Пушистый Пельмень• 14 августа 2014

Кабачковая икра и что делать с черноплодной рябиной?

Девочки, подкиньте, пожалуйста, проверенный рецепт кабачковой икры.
И еще вопрос - что вы делаете с черноплодной рябиной? увидела на рынке, что ее продают, и прямо любопытно стало...
Заранее всем спасибо!
Кучерявочка• 14 августа 2014
Сейчас посмотрю рецептик кабачковой с майонезом, оч вкусная, уже 4 год делаю))

Гопница-Советчица• 14 августа 2014
с черноплодной рябины варят варенье. Она очень полезная и отлично снижает давление.
Пусин Кукин• 14 августа 2014
Ответ дляКучерявочка
и сюда уже майонез всунули
муха в кедах• 14 августа 2014
моя бабушка делала варенье с рябины и яблок...вкуснятина была...пробывала но так вкусно не получалось...говорят она от давления хорошо....а я в компот бросаю когда варю....у нас на даче ее полно и ценности никакой не имеет...рви досхочу....никто не собирает ее...
Ща как дам• 14 августа 2014
Ответ дляПусин Кукин
и сюда уже майонез всунули
Не понимаю такой консервации
Автор, найдите в нете рецепт икры кабачковой из передачи Всё будет добре от Аллы Ковальчук-я так сделала в этом году, немного не влезло в банку, так что уже опробовали-очень вкусно и ничего лишнего, одни овощи.
Кучерявочка• 14 августа 2014
На 7-8банок по 0,5л:
4кг кабачков
0,5-0,7кг моркови
0,5кг лука
0,5л масла подсолн.
100гр сахара
2 ст лож соли
3 ст лож уксуса
0,5л томат пасты (Чумак)
1 пакет майонеза (Львовский провансаль)
Чеснок

Кабачки натереть мелко и на маленький огонь, морковь оч мелко тертую и лук мелкими кубиками, а можно на яблучной терке, обжарить чуть на масле и в кабачки добавить.
туда же- уксус, соль, сахар и варить 2часа.

После добавить пасту и майонез и варить 30минут

После добавить чеснок через давку по вкусу. (даю 2 больш головки +/- 20зуб)
Разложить в банки и стерилизовать 15мин.

Приятного аппетита!!!
LS24111979• 14 августа 2014
Я замораживаю черноплодную рябину,а потом варю из нее компоты
Кучерявочка• 14 августа 2014
А по поводу майонеза... кто как любит девочки.. просто даю проверенный рецепт, а не предлагаю делать по нему
mamadoma• 14 августа 2014
Икра из кабачков

3кг кабачков
0,5кг лука (мелко порезать)
0,5кг моркови
Все перекрутить на мясорубке. Сложить в кастрюлю. Добавить 150гр подсолнечного масла (можно меньше). Варить после закипания 2 часа.

Добавить:
500гр. томатной пасты (хорошей!)
2ст.л.соли
3ст.л уксуса
100гр. сахара.
Варить еще 15-20минут. Разложить в стерилизованные банки, закатать.
Выход 4,4л.
Изначально в рецепте тоже был майонез, но всегда делаю без него, все отлично!

автор Пушистый Пельмень • 14 августа 2014
Ответ дляКучерявочка
На 7-8банок по 0,5л:
4кг кабачков
0,5-0,7кг моркови
0,5кг лука
0,5л масла подсолн.
100гр сахара
2 ст лож соли
3 ст лож уксуса
0,5л томат пасты (Чумак)
1 пакет майонеза (Львовский провансаль)
Чеснок

Приятного аппетита!!!
Спасибо большое! Консервацию в этом году делаю в первый раз в жизни, поэтому прошу проверенные рецепты, чтобы не плакать потом...
Ростки жимолости• 14 августа 2014
икру просто делаю - морковь+лук+кабачки+помидоры или томат - все тушу и на блендер. только без майонеза - не понимаю зачем его туда пихать
в рябины у меня в огороде 2 куста - компоты закрывает - очень вкусные. и сушу. зимой варим - для давления хорошо - нормализует
Девочки, в этом году у меня все в первый раз... Дело в том, что ни разу, никогда. не делала никакую консервацию, просто не было необходимости, наверное. А в этом году в связи с событиями в стране и морозильник купила, уже забила его наполовину, и варенья наварила, а теперь еще и за кабачки взялась. Делала маринованные кабачки, закрыла 8 литровых банок, взорвали все... Рыдала, как белуга. Потом взяла себя в руки, сделала 2 литровые банки снова, пока стоят, уже 2 дня! Если все нормально - буду закрывать еще. Спасибо всем за рецепты!
и еще вопрос - а джем никто из рябины не делает? меня мучают смутные сомнения, что когда-то я пробовала именно джем, и мне очень понравилось
Ответ дляmamadoma
Икра из кабачков

3кг кабачков
0,5кг лука (мелко порезать)
0,5кг моркови

Добавить:
500гр. томатной пасты (хорошей!)
2ст.л.соли
3ст.л уксуса
100гр. сахара.
Выход 4,4л.
а икру варите в чем? в кастрюле? или на водяной бане? мешать надо, я понимаю, но все же она не пригорает?
Vitek32• 14 августа 2014
Всегда делаю этот рецепт, ни разу не взорвались банки. Всем ооочень нравится

3 кг кабачков измельчить через мясорубку или в кухонном комбайне (если кабачки старые, удаляю серединку с семечками)
1 столовая ложка соли
100гр сахара
100 гр подсолнечного масла
0, 5 кг лука обжарить
Все сложить в кастрюлю (я обычно делаю двойную порцию сразу), тушить на медленном огне под крышкой 2 часа, периодически помешивая.
Потом добавить 1 пакет (маленький, там около 250гр) майонеза пожирнее и 1 поллитровую банку томатного соуса, лучше острого (всегда беру ’Руна. Гострий’).
Тушить еще 15 минут.
После этого влить 50 гр уксуса и через 5 минут снять с огня.
Разложить в простерилизованные банки и закатать.

А из черноплодной рябины очень нравится наливка. Ягоды помыть и засыпать в банку с сахаром. Банку обвязываю марлей. Стоит около 2 месяцев. Потом сливаем в бутылки и пьем для удовольствия или как лекарство (снижает давление)))))
Сахар ’на глаз’, по вкусу
Vitek32• 14 августа 2014
Да, забыла написать, что икру варю в алюминиевой (не кидайтесь тапками) кастрюле или в тазу. В эмалированных не варю, т.к. пригорает
Кучерявочка• 14 августа 2014
А я варю в эмалированной только все! на супер маленьком огне постоянно помешивая деревяной большой ложкой или лопаткой. А варенье желательно варить в медных тазах (у кого есть конечно))) говорят вкус суперский тогда.
mamadoma• 14 августа 2014
Ответ дляИспаньола
в кастрюле, периодически помешивая! Пригорать не должна
mamadoma• 14 августа 2014
Кастрюля либо из нержавейки или алюминиевая. В эмалированной пригорает!