Хочу почитать что-то незабываемое. Вновь захотелось сильных ощущений но перекапывать интернет на эту тему и читать массу рецензий - времени не так много. Читатель я довольно искушённый, поэтому вкратце опишу, что хотелось бы получить.
Проза, автор не имеет значения.
Жанр может быть любой (пусть даже документалистика или мемуары), кроме фантастики/фэнтези. Также, не советуйте пожалуйста любовные и детективные романы (я их читаю иногда для разгрузки мозга, но сейчас как раз, есть желание этот самый мозг загрузить).
Классику уважаю, перечитано очень много, но всё равно советуйте... может что-то прошло мимо меня.
Из последнего, что меня впечатлило - "Волхв" Фаулза, "Сто лет одиночества" Маркеса.
Это впечатление выражается в том, что после прочтения ещё три дня ходишь "мешком прибитый", в состоянии какой-то ирреальности ))) Ищу такие же впечатления.
Девчонки, советуйте, не стесняйтесь! Интересно, какие произведения поразили вас?
Проза, автор не имеет значения.
Чёрти Шо• 14 августа 2014
Ответ дляПервоклашка Я
Маркеса вообще не поняла. Совсем не мое. Сто лет одиночества и Полковнику никто не пишет. Перечитывать? Еле заставила себя дочитать.
перечитайте в 40-45
Чёрти Шо• 14 августа 2014
Ответ дляradof
Януш Вишневський ’Одиночество в сети’
Буэээ... дешевка бульварная.
Автор, рекомендую ’Набережную Неисцелимых’ И. Бродского (нобелевский лауреат, если что). И его эссе, ’Меньше единицы’, ’Поклониться тени’, ’Посвящается позвоночнику’. Это душевный оргазм, ни больше, ни меньше. Но не для всех чтение, конечно. Не для поклонниц Вишневского
Ответ дляЧёрти Шо
Буэээ... дешевка бульварная.
Ого. Спасибо за ещё одну находку. Когда-то собиралась взяться за Бродского, да так и не взялась. Вот для этого теперь списки составляю. Не хочется пропустить действительно стоящие вещи. Душевный оргазм, говорите? ... интригуете
Чёрти Шо• 14 августа 2014
Ответ дляmermel
Для меня да,
но вообще я из современной лит. мало что читаю, искать бриллиант в куче г.. неблагодарное занятие.
Вот делюсь с вами интересным от Ирины Хакамады о мужской и женской литературе:
Куратор дебошей• 17 августа 2014
Многие советовали прочесть ’Похороните меня за плинтусом’ Почти прочла. Интересно послушать отзыв о книге автора вопроса.
Olga Zelenyak• 18 августа 2014
Ответ дляSunny_Anny
Ну вас нафик с Люко Дашвар ’Село не люди’. Это ужасно, это настолько реально, что это ужасно
Мне работать надо, а сил нет никаких. Как теперь восстанавливаться?
Почитай Наринэ Абгарян ’Манюня’ и ’Понаехавшая’
Восстановление гарантирую)
Ну а потом уже Матиос
Восстановление гарантирую)
Ну а потом уже Матиос
Сливочная пенка• 18 августа 2014
Ответ дляУкраїна понад усе!
Замок Броуди, мне очень понравилась книга, читала несколько раз. А моя любимая ’Граф Монте-Кристо’, с фильмом не сравнить
Спасибо большое за Замок Броуди, прочитала с удовольствием.
Ответ дляКуратор дебошей
Автор, к сожалению, до этой повести ещё не дошёл
, хотя слышал о ней уже давно.
Тут столько всего насоветовали - читаю по два произведения одновременно. Захотелось повторить ’Дориана Грея’ - повторила (некоторые произведения нужно перечитывать через какое-то время, когда мировоззрение меняется).
Готовлю свои впечатления о ’50 оттенках’. Одной части мне хватило. Ну что сказать? Слог самый примитивный, конечно. Сюжет какой-то сказочный, но поскольку позиционируется как реальный, возникает законное недоверие автору. По-поводу сексуальных сцен.... хмм... видно, что автора это живо интересует (или, по-крайней мере, она делает на это ставку), но ничего нового для меня.
