Шопингмонстр• 26 августа 2014

Так обидно...

Я беременна. Уже 27 неделек. Скоро в декрет, но пока всё же нужно ходить на работу. Еду в полном автобусе - никто места не уступит. А ещё кондукторша туда сюда лазит по проходу и своей задницей по животу прямо. Обидно до слёз. Все сидят, смотрят на животик, даже ен отворачиваются. Но никто не уступит. Почему люди такие чёрствые?
Волшебная палочка• 26 августа 2014
Ответ дляТамбовский мел
Да, действительно, в нормальном мозге возникает отклик на ’пузо’, в котором младенец и мать, которая подвиг вынашивания, родов и воспитания взяла на себя. А в жопомозгах одна эгоэстичная мысль - как же так, беременная зашла, почему это место именно я должен уступать. Вас, наверное, волчица родила, вокруг волчих пуз мир и окружающие не крутятся. А в человеческом обществе должно быть и сочувствие и УВАЖЕНИЕ к любой беременной хотя бы потому, что мать свою уважать надо, которая так же вынашивала и страдала.
Не поняла , уважать надо за то ,что вынашивала и страдала?
Я думала, уважать надо за другое...
И кстати, не считаю беременность СТРАДАНИЕМ, наоборот, это из чудеснейших периодов в жизни. Или Вы имеете ввиду, страдает от того , что место не уступают?

Тетя из министерства• 26 августа 2014
И у меня такое было....а еще мне уступила одна женщина место в маршрутке,я поблагодарил села..через несколько остановок зашла женщина с ребенком около года...и маршрутка полная...никто не уступает.я бы может и уступила,но побоялась,что в толкотне мое пузико задавят..и тут мужчина меня попличу хлопает и говорит мол безсовесная девушка вы бы место уступили ребенку....хорошо хоть женщина за меня заступилась,которая сама мне место уступила..а мне то так неудобно было...
Незнакомлюся• 26 августа 2014
Не понимаю, при чем здесь страдания или уважение? Дело в элементарной безопасности : беременная или маленький ребенок от тряски транспорта могут пострадать - вот и все!
Ананомчикус• 26 августа 2014
мне обычно уступали и уступают место.
правда,чаще всего - женщины 35-60 лет.
не удобно перед ними, но они настаивают.

мужчины постарше уступают чаще молодых (видимо, знакомы с беременностью).
Мышонок• 26 августа 2014
Ответ дляНезнакомлюся
Вот не всем дано понять,что это как минимум НЕ БЕЗОПАСНО. Многим главное чтоб их попа в комфорте была и прикрываются тем,что беременность не болезнь.
К сожалению не у всех есть возможность с детьми и беременными ездить на такси.
Тамбовский мел• 26 августа 2014
Ответ дляНезнакомлюся
Да, это тоже, но здесь я больше моральную сторону вопроса хотела поднять. Я в роддоме лежала совсем недавно, женщина с отслойкой лежала - автобус затормозил и она ударила сильно живот об поручень, рассказывала, как от боли присела на ступеньки и что, думаете кто-то спросил в чем дело или место предложил, доехала до ближайшей остановки и вызвала скорую.
Ангелочек с рожками• 26 августа 2014
Ответ дляНезнакомлюся
Я как-то уступила место, да еще и пошла деньги передавать.
Маршрутка несильно стукнулась об грузовик со строймусором, из всего салона травма только у меня.
Сильное сотрясение, кровоизлияние в правой височной доле, 3 года лечения и теперь мигрени уже 5 лет.

А было мне 19 лет, вроде бы не ребенок и не беременная.

Уступить или нет - дело совести.
Если МНЕ будет плохо- я уступать не буду. Хоть 10 беременных и 10 бабушек.
Я у своего ребенка одна, никто ее потом воспитывать и растить не будет.
Яичница с беконом• 26 августа 2014
А ведь этих-то самых людей матери воспитали! Девочки, давайте говорить детям, что старым и беременным уступать место надо! Я в Европе была, тоже в общественном транспорте ездила. Там уступают. Ну разве мы не люди? Предлагаю начинать с себя и своей семьи!
бифидобактерияЖоржик• 26 августа 2014
Вообще-то в автобусах, троллейбусах, вагонах метро есть места, СПЕЦИАЛЬНО предназначенные для беременных, инвалидов и пассажиров с детьми: я бы не стесняясь просила подняться тех, кто там сидит.

