палка-копалка• 11 сентября 2014
У кого семейный бюджет до 3000 тыс грн?
Какую сумму вы отводите на еду и что обычно покупаете? Какие блюда чаще всего готовите? В чем себе из еды и вкусностей категорически отказываете?
Маргарита и Мастер• 12 сентября 2014
Ответ дляПи Пи Пилюля
В месяц на четверых 2 л молока и 4 л кефира? Вы чайными ложками их пьете? И как они у вас месяц хранятся - нормально? Везет вам, вы вечную молодость продуктов изобрели. А творога с таким подходом сколько в месяц? 300 г на четверых?
Я только не понимаю сарказма (или что тут такое не доброе проскакивает) Девушка ведь не хвастается’ а й да я, а й молодец, на такую сумму вон сколько наготовила’ А пишет по факту, как семьей выживают. 4 л кефира можно не сразу купить, чтоб он скис. А по 1 л в неделю, на каждого по 500 мл в неделю - для многих среднестатистических украинских семей даже такое к-во молочки роскошь.
Носки на подтяжках• 12 сентября 2014
Ответ дляМилашка-оторвашка
Что такое кимчи?
И как готовили соус для спагетти?
Кимчи - пекинская капуста, заквашенная по корейскому рецепту. Соус для спагетти - измельчила блендером помидоры в однородное пюре, уварила в два раза, добавила чеснок, базилик, орегано, чуть сахара, соль, оливковое масло, закипело и в банки. Отличный соус
Отполированный Артем• 12 сентября 2014
Ответ дляэнциклопУдия
Рецепт шампиньонов в студию
Рассказываю:) 1 кг шампиньонов, они должны быть примерно одинаковыми, небольшого размера. Очищаю грибы, мою. Отвариваю минут 20 в воде. В вымытую заранее банку кладу 3-4 зубка чеснока (можно больше). После того, как грибы отварены, вылавливаю их шумовкой и складываю в банку с чесноком. Заливаю маринадом. Маринад: 1 литр воды, гвоздика (не меньше 7 ’гвоздиков’), черный перец (горошком), душистый перец (горошком), лавровый лист, соль - 1,5 столовых ложек, сахар - 1 столовая ложка . Можно еще те специи, которые Вы любите, но я кроме вышеперечисленных, ничего не кладу. В закипевшую воду маринада кладу порезанную полукольцами среднюю луковицу и порезанную среднюю морковь. Маринад должен находится на медленном огне (после закипания) примерно минут 20. После - отключаю и вливаю 45 грамм уксуса (меряю специальным стаканчиком, это примерно 2,5 столовых ложки). Полученным маринадом заливаю грибы. После того, как они остыли - закрываю полиэтиленовой крышкой и храню в холодильнике. Должны постоять не меньше 4-5 дней. Грибы можно подавать и самостоятельно (с зеленым луком, подсолнечным маслом, можно чеснок сверху выдавить), можно использовать в салатах и пицце. Я одновременно отвариваю грибы и приготавливаю маринад, поэтому времени уходит около 30 минут на все. Отвар, который остался после грибов можно тоже ’использовать’ - тушить на нем картошку или сварить грибной суп. Я обычно часть грибов обжариваю, часть мариную. В грибной бульон добавляю жареные шампиньоны, картофель, лук, морковь, специи (соль, молотый черный перец, лавровый лист), 1-5 столовые ложки риса без горки), кусок сливочного масла. Получается очень вкусный суп. Приятного аппетита!
ТрамвайGirl• 12 сентября 2014
Ответ дляДоминатор
у меня на одного 10699,43
Какая точность и не поленились пересчитать)))
Отполированный Артем• 12 сентября 2014
Ответ дляНоски на подтяжках
А я делала клюквенный соус (клюквы мало надо, 3/4 стакана, я на глаз делала). Это не для консервации, а чтоб бычтро съесть.
Ингридиенты: репчатый лук, клюква, мед, апельсин, сливочное масло, мускатный орех.
