Коварная Зая• 16 сентября 2014

Мама не железная, или Терпелка лопнула

Девочки, поговорите со мной((
Есть дочь: почти три года, милый, добрый и мимими ребенок, с периодическими налетами непослушания и баловства. В семье практикуем альфа-родительство, и естественное развитие, и все идеи умных книг, типа "Сделаем счастливыми наших детей." И всегда можно договориться, и до двух лет в слинге постоянно, и ГВ до сих пор, и глаза-кивок-улыбка - все я знаю и понимаю.

Но последние пару недель - это пи*дец. Она не слушает меня просто в ноль. Она делает ровно то, что просили не делать. Последние пару дней у нас истерика каждые полчаса. и не потому, что что-то не по ее даже - она даже не дослушивает ответ на просьбу, просто начинает монотонно ныть и рыдать взахлеб.

весь день мы вместе, около шести вечера приехал муж с работы, тоесть ну три часа он с нами пробыл. съездили по делам, приехали - начала рыдать, что не будет выходить из машины, будет ехать на площадку. муж дает ей вкусняшку и оставляет в машине посидеть музыку послушать. прошу пойти переодеть ее в дом, пока я побегу греть ужин.
вместо этого они через 10 минут приходят ко мне в летнюю кухню, муж оставляет ее на улице в новых сапожках(60 баксов, розовые замшевые ботики), она благополучно их измазывает в пипец, ибо муж начал тоже че-то там делать и на нее не смотрел. позвала малую в дом идти, она снова разрыдалась, развернулась и ушла обратно к папе.
в итоге я взорвалась и наорала на них, что них*ра меня никто не слышит, на просьбы какают и получается херня, а разгребать потом мне. вроде, и за дело наорала, и права, но чувствую себя неимоверным скотом.
ну вот как ВЫ с таким справляетесь? как сдержаться?
спасибо, что дочитали.(
No problems• 16 сентября 2014
Надо заводить второго срочно. Проверено на себе. У всех подруг, у кого 1 ребенок, особенно это касается девочек, эти бесконечные истерики-капризы-манипуляции продолжаются и по сей день. А деткам уже на минуточку 5-6- лет. Я без издевок и подколок, но по моему каждодневному наблюдению явно видно, у кого из малышей в 3-4- года появился младшенький братик или сестричка, так постепенно поведение улучшалось. Сейчас у меня старшему 6,4, а малой 2,8, так мальчишка такой душка, и развлекал, мог отвлечь малютку, когда плакала, сейчас на улице следит за ней. А когда был один- всякое бывало. Вот только незадача- у малой начался кризис 3-х лет, правда протекает легче, чем у братика в свое время, видать,доце просто есть на кого отвлекаться, а не только мамину терпелку лопать.

amina• 16 сентября 2014
Ответ дляКоварная Зая
Я Вас прекрасно понимаю)Поправляйтесь поскорее и чаю горячего с конфетой вам прописываю=)
из своего детства помню, что крик нифига не развивает желание сделать уроки. на меня так орали постоянно, лупили, а потом просто забили, но при этом сказали, что если будет двойка или тройка хоть где-нибудь, или в школу родителей вызовут- жопа будет синяя и я об этом пожалею. ну что сказать, училась я отлично, сама, и родители даже на род.собрания ходили класса до 6 и очень редко, только выслушивая похвалы. это работает. а вот над сестрами носятся - трояки и напряги. надеюсь, Вам поможет мой опыт)
Я то умом понимаю, что крик это далеко не метод, но в такие моменты мозг наверное отключается
Я и так старалась её не напрягать никогда, а тут она уже на голову залезла. Попробую по вашему методу ещё завтра по дороге в школу с ней поговорить ))))
автор Коварная Зая • 16 сентября 2014
Ответ дляamina
во-во, у меня первая строка - просто суть этого поста=)
она не на голову залезла, просто всегда за нее отвечала мама, а теперь надо самой. она потерянна и несобрана - это как на работу после универа выйти) знаете, в ’моем’ методе есть огромный минус - я точно знала КАК меня могут отлупить, как наказать, и я совсем не была безусловно_любимым ребенком, а это повлекло офигительное количество проблем даже сейчас, у взрослой тети. это работает, но ребенок точно должен многократно прочувствовать(!) меру наказания, чтоб сформировать это вот ’если ты..., тогда я...’. ну и...знаете, а надо ли так? я вот на основе этих знаний точно не буду ругать малую за нежелание учить то, что ей не нравится, только постараюсь максимально развить ответственность и самостоятельность для возможности личного, адекватного выбора пути.
эх, еще б понять как это сделать на практике))
автор Коварная Зая • 16 сентября 2014
Ответ дляNo problems
оооой, я пока от первых родов не вполне отошла=))) иногда подумываю внезапно о втором, но блин...я не построила еще те идеальные отношения в семье, нужные для полностью гармоничного развития деток. ору вот, не знаю, как себя вести. короче, над собой и отношениями еще пахать и пахать, второго точно ооочень рано((
Котенок аки рысь• 16 сентября 2014
моей дочери в ноябре 3 года. У нас все спокойно, без крика и шума. От ребенка зависит многое, а не от метода. Альфа- родительство???? я такое и не слышала. альфа-самец вспомнился.
про грудное кормление до сей поры.... удивило.
Пацаааааааан• 16 сентября 2014
’начала рыдать, что не будет выходить из машины, будет ехать на площадку. муж дает ей вкусняшку и оставляет в машине посидеть музыку послушать. прошу пойти переодеть ее в дом, пока я побегу греть ужин. ’

