Хомяк с пастой• 15 января 2013

Великолепный век 82 с. краткое содержание.

Султан Сулейман примет самое трудное решение в своей жизни. Господствуя над всеми и пытаясь защитить Ибрагима Пашу, оберегая от всех, Султан не сможет защитить его от самого себя... Настал конец той дружбы, которая завязалась на ферме в Сарухане и продлилась десятилетиями. Султан даст приказ немым палачам расправиться с Паргалы.

Султан, что когда-то отдал на совете Дивана приказ о неприкосновенности Ибрагима Паши, отдал приказ его казнить. Тем не менее, для того, чтобы окончательно принять решение для самого себя, Сулейман будет вынужден обратиться за помощью к Эбу Сууду Эфенди. Кади Эфенди же будет в недоумении и дабы дать ответ на вопрос Повелителя, он попросит немного времени. Но Ибрагим Паша, который не будет даже догадываться о том, то что тёмные тучи сгустились над ним, окунётся в воспоминания былых дней с Султаном, всё ещё надеясь на счастье.

Хюррем Султан тоже не будет даже догадываться о принятие такого решения её мужа. Всё-таки она поймёт, что любыми способами её не удасться избавиться от Ибрагима. А с другой стороны, она ещё не видела истинное лицо Шах Султан и её намерения. Но всё же довольна, что с ней у неё довольно-таки хорошие отношения. Хюррем предложит Шах вступить в её благотворительный фонд. Как только во дворец Топ-Капы приедет муж Шах - Лютфи Паша, вместе с дочерью Эсмихан, то намерения сестры Султана, и её главная цель будет очевидна.

Шехзаде Мехмет будет огорчён, и будет сожалеть о том, то что его любимица Нурбахар так и не родила. Шехзаде будет винить себя за этот аборт. Однако, когда тайна его сестры Михримах раскроется, то он обвинит во всём её. Хорошие отношения между братом и сестрой потерпят сокрушение. В том числе, когда в эту ситуацию вмешается Хюррем Султан, то инцидент наберёт обороты. В Манисе же, Шехзаде Мехмет отправится на ферму в Сарухане. Там он, не зная о судьбе его наставника Ибрагима Паши, получит вещь, принадлежащую ему.

Время ожидания Султана подойдёт к концу. Эбу Сууд Эфенди найдёт решения той проблемы, которая так гложит Сулеймана. Решение таково: чтобы казнить Ибрагима Пашу, Султан Сулейман должен уснуть! Султан будет напряжён, потеряв спокойный сон, пока не отдаст приказ по поводу своего решения касаемо участи Паргалы, либо же откажется вовсе от него. Повелитель пригласит на священный ужин Ибрагима Пашу. Тот, ничего не подозревая останется на ночь во дворце. Там, пока Султан будет спать, Ибрагим Паша окажется в руках немых палачей.
Аноним• 28 февраля 2013
Хатидже умрет от тоски за детьми,значит змеюка выживет))

Аниська• 28 февраля 2013
. Каждое утро первым делом сюда за новостями.
Аноним• 28 февраля 2013
Девочки а анонс 89й серии уже есть?
автор Хомяк с пастой • 28 февраля 2013
Ответ дляАноним
Девочки а анонс 89й серии уже есть?
Анонсы выходят пятница и понедельник второй! После 20.00 ,так что завтра вечером
Аноним• 28 февраля 2013
Ответ дляАноним
ой жду что там с Хати. Хоть бы Хюррем не влетело за драку((
Аноним• 28 февраля 2013
Ответ дляАноним
Сценаристы хотят убить Хатидже.Причем убьет ее тот от которого меньше всего будут ожидать
автор Хомяк с пастой • 28 февраля 2013
Ответ дляАноним
Вообще по истории она как бы умерла от тоски...или не смогла пережить смерть детей от оспы-разные источники

Like-A-Rainbow• 28 февраля 2013
Ответ дляАноним
\
капец...а что по истории дети умерли её???...судьба конечно...злодейка..
автор Хомяк с пастой • 28 февраля 2013
Ответ дляLike-A-Rainbow
\
Я уже точно не помню! Но вроди мальчика казнили тоже после отца(как бы обычаи были казнить сыновей отцов предателей) а девочка вроди в топкапы жила. Другой источнтк,что дети умерли от оспы,и хати не пережила их смерть и тоже умерла что -то в этом духе...
автор Хомяк с пастой • 28 февраля 2013
Я в шоке зашла в википедию к Ибрагиму, а там уже в дети записали Эсманур,такого раньше не было и я думала что это выдуманный персонаж в кино,и уже в википедию записали...

31-й Великий визирь Османской империи

27 июня 1523 — 15 марта 1536
Предшественник: Пири Мехмед-паша
Преемник: Айяс Мехмед-паша