Имхо, подчинение заложено в каждой женщине. У кого-то оно бывает глубоко зарыто... так, что сама женщина об этом может не подозревать (как, собственно, героиня) и для которой подобное открытие (и положительная реакция на него) является шоком , ну а кто-то и так в курсе.
Мой вывод: произведение имеет право на существование, но строго как одноразовый ’любовный роман’, каких тысячи. Мне непонятна громкая шумиха, созданная вокруг него. Или может дело в оставшихся двух частях?
Девчонки, кому близки мои суждения, советуете читать дальше? Будет там какая-то неожиданность или всё останется в том же духе?
Сейчас начала Люко ... пока она привязала меня своей ’необычностью’... но больше ничего не скажу... нахожусь в самом начале.
, хотя слышал о ней уже давно. Тут столько всего насоветовали - читаю по два произведения одновременно. Захотелось повторить ’Дориана Грея’ - повторила (некоторые произведения нужно перечитывать через какое-то время, когда мировоззрение меняется).
Ответ дляЧёрти Шо
Для меня да,
Напрасно вы так о современной литературе
Я вот - оптимистка... и верю что в любой куче г..на всегда найдётся пара-тройка бриллиантов. К примеру, такие темки тоже помогают их выискивать... Однажды, с помощью одного уважаемого мной человека, я смогла открыть для себя нескольких современных авторов, которые существенно всколыхнули моё воображение.
К тому же, меняются поколения - меняется литература. Старое воспринимается хоть и остро, но уже сквозь какую-то дымку (толщи лет, может?)... Новое задевает острее, потому что оно тут... совсем рядом с тобой...
Музыка, в этом плане, по моему мнению, более статична. В ней ’толщи лет’ я не замечаю. Кстати, хоть и не совсем в тему - рекомендую Шопена!!! Это моя страсть.... пример ’вечно живой’ музыки... Магия какая-то...
Я вот - оптимистка... и верю что в любой куче г..на всегда найдётся пара-тройка бриллиантов. К примеру, такие темки тоже помогают их выискивать... Однажды, с помощью одного уважаемого мной человека, я смогла открыть для себя нескольких современных авторов, которые существенно всколыхнули моё воображение. К тому же, меняются поколения - меняется литература. Старое воспринимается хоть и остро, но уже сквозь какую-то дымку (толщи лет, может?)... Новое задевает острее, потому что оно тут... совсем рядом с тобой...
Блондинка в Законе• 21 августа 2014
Ответ дляЧёрти Шо
Буэээ... дешевка бульварная.
Спасибо! Тоже прочту!
Я тоже не поклонница Вишневского
Утка_в_тапках• 25 августа 2014
Вставлю и свои 5 копеек..из недавно прочитанных и впечетливших:
Карлос Сафон-Тень ветра
Мария Степнова -Женщины Лазаря,рыдала как белуга..очень вкусно и сочно написано
Катышонок Елена-Жили-были старик со старухой
ну и из того, что здесь девочки писали уже-Искра жизни Ремарка и Крутой Маршрут Гинзбург Евгения
Карлос Сафон-Тень ветра
Ответ дляУтка_в_тапках
Карлос Сафон-Тень ветра
Запишем новенькое... спасибо!
Куратор дебошей• 26 августа 2014
А все-таки О´Генри ’Короли и капуста’ рекомендую если не прочли. Это мой отдых для души.
Ирина К.Л.• 15 сентября 2014
Девочки, всем привет! Еще раз спасибо автору и всем написавшим.
Хочу сказать, что в жизни столько не читала, как за прошедшие полтора месяца (хотела сказать - так много за короткий период). Книги послужили мне хорошим отвлечением во время вынужденной разлуки с домом.
Вот мой список из того что советовали в этой теме.
Жизнь взаймы
Искра жизни
Село не люди
Бегущий за ветром
Жена путешественника во времени
Сто лет одиночества
Скорбь сатаны
Воскресенье (Толстого) - личная инициатива.
На очереди в моем списке - Понаехавшая и Манюня, чтобы немного отвлечься от всего прочитанного трагизма.
Давайте делиться кто что читал, и как впечатления.
Жизнь взаймы
Искра жизни
Село не люди
Бегущий за ветром
Жена путешественника во времени
Сто лет одиночества
Скорбь сатаны
Блондинка в Законе• 16 сентября 2014
Я прочитала: Полковнику никто не пишет - Маркеса
Оливия Киттеридж - Э. Страут
Бесчестье - Дж.Кутзее
Одесские рассказы - Бабеля
Сейчая читаю Любовь во время чумы - все тот же Маркес (вот люблю его всего!)