Притушить лук репчатый кусочками в сливочном масле, потом там же клюкву потомить немного. Добавить сок половины апельсина, мускатный орех и 1 ст.ложку меда. Непрерывно помешивая держать на огне минут 7-10. Потом взбить блендером. Остальные специи - по вкусу. Можно также и апельсиновую цедру там поварить, а потом ее извлечь и выбросить. Но я не люблю с цедрой. Трудозатраты - минимальные. В сочетании с птицей и мясом - очень неплохо:) Если гости или праздник: курицу зажарили, а к ней сделать несколько соусов - томатный (как у Вас), клюквенный, майонезно-чесночный с мелко порубленной зеленью. На вид эффектно и вкус все-таки не такой банальный, как у просто курицы (на мой взгляд).
Зашла на 5минут• 12 сентября 2014
Я варю часто гороховый суп в мультиварке, может кому пригодится, не сильно дорогой и сытный. Для начала замачиваю в гарячей воде 2 стаканчика гороха. Обжариваем лук, морковку и 2 охотничьи колбаски(режу кружочками) 10-15мин. Потом добавляю картошку, воду, соль, специи) у меня мультиварка-скороварка, ставлю на 40минут.
Милашка-оторвашка• 12 сентября 2014
Я еще МакДональдс люблю.Дорого там стало, кошмар, но когда раз в 2 месяца еду в Караван, одна, просто походить, почувствовать себя как раньше, покупаю какую-нибудь мелочь, смотрю на вещи, мечтаю о том как выйду на работу)) и радуюсь, что пока дома (все-таки это счастливое время) и ем в Маке)) И так вкусно, и атмосфера!!
Считаю, что вот такие мелочи все-таки добавляют оптимизма)
Самое интересное, что Мак есть и рядом с работой, но я на него и внимания как-то не обращала иногда могли с девчонками зайти мороженое съесть или гамбургер, а вот в декрете - прорвало, что называется.
Ответ дляМилашка-оторвашка
у нас по всей России Макдональдсы позакрывали - так как вредная еда! я кстати не шучу! так что если в ваших сми будут говорить, то можно верить думаю единственное что не фейк будет
Ответ дляЗашла на 5минут
могу ещё предложить перловку - моя любимая каша, самая дешёвая и главное полезная
энциклопУдия• 12 сентября 2014
Ответ дляОтполированный Артем
Рожки-да-ножки• 12 сентября 2014
Ответ дляпалка-копалка
больше всего меня, в частности, интересует момент с мясом/рыбой, сколько их брать (какого именно) и как лучше готовить, чтобы вроде и сытно, но более-менее экономно. Я беременна, муж тяжело физически работает, и есть сын 5 лет - поэтому без них как бы не вариант.
Для любителей поумничать: мы живем в небольшом городке, ’сшибать бабки’ тут особо негде, многие радуются, когда вообще зарплату платят.
покупаю хек - пожарить и потушить. Тушенный очень все любят - много лука, моркови - и сверху рыбу- накрыли крышкой и в собственном соку получается.
вот как-то мойву покупали. селедку беру мороженную - сама солю, дешевле получается.
из мяса берем только курицу, очень редко - говядину. мясо - 2-3 раза в неделю. подливы из мяса делаю, котлеты. Добавляю в котлеты сырой картофель, много лука, хлеб - они сочные такие получаются.
Нас 5 на 3500грн, но иногда выручает бабушка молочкой и овощами из села
А так - тяжело. очень...
Зашла на 5минут• 12 сентября 2014
Ответ дляДоминатор
Спасибо, но ее только в суп добавить могу)
Бабайко• 12 сентября 2014
Ответ дляОтполированный Артем
Моя типа экономия: никогда не покупаем газировку типа фант и пепси, чипсы, готовые полуфабрикаты (блинчики, вареники, пельмени), сосиски/сардельки, мороженое (никто не ест). Колбасу очень редко - я ее вообще не ем. Осенью квашу капусту, летом малосолю огурцы. Вот хочу осенью сделать квашеные помидоры и моченые яблоки - пока, правда, не делала до этого. Делаю немного консервации (помидоры, огурцы). Замораживаю фрукты, ягоды, перец, баклажаны. Зимой перетираю блендером клюкву с сахаром на блендере - прекрасное иммуноподдерживающее средство, которое можно и малышам, и беременным, и вообще всем. Если все время пить такой клюквенный чай - даю гарантию вообще не будете болеть никакими вирусами и простудами. Пироги пеку сама - с фруктами (даже зимой), яблочную шарлотку, пирог с мясом, пицца. Зимой и осенью сама мариную шампиньоны - получается гораздо дешевле покупных. Обязательно готовлю первые блюда - борщ, супы всякие, редко - рассольник. Делаю тыквенный суп-пюре осенью с сухариками. Каш едим, увы, мало - не любим.
