14 октября 2014

отказали ребенку в мед помощи

Ребенку 9 мес, вчера вечером поднялась высокая температура 38,5 , ребенок начал тереть ухо и при надавливании дико орал. Позвонила в поликлинику, там сказали , что прием ЛОРа закончился. Скорую вызвать не могу, тк заберут в больницу , а я одн дома с тремя детьми. Живу рядом с ОХМАТДЕТом и решила обратится туда. Пришла в приемное отделение ЛОР отд , отсидела очередь и уже ребенок снова начал гореть. Зашла к врачу , а он меня не принял, сказал, что Киев они не обслуживают и у него много работы . Отправил меня домой вызывать скорую. Я была просто в а.уе. Вот как так можно, я же уже пришла,ребенок горит, а если бы с ним что то случилось по дороге домой. Как наказать такого врача?
показать весь текст
Тра Ля Ля 14 октября 2014
Ответ дляruby_love
нет не считаю! Считаю, что при их профессии они не имеют права отказывать больному, тем более это был грудничок. Который не может сказать, что и где болит, а при осмотре это можно было все посмотреть. Считаю если ЛОР боится, что на него потом будет жалоба, что он что то не то назначил, значит херовый ( простите за мой французский) из него врач! Считаю, что врач обязан оказать помощь. По вашей логике и работник скорой просто должен отморозится если вдруг на остановке кому то стало плохо. Вдруг что то не то сделает!?!
есть закон. Если доктор проходи мимо человека окажет ему помощь , и это принесет вред больному(не зная анамнеза, на улице, не всегда можно правильно сориентироваться). То там есть уголовная ответственость за это. Статью не подскажу, но она есть. Нам помню читали это, но давно это было.
Я такая - жду трамвая 14 октября 2014
Ответ дляruby_love
нет не считаю! Считаю, что при их профессии они не имеют права отказывать больному, тем более это был грудничок. Который не может сказать, что и где болит, а при осмотре это можно было все посмотреть. Считаю если ЛОР боится, что на него потом будет жалоба, что он что то не то назначил, значит херовый ( простите за мой французский) из него врач! Считаю, что врач обязан оказать помощь. По вашей логике и работник скорой просто должен отморозится если вдруг на остановке кому то стало плохо. Вдруг что то не то сделает!?!
Вы не правы.
Я понимаю, что вы не хотите понимать никакой аргументации тех, кто не согласен с вами, но ситуация не меняется. Вы не правы.
Доктор Варвар 14 октября 2014
В скорой помощи не приезжают санитары, которые насильно грузят маму с ребёнком. Вызвали - врач посмотрел, что-то назначил/поставил предварительный диагноз. Написали отказ- скорая уехала! А идти в больницу с малюсеньким ребёнком у которого температура - маме по шапке! Врач не прав, конечно, но мама похлеще!
Мюллерная 14 октября 2014
Ответ дляЦветик-семицветик
Автор. Вы не правы.
Как маму вас можно понять.
Но врач придерживается правил, которые у него есть. Вам уже не первый человек написал что в ОХМАТДЕТ принимает по направлению, это больница. Вы представляете если весь Киев будет бежать туда и пройти по очереди вот так просто. Вам лежат очень сложные детки, и им нужна квалифицированная помощь вовремя, а не спустя пол дня, пока врач примет детек внепланово. (Опять же как маму можно понять, но и вы поймите других людей, врачей и детей).
Есть платные клиники, которых много по Киеву и есть платные специалисты, которые приедут на ваш вызов или вы к ним, за определенные деньги, если вам нужен ТОЛЬКО ЛОР и услуги скорой помощи детской вас не устраивают.
ВОТ!!! 100%
я вот свой пример могу привести, когда ребенку 1,5 года со стенозом (задыхается ребенок и синеет), врач не может прийти вовремя на работу, так как голову помыла и она же не придет с мокрой головой, а реаниматолог не может подойти так как знакомого дедушку (80лет) осматривает после инфаркта. Вот это ЖАЛОБА, но было не до нее.
Лгин 14 октября 2014
У меня тоже была подобная ситуация на Подвысоцкого. У ребенка на ножке что-то выскочило, типа кровеносного сосуда, и очень быстро увеличивалось.
