибо за пост-это очень важно развенчать мифы о беженцах! Девочки, по возможности надо помогать этим людям, ведь кто знает, что с нами будет завтра, может и мы будем на их месте. А добро-оно всегда возвращается.
Даха-сваха• 03 августа 2014
Ответ дляСлоник-тоник
Большая Вам автор БЛАГОДАРОЧКА
ага спасибо! А то бы так и думали что в Луганске и донецке ходят на 4-х ногах и имеют большие рога! А еще только на донбассе пьют пиво и бывают пьяные
КондуктЕр тролейбуса• 03 августа 2014
Ответ дляЧу Ча

Все легко изменить, если каждая из нас принесет беженцам хоть какую мелочь, хоть печенье, хоть крупу ,хоть немного денег. Я уверена, если бы все так сделали, все беды отступили бы и тогда можно было бы гордиться Украиной.
Шопингмонстр• 03 августа 2014
Я тоже из донецка и в бердянске уже 3й месяц, совмещаем приятное с полезным....все люди в основном вокруг нормальные, автор...абсолютно все, и делить их по территориальному принципу, ты из донецка значит хам, а я из луганска, значит быдло, это просто немыслимо!!!!! Война идет. И все до единого люди против этой бессмысленной и навязанной извне войны. Это главное.
Бабка_в_кедах• 03 августа 2014
не могу не вставить свои 5 копеек. я сама из Севастополя, родные по отцу живут в Ровенской области.по поводу оплаты в самый сезон...я пригласила к себе семью из Донецка жить абсолютно бесплатно ( есть свободная маленькая квартирка), это моя гражданская позиция, даже больше человеческая. Людей видела один раз. А мои родственники с Ровенской области пригласили жить их соседей.Хотя меня тут и отговаривают и пугают и рассказывают, что ’потом не выгонишь’...да я и гнать не собираюсь.сколько надо-пусть столько и поживут.Богаче я все равно не стану на арендную плату, да и Господь не даст с голоду помереть
КондуктЕр тролейбуса• 03 августа 2014
Ответ дляОно само купилось
Страшно читать подобные темы,вернее то,во что они превращаются.война рано или поздно закончится,а вот как мы с вами будем дальше жить и смотреть друг другу в глаза?столько грязи и оскорблений выплескивается,столько ненависти!не забывайте,что гибнут не только солдаты,но и масса мирного населения!на майдане обидели студентов-это плохо,а вот на востоке гибнут дети-они сами виноваты.и если спросите почему они не уехали,то примерьте ситуацию на себя.вам нужно в течении часа собраться и уехать.у вас на руках много налички?а волонтеры-вы попробуйте к ним дозвониться,найти.все очень сложно,запутанно.сейчас такое время,что нужно быть терпимее друг к другу.одну часть украины никогда не бомбили,у другой части украины никогда на непонятную им войну не забирали мужчин.давайте пытаться хоть как-то понять друг друга.
Я смотрю, тут повеяло добром, это хорошо, значит общество может измениться к лучшему.
Шопингмонстр• 03 августа 2014
Ответ дляБабка_в_кедах
Благодарочка вам. Добро всегда возвращается, автор. Спасибо что есть такие как вы люди....
КондуктЕр тролейбуса• 03 августа 2014
Ответ дляБабка_в_кедах
Вы умничка, дай Вам Бог здоровья! А всем беженцам желаю построить свою жизнь заново, ну и мира,конечно!

Дайте подуться• 03 августа 2014
Ответ дляКастрюлька
- ну как какие. Те, что переждут за бокальчиком пива, пока Винниччина пошлет своих пацанов умереть в их лугандец
А вы не отправляйте своих пацанов.Кто не хочет отправлять тот митинги устраивает,сжигает повестки и т.д...
Дайте подуться• 03 августа 2014
Ответ дляЧу Ча