Тамбовский мел• 26 августа 2014
Ответ дляМышонок
Согласна. К тому же я не видела супер счастливо бегающих беременных, особенно на последнем триместре. Все говорят - беременность не болезнь - ханжи - а на самом деле постоишь так спина болит или невролгия мучает, или ноги ноют даже если по дому ходишь. Беременность это ооочень тяжело. А изжога, до рвоты, а когда не спишь по ночам от того, что пузень мешает. А утром надо на работу или в консультацию. Что ж говорить, главное таким людям и правда свою попу пристроить. Бог им судья.
Natatika• 26 августа 2014
Беременные все такие ранимые, их так легко довести до слез... Поэтому сделайте себе приятно и попросите уступить Вам место. Только просите очень вежливо: извините, Вас не затруднит уступить место беременной женщине? Я на восьмом месяце ехала, а моя подруга сразу буром поперла на молодого человека, который рядом сидел. Так вот именно этот наезд его и ’зацепил’ - он минут пять сидел огрызался, что он ничего никому не должен, я утверждала, что могу и постоять - ничего страшного, но потом-таки он уступил. Просто когда Вы просите, человек уступив чувствует себя героем, а при наезде парень оказался в положении загнанного волка, которого сейчас все порвут.
Если человек откажется, то рядом кто-нибудь услышит и проявит инициативу. Могут элементарно не видеть - Вы же в переполненном транспорте едете, раз Вас толкают все время.
Мне три раза за все время уступили: женщина старше 30 лет, мужчина около 60 лет и еще кто-то, уже забыла. Сложно сейчас с этим.
Я в дамках• 26 августа 2014
Ответ дляТамбовский мел
Если для вас это страдание, ответ прост - не страдайте! Не делайте то, что причиняет вам неудобства и страдания. А не требуйте, чтобы весь мир закрутился вокруг вас.
Волшебная палочка• 26 августа 2014
Ответ дляТамбовский мел
Я бегала и на 9 месяце , и йогой до восьмого занималась. И чувствовала себя чудесно! И я не ханжа. А вот Вы НЫТИК!!!
Волшебная палочка• 26 августа 2014
Ответ дляЯ в дамках
сладкий_ноябрь• 26 августа 2014
Капец, подняли и сели.
Я обычно так и делаю, не могу смотреть, как при входе ребенка или женщины с животиком все в транспорте мгновенно начинают засыпать!
Кидстаффовка• 26 августа 2014
автор, а вы притворитесь, что вам плохо: склонитесь над сидящим рядом человеком, закатите глаза, подкосите колени и закройте рот рукой, прошептав ’ой, мне плохо, сейчас вырвет, если не присяду’))))
АдеКВАтная• 26 августа 2014
А мне почти всегда уступали, что удивительно для нашего города (Днепропетровск), и я всегда уступала и уступаю. Меня даже вначале это смущало. Я думала, что на 4-ом месяце не сильно заметен животик, а оказалось, что заметен. Был один случай в трамвае, пока я еще не была беременна, ехала с работы. В трамвай зашли девушка с грудным ребенком в слинге и ее подруга. На переднем сиденьи, возле первой двери сидела тетка около 50 лет. Я стояла, куча людей стояло. Как всегда сидело много молодежи и мужиков рабочих, т.к. это офисно-студенческий маршрут, и пока я и подруга этой девушки не крикнули, чтоб уступили ей место, никто и палец об палец не ударил, чтоб уступить. А особенно меня убила эта тетка, которая не такая уж и старая.
Язвочка• 26 августа 2014
Ответ дляОл_я
Да. к сожалению и у меня так было....Люди стали бесчеловечными...
Поверьте , 22 года назад было тоже самое!!!!
Веселуха Муха• 26 августа 2014
Ой,елки,прочитаешь,какие тут все эмансипированные и крутые!!!Аж тошно,чессслово!!!Ну не у всех есть возможность уволиться при бер-ти и на такси ездить!!!Да,никто не обязан место уступать,но ведь есть же человеческие чувства!!!А на счет плохо-неужели при входе беременной в автобус всем!!!от мала до велика становится плохо!!!???или сразу все!!!засыпают!!!Да не лопнет сахарница,если не посидит,а постоит,а беременяшкам действительно тяжело!!!Людииауууу!!!!!!Где же мораль,воспитание,человечность????А потом мы удивляемся-где мужчины настоящие,где рыцари?да какой в ж,,,,пу рыцарь вырастет,если мамка боится,что он постоит пару остановок???