Вечер, перед праздниками. Поехали, хирург сказал - вы к нам не относитесь, едьте после праздников в свою районную больницу.
Но я закатила такую истерику, что мало не показалось. Пробежала по всем этажам, к зав отделению, ломилась к главврачу, в стационар. Что хирург решил ему легче это штуку вырезать, чем меня унять.
Мюллерная 14 октября 2014
Ответ дляruby_love
нет не считаю! Считаю, что при их профессии они не имеют права отказывать больному, тем более это был грудничок. Который не может сказать, что и где болит, а при осмотре это можно было все посмотреть. Считаю если ЛОР боится, что на него потом будет жалоба, что он что то не то назначил, значит херовый ( простите за мой французский) из него врач! Считаю, что врач обязан оказать помощь. По вашей логике и работник скорой просто должен отморозится если вдруг на остановке кому то стало плохо. Вдруг что то не то сделает!?!
Вы меня не поняли! Автор не вызвала скорую, так как посчитала что врач в охматдете ЛУЧШЕ! и просидела там пол дня в очереди!!! значит время у нее было!!
{СоJIнТсЕ} 14 октября 2014
Ответ дляЧумачечая Весна
Конечно, лор в Охматдете поступил плохо. Однако вы можете дать ребенку жаропонижающее и вызвать педиатра на дом. Чтобы попасть в Охматдет, нужно направление от вашего педиатра.С направлением и паспортом идете в Охматдет - там заводят карточку и направляют к врачу. Что касается скорой, то вызывать можно без госпитализации. Просто приедут, окажут первую помощь - укол могут сделать, а если в ы не хотите,пишите отказ от госпитализации. Вроде уже не первый ребенок. чего паникуете не понятно. Здоровья вашему малышу, а вам терпения!
+1000000
ruby_love 14 октября 2014
Ответ дляТра Ля Ля
есть закон. Если доктор проходи мимо человека окажет ему помощь , и это принесет вред больному(не зная анамнеза, на улице, не всегда можно правильно сориентироваться). То там есть уголовная ответственость за это. Статью не подскажу, но она есть. Нам помню читали это, но давно это было.
Ну хоть кто то, дайте ответ, что это за закон!
Тра Ля Ля 14 октября 2014
Ответ дляЛгин
У меня тоже была подобная ситуация на Подвысоцкого. У ребенка на ножке что-то выскочило, типа кровеносного сосуда, и очень быстро увеличивалось.
Вечер, перед праздниками. Поехали, хирург сказал - вы к нам не относитесь, едьте после праздников в свою районную больницу.
Но я закатила такую истерику, что мало не показалось. Пробежала по всем этажам, к зав отделению, ломилась к главврачу, в стационар. Что хирург решил ему легче это штуку вырезать, чем меня унять.
бедняга. Просто интересно, вы считаете что вы правы. Я понимаю, победителей не судят, но такие ..... раздражают безумно.
Тра Ля Ля 14 октября 2014
Ответ дляruby_love
Ну хоть кто то, дайте ответ, что это за закон!
если бы помнила, то дала бы. Даже помню кто лекцию читал))))
ruby_love 14 октября 2014
Ответ дляМюллерная
Вы меня не поняли! Автор не вызвала скорую, так как посчитала что врач в охматдете ЛУЧШЕ! и просидела там пол дня в очереди!!! значит время у нее было!!
Я не говорю, что мама права и что не нужно было вызывать скорую! Я зацепилась за то, что врач не принял и не осмотрел ребенка, раз уж так получилось И все талдычат про какой то закон, который запрещает и наказывает врача который по своей специальности осмотрит и даст заключение.
Наталья К. 14 октября 2014
Ответ дляКондуктор троллейбуса
т.е. Вы с ребенком у которого была температура 38,5 сидели в очереди в поликлинике??? мдааа... по скорой в больницу не могут насильно забрать, если вы против, они обязаны только выписать направление в больницу, осмотреть ребенка и назначить лечение
+1
автор Незнакомлюся 14 октября 2014
Ответ дляМюллерная
Вы меня не поняли! Автор не вызвала скорую, так как посчитала что врач в охматдете ЛУЧШЕ! и просидела там пол дня в очереди!!! значит время у нее было!!
