Аноним• 28 января 2013

Благотворительность на сайте Кидстафф- быть или не быть!

Можете меня банить!
sofico• 29 января 2013
Ответ дляЕлена С.
логично!согласна!
открыть счет, согласна должны открывать только родители. а вот отчет, если одна мама и постоянно находится с ребенком в больнице, тогда может сделать исключение и дать возможность сделать отчет третьему лицу.
snejja• 29 января 2013
брать с родителей расписку о том, что он несет криминальную ответственность по статье такой то (мошенничество) в случае не целевых затрат (перечислить их)
пускай там будут прописаны памперсы, питание... и т.д., то что не выходит за рамки нормальных трат на ребенка (для ребенка)

может жестко, но родителей которые действительно собирают на лечение и роют землю, это нисколечки не остановит
а вот для заведомо не чистых на руку, даст повод задуматься
taevka• 29 января 2013
Ответ дляЕлена С.
А можно запретить создание тем на форуме новичками, не в плане 0 рейтинга, а в плане даты регистрации? ...стремно когда регистрируются и в тот же день создают тему...
Дети заболевают неожиданно, человек через поиск нашел наш раздел, при наличии всех доков, почему нет?
snejja• 29 января 2013
ну в смысле памперсы и т.д. это как бы целевые...
а вот машина и шуба, это уже мимо

я может там не совсем четко выразилась
sofico• 29 января 2013
Ответ дляsnejja

да, я это имела ввиду
tati1602• 29 января 2013
Ответ дляsnejja

Для памперсов,кашь и т.д. (если нуждаются) пусть создают отдельную тему или спрашивают разрешения у людей,как это делается везде.
Светлана2210• 29 января 2013
Ответ дляBirist
Если Вам нужна строгая отчетность - на мой взгляд просто не стоит принимать участие в подобных сборах.
Поскольку у каждого свое понимание целесообразности траты средств, то всем все равно не угодить.
Скорее обратное, если ты не можешь отчитаться куда потратил чужие деньги, данные тебе на определенные цели, то не стоит и просить.
malesenjkaja• 29 января 2013
Ответ дляСветлана2210
Почему подождать? Люди жертвуют деньги по разным причинам, одним хочется помочь тем, у кого сейчас самая безвыходная ситуация, другим потому что было подобное в жизни , третьим потому что прониклись фотографией. Все темы останутся с пожертвованиями.

Но когда все вперемешку, то тяжело найти то, что тебе хочется в этот момент. Специально сходила и посмотрела, не все названия тем информативны .
Знаете почему не все информативны? В правилах написано как оформлять заглавие:

Внимание, название топика должно быть оформлено так:
фамилия имя, возраст, диагноз(можно указывать даты сбора и суммы)
например: Василий Иванов. 9лет. МЕДУЛЛОБЛАСТОМА.

Но, иногда, при срочных сборах, не вся информация помещается в строку. Там определенное кол-во символов допускается. К примеру приведенному в правилах, уже не допишешь ’срочный сбор до 1.01.2001’
Елена С.• 29 января 2013
у меня последний вопрос на сегодня к Админу))
это мне Марафон на советчице уже нельзя будет делать? я ж не волонтер, получается....
Светлана2210• 29 января 2013
Ответ дляmalesenjkaja

Понятно, спасибо.
snejja• 29 января 2013
думаю такого рода расписка с криминальной ответственностью, остановит мелко плавющих машенников...ну за 20 000 -100 000 грн ни кто не захочет условно (как минимум) поиметь
ну и позориться тоже
Admin• 29 января 2013
Ответ дляЕлена С.
Не совсем понял связи.
malesenjkaja• 29 января 2013
Ответ дляAdmin
Как по мне идеальный вариант- это исключительно перевод средств на счет одного из родителей.
Нет такой возможности, нет интернета, фотоаппарата- извините, мы не можем оставлять лазейку для мошенников. Найдите возможность и вам будут помогать. Жестоко- да, но справедливо.

Второй вопрос - это расход средств. Лично мне все равно куда и на что их потратят родители. Если они решили, что покупка авто рациональнее , чем лекарства- это их решение и не нам их судить. Нам всем только остается сделать выводы и, возможно, больше не помогать им, но это лично дело каждого.
Меня тоже учили, что если подаешь, то на что потратят не должно тебя волновать, это на совести просящего. Я с этим согласна всегда была. НО, одно дело подать в переходе или на улице, а другое- тут, на форуме, где у многих нет времени ждать, вопрос жизни и смерти. А человек, который перевел деньги, в надежде, что они помогут выжить,не каждому может помочь, не всем сразу, и, возможно не часто может себе это позволить.
Но, вы правы, что остается сделать выводы и, возможно, больше не помогать им, но это лично дело каждого.
Это только мое мнение, возможно, я не права.
Birist• 29 января 2013
Ответ дляsnejja

