17 января 2013

Когда крестить? Подскажите.

Девочки, дочке почти 7 лет и еще не крещеная. Вот наконец-то собрались крестить.  Но знаю, что сейчас вроде бы нельзя крестить - праздники и пост.
Как вы понимаете крестить не уже не срочно. Так вот - кода лучше и можно крестить? подскажите, пожалуйста.

И если можно - расскажите, что нужно для крещения?  кто покупает крестик - родители или крестные?
Голубая фишка 17 января 2013
вообще тогда когда ребенок будет самостоятельно мыслить и сам определится когда и к какой религии ему присоединяться, и присоединяться ли вообще. это с точки зрения прав человека и гуманизма.
Аноним 17 января 2013
Поста доя крещения не существует-нам сказал так батюшка мы своего малыша крестили на годик и тоже в пост в декабре. Правда в четвер, а хороший день понедельник-батюшки очень часто именно в этот день крестят своих детей
автор Аноним 17 января 2013
Ответ дляАноним
вообще тогда когда ребенок будет самостоятельно мыслить и сам определится когда и к какой религии ему присоединяться, и присоединяться ли вообще. это с точки зрения прав человека и гуманизма.
спасибо. тоже так думаю.
но ребенок вроде бы сам решил. и крестных сама выбрала.
религия не навязанная - в церьковь не ходим. Как сказал нам священик - бог не в церкви, он в душе.
Аноним 17 января 2013
Ответ дляАноним
вообще тогда когда ребенок будет самостоятельно мыслить и сам определится когда и к какой религии ему присоединяться, и присоединяться ли вообще. это с точки зрения прав человека и гуманизма.
Полностью согласна.Может она вырастит и не захочет
Аноним 17 января 2013
Ответ дляNatalyS
спасибо. тоже так думаю.
но ребенок вроде бы сам решил. и крестных сама выбрала.
религия не навязанная - в церьковь не ходим. Как сказал нам священик - бог не в церкви, он в душе.
7 лет и она уже прям хочет?7????
90x60x90 17 января 2013
Ответ дляАноним
7 лет и она уже прям хочет?7????
Назовите пожалуйста здесь религию, где обряды введения в религию разных народов (типа нашего православного крещения) проводятся только после совершеннолетия и с согласия уже взрослого человека.
Аноним 17 января 2013
Для начала сходите в церковь. Там Вам батюшка всё расскажет.
Какой смысл тут спрашивать.
автор Аноним 17 января 2013
Ответ дляАноним
Для начала сходите в церковь. Там Вам батюшка всё расскажет.
Какой смысл тут спрашивать.
НАШ батюшка ничего не скажет - у нас не церковь, а магазин.
крестить хочу в нормальном месте, но туда ехать несколько часов. просто поехать и спросить - не вариант.
наш батюшка и поминать разрешает на 8 и 39 день и самоубийц отпевает (только в два раза дороже)

а хочет скорее всего потому, что подруги крещеные.
90x60x90 17 января 2013
Ответ дляNatalyS
НАШ батюшка ничего не скажет - у нас не церковь, а магазин.
крестить хочу в нормальном месте, но туда ехать несколько часов. просто поехать и спросить - не вариант.
наш батюшка и поминать разрешает на 8 и 39 день и самоубийц отпевает (только в два раза дороже)

а хочет скорее всего потому, что подруги крещеные.
Задайте вопросы на православных форумах, там батюшки консультируют.
Аноним 17 января 2013
O MY GOD((((((((((((((((((((((((((((((((
leo77 17 января 2013
Здравствуйте, земляк!Собрались - крестите. Пост уже закончился.Крещение- это защита для ребёнка. Вопросы приобретения сопутствующих атрибутов обговорите с крёстными. Мы сами купили малышу крестик, дабы не утруждать крестных. Если они изъявят желание, то пуст они купят. Не суть важно
Аноним 17 января 2013
Ответ дляNatalyS
НАШ батюшка ничего не скажет - у нас не церковь, а магазин.
крестить хочу в нормальном месте, но туда ехать несколько часов. просто поехать и спросить - не вариант.
наш батюшка и поминать разрешает на 8 и 39 день и самоубийц отпевает (только в два раза дороже)

а хочет скорее всего потому, что подруги крещеные.
Вот видите какая у нас сейчас ’церковь’. И так везде только гдето это скрытно а где то нет(((((((((((((((((((((((((((((
90x60x90 17 января 2013
Ответ дляNatalyS
НАШ батюшка ничего не скажет - у нас не церковь, а магазин.
крестить хочу в нормальном месте, но туда ехать несколько часов. просто поехать и спросить - не вариант.
наш батюшка и поминать разрешает на 8 и 39 день и самоубийц отпевает (только в два раза дороже)

а хочет скорее всего потому, что подруги крещеные.
А у вас батюшка не настоящий, что ли ?
Что значит магазин? Помещение церкви, где когда то был магазин ?
Так это без разницы, крестят и дома, моя бабушка говорила - ’Чтоб ребенок после рождения и не переночевал, чтоб душу спасти, если что, не дай Бог, к роженице еще вызывали, а потом, когда ребенок рождался, его сразу и крестили, дома прямо.
Поминать не грех в любой день.
А нам всем дай Бог веры и силы и условий жизни, чтоб не появлялись мысли руки на себя наложить, а то знаете, всякое в жизни бывает, так что и жить порой не хочется, это я про самоубийц.
leo77 17 января 2013
Если Вы собрались ехать в Каменку или Водяное можно заранее созвониться, разузнать. Я своих двоих детей крестила в Водяном. А насчёт магазина, это прошлое, сейчас там нормальная отстроенная церковь. если нужно дам телефончик
Арина85 17 января 2013
Сразу возник вопрос А для чего вы хотите окрестить девочку и в какой церкви?

