Хочу почитать что-то незабываемое. Вновь захотелось сильных ощущений но перекапывать интернет на эту тему и читать массу рецензий - времени не так много. Читатель я довольно искушённый, поэтому вкратце опишу, что хотелось бы получить.
Проза, автор не имеет значения.
Жанр может быть любой (пусть даже документалистика или мемуары), кроме фантастики/фэнтези. Также, не советуйте пожалуйста любовные и детективные романы (я их читаю иногда для разгрузки мозга, но сейчас как раз, есть желание этот самый мозг загрузить).
Классику уважаю, перечитано очень много, но всё равно советуйте... может что-то прошло мимо меня.
Из последнего, что меня впечатлило - "Волхв" Фаулза, "Сто лет одиночества" Маркеса.
Это впечатление выражается в том, что после прочтения ещё три дня ходишь "мешком прибитый", в состоянии какой-то ирреальности ))) Ищу такие же впечатления.
Девчонки, советуйте, не стесняйтесь! Интересно, какие произведения поразили вас?
Проза, автор не имеет значения.
Мстящий за Зайца• 07 августа 2014
а тут писали про ’50 оттенков серого’ ?? я еще не читала. но моя подруга и все ее подруги в таком диком восторге , шоке, экстазе. не могу и слов подобрать...уже и фильм выходит в феврале... вот собираюсь и я отсталая прочитать ))
Непогодка• 07 августа 2014
Ответ дляLigea
Володимир Лис ’Століття Якова’.Эта книга стала для меня открытием - не думала, что у нас есть настолько талантливые писатели. Нет, они, конечно, есть - мне нравится и Люко Дашвар, и Костенко, и очень многие другие но... Эта книга - как хоршее старое вино, каждый глоток ( а в данном случае каждая строчка ) приносит массу удовольствия. Читайте, не пожалеете.
Лучшее из того, что я прочитала в украинской литературе.
LoraLollita• 07 августа 2014
Хаггард ’она’ очень тоненькая и маленькая книженцыя...но там так написано)) книжка начинаеться с того что якобы к автору пришел человек_и принес ему рукописи_которые он (автор) начинает читать..в общем до такой степени теряется эта грань между реальностью и выдумкой!!!!!! я три или 4 раза перечитывала,и каждый раз_мне хотелось все бросить и поехать ’туда’ где собственно это все и происходило))))) Еще на ум мне приходит ’Звездная бабочка’ Вебера..конечно же фантастика_но без перегибов. Прочитала и тоже очень долго находилась под впечатлением..там очень лихо перекрутили всю историю человечества..и это все так тонко и незаметно (по сюжету) что ты начинаешь понимать вот эту суть..которая между строк заложена,аж в самом самом конце!!!!!
Люблю читать,но к сожалению чаще это какая то популяризированая херня не о чем..и единственное впечатление,которое меня посещает во время прочтения-’господи зачем было бумагу переводить’
Ответ дляСаечка
Пелевин. Начинать с ’Затворника и Шестипалого’, затем ’Жизнь насекомых’, затем ’Омон Ра’ - очень актуальная книга, смешно, зло и цинично отучает от лжепатриотизма, которым сейчас всё заражено. Последнее что у него читала ’Снафф’, можно найти в аудиокниге в исполнении Чонишвили (прекрасный голос и дикция). А так у него много чего, все едко, смешно и есть о чём подумать. Отрезвляет.
Пелевин, к сожалению, абсолютно не моё. Прочитала пару его вещей. Не могу. Как только в книге появляется употребление наркотиков (тем более если это подаётся в положительном свете) - всё... для меня автор перестаёт существовать.
Ответ дляМстящий за Зайца
Смотрите пост №104.
ПотеряласЯ Я...• 07 августа 2014
Я колись була під враженням від книги Марії Матіос ’Солодка Даруся’, але там мова специфічна
Marivanna_Dnepr• 07 августа 2014
Ответ дляТанюша
Лично меня из современников покорил писатель Бернард Вербер
Из Проитаного мной Танотанавты ( просто другой взгляд на жизнь) Имеприя Ангелов ( уже менее впечатлило) Мы Боги толькл собираюсь прочесть
Последний секрет - захватывающая книга.Прочла на одном дыхании.