Совершенно с вами согласна ))).
Неугомонная• 03 августа 2014
Ответ дляМалая еще та
Ответ: мы луганчане, бизнес в Луганске.Три года назад купили квартиру в Киеве и участок под Киевом.В июне переехали в квартиру, до этого ее сдавали.Пока есть деньги пожить примерно год не работая, поэтому мы уже были две недели в Греции, сейчас в Буковеле.Почему я должна отправлять мужа на войну??????? Он единственный кормилец, за лнр не голосовал, на митинги не ходил, вообще политикой мало интресуется.Мы можем в этой войне потерять все ...дома, производство, бизнес, технику, земли... Так мне еще и мужа надо потерять??? Он - сейчас моя единственная надежда на светлое будущее. Если не в Украине, значит в другой стране жить будем.Мне уже все равно какая власть, какой язык, какой гимн...я любой язык выучу, лишь бы моя семья была жива.
вот молодец. вот это по украински!патриотизм выше всяких похвал...интересно, что скажут другие советчицы по этому поводу?ненька то в беде, а они за кордон... предатели или не?
Даю справку• 03 августа 2014
Ответ дляЧу Ча
где же это такие дворы образцового поведения, где до беженцев была тишь да благодать ? У нас в парке безо всяких беженцев постоянно гульбища, и маты и прочее быдлячество до утра. И мангалы на газоне и машины на тротуаре в парке с раскрытыми окнами и музыкой во всю дурь колонок, они же к озеру отдыхать приехали, а рядм стоящие дома с жителями как-то перетерпят. И салюты в 2 часа ночи с визгами и гиканьем. Это много лет уже такое (Киев), может, поэтому я и не вижу беженцев, возможно, они очень гармонично вписались в толпу таких же киевлян ?
Ну и грош вам цена, если вы в своём дворе порядок не можете соблюдать. Можно ведь было выступить против таких соседей единым фронтом и уверена, прекратились бы такие гульбища... А если только дома втихую обсуждать проблему, а не пытаться ее решить, то так и будете жить всю жизнь рядом с таким быдлом. У нас сейчас весь двор сплотился против незаконной застройки, уже столько работы проделано, суд приостановил стройку. Было бы желание, а то может вы ждете, чтовсе чсамо решится.
Мочалкин блюз• 03 августа 2014
Да,я соглашусь с Вами.сейчас в моем родном городе идет воцна,в Шахтерске. При чем все закрутилось за одну ночь. Люди бежали с минимальными сумками,бросая все. Многие в Седово на море,мы созванивпемся с ними,люди действительно без денег,и отдыхом это не считают. Вчера соседний дом горел,выгорело два подъезда с 1 по 9 этаж,практически ничего не осталось. В квартиру наших знакомых попал снаряд на 6 этаже,и поверьте они ничего ни у кого не просят,промто сказали что в город не вернуться.все те,кто тут гонит на беженуев,желаю Вам мирного неба и никогда не испытать ужас войны,поменьше выпускайте иголок,а то за свои слова мы все в ответе,над нами всеми есть один руководитель-Бог.
Неугомонная• 03 августа 2014
Ответ дляМалая еще та
Потому что наши мужики в курсе, что война идет между кланами.Алигархи делят сферы влияния, промышленность, капиталлы.А народу вбили в голову басни про патриотизм, а семьям погибших еще одной гривны не дали помощи.
вот так интересно читать, как меняется мировоззрение у советчиц буквально на глазах, за неск месяцев.. Уже и патриотизм по боку, а вот как щас помню писали крымчанам, какие они предатели.Интересно,а такие как вы, которые получив повестки и создавая здесь темки , как называетесь? смотрю не сильно спешите мужей на защиту неньки своей отправлять.Конечно, там же стреляют и убивают , а тут просто сидя на диване взять и написать о том как мы любим свою единую и не наглядную страну ,но гибнут пусть другие. Что ж вы за нация такая, патриоты и совсем не предатели.сами как крысы аш бегом где потеплее.
ЯяяКакаджамбо• 03 августа 2014
Их нейтральная позиция - уже о многом говорит! Не, ну а че, еще же не ясно как все закончится, а пока можно и так, и сяк.
Чу Ча• 03 августа 2014
Ответ дляДаю справку
у нас дом как бы на ’первой линии’, рядом с парадным сразу парк и озеро, там собираются со всего района.
Сиреневенькая• 03 августа 2014
Ответ дляНеугомонная
или не. ничего патриотического в этой войне нет. те, кто там сейчас по мобилизации - им выбора никто не давал, кто добровольно-просто зарабатывают так. в любом случае-ничего общего с патриотизмом. Человек успешно работал, давал другим работу, платил налоги, поднимал экономику - вполне патриотично, всем бы так. Если его способности не нужны своей стране - его право приносить пользу другой стране.
Плюшевая дыба• 03 августа 2014
Ответ дляАноним ФЕЯ
В Бердянске на базе отдыха, я так поняла на очень недорогой, если там беженцы живут? Вай фай?:)
сейчас практически везде ,где сдают номера и квартиры есть интернет. у меня напротив квартиру сдают, тоже вайфай. что вас удивило? я живу в бердянске . но квартиры не сдаю. знакомых много сдающих
Плюшевая дыба• 03 августа 2014
Ответ дляАноним ФЕЯ
По-моему это Вы как с луны. Беженцы, которые ходят по кафе, даже с чаем это не беженцы, а обычные отдыхающие. И в редком кафе тот вайфай вообще есть. В основном в более дорогих.
где вы живете? у нас и ночью можно в городе бесплатный вай фай найти. дочка с планшетом много мест знает. и даже около бургер клаба есть. код на чеке можно глянуть. я бы удивилась если б не было инета. хоть мой бердянск и село.