пля, да не считаю я ,что там врач лучше. Просто скорая не лечит, а оказывает первую помощь и как перевозка. Живу возле охматдета и не знала я , что там по направлению только. Просто сам факт меня удивил, как он мог меня отправить . С ребенком ,Слава Богу , все ок. И пол дня я там не сидела ,а всего лишь 30-40 мин. И денег я собиралась ему дать.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА 14 октября 2014
Ответ дляТра Ля Ля
вам надо было позвонить на скорую, описать ситуацию, они бы вам сказали дежурное отделение.
+1
дочка рассекла лоб, вызвали скорую, приехали, осмотрели, сказали, что надо швы накладывать, забрали в деж. отделение, наложили там швы.
ruby_love 14 октября 2014
Согласно ст.49 Конституции Украины каждый имеет право на охрану здоровья, медицинскую помощь и медицинское страхование. В государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения медицинская помощь предоставляется бесплатно. Существует Решение Конституционного Суда Украины в деле по конституционному обращению 53 народных депутатов Украины касательно официального трактования положения части 3 ст.49 Конституции Украины. Было установлено, что положение части 3 ст.49 Конституции Украины следует понимать таким образом, что в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения медицинская помощь предоставляется всем гражданам независимо от ее объема и без предварительного, текущего или последующего расчета за предоставление такой помощи. Решение Конституционного суда Украины является обязательным для исполнения на всей территории Украины и не может быть обжаловано.Существует Перечень платных услуг, которые могут предоставляться в учреждениях здравоохранения (государственных и коммунальных), утвержденный Постановлением Кабинета Министров Украины от 17.09.96 №1138 , но данное Постановление не является законом, и согласно Решению Конституционного Суда Украины, не может устанавливать такой Перечень.
Мюллерная 14 октября 2014
Ответ дляruby_love
Я не говорю, что мама права и что не нужно было вызывать скорую! Я зацепилась за то, что врач не принял и не осмотрел ребенка, раз уж так получилось И все талдычат про какой то закон, который запрещает и наказывает врача который по своей специальности осмотрит и даст заключение.
я не медик, но скажу так что есть мамашки (и я бываю такой, когда паника) которые закатывают истерику, случай у автора не был критическим! и врач это понимал, а также он знал что все это может решить скорая помощь. НО если бы врач осмотрел ребенка, мама бы требовала записать это в карточку! а еще нужен больничный, а больничный это строгий отчет и это все вроде нормально, если не считать что все это делают по месту жительства! а в охмадет приходят более сложные случаи.
Trisha 14 октября 2014
Я одного не пойму почему скорую? В таких случаях вызывают неотложку, врач неотложки и первичное лечение распишет это раз. Второе, а почему вы не позвонили своему педиатру? В охмадете не принимают без направления, это не районная поликлиника, в случае каких проблем с вашим ребенком , врачу дадут по шапке потому что он не имел права вас осматривать и назначить лечения, у него есть так званая посадова инструкция, да это не правильно, но проблемы у врача будут. Как бы поступила я, спросила бы в регистратуре как можно на платной основе осмотреть ребенка. А на будущее возьмите у своего педиатра мобильный телефон.
ruby_love 14 октября 2014
Ответ дляТра Ля Ля
если бы помнила, то дала бы. Даже помню кто лекцию читал))))
Прошу прокомментировать мой пост 135, это конституция и она гласит, что он обязан был принять ребенка! Ахметдет у нас вроде государственный или я ошибаюсь ?
Тра Ля Ля 14 октября 2014
Ответ дляruby_love
Я не говорю, что мама права и что не нужно было вызывать скорую! Я зацепилась за то, что врач не принял и не осмотрел ребенка, раз уж так получилось И все талдычат про какой то закон, который запрещает и наказывает врача который по своей специальности осмотрит и даст заключение.
объясняю. Я когда то на скорой работала давно. Так вот, если я приехала на вызов и не забрала пациента васю, а ему потом хуже, то виновата юридически я. Поэтому всем подсовывают бумажку отказ от госпитализации. Если я отвезла в стационар и отпустили врач приемника, и с пациентом что то случилось - виноват врач приемника, по этому всем практически предлагают госпитализацию.