Завтра не пью• 26 августа 2014
А я не сильно расстраивалась, что не уступали. Мне с первой беременностью не тяжело было в обществ транспорте ездить, смотрела свысока на тех, кто делала вид, что не замечает животика. Вторую беременность отъездила в собственном авто, до последнего дня перед родами! Так что ставьте цели, а жлобы в метро и маршрутках пусть там пожизненно ездят!
Скорая помощь• 26 августа 2014
А мне уступали. В маршрутке, в банке, менялись очередями на кассах. Наверное город у нас такой дружелюбный. И вообще я любила свой животик. А Вам, автор, советовала бы самой спрашивать. Ну типа - уступите место. Только Вы сможите постоять за себя и Вы в ответе за малыша
Ленивица-красавица• 26 августа 2014
Ответ дляДетсадовский полицейский
Поддерживаю! Мало ли у кого какие проблемы со здоровьем или самочувствие, но этого просто не видно явно как беременность.
Меня муж всю беременность на машине возил, в транспорт не пускал, а если и заходила изредка, то самой неудобно было, если место уступали...
Хотя народ в большинстве своем конечно менее отзывчивый становится...
ну не всем так повезло с мужьями.
Семенна Семеныч• 26 августа 2014
Мне тоже за все 9 месяцев 2 раза только место уступили. И то, уже месяцев после 7-ми, когда живот уже был огого, а так вообще, всем по фиг.
Бегущаяпо• 26 августа 2014
не знаю...
мне всегда уступали место в маршрутке.
и я с коляской по городу таскалась... занесут в маршрутку, вынесут.
старики и беременные всегда сидят, женщины с маленькими детьми тоже.
А если и нет места и люди сидят непонятливые, всегда найдется какая то моралистка, которая сгонит какого то амбала и посадит беременную.
Гладиолус• 26 августа 2014
Прекрасно понимаю автора и её обиду. Сама помню себя, когда лишних денег на такси не было, а приходилось на 8 ехать в больницу всякие анализы сдавать, как раз час пик, все на работу едут, автобусы переполненные, все толкаются и место мне уступали раза два от силы всего, хотя живот у меня был не то, что большой, а громадный, все знакомые думали вообще, что я тройню рожу, то есть не заметить его было невозможно. И что заметила- уступали женщины. А мужики сидят и в ус не дуют. Вот такие люди пошли чёрствые и бессердечные. Надо что-то менять в этой жизни.
Люблю Поумничать• 26 августа 2014
А я б не ображалась, а попросила б уступити мені місце. Я маю два малюка, ну вагітна їздила тілкьи на авто, тому незнаю уступали б чи ні. А от ще коли їздила в маршрутці мала таку халепу, пропоную місце жінці, вона не сідає я їй кажу ви ж вагітні мабуть важко сідайте, а вона як крикне, що не вагітна і взагалі чого пристала!!! А пузко таке)) як місяць 8-й точно було .
А на днях, в черзі до каси стояло пару чоловіків і мама з малюком, малий вередував. Мама стоїть і нічого ніхто її не пропустить, а я підйшла до чоловіків і сказала ви ж пропустите маму з дитиною, ожиливись відразу так звісно, будь ласка, проходьте... і дитину вже забавляють))) Потрібно бути по настирливіше люди зараз зайняті, спішать, по сторонах не озираються сіла людина і своє думає, яке їй діло до вашого пузка, а вам берегтись потрібно!!
Бутылка с банками• 26 августа 2014
ну вот такие люди
Пропеллер на 6 персон• 26 августа 2014
Я часто наблюдаю картины как мамы сидят с детьми примерно 3-4 года(бывает постарше ещё) , ребёнок на одном сидении, мама на другом а рядом или беременная стоит или бабушка, так маме трудно взять ребёнка на руки и уступить место человеку которое оно тоже нужно, после этому я честно говоря мало чему удивляюсь.... Про мжчин вообще молчу которые не хотят вставать когда рядом или мама с ребёнком маленьким или беременная, часто просила подвинуться мужчин что б я прошла и уступила место, так тем мужчинам(если можно их так называть, даже стыдно не было)
Тамбовский мел• 26 августа 2014
Ответ дляИскорка@
Полностью согласна, сама удивляюсь, если женщины, которые сами носили ТАК рассуждают, то кого же качества сыновей они вырастят?
Где же стремление к тому, чтобы быть Человеком, а не существом животноподобным? А как же христианские ценности? Как же традиционное уважение к старости, детству, неужто вымираем? Нет, я детей учу другому и сама старым и беременным уступлю всегда. Пусть нас меньшенство, зато мы выше, чище, добрее и благороднее!

А злюки пусть отворачиваются к окну и мучаются совестью.
Кусачая Я• 26 августа 2014
Всё не читала... Сама всегда уступаю место беременным,
вижу их еще на остановке и подскакиваю )
Но, Автор, извините, от Вашего поста такое впечатление, что ВЫ ездите в транспорте для того,
чтобы Вам уступили место, а если так не происходит, то ВЫ обижаетесь...
Поймите, Вам никто ничего не должен,только Вы сами должны своему будущему ребёнку.