Некомильфо• 24 августа 2014

Девочки, что делает борщ красным?

Девочки, что делает борщ красным? У меня получается вкусный борщ, но цвет скорее насыщенный оранжевый (фото 1) что-ли, но не красный (фото 2). Что дает такой цвет? Буряк, томат все на месте, возможно нужно что-то специально делать?

Подскажите, кто знает!

Спасибо!
автор Некомильфо • 24 августа 2014
Вот-вот и я говорю НЕКОМИЛЬФО

40каградусная• 24 августа 2014
Буряк нужно тушить на сковороде под крышкой, а в борщ забрасывать за 5 мин. до выключения. Это и весь секрет. Количество буряка на цвет не влияет.
--Елена--• 24 августа 2014
Буряк нужно долго тушить,он станет мягким и отдаст красивый цвет.
amina• 24 августа 2014
Красный салатный буряк. Я только с такого варю - цвет как на втором фото
gloriya8305• 24 августа 2014
Томатная паста, буряка побольше и все отлично, что бы не париться и буряк не тушить, если химию, то заправки все возможные.
bigbear• 24 августа 2014
насыщенно красная свекла и уксус или лимон - при тушении свеклы помогает сохранить цвет
Лепешечка• 24 августа 2014
Когда тушите заправку с буряком обязательно нужно добавить томатную пасту,кислота помогает буряку остваться красным

SAKYRA-000• 24 августа 2014
я буряк попередньо відварюю в шкурці. Ну а далі все традиційно.
для кольору, знаю що деякі додають сік буряка.
amina• 24 августа 2014
Ответ для40каградусная
Ну может быть и это. Я просто всегда тушу буряк, морковка, лук, томат - потом это всё в борщ забрасываю
дамаАмстердама• 24 августа 2014
Послушаю
Аксюша• 24 августа 2014
Может свеклу тушат?Я кладу свеклу в бульон целой,варю до готовности,затем вынимаю,режу соломкой и в конце кладу в борщ.Тогда свекла не вываривается,беру темную всегда.
автор Некомильфо • 24 августа 2014
Ответ для40каградусная
буряк тушить вместе с луком и морковью или отдельно?
Анка-пулемётчица• 24 августа 2014
Я ВАРЮ ТОЛЬКО ИЗ МРАМОРНОГО РОЗОВОГО ИЛИ БЕЛОГО. Вкус обалденный. Единственное что полезное переняла от свекрухи.
gloriya8305• 24 августа 2014
Как вариант до мяса бросить буряк, еще в холодную воду, тогда отдаст цвет в воду. Что бы сохранить вкусными сами овощи, тогда их в кипящую воду.
gloriya8305• 24 августа 2014
Ответ дляНекомильфо
Кто как делает, но елси вместе, буряк все окрасит.
автор Некомильфо • 24 августа 2014
Девочки, всем спасибо за ответы!

А можно детальней, как тушите буряк? Просто на разогретую сковороду с маслом только буряк и тушить минут 10-15 или вместе с луком и морковью в конце добавлять. ЕПотом протушить и все это в бульон?
kydesnica• 24 августа 2014
Когда то передача была,готовили борщ..так вот там сказали что цвет борща зависит от буряка. Если буряк полосатый борщ не будет красным. Надо определенный сорт красного буряка,прям чтоб бордовый был. В магазине учили выбирать,ногтем сдереть шкурку буряка,если внутренность бордовая без белых прожилок -это подходящий буряк.
Анчо Ус• 24 августа 2014
У меня в борще красное всё: капуста, картошка. Я варю сначала мясо, потом туда картоху. В это же время пассирую в глубокой сковороде лук, морковку и потом добавляю свёклу (бордо). Именно в таком порядке. Протушиваю не более 5ти минут. В кастрюлю Добавляю капусту (чаще квашенную) и потом свекольную заправку со сковороды. Закипело - выключаю. Всё.
Motomoto1• 24 августа 2014
Думаю буряка много нужно...У меня красный очень получается,прям как соус,но я много томата и буряка ложу...Тушу лук,морковку,перец сладкий и буряк и в конце кидаю в борщ.