Вероисповедание: Христианство. Позже принял ислам.
Рождение: 22 июля 1493
Парга, ныне в Греции
Смерть: 15 марта 1536 (42 года)
Константинополь, Османская империя
Супруга: Хатидже Султан
Дети: Хурыджихан Султан, Султанзаде Осман, Эсманур
Образование: Высшее
Профессия: Великий визирь
Аноним• 01 марта 2013
Мне вообще интересно, кто из сериала был реальным персанажем ну кроме основных, а кто выдумка? Вот Шах кубан Султан, она реально была?
Аноним• 01 марта 2013
Ответ дляАноним
да была
Елена050111• 01 марта 2013
Ответ дляАноним
Фирузе, Принцесса - выдумка точно.
автор Хомяк с пастой • 01 марта 2013
Ответ дляАноним
Шах конечно была реально и муж ее тоже он еще и визирем был.
автор Хомяк с пастой • 01 марта 2013
Ответ дляЕлена050111
Фирузе, Принцесса - выдумка точно.
Да это точно выдуманные персонажи! Я вот читала про Дайя хатун-она реально была и была с Валиде долгие годы,и реально Хюрем ей подарила особняк только за что никто не знает...в сериале придумали за что)))
автор Хомяк с пастой • 01 марта 2013
И Сюмбюль был.только он был негром
Пушистый Пельмень• 01 марта 2013
Ответ дляЕлена050111
Фирузе, Принцесса - выдумка точно.
ну это понятно! А всякие там Афифе хатун, Нигяр калфа?
Пушистый Пельмень• 01 марта 2013
Ответ дляАноним
И Сюмбюль был.только он был негром
Ой, Симбюля Обьажаю!!! Такой классный!
Пушистый Пельмень• 01 марта 2013
ЯИнтересно, а Мустафу казнять из-за связи с веницианцами. Это не тетя Габриэлла его подставит?

автор Хомяк с пастой • 01 марта 2013
Ответ дляАноним
Они были про них есть записи в гаремной книге
автор Хомяк с пастой • 01 марта 2013
Ответ дляАноним
не знаю.Там тоже все мутно ,некоторые источники говорят одно некоторые другое...

Легенда «Про заговор против шехзаде Мустафы и всей Вселенной»
Легенда гласит: «Но настал день, когда Роксалана «раскрыла глаза» султану на якобы предательское поведение Мустафы и его друга. Она сказала, что принц завязал тесные отношения с сербами и готовит заговор против отца. Интриганка хорошо знала, куда и как ударить – мифический «заговор» был вполне правдоподобен: на Востоке времен султанов кровавые дворцовые перевороты являлись самым обычным делом. К тому же Роксолана приводила как неопровержимый довод подлинные слова Рустем-паши, Мустафы и других «заговорщиков», которые якобы слышала её дочь …

Во дворце повисла тягостная тишина. Что решит султан? Мелодичный голосок Роксоланы, похожий на перезвон хрустального колокольчика, журчал заботливо: «Думай, о повелитель сердца моего, о государстве своем, о его спокойствии и процветании, а не о суетных чувствах…» Мустафа, которого Роксалана воспитывала с 4 лет, прелестный малыш, игравший у неё на коленях, став взрослым, должен был умереть по желанию своей бывшей няни.

Пророк запретил проливать кровь падишахов и их наследников, поэтому по приказу Сулеймана, но волей Роксаланы, Мустафу, его братьев и детей, внуков султана, задушили шелковым шнурком».

А теперь факты:
Исторические факты: В 1553 году был казнен старший сын Сулеймана, принц Мустафа, в то время ему было уже под сорок лет. Первым султаном, казнившим своего взрослого сына, был правивший в конце XIV столетия Мурад I, который добился, чтобы непокорного Савджи предали смерти. Причиной казни Мустафы было то, что он планировал узурпировать трон, но, как и в случае с казнью султанского фаворита, Ибрагима-паши, вина была возложена на Хюррем Султан, которая была иноземкой, находившейся подле Султана. В истории Османской Империи уже был случай, когда сын пытался помочь отцу покинуть трон – так сделал отец Сулеймана, Селим I с дедом Сулеймана, Баязидом II.

После случившейся несколькими годами ранее смерти принца Мехмеда регулярная армия действительно считала необходимым удалить Сулеймана от дел и изолировать его в находившейся южнее Эдирне резиденции Ди-димотихон, по прямой аналогии с тем, как это случилось с Баязидом II. Более того, сохранились письма шехзаде, на которых четко видна личная печать шехзаде Мустафы, адресованных Сефевидскому Шаху, о которых потом и узнал Султан Сулейман (эта печать так же сохранилась и на ней начертана подпись Мустафы: Султан Мустафа см. фото). Последней каплей для Сулеймана стал визит австрийского посла, который вместо того, чтобы навестить Султана, в первую очередь отправился к Мустафе. После визита посол сообщил всем, что шехзаде Мустафа будет прекрасным Падишахом. После того, как Сулейман узнал об этом, он сразу же вызвал Мустафу к себе и велел удушить его. Шехзаде Мустафа был задушен по приказу отца в 1553г во время персидского военного похода.
автор Хомяк с пастой • 01 марта 2013
Девочки сегодня вечером первый анонс...
Да_Я_ТакаЯ_• 01 марта 2013
Ответ дляАноним
Девочки сегодня вечером первый анонс...
ждем с нетерпением
Vitalin-ka• 01 марта 2013
сегодня ж должна быть серия с субтитрами?
nnattalli_nn• 01 марта 2013
уже есть анонс
nnattalli_nn• 01 марта 2013
88 серия с субтитрами тоже!! уррааа!!
Vitalin-ka• 01 марта 2013
Ответ дляnnattalli85
88 серия с субтитрами тоже!! уррааа!!
давайте Вашу ссылочку для всех))
nnattalli_nn• 01 марта 2013
http://vk.com/muhtesemyuzyil
nnattalli_nn• 01 марта 2013
http://disk.yandex.com/public/?hash=WvED5nGGPcuJ%2...
Майор Медуза• 01 марта 2013
Ответ дляnnattalli85
а без закачки нету?