это называется закрепить плохой навык. Никогда не пытайтесь задобрить ребенка если он капризничает. Получается, что вы её же и поощрили за непослушание. Оставили бы сидеть в машине ( я так поняла вы были в частном доме).
Про сапожки за 60уе - всегда удивлялась, если детям одевают одежки, а потом не разрешают в песочнице на коленках постоять и т.п. В 3 года ей не объяснишь, СКОЛЬКО стоят туфли, и почему это так важно их не пачкать. Это ваш провтык- непрактичная обувь.

У меня сложилось впечатление, что вы просто морально выдохлись быть ’правильной’ мамой. А теперь результат: ’Я им всё, а они...’.
Успокойтесь, у нас тоже были периодические ’бзыки’. Это наверное кризис, проверка границ. Важно в этот момент не сломать ребенка, загнав его обратно в рамки. Не волнуйтесь, скоро ребенок опять станет белым и пушистым. Нужно иногда быть ’пофигистичной мамой’ и игнорить капризы..
Кима_кепка• 16 сентября 2014
Ответ дляКоварная Зая
Не смотря на то что расписала как побила свою. Согласна с тем что написали. Есть просто одно НО
моей все можно, она сама практически выбирает какое ей мыло купить какие карандашики и т.д.
Просто есть моменты, когда ребенок ’чисто издевается’
Вот после сада пошло. Привлекают там все внимание воспитателей. И она все методы на мне использует.
Я например хотела бы ее наказывать только лет до 3х. Просто какие то основные моменты ЧИСТОГО БАЛОВСТВА.
а дальше наоборот думаю продержимся)))))))
Пацаааааааан• 16 сентября 2014
Ответ дляКоварная Зая
что-то меня пугает эта фраза.. она вполне понятна, но.. вы что, хотите ждать,когда у обоих родителей наступит просветление?.. как вы измерите ’идеальность’отношений? Я не к тому, что нужно срочно рожать второго (сама пока не готова), просто вы слишком зацикливаетесь на каком-то учении, мне кажется..
А_Шо_Такое• 16 сентября 2014
Ответ дляПрилипало
Очень грубо, вы как будто не женщина и не мама...
Я уже очень давно и женщина и мама, и даже дважды бабушка. Но! Ни дочь 32 лет, ни дочь 18 лет, ни муж(неважно сколько лет), ни внуки не позволяют себе иметь меня ввиду. Я никогда никого из них не избивала, за всю жизнь могла шлепнуть пару раз только за брехню (ненавижу!). Но ’детеныш’ априори не может быть ’вожаком стаи’. Уважение к родителям воспитываются с детства. Уважение детьми родителям не опровергает любви родителей к детям.

Покорительная• 16 сентября 2014
Ответ дляMarisha
знаете... тошнит даже от вкусного. Если вы вертите свою жизнь вокруг ребенка, не выстраивая никаких границ, то у любого нормального чада сорвет крышу. Это ожидаемо и прогнозируемо.
Я даже не буду интересоваться для чего вам был слинг тогда, когда ребенок должен познавать окружающий мир. И для чего вы сохраняете ГВ, когда девочка уже должна учится строить отношения в социуме, вам так необходима привязка ее к себе? Отпустите ребенка с поводка, дайте ей немного свободы...
А при чем тут ГВ до социума? Или вы хотите сказать, что оно мешает общению ребенка с другими людьми?
Покорительная• 17 сентября 2014
Ответ дляА_Шо_Такое
Может автор имеет ввиду, что до 5 или 7 лет ребенок главный?
автор Коварная Зая • 17 сентября 2014
Ответ дляПацаааааааан

спасибо Вам большое! раза три перечитала
сапожки - фигня, на самом деле. у меня всегда был ответ на круглые глаза окружающих и визг:’она ж измажется!’ - ну и хорошо, а машинка постирает
сейчас просто машинки нет, и я не ожидала, что дочь в грязь полезет, вместо чинной прогулки и поездки=) ну хочется мне хоть иногда просто красиво прогуляться полчаса, а не в песке зарываться по уши=)
’Важно в этот момент не сломать ребенка, загнав его обратно в рамки.’ - вот именно и боюсь ломать ее! как Вы меня отлично поняли! а как этого избежать?
автор Коварная Зая • 17 сентября 2014
Ответ дляПокорительная
вай, ну вот тут почитайте, например=) http://alpha-parenting.livejournal.com/