mermel• 07 августа 2014

Посоветуйте книгу, которая произвела на вас неизгладимое впечатление.

Хочу почитать что-то незабываемое. Вновь захотелось сильных ощущений но перекапывать интернет на эту тему и читать массу рецензий - времени не так много. Читатель я довольно искушённый, поэтому вкратце опишу, что хотелось бы получить.
Проза, автор не имеет значения.

Жанр может быть любой (пусть даже документалистика или мемуары), кроме фантастики/фэнтези. Также, не советуйте пожалуйста любовные и детективные романы (я их читаю иногда для разгрузки мозга, но сейчас как раз, есть желание этот самый мозг загрузить).

Классику уважаю, перечитано очень много, но всё равно советуйте... может что-то прошло мимо меня.

Из последнего, что меня впечатлило - "Волхв" Фаулза, "Сто лет одиночества" Маркеса.
Это впечатление выражается в том, что после прочтения ещё три дня ходишь "мешком прибитый", в состоянии какой-то ирреальности ))) Ищу такие же впечатления.

Девчонки, советуйте, не стесняйтесь! Интересно, какие произведения поразили вас?
автор mermel • 07 августа 2014
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Я колись була під враженням від книги Марії Матіос ’Солодка Даруся’, але там мова специфічна
Специфічна мова мене не лякає (так навіть цікавіше)... я не тільки літературною володію. Знаю що таке слоїк, шуфля, люстерко, мешти, балія і таке інше в цьому напрямку.
Зараз з´явилась особлива цікавість саме до робіт українських авторів. Тому, якщо вам відомі якісні твори - пішіть будь ласка!

Golybychka• 07 августа 2014
http://www.litmir.net/all_genre
Раз одела не бу• 07 августа 2014
http://www.e-reading.ws/book.php?book=17264
автор mermel • 07 августа 2014
Ответ дляМоська-слон
думаю легенда просто))
помню как меня ошарашил тот факт, что перед тем как уехать из дому на пару дней, мусор кладут в морозилку, если не успели вынести вовремя, вот это доказывает 100% что китайцы, японцы не такие как мы
Да, про морозилку тоже запомнилось ))) Но после европейского постоянного раскладывания по цвету и материалу - уже не сильно удивило. Первая мысль была - мы крутые ... нам не надо изо дня в день заниматься этой х...ней. А вторая мысль была - крутые они... Занимаясь этой ерундой они избавляют себя и свои города от утопания в горах воняющих отходов разного толка... в которых, конечно, и бактерии всякие, и болезни... эхх
Раздражевская• 07 августа 2014
Из последнего, что зацепило:

Мураками ’Норвежский лес’
Стиг Ларссон ’Девушка с татуировкой дракона’
Не будь КакСвета• 07 августа 2014
Телефонный справочник Москвы
Вся в кредитах• 07 августа 2014
анна гавальда просто вместе

Вся в кредитах• 07 августа 2014
Люко Дашвар почти все прчитала...
Куратор дебошей• 07 августа 2014
Ну и я отмечусь. Мой список -сто лет одиночества Маркеса -читала запоем как стих. Весь Ремарк, Хемингуэй (начала с ’острова в океане’ сначала не поняла, но потом поймала себя на том, что прочитала больше половины книги на одном дыхании. Весь Кронин (Замок Броуди, Цитадель, Древо Иуды, Путь Шеннона) Драйзер (Сестра Кэрри, Дженни Герх.ардт) Андре Морруа.Фэнтези тоже не люблю, считаю что ситуации в жизни бывают намного интереснее вымысла. Исключение -Пикник на обочине братьев Стругацких. Дэн Браун, Коэльо - не впечатлили абсолютно ни стиль написания ни сюжеты, особенно коэльо -попахивает попсой. Люко Дашвар -Село не люди, На запах м´яса, Молоко з кров´ю, Мати все, РайЦентр -прочитала, но только первые два советовала бы прочесть и то чтобы просто иметь представление -многовато чернухи -совершается какое-то событие, все плохо, ждешь, читаешь дальше а дальше еще хуже. А РайЦентр мне вообще показалось, что автору срочно нужны были деньги или ее подгоняли по срокам, то она сдала в издательство вообще незавершенную и недодуманную вещь. Сага о Форсайтах Голсуорси, Овод Войнич, Одесские рассказы Бабеля. Никак не осилю Улисса (было уже две попытки) И еще если плохое настроение- О Генри -Короли и капуста (настольна книга) и цикл его рассказов очень интересно пишет.
АлывердЫ• 07 августа 2014
Облачный атлас
АлывердЫ• 07 августа 2014
Но моя самая-самая-’Поющие в терновнике’
radof• 07 августа 2014
Добрий день, здається українську літературу ( класиків) ніхто не читає. А між тим Багряний ’Сад гетсиманський’ чи Хоткевич ’Камінна душа’ також заслуговують на увагу. ;)
АлывердЫ• 07 августа 2014
Еще советую Люко Дашвар почитать,’Молоко с кровью’,’Село не люди’
АлывердЫ• 07 августа 2014
Еще,Слава Сэ ’Ева’-если хотите посмеяться)
radof• 07 августа 2014
Януш Вишневський ’Одиночество в сети’
Бармалеина• 07 августа 2014
Все ответы читать не стала, может повторюсь)))
Тоже недавно ’Сто лет одиночества’ прочла. Впечатлило.Сейчас Густава Майринка ’Зелёный лик’ читаю.
’Ангел западного окна’ Майринка очень рекомендую прочесть. Очень интересно!
автор mermel • 08 августа 2014
Ответ дляГу го гу го гу
автор, если хочется документального и мемуары то советую ’Сожженая заживо’, про то как женщину подожгли. ’искалеченная’- как женщинам клитор вырезают в племенах, ’Замурованная’ как женщина в подвале прожила лет 20
читайте очень аккуратно, сильные книги
Ой, это всё что-то уже очень тягостно выглядит
Добротная• 08 августа 2014
Автор, Спасибо за тему!
От себя добавлю Пикуль Грязная, жирная и продажная и Псы господни
Морис Дрюон Александр македонский
Пентакль Генри Лайон Олди немного фантастической мистики, ну уж очень хороша!
автор mermel • 08 августа 2014
Ответ дляСтеклянная мышь
Драйзера обожаю, Джордж Санд, Коэльо, Маркес
последнее перечитанное Великий Гэтсби, 11 минут, Талантливый мистер Рипли, Театр ! Поющие в терновнике - удар был очень сильный когда-то
Поддерживаю! Поющие в терновнике, хоть и прочитаны давно, но впечатление оставили. Великий Гетсби пробудил желание продолжать - в итоге, сейчас как раз дочитываю Фицджеральда. Слог плавный, аристократичный.