Кстати, недавно пробовала в ресте закуску из говяжьего сердца - очень понравилась. Рецепт донельзя прост: отварить говяжье сердце, порезать полосочками, смешать с болгарским перцем (тоже полосочками). Заправка - майонез. Получается довольно оригинальная закуска сильно напоминающая закуску с говяжьим языком.
рецепт тыквенного супа можете написать?
Артура Пирожкова• 12 сентября 2014
Ответ длявАлнуюся сильнА
забыла((( с куриц обрезаете кожу( фаршируете и в морозилку), голени и крылья отдельно морозим))) филе тоже отдельно))) каркас варим- разливаем по пивным стаканам ( а-ля кубик), мясо каркара= блинчики))) говядина+свинина= поделили на 3 части)) 1 часть = перец фаршированный, 1 часть= голубцы, 1 часть долма)))) + леплю вареники и пельмешки домашние))) с 2 кг картохи= выход около 100 варников( наши 2 ужина)))
Не достебываюсь но.... на вареники,пельмени,и тд для готовки подс масло примерно 2 литра,слив масло хотя бы 200 грамм,иначе есть пельмени не возможно,сметана,сахар,соль,специи,сыр,и тд получается сумма совсем не маленькая!!!
Милашка-оторвашка• 12 сентября 2014
Ответ дляЗашла на 5минут
я вообще не могу.
про каши карапуз - ребенок только из бутылки пьет кашу, поэтому бегом с утра развожу из пачки, пока не проснулся, лучше пусть так, чем никак
Артура Пирожкова• 12 сентября 2014
Ответ дляРожки-да-ножки
А так - тяжело. очень...
Я люблю хек очень но цена у нас на него как элитная рыба и весь в глазури!!! Типа в воде!!!
Милашка-оторвашка• 12 сентября 2014
Ответ дляДоминатор
Не, не потому, потому что америкосы) Вредной еды и без мАКа навалом. А там чисто и свежо)
Милашка-оторвашка• 12 сентября 2014
Ответ дляРожки-да-ножки
А так - тяжело. очень...
Если в хек добавить еще томат и черные маслины - получается офигенное блюдо, вот в таком виде я морскую рыбу только и ем. Сразу как-то изысканно выходит) Маслин надо немножко.
А как рыбку солите, селедку?
Ответ дляМилашка-оторвашка
да да америкосы очень плохие и хотят обидеть Россиюшку! но верховный главнокомандующий на этой недели возглавил военно промышленный комплекс лично, а его заместитель сообщил что начал разработку упреждающего глобального удара
так же все выразили глубокую озабоченность продвижению новых военных баз НАТО!
культУра• 12 сентября 2014
У нас свой дом. Фрукты-ягоды (яблоки, груши, сливы, абрикосы, персики, вишни, черешни, смотродина, малина, ежевика, виноград, клубника и т.д) и овощи (кроме картошки) свои. Это неймоверная экономия. Хотя огород маленький (грядки Лядова).
Молоко, творог, сметану и сливки берем у соседей по поселку (пригород). Гораздо дешевле чем в магазине и совсем другой вкус.
Иногда покупаем в метро и на оптовом что-то. Тоже экономия.
В остальном стараюсь покупать все. Если дорого - немного. Свежая красная рыба - хвостик или первый стейк стоит до 20 грн, зато какая шикарная уха для всей семьи.
Креветки или кальмар - можно купить 100-200 гр. на салат.
Печенка тоже хорошо.