Оливия Киттеридж - Э. Страут
Бесчестье - Дж.Кутзее
Одесские рассказы - Бабеля
Ирина К.Л.• 16 сентября 2014
Мне как-то сто лет Маркеса не пошло, но все равно прочла. Не знаю, может еще что-нибудь попробовать.
начала вчера Понаехавшую... не хочу сказать ничего плохого о чьих-либо вкусах и интересах, но это нечто. после Люко, Ремарка, Маркеса как-то не читается. Но в данный момент ничего нет на планшете, вот думаю что бы такого скачать.
Ремарк очень за душу берет, раньше была без ума от Цвейга.
Olga Zelenyak• 18 сентября 2014
Ответ дляИрина К.Л.
)))
Насчет Понаехавшей вы зря, совет предназначался для конкретного человека, который был под впечатлением от прочтения ’Село не люди’. Книги ведь разные бывают, не всем хватает душевных сил все время читать что-то душещипательное и берущее за душу, но сравнивать книги Абгарян и Ремарка как-то не корректно что ли. Это все равно что Анну Коренину сравнивать с рассказами Зощенко.
Я вот не в восторге ни от Люко Дашвар, ни от Ремарка, если честно, но это такое, каждому свое.
Почитайте Матиос ’Нація’, ’Солодка Даруся’, ’Казус Кукоцкого’ Улицкой, ’Тяжелый песок’ Рыбакова, ’Крутой маршрут’ Гинзбург
Автору советовала в самом начале темы две книги, которые произвели на меня именно неизгладимое впечатление ’Полубрат’ Ларс Сааб Кристенсен, ’Цена не любви’ Лайонел Шрайвер. И вам советую, за душу возьмет, гарантирую)
Ирина К.Л.• 19 сентября 2014
Ответ дляOlga Zelenyak
)))
Спасибо, занесу в свой список. Понаехавшую прочла, я как раз тоже была под впечатлением от Село не люди, хотела немного отвлечься чем-то легким. Отвлеклась, мозг разгрузила, но столько мата
как-то неожиданно что-ли. Думаю Манюню уже не осилю. Но это такое, вы правы каждому своё.
Olga Zelenyak• 29 сентября 2014
Ответ дляИрина К.Л.
Манюню можете читать без опасений)
Это книга о маленькой девочке, там без мата точно. Признаться, я читала все подряд книги Абгарян еще года 3 назад, и о том, что в Понаехавшей мат уже и не помню. Но положительные впечатления остались.
Блондинка в Законе• 17 октября 2014
Ответ дляBlondi
Вот это развернули, так сказать ’осиное гнездо’ и меня сейчас попрет. Еще очень классный Джон Фаулз, особенно его ’Коллекционер’.
Девочки, прочитала я ’Коллекционер’ Дж. Фаулза. Ну что сказать - из тех книг, которые читаются за ночь, она меня захватила с первых страниц, читается очень легко, но, если вдуматься, то это очень страшная книга, страшна тем, что таких людей, как главный герой, в нашей жизни очень много.
Ирина К.Л.• 07 ноября 2014
Ответ дляOlga Zelenyak
)))
Спасибо за совет. Прочла и Полубрат и Цена нелюбви.
После прочтения первой книги не очень поняла окончание. Но обе книги, конечно, впечатляют, особенно Цена нелюбви. Может ещё что-нибудь посоветуете?
Olga Zelenyak• 14 ноября 2014
Ответ дляИрина К.Л.
Не за что.
По поводу посоветовать еще что-нибудь, если что-то аналогичное этим двум книгам по силе впечатления от прочтенного, то это, наверное, Эдвард Радзинский ’Николай 2’.
И еще, я уже советовала, повторюсь: Мария Матиос ’Солодка Даруся’, ’Нація’, ’Щоденник страченої’, Людмила Улицкая ’Казус Кукоцкого’ и все остальные ее произведения тоже советую.
Ирина К.Л.• 14 ноября 2014
Ответ дляOlga Zelenyak
Не за что.
Спасибо. Сейчас начала ’Возвращение домой’.