Не факт что что то случится, но если начнутся разборки, то лучше юридически защитить себя. Если у меня в машине есть больной, то я не имею права юридически оказывать помощь васе, которому стало плохо в 10метрах от меня. Если я стою в операционной, то юридически я занята только своим пациентом, который в наркозе, и меня не еб....т кому и где стало плохо -это проблемы зав отделением. Хотя эти вещи часто нарушаются чисто по человечески, но юридически именно так.
Точно так же с этим лором. Да, по человечески он мог принять. Но , представьте ситуацию, он назначает антибиотик, и бактерии именно конкретно этого ребенка оказываются нечуствительными к этому АБ. Хотя всем остальным этот АБ помогает. Ребенку становится хуже, темп растет к след дню, начинаются судороги, мама помощь оказать не умеет, остаговка дыхания, клиническая смерть, реанимация, ребенок инвалид. А мама бежит в прокуратуру и т д, поднимает знакомых и пишет везде кляузы, что доктор не правильно лечил. А доктору вопрос от вышестоящих инстанций -ты нах...ра туда лез? Еще и срок примотать могут. Теперь вопрос, оно ему надо?
А я знаю ребят которых тягали на допросы. Приятного мало. И юрид аспекты после этого они знают назубок.
Я понятно изложила ситуацию глазами доктора?
Я такая - жду трамвая 14 октября 2014
Ответ дляruby_love
Прошу прокомментировать мой пост 135, это конституция и она гласит, что он обязан был принять ребенка! Ахметдет у нас вроде государственный или я ошибаюсь ?
Охматдет.
Trisha 14 октября 2014
Ответ дляruby_love
Согласно ст.49 Конституции Украины каждый имеет право на охрану здоровья, медицинскую помощь и медицинское страхование. В государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения медицинская помощь предоставляется бесплатно. Существует Решение Конституционного Суда Украины в деле по конституционному обращению 53 народных депутатов Украины касательно официального трактования положения части 3 ст.49 Конституции Украины. Было установлено, что положение части 3 ст.49 Конституции Украины следует понимать таким образом, что в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения медицинская помощь предоставляется всем гражданам независимо от ее объема и без предварительного, текущего или последующего расчета за предоставление такой помощи. Решение Конституционного суда Украины является обязательным для исполнения на всей территории Украины и не может быть обжаловано.Существует Перечень платных услуг, которые могут предоставляться в учреждениях здравоохранения (государственных и коммунальных), утвержденный Постановлением Кабинета Министров Украины от 17.09.96 №1138 , но данное Постановление не является законом, и согласно Решению Конституционного Суда Украины, не может устанавливать такой Перечень.
смотрите школьное образование у нас тоже для всех, правда, можете ли вы ворваться в любое учебное заведение в любое время с требованием принять вашего ребенка? так же и лечебными заведениями, одно дело неотложный случай,шел мимо человек плохо стало, другое дело мама решила что обойдется без педиатра, неотложки и пошла в учреждение в котором нет приема с улицы, логики не вижу, одни эмоции.
Просто Филя 14 октября 2014
Ответ дляruby_love
Прошу прокомментировать мой пост 135, это конституция и она гласит, что он обязан был принять ребенка! Ахметдет у нас вроде государственный или я ошибаюсь ?
Охматдет (охрана материнства и детства)
Наивка 14 октября 2014
Ответ дляТра Ля Ля
Если вы хотели именно к лор, надо было позвонить в скорую, узнать у них, где дежурное лор отделение по киеву для вашего адреса и туда ехать. А лор охматдета имел полное право вас не принимать.
+ 100 !!!
В Охматдет обращались несколько раз. Всегда по направлению от педиатра, а один раз в выходной, в травматологию - как раз Охматдет дежурил. Во всех случаях первая помощь была оказана, причём абсолютно бесплатно.
ruby_love 14 октября 2014
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Охматдет.