Мясо покупаю регулярно. Из одного кг делаю 2-3 блюда.
Например, картофель+лук+мясо+сметанка - слоями выложить и запекать. вкусно и мяска не очень много нужно.
Или помидориани. Советую.
Мясо+лук+помидоры (равное кол-во должно быть этих компонентов)
Мясо кубиками обжарить, добавить в него лук (мелко измельчить в комбайне)
Туда же можно добавить баклажан кубиками, перчик болгарский. Вместе немного протушить. Потом помидоры (сделать пюре в комбайне) добавить.
Залить водичкой, опять чуть потушить. в конце зелень, приправы (хмели-сунели) и мукой загустить (предварительно растворить в жидкости отдельно чтоб комков не было).
Неймоверно вкусно, и когда овощи дешевые, то не очень дорого.
Печенка тоже хорошо.
Или помидориани. Советую.
Ответ длявАлнуюся сильнА
покупаем : филе 5 кг = 200грн
картоха 15кг= 6грн
каши+ макароны= 50 грн
огурцы+помидоры =100грн
капуста+лук+морковь=30
мука 10 кг=50 грн
сахар 3 кг=30 грн
свинина 1 кг 50грн
говядина 50 грн
печень 60 грн
творог 60 грн
3 курицы - 200 грн
чай 50 грн
яйца 3 дес = 30 грн
поехали)))
пн завтрак) сырники+чай
обед - суп с лапшой + салат
ужин - стушили в томате филешку с овощами
вт - тоже самое)))
ср утро- блины( с мясом)
обед зел боррщ
ужин плов( с одной филешки)
чт ( тоже самое)
пт утро овсянка( а что, полезно)))
суп с фрикадельками
бульон с сухариками
гречка с печеночными котлетами
сб тоже самое ))
вс оладушкм с чаем
обед- борщ
ужин пшен каша и свин-гов котлеты ( я тру в них картоху)))
пн - ленивые вариники
суп с клецками
вареники
вт бутерброды масло+сыр и чай
рассольник
картоха тушенная с курицей в горшочках
ср ( тоже)
чт шарлотка+чай
суп с фрикадельками
спагетти + запеченные голени( с курей)
пт ( см четверг)
сб блинчики со сметаной
грибной суп
картоха с мясов в рукаве
чт творог со сметаной
суп-пюре( шо нашла - усё в блендер)+ сухарики
каша+отбивнушки
пт пончики
суп-пюре
долма
сб пирог капустный
суп гречнывый
спагетти + филе с овощами в томате
вс также
как-то так))))))))))))
картоха 15кг= 6грн
каши+ макароны= 50 грн
огурцы+помидоры =100грн
капуста+лук+морковь=30
мука 10 кг=50 грн
сахар 3 кг=30 грн
свинина 1 кг 50грн
говядина 50 грн
печень 60 грн
творог 60 грн
3 курицы - 200 грн
чай 50 грн
яйца 3 дес = 30 грн
поехали)))
пн завтрак) сырники+чай
обед - суп с лапшой + салат
вт - тоже самое)))
ср утро- блины( с мясом)
обед зел боррщ
ужин плов( с одной филешки)
чт ( тоже самое)
пт утро овсянка( а что, полезно)))
суп с фрикадельками
бульон с сухариками
гречка с печеночными котлетами
сб тоже самое ))
вс оладушкм с чаем
обед- борщ
пн - ленивые вариники
суп с клецками
вареники
вт бутерброды масло+сыр и чай
рассольник
картоха тушенная с курицей в горшочках
ср ( тоже)
чт шарлотка+чай
суп с фрикадельками
спагетти + запеченные голени( с курей)
пт ( см четверг)
сб блинчики со сметаной
грибной суп
картоха с мясов в рукаве
чт творог со сметаной
каша+отбивнушки
пт пончики
суп-пюре
долма
сб пирог капустный
суп гречнывый
спагетти + филе с овощами в томате
вс также
как-то так))))))))))))
ну и молодец!!!!
культУра• 12 сентября 2014
Ответ дляДоминатор
Хоть бы рецепт один написали. А то в гости пришли только со своим путиным ))