Я тоже недавно дочитала до конца про богов, там ’Мы боги’, ’Дыхание богов’ и ’Тайна богов’ - это даже не трилогия, а одна книга. То есть, логическое завершение есть только в самом конце трилогии. Тоже интересно, но ’Империя ангелов’ все равно круче.
Птица секретарь• 07 августа 2014
Ответ дляmermel
’Оттенки серого’ решила по крайней мере начать... слишком уж много шумихи вокруг них... и мнения противоречивые ))
Я очень разочаровалась. Взялась за эту книгу, так же как и вы - из-за противоречивых отзывов, заинтриговало.
Я не ханжа, и тема такая на ’грани’, думала... а оказалась литература низкого качества. Просто гэ. Вы, как ценитель нормальной литературы (судя по Вашим предпочтениям), еще не раз споткнетесь об эту ’внутреннюю богиню’ и тому подобный бред. Дочитала до конца только потому что не могу оставить книгу недочитанной, привычка такая. Но еле дочитала.
turchankag• 07 августа 2014
А меня покорил Ной Гордон ’Лекарь.Ученик Авиценны’...Прочитала и очень ждала выхода фильма... но хватило только на полчаса просмотра..а вот книгу перечитала еще несколько раз.
Непогодка• 07 августа 2014
Автор, спасибо за тему, читаю, что девочки хвалят и тут же скачиваю по ходу. Ридер заполнен на ближайшие месяцы))
Ответ дляНаивка
Автор, вставлю свои 5 копеек: у меня от ’Путешествия души’ о-о-очень странное впечатление.
Я тяжело переживала уход своей любимой бабушки, ужасно хотелось знать, что с ней теперь, где она и т.д. Вобщем, заполняла свой вакуум посредством чтения статей на эту тему и наткнулась на ’Путешествие’.
Сначала эта книга мне понравилась - начало интересное, захватывает и обещает ответить на все вопросы. А потом у меня появилось ощущение, что меня ’кидают’. В итоге вопросов у меня стало ещё больше. Например:
- Описание автором загробного мира вызывает лично у меня ассоциацию с огромным офисом в разгар рабочего дня с наставниками, отчётами, проработками, консультациями, уровнями, саморазвитием и т.д. (см. главу 6 ’Переход’)или сектой: ’ Часто людям в состоянии гипноза трудно объяснить странный или необычный смысл различных аспектов их общения в духовном мире. Одно развлечение, о котором я слышал довольно часто, заключается в том, что души становятся в круг, чтобы создать большее единство и проецировать свою мыслительную энергию. И всегда здесь, как сообщают Субъекты, присутствует связь с высшей силой.’
- Почему сакральные знания открылись какому-то обычному психологу, пусть и владеющему гипнозом? И открылись-то частично, урывками (Не виноватая я, это Гид заблокировал!):’Гид, который обеспечил свободный поток воспоминаний о прошлой жизни одного из моих Субъектов, может блокировать ответы на мои дальнейшие расспросы о жизни на других планетах, о структуре духовного мира и о самом творении.’
- Если исходить из того, что, воплощаясь на Земле в людей, все души проходят некие стадии развития и проработки своих проблем, то что прорабатывает душа, которую убили, не дав родиться? Думаю, вы поняли, о чём я...
’Желание проявить свое ’Я’ является важным мотивирующим фактором для душ, решивших прийти на Землю, чтобы получить практические уроки.’
Но парочка идей мне таки близка:
- там, за чертой, мы встретим души ушедших дорогих нам людей;
- у каждой души есть её личный гид-проводник (или ангел-хранитель).
Книга, конечно, интересна, точнее любопытна. Но где-то на середине мне всё это показалось слишком
, поэтому книгу я не дочитала. Успокоение мне больше принесло чтение здесь:
Извините, если кого-то обидела своим мнением
Но парочка идей мне таки близка:
, поэтому книгу я не дочитала. Успокоение мне больше принесло чтение здесь: Извините, если кого-то обидела своим мнением
Пока не могу с вами дискутировать, поскольку книгу не читала. Но мне кажется, что если у вас появляется ощущение ’что кинули’ - это большой, если не критический минус автору. Вроде как на базаре, когда милая старушка настойчиво уверяет вас, что яблоки сладкие - вы покупаете, а дома они оказываются никуда негодными... Вы конечно придёте на базар снова, но милую старушку будете обходить стороной... У меня бывали подобные ощущения от некоторых авторов.