Очепятка
Trisha 14 октября 2014
Ответ дляruby_love
Прошу прокомментировать мой пост 135, это конституция и она гласит, что он обязан был принять ребенка! Ахметдет у нас вроде государственный или я ошибаюсь ?
и что? Нету там приема с улицы, не предусмотрен понимаете, это не районная поликлиника где обязаны принять всех, это учреждение работает по другому уставу, у девушки не был критичный случай по которому ее обязаны принять, вы можете ворваться, ну например в Чернобыльскую больницу и потребовать бесплатный осмотр, если не являетесь чернобильцем, хотя больница же государственная, не нужно путать лечебные заведения.
Тра Ля Ля 14 октября 2014
Ответ дляruby_love
Прошу прокомментировать мой пост 135, это конституция и она гласит, что он обязан был принять ребенка! Ахметдет у нас вроде государственный или я ошибаюсь ?
этот пост ни о чем. Ее направил доктор к проф спец. на скорую, где ей должны были оказать бесплатную мед помощь.
бювет_в_обед 14 октября 2014
У меня была патовая ситуация в больнице скорой помощи приехали с острыми болями в 2 часа ночи,врача не было очень долго,переругалась в приемном,мне сказали так нужно было скорую вызвать вас сразубы посмотрели...вызывала скорую посреди фон больницы,благо жива,ненавижу уродов(
ruby_love 14 октября 2014
Ответ дляТра Ля Ля
объясняю. Я когда то на скорой работала давно. Так вот, если я приехала на вызов и не забрала пациента васю, а ему потом хуже, то виновата юридически я. Поэтому всем подсовывают бумажку отказ от госпитализации. Если я отвезла в стационар и отпустили врач приемника, и с пациентом что то случилось - виноват врач приемника, по этому всем практически предлагают госпитализацию.
Не факт что что то случится, но если начнутся разборки, то лучше юридически защитить себя. Если у меня в машине есть больной, то я не имею права юридически оказывать помощь васе, которому стало плохо в 10метрах от меня. Если я стою в операционной, то юридически я занята только своим пациентом, который в наркозе, и меня не еб....т кому и где стало плохо -это проблемы зав отделением. Хотя эти вещи часто нарушаются чисто по человечески, но юридически именно так.
Точно так же с этим лором. Да, по человечески он мог принять. Но , представьте ситуацию, он назначает антибиотик, и бактерии именно конкретно этого ребенка оказываются нечуствительными к этому АБ. Хотя всем остальным этот АБ помогает. Ребенку становится хуже, темп растет к след дню, начинаются судороги, мама помощь оказать не умеет, остаговка дыхания, клиническая смерть, реанимация, ребенок инвалид. А мама бежит в прокуратуру и т д, поднимает знакомых и пишет везде кляузы, что доктор не правильно лечил. А доктору вопрос от вышестоящих инстанций -ты нах...ра туда лез? Еще и срок примотать могут. Теперь вопрос, оно ему надо?
А я знаю ребят которых тягали на допросы. Приятного мало. И юрид аспекты после этого они знают назубок.
Я понятно изложила ситуацию глазами доктора?
Вы в е понятно излагаете. Не тот пост только прокомментировали, я нашла закон по которому врач не имеет права отказать, на что вы мне говорили противоположное. (Пост 135) Повторюсь не считаю, что мама права, но и врач не прав. Сейчас даже в обычных поликлиниках все по записям и талонам, но это не дает врачам права херить больными
irisjau12 14 октября 2014
ой, все читать даже не стала, за 2 страницы одни и те же комментарии. фу какой врач, и все правильно он сделал.
Однозначно нельзя сказать правильно он сделал или нет.
я сама из среды медиков и знаю правила ОХМАТДЕТа. я вобще поражаюсь как вы там смогли просидеть?
а как вам вобще в голову пришло с ребенком с температурой переться в больницу?
ВЫ ХОТЬ ПОНИМАЕТЕ ЧТО ТАМ ДЕТИ С ПОНИЖЕННЫМ ИММУНИТЕТОМ?
вы понимаете чему вы подвергли десятки, если не сотни детей?
некоторым после вашего вируса можно и в реанимацию попасть!
irisjau12 14 октября 2014
вот вопрос: как наказать такую мать?