автор mermel • 08 августа 2014
Ответ дляkiyara
Камо грядеши,50 оттенков серого, старик и море
Опять эти ’оттенки’ одни не прочитанные, среди таких милых сердцу произведений... Точно прочту (начну).
автор mermel • 08 августа 2014
Ответ дляksana16
Зайдите на livelib.ru и поймете, где сидят книгофилы.
К чему этот совет? Я себя книгофилом не считаю. Да, люблю, но без фанатизма. И мне интересно мнение обычных женщин/мам, а не книгофилов. Я не люблю показательное заламывание рук и высказывания из серии: ’Боже, они читают Дашкову (Донцову, Маринину и т.д.)! Как это вообще можно читать! Это не может относиться к выссоокоой литературе!’ или ’Достоевский уже не тот, вы не находите?’
Да, я читала и Достоевского и Донцову... и что? Под разное настроение, разные периоды жизни, есть разная литература.
На такие сайты я могу зайти с целью скачать книгу, а общаться хочу здесь... К тому же, мне больше нравятся наши украинские ресурсы, и мои украинские соотечественники
автор mermel • 08 августа 2014
Ответ дляНе фонарь
Кинг. Кладбище домашних животных.
Ой, читала ещё довольно в нежном возрасте... реально страшно... Особенно запомнился момент про кота на туалетном бачке (и Гэджа до сих пор помню)... после этого в туалет ночью боялась сходить... До этого книги меня никогда ещё не пугали.
автор mermel • 08 августа 2014
Ответ дляkathe85
Фантастику совсем-совсем не надо?
Есть оччень серьезные произведения, в которых только основа фантастическая, а так они с глубоким философским смыслом, и такие, что прям несколько дней после них не спалось...
Солярис, Гиперион, Князь Света, Трудно Быть Богом...

Если нужно - подробней напишу.
Пишите и про фантастику, поскольку уже не только мне одной интересно... Только упоминайте жанр.
автор mermel • 08 августа 2014
Ответ дляamadeo red
да, Оруэлл и Войнович в одной системе координат). Солженицина-шовиниста тоже не люблю
О! Родная душа
автор mermel • 08 августа 2014
Ответ дляkarinaanik
Автор, спасибо вам за тему!!!
Пользуйтесь на здоровье!
автор mermel • 08 августа 2014
Ответ дляradof
Ви радьте - а ми почитаємо. Дякую. Якщо дійсно заслуговують на увагу - я обов’язково ознайомлюсь.
Анна1984• 08 августа 2014
Тоже рекомендую:
Кундера невыносимая лёгкость бытия

Робин Шарма: Монах, который продал свой Феррари
Анна1984• 08 августа 2014
Темку в топ!!!!
Блондинка в Законе• 08 августа 2014
Ответ дляmermel
Карамазовы, конечно же, прочитаны. Вещь! Манн оставил двойственные впечатления, но конкретно это произведение не читала. До Гессе, к своему стыду ещё не дошла... надо исправить. Спасибо!
Вот вы знаете, Будденброки - первое, что у него прочла, монументальная книга об одном семействе, но он так ярко их описывает, детали и характеры прорисованы очень четко, может быть начало несколько затянуто, но потом оторваться невозможно, за это произведение он получил Нобелевскую премию по литературе, а вот его же Волшебную гору половину едва одолела, и, увы, дальше не смогла.
А эти два произведения Гессе очень коротенькие, думаю, вы оцените!