Неугомонная• 24 августа 2014
Я уже и забыла как тушить, пересыпать... варю в мультиварке - мясо+буряк+морковка+лук на ’тушении’, добавлю картошку, перчик, капуста, заправка’борщевая’ ну и специи...- -все бордово-красное и очень вкусное!
gloriya8305• 24 августа 2014
Ответ дляАнчо Ус
Вот поэтому все и красное, картошку рекомендуют в конце, она сильно разваривается, до капусты.
Железный коготь• 24 августа 2014
Можно делать по любому рецепту и в любой последовательности, но за пару минут до выключения добавить несколько кусочков сырого буряка (я режу толстыми кольцами). Краснота борщу обеспечена. Кольца, естественно, в тарелку не кладу.
4мама• 24 августа 2014
Ещё чуточку сахарку во время тушения - тогда цвет не бурый, а алый сохраняется
marishka17143• 24 августа 2014
красный буряк и будет вам счастье. я беру красный а не с полосочками и выходит красный красный и вкусный
Утренняя зорька• 24 августа 2014
’продам’ рецепт красноты...свеклу разделяю на две порции..одну при варке кладу в бульон..а вторую часть тушу вместе с зажаркой...но, самое главное- только положили на сковороду- посыпте сахаром. перемешайте- цвет сохраняется..а потом уже соль и все остальные приправки..ранее вам видела советовали- но кислота наоборот убивает цвет!!!!!!томатную пасту не применяю..только помидоры или зимой томатный сок...это тоже добавляю на сковороду после того как свекла прожарилась..пусть прокипит минут пять и в основной бульон практически перед окончанием варки...пару минут перекипятили и оставьте настаиваться...цвет насыщенно бордовый получается..но имеет значение используемая свекла- сорт бывает насыщенно бордовый и не очень..приятного аппетита!
lith_oops• 24 августа 2014
Никогда не жарю и не тушу буряк, потому что поджелудочная сильно против. Варю целиком чищеный, потом режу соломкой и бросаю в борщ. Но! Перед тем, как бросать буряк, где-то на трехлитровую кастрюлю нужно выдавить половину лимона. Борщ будет кислотно-малиновый. И, кстати, очень вкусный. Попробуйте.
Можно, конечно, вместо лимона томатную пасту или помидоры, или даже уксус. Лишь бы кислота. Но я привыкла с лимоном - очень вкусно!
автор Некомильфо • 24 августа 2014
Ответ дляlith_oops
Спасибо, попробую
40каградусная• 24 августа 2014
Ответ дляНекомильфо
Да. Хотя я морковь не тушу, только лук и буряк, минут 40 на маленьком огне, а потом туда забрасываю том. пасту и через 10 мин. выключаю. Потом это все забрасываю в кастюлю, где уже сварено мясо, картофель, морковка, капуста. Добавляю зелень и через 5 мин. выключаю.
40каградусная• 24 августа 2014
Ответ дляlith_oops
И Вы считает что Ваша поджелудка не против? Может быть Ваша и не против, но детям кислый борщ я бы не давала. Я вообще добавляю просто сок помидора и все. Борщ красненный. Потому что бурят протушен (не прожарен, а протушен) и забросан в кастрюлю за 5 мин. до выключения. Аж бордовый.
lith_oops• 24 августа 2014
Ответ для40каградусная
Поллимона на три литра? Серьезно?
Тушите, я не возражаю. Я же не заставляю Вас готовить как-то по-другому, правда? Но у меня панкреатит, и от любой зажарки случается обострение. Вареный сок лимона в такой концентрации при панкреатите не противопоказан. А зажарка - противопоказана.
Я дала совет, как сделать борщ красным. А Вам потроллить из анонима захотелось.
И от кислоты борщ не становится бордовым, повторяю. Он становится кислотно-малинового цвета, как будто бы с красителем. Мне очень нравится. Вам не нравится - не готовьте, жарьте себе дальше.