Для крещения в православной церкви, никаких препятствий и постов нет, крестить можно в любой день. Дочка уже у вас достаточность взрослая так что ей необходимо будет выучить Символ Веры, на крещение вам нужно будет иметь с собой полотенце и крестик, и можно еще красивое платье чтоб бы надеть после крещения(но это по желанию). По традиции крестный покупает крестик, а крестная полотенце(крыжму) и платье.
И еще в православной церкви МП (думаю что КП тоже, но не уверена) с 7 лет деток уже исповедают, т.к. что вам скорее всего тоже необходимо будет это сделать.
Можно конечно найти батюшку которому лишь бы деньги за обряд взять, такому не исповедь, ни Символ Веры не нужны.

Вот очень хорошая статья по поводу крещения http://www.pravmir.ru/tainstvo-kreshheniya-otvety-...

З.Ы. И на счет хороших и плохих дней для крещения, такого понятия нет!!!!!И если есть священники которые крестят детей в понедельник потому что это хороший день, то писать жалобу на таких в епархиальное управление, дабы сами в грех не впадали и прихожанам голову не морочили!

Выбирайте день в который Вам удобно, если хотите что-бы вас крестили одних и больше внимания уделили - лучше будний день - народу меньше, ну и не в большой праздник когда в церкви служба, за службой что батюшкам дохнуть некогда!
Аноним 17 января 2013
Ответ дляАноним
А у вас батюшка не настоящий, что ли ?
Что значит магазин? Помещение церкви, где когда то был магазин ?
Так это без разницы, крестят и дома, моя бабушка говорила - ’Чтоб ребенок после рождения и не переночевал, чтоб душу спасти, если что, не дай Бог, к роженице еще вызывали, а потом, когда ребенок рождался, его сразу и крестили, дома прямо.
Поминать не грех в любой день.
А нам всем дай Бог веры и силы и условий жизни, чтоб не появлялись мысли руки на себя наложить, а то знаете, всякое в жизни бывает, так что и жить порой не хочется, это я про самоубийц.
что вы такое говорите магазин это значит не церковь а одно название
Арина85 17 января 2013
Ответ дляNatalyS
НАШ батюшка ничего не скажет - у нас не церковь, а магазин.
крестить хочу в нормальном месте, но туда ехать несколько часов. просто поехать и спросить - не вариант.
наш батюшка и поминать разрешает на 8 и 39 день и самоубийц отпевает (только в два раза дороже)

а хочет скорее всего потому, что подруги крещеные.
поминать можно в любой день, в это греха нет и поминать самоубийц тоже можно т.к. 27 июля 2011 года Священный Синод Русской Православной одобрил «Чин молитвенного утешения сродников живот свой самовольно скончавшаго» это не совсем отпевание, но все же вот http://azbyka.ru/forum/blog.php?b=518
Аноним 17 января 2013
Многие знакомые старались покрестить на Крещение (19 января).
автор Аноним 17 января 2013
Ответ дляleo77
Если Вы собрались ехать в Каменку или Водяное можно заранее созвониться, разузнать. Я своих двоих детей крестила в Водяном. А насчёт магазина, это прошлое, сейчас там нормальная отстроенная церковь. если нужно дам телефончик
магазин - не помещение, а отношение.
крестить хочу в монастыре.
Спросила нашего батюшку - стоимость - конкретная такса. спросила (потом объясню почему), а если у меня денег нет? от ответа была в шоке - чего в тогда пришли? путь ребенок не крещенный ходит.
До этого общалась с батюшкой из монастыря. Он в шоке был от того, что крещение может сколько-то стоить. Сказал, что даже пожертвование - это только от всего сердца. А на крещение - ни копейки не надо - это святое. даже крестик ребенку от церкви.
мне денег не жалко, но не хочу я так ребенка крестить - почему обряд имеет строгую таксу и почему ТАКОЙ ответ мне дал батюшка?

И есть строгие дни для поминания души - 9 и 40 дней после смерти. Можно и в другие, но не вместо этих.

И почему самоубийц отпевать (а не поминать) в два раза дороже?