Sunny_Anny• 07 августа 2014
Ответ дляkathe85
Фантастику совсем-совсем не надо?
Есть оччень серьезные произведения, в которых только основа фантастическая, а так они с глубоким философским смыслом, и такие, что прям несколько дней после них не спалось...
Солярис, Гиперион, Князь Света, Трудно Быть Богом...
Если нужно - подробней напишу.
Ну.. Стругацкие - это даже не фантастика, это куда больше.
Еще очень сильное у них про лес, не вспомню название. И вечный ’Пикник на обочине’. Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный.
Гиперион - спасибо, надо будет перечитать, лет 15 назад читала серию.
Солярис тоже к фантастике трудно отнести, роман-размышление.
Кусочек Сыра• 07 августа 2014
Ответ дляannn
Соглашусь, перечитывала несколько раз.
Да мне вообще очень многое из Драйзера нравится. Очень сильно и жизненно Дженни Герхард, Сестра Керри, Американская трагедия - книги, которые хочется перечитывать. Но Финансист занял особую нишу. НЕ пожалеете!!!
да меня тоже впечатлила Американская трагедия
Ответ дляПтица секретарь
Ну я решила её попробовать хотя бы для того, чтобы составить собственное мнение. Ведь и Маркиз де Сад тоже был в числе моих юношеских увлечений
Тут важен слог, если он хорош - можно даже простить отсутствие хорошего сюжета. Я, к счастью, бросаю не понравившееся не раздумывая... жалко тратить время... Хотя до последнего надеюсь на чудо
Дюйм оф о4ка• 07 августа 2014
доречі, на цьому сайті завжди вибираю що почитати, ще ніразу не помилилась з вибором
якщо комусь сподобались ’голодні ігри’ - зараз новий фільм постапокаліптичний вийшов ’дивергент’ - це трилогія
Самый умный• 07 августа 2014
Довженко
’Украина в огнi’, никогда не думала, что нечто подобное повторится ’
И ’Зачарована Десна’ про детство босоногое и убогое, но теплое, родное
Бронетапок• 07 августа 2014
Ответ дляmermel
Указывайте автора пожалуйста. А так же, в чём ценность произведения или ваши впечатления, хотя бы в двух словах.
Ответ дляmamadoma
Достоевский - Братья Карамазовы
Томас Манн - Будденброки
Сомерсет Моэм - Театр
Герман Гессе - Сиддхартха, Нарцисс и Гольдмундт
Томас Манн - Будденброки
Сомерсет Моэм - Театр
Карамазовы, конечно же, прочитаны. Вещь! Манн оставил двойственные впечатления, но конкретно это произведение не читала. До Гессе, к своему стыду ещё не дошла... надо исправить. Спасибо!
Люблю такие темки! Несколько раз ситала ’Кво вадис’ Сенкевича , но перед этим смотрела фильм польский ’Камо грядеши’. Из украинского нравится ОЧЕНЬ Люко Дашвар ’РАЙцентр’, ’Молоко з кров*ю’, ’Мати все’ - это трилогия, что-то новое будет для Вас, в необычном жанре написано
Я вся ваша• 07 августа 2014
Любимые книги, которые оставили впечатление и за грузили мозг, но в то же время читались на одном дыхании
Оруелл 1984 - актуально для нашего времени
Ремарк три товарища - на все времена
Кундера невыносимая лёгкость бытия - случай, когда как вы выразились, ударили мешком по голове
Фицджеральд ночь нежна - мужчина и женщина форева
Франсуаза саган практически все ее романы - для настоящей женщины, как терпкое вино
Из попсового, но очень захватывающего, так чтоб читать всю ночь напролет и не заметить этого, ну и язык неплохой
Сеттенфилд тринадцатая сказка
Сафрон Карлос тень ветра
П.с. 50 оттенков серого - откровенное г, имхо
Ремарк три товарища - на все времена
Сеттенфилд тринадцатая сказка
Сафрон Карлос тень ветра