Я не в теме• 04 сентября 2014

Сломался закаточный ключ, что делать с вареньем?

Девочки, сварила сливовое варенье и на второй банке ключ просто издевается, прокручивается,но крышку не закрывает. Было б несколько банок, сложила б холодильник и съели б...а тут много (30 банок). посоветуйте что делать? ключ муж купит вечером.
p.s: и может кто знает: а почему варенье горячем закатуют? а если закатать вечером новым ключем?
Заранее благодарю всех отозвавшихся.
Муроводчица• 04 сентября 2014
Вечером закипятите снова и закатаете.

Фамильная фондюшница• 04 сентября 2014
закипит вечером и закатаете
Одноклассница• 04 сентября 2014
думаю вечером можно прокипятить его и закатать
Интимная• 04 сентября 2014
горячее варенье, при остывании, создает в банке вакуум. Если закроете холодным в банке будет воздух и оно испортится
Карусель-весель• 04 сентября 2014
Вечером еще раз прокипятить и потом закатаете
Интимная• 04 сентября 2014
отрегулируйте ключ, подкрутите болтики
автор Я не в теме • 04 сентября 2014
спасибо, девочки.
А если я уже разлила в стерилизированые банки. а вечером, просто эти банки в кастрюлю и прокипятить как помидоры например?
Интимная• 04 сентября 2014
Ответ дляЯ не в теме
спасибо, девочки.
долго придется стерилизовать пока содержимое нагреется до кипящего состояния.
автор Я не в теме • 04 сентября 2014
Ответ дляИнтимная
так что проще вылить и заново закипятить?

Интимная• 04 сентября 2014
Ответ дляЯ не в теме
да
автор Я не в теме • 04 сентября 2014
Ответ дляИнтимная
да
спасибо огромное.