Хочу крестить ребенка у истинно верующего человека.
Голубая фишка 17 января 2013
Ответ дляleo77
Здравствуйте, земляк!Собрались - крестите. Пост уже закончился.Крещение- это защита для ребёнка. Вопросы приобретения сопутствующих атрибутов обговорите с крёстными. Мы сами купили малышу крестик, дабы не утруждать крестных. Если они изъявят желание, то пуст они купят. Не суть важно
защита для ребенка - папа, который может дать по морде, а ваш крестик - бижутерия с мифической легендой.
Голубая фишка 17 января 2013
Ответ дляАноним
А у вас батюшка не настоящий, что ли ?
Что значит магазин? Помещение церкви, где когда то был магазин ?
Так это без разницы, крестят и дома, моя бабушка говорила - ’Чтоб ребенок после рождения и не переночевал, чтоб душу спасти, если что, не дай Бог, к роженице еще вызывали, а потом, когда ребенок рождался, его сразу и крестили, дома прямо.
Поминать не грех в любой день.
А нам всем дай Бог веры и силы и условий жизни, чтоб не появлялись мысли руки на себя наложить, а то знаете, всякое в жизни бывает, так что и жить порой не хочется, это я про самоубийц.
священное писание категорично в теме про самоубийц - если сам себя убил, никакой поблажки быть не может, или вы не читали?
Голубая фишка 17 января 2013
Ответ дляАрина85
поминать можно в любой день, в это греха нет и поминать самоубийц тоже можно т.к. 27 июля 2011 года Священный Синод Русской Православной одобрил «Чин молитвенного утешения сродников живот свой самовольно скончавшаго» это не совсем отпевание, но все же вот http://azbyka.ru/forum/blog.php?b=518
а какая им разница на чем зарабатывать)) они и свиней с коровами на мясокомбмнате будут отпевать, лиш бы платили за каждую голову)) и соберется синод и измент библию, потому как у библии сказано, сто животные не имеют душы, а церковь соберет синод и будет решение - можно отпевать даже кошек)) главное деньги)
ПотеряласЯ Я... 17 января 2013
Ответ дляАноним
Для начала сходите в церковь. Там Вам батюшка всё расскажет.
Какой смысл тут спрашивать.
+1000%. тут вам насоветуют такого..............
ПотеряласЯ Я... 17 января 2013
Ответ дляАноним
вообще тогда когда ребенок будет самостоятельно мыслить и сам определится когда и к какой религии ему присоединяться, и присоединяться ли вообще. это с точки зрения прав человека и гуманизма.
это из секты какой то, точно!
ПотеряласЯ Я... 17 января 2013
пост закончился 7 января на рождество
ПотеряласЯ Я... 17 января 2013
Ответ дляNatalyS
магазин - не помещение, а отношение.
крестить хочу в монастыре.
Спросила нашего батюшку - стоимость - конкретная такса. спросила (потом объясню почему), а если у меня денег нет? от ответа была в шоке - чего в тогда пришли? путь ребенок не крещенный ходит.
До этого общалась с батюшкой из монастыря. Он в шоке был от того, что крещение может сколько-то стоить. Сказал, что даже пожертвование - это только от всего сердца. А на крещение - ни копейки не надо - это святое. даже крестик ребенку от церкви.
мне денег не жалко, но не хочу я так ребенка крестить - почему обряд имеет строгую таксу и почему ТАКОЙ ответ мне дал батюшка?

И есть строгие дни для поминания души - 9 и 40 дней после смерти. Можно и в другие, но не вместо этих.

И почему самоубийц отпевать (а не поминать) в два раза дороже?

Хочу крестить ребенка у истинно верующего человека.
Мы в Киеве живем, миллионник, почти в каждой церкви такса на разные обряды (крещение, венчание..). Я о православной обычной церкви, остальные не знаю. Редко в какой церкви нет таксы. Относимся к этому спокойно.
Ребеночка крестить надо. Сейчас поста нет. Но в православной - крестят даже во время поста, но не венчают.

Монастырь какой, католический?

Тут оч много мамочек из разные церквей (бабтисы,пятидесяткики..). Ничего против не имею, но Вам сейчас насоветуют...
автор Аноним 17 января 2013
Спасибо. попробую знать у нормального батюшки. церковь православная.
Арина85 17 января 2013
Ответ дляАноним
а какая им разница на чем зарабатывать)) они и свиней с коровами на мясокомбмнате будут отпевать, лиш бы платили за каждую голову)) и соберется синод и измент библию, потому как у библии сказано, сто животные не имеют душы, а церковь соберет синод и будет решение - можно отпевать даже кошек)) главное деньги)
никто не отменял Библию, и это не отпевание это Чин молитвенного утешения сродников живот свой самовольно скончавшаго, который направлен на поддержку родственников самоубийцы. Читайте внимательней!
А на счет денег - то в любом деле есть люди которые пришли по призванию, а есть те кто будет просто тупо зарабатывать деньги. и искоренить это может только народ, но мы в большинстве случаев имеем то чего сами стоим, увы!
Арина85 17 января 2013
Ответ дляАноним
пост закончился 7 января на рождество
а при чем пост к вопросу крещения?
Арина85 17 января 2013
Ответ дляNatalyS
Спасибо. попробую знать у нормального батюшки. церковь православная.
учтите еще что есть киевский патриархат и московский патриархат, и то и то православная церковь, лучше определитесь с этим выбором сразу, что бв не побежали потом перекрещивать, как мамочки в соседних темках!