Понятие слова расписка в законодательстве Украины не закреплено, поэтому вокруг этого понятия возникает много споров, относительно юридической силы в суде.
snejja• 29 января 2013
Ответ дляtati1602
я с этим согласна., но, я думаю что в каждом отдельном случае ее нужно корректировать.
я к тому, что человек должен понимать ответсвенность...
а не так..пришел, поплакался, натырил выписок, справок -денег срубил и досвидос
Елена С.• 29 января 2013
Ответ дляAdmin
Не совсем понял связи.
на советчице такие же строгие критерии будут? я на примере себя спрашиваю...это мне нужно будет тоже выставить скан паспорта, фото мамы с кидстаффом и так дальше...?
snejja• 29 января 2013
Ответ дляBirist
я не думаю что при желании это так сложно сформулировать , для того, чтобы это имело юридическую ценность
malesenjkaja• 29 января 2013
Ответ дляsnejja
+ подтвердить это направлением
там же даты указываются, верно?
я думаю если изначально нет дурных помыслов, все будет выкладываться в лучшем виде-так как в этом заинтересованы в первую очередь родители
Да, даты есть. Что-то забыла об этом :))
Angie• 29 января 2013
Скажите пожалуйста, что значит ’официальная’ группа, например, на ОК или ВК? Как ее отличить от неофициальной? Документы тут будут маркироваться кидстафом, или как сейчас будут с ’официальных групп’?
snejja• 29 января 2013
Ответ дляBirist
да это как минимум будет отпугивать, еще на стадии оформления документов
вы думаете не отсеялось бы хотя бы половина просящих не по нужде, а так-на авось
для многих само слово суд вызывает панику
и если у чела уже есть приводы за спиной...мы ж не знает точно кто сидит по ту сторону экрана монитора
натахонька• 29 января 2013
Ответ дляЕлена С.
По всем определениям - волонтер.
Сами же решаете принимать участие, вести марафоны
Birist• 29 января 2013
Ответ дляsnejja
Тогда уже нужно будет Договор, а не расписку.
Именно договорные обязательства имеют силу в суде.
А это перебор, поскольку второй-то стороны реально нет (сбор ведет общественность).
Birist• 29 января 2013
Ответ дляsnejja
Ну, разве что отпугивать, а также и предупреждать родителей о том, что необходим строгий отчет о том, куда именно будут тратиться средства со счета.
snejja• 29 января 2013
Ответ дляmalesenjkaja
ну вот смотрите., когда речь шла о моем ребенке и о деньгах и о лечении...ушло все...
но вот Вы , я-мы знает что нам ничего из этой мишуры не нужно, что к сожалению деньги решают очень многое, разве Вы не готовы с НОРМАЛЬНЫМИ отчетами и адекватным контактом с сопереживающими собирать деньги на ребенка-уверена что готовы
taevka• 29 января 2013
Ответ дляtati1602
Удалено администрацией
snejja• 29 января 2013
Ответ дляBirist
это само собой разумеется
я думаю вы прекрасно понимаете о чем я
одно не исключает другое-только дополняет

все должно быть четко и ясно

это из серии когда отмахиваются от волонтеров...почему? потому что будет обнародовано все.
malesenjkaja• 29 января 2013
Мы, когда обратились в Нацбанк за помощью, отправили пакет документов. Ответ пришел положительный. Выделили 5000 грн., из них на руки получили 4475 грн. НО, попросили, после прохождения курса реабилитации в Трускавце (мы именно на Трускавец просили), предоставить отчет об использовании средств по-назначению, и сослались на закон. Какой закон не вспомню, если осталось письмо, завтра здесь напишу.
snejja• 29 января 2013
Ответ дляBirist
я считаю что толковый юрист все подскажет, было бы желание приструнить мошенников
ЛизаветаЛ• 29 января 2013
Ответ дляtaevka
Удалено администрацией
Потому что Тимощина мама спрашивала в темке, что может ли она покупать продукты ребенку на собранные средства. И получила утвердительный ответ. Тимоша должен хорошо питаться, чтобы набирать вес.
Не жалко. Никому не жалко и для девочки. Но если пишешь ’допоможіть врятувати життя цій дитинні’, то какбе одежда на 2000 немного не в тему. Написала бы кушать нечего, одеть нечего.
Вообщем думаю, что этой девочке не повезло с Автором темы. ИМХО
malesenjkaja• 29 января 2013
Ответ дляsnejja
это вы лично мне? Если да, то я готова, я уже даже тему нашу исправила, дополнила выписками. Но, признаюсь вам честно, когда собирали на спец.коляску, немножко хаотично в конце деньги снимали. Я в нашей теме написала, на третьей странице. Может плохо, что задним числом.Может меня кто-то осудит. Но, обещаю что исправлюсь.Это в интересах нашей семьи и моего ребенка, для которого ведется сбор.
Если кого-то не устроит мой отчет, прошу мне об этом сообщить. Буду стараться исправлять и объяснять. Так как сейчас, у нас уже не маленькая сумма собралась.

Прошу меня извинить, если не совсем по-теме.