БеллаДонна• 21 октября 2014
Поборы в школах, садиках. Вы сдаете сейчас все, что вам говорят?
Голодаю• 21 октября 2014
а какие поборы? фонд группы - 50 грн. О ремонте в группе - мы сами решили.
Крапипопка• 21 октября 2014
Не сдаю , так , как не позволяет материальное положение . Пы Сы : раньше сдавала .
Поддакиваю иногДА• 21 октября 2014
5 класс - пришли на все готовое, окромя линолеума. Сейчас на него и собираем по 800 грн.
Кривая спроса• 21 октября 2014
не все. Например дали нам список в садике: канцтоваров+ моющих на 300 грн. Купила лишь то, что посчитала нужным, воспитатель поблагодарила, претензий не предъявляла. Буду сдавать только на то что действительно нужно деткам.
былоИпрошло• 21 октября 2014
Да. Так как вижу и знаю на что идут деньги. У нас в садике и в школе все четко контролируется и дается отчет о затраченных финансах.
Я прекрасно понимаю, что хороших условий без ’поборов’, как ни жаль, но пока не будет без помощи родителей.
Если кого-то устараивает вариант без излишеств и ограниченный минимум, который выделяет государство, тогда устаривает. Меня нет. Хотя, даже без излишеств, школа сама по себе не выживет( В любом случае помогать придется, тут уже вопрос в цене.
Показушница• 21 октября 2014
Ну не ходите в сад. в школу, освободите место тем кто будет платить, ну сколько можно
Жидкость для снятия глаз• 21 октября 2014
Приходится сдавать, так как не хочется, чтобы дети сидели на коврике в дырах, чтобы не было обогревателя и т.п. Вы же не в мусор выбрасываете эти деньги и не воспитателям дарите. К сожалению очень много ’умных’, которые не сдают и выезжают за чужой счёт.
Раздражевская• 21 октября 2014
А у нас нет поборов. 40 грн не такая уж и большая сумма. Ремонт класса 150 грн с человека в год - сдать до конца марта. И все. Школа государственная.
Запыхалась• 21 октября 2014
Какие поборы? Мы сдаем в фонд класса 20 грн, и фонд школы 30 грн. И все.
Сиреневенькая• 21 октября 2014
Война войной,а обед по расписанию.Ещё и говорят,что мы в этом году меньше сдаем, а если посчитать,то не так уж и меньше.Пока цветочки,а ягодки будут после нового года(выпускная группа).
БеллаДонна
• 21 октября 2014
Ответ дляПоказушница
????????
Кредитная• 21 октября 2014
У нас нет ’поборов’.Сдаем на необходимое для нормальной жизнедеятельности в детском саду наших детей.Все траты прозрачны и их легко проконтролировать.
Научительница• 21 октября 2014
Ответ дляПоказушница
а это не про частные говорится, а про гос.Так что не надо ля-ля.Ребенок имеет конституционное право на образование, а то что нас доят, то сами виноваты,завтра род собрание в школе, буду поднимать вопрос о фонде класса, 250 грн, считаю очень много.
БеллаДонна
• 21 октября 2014
Ответ дляЗапыхалась
Ну, это у Вас. А у кого-то и по 100, и по 200 собирают. Здесь очень трудно провести черту, где есть реальное желание сдать на самое необходимое, а где поборы.
Бабканадвоесказала• 21 октября 2014
сдаю, даже если последние деньги, чтобы ребенок себя чувствовал себя комфортно
былоИпрошло• 21 октября 2014
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
очень много таких в последнее время!
одно дело, когда сдавать не из чего, тогда понятно. у нас в школе с этим лояльно.
а другое дело, когда, как у нас одна мамаша приходит вся в золоте и мехах и говорит, что не сдает, так как у нее там какие-то принципы!!!
хотя четко видит куда идут все деньги! ну , нормально?! а других из карманов сыпется! сейчас, кажется, всем не сладко. вот таких, которые выезжают на чужой спине прибила бы!
Научительница• 21 октября 2014
Ответ дляБеллаДонна
у нас школа в мес 500 грн обязательных, и не обязательных еще вылазит прилично,уже просто устала.
БеллаДонна
• 21 октября 2014
Забыла добавить, интересует также и поборы в государственных центрах детского развития. (За исключением покупок необходимых материалов для кружков)
ЯсноВидящая• 21 октября 2014
У нас 400грн каждый месяц,все здают и не мекают.Так так когда поступали было обьясненно и так далее куда идут деньги.И наши дети сидят в комфортных классах и вообще школа имеет нормальный вид.
Показушница• 21 октября 2014
Ответ дляНаучительница
Не дай бог такую мамашу как Вы. которая считает что ей все должны, так Вам в районо не заходя в школу
Господи! Ну сколько ж можно ! Девочки!
Да если есть у вас поборы, идите в родительский комитет и своими глазами все смотрите и считайте!
Школы и сады сейчас на полном финансировании родителей!!!!!!!!
Когда уже все поймут!
Вперед в министерство образования! Вы посмотрите ученики (простите ужасные!!!), которые они штампуют ’выгодными’ организациями и писателями! Это при яныке еще было!
Просто тошно темы уже читать такие!
Да не сдавайте и все! Что за нытье постоянное!
Или вникайте в проблемы!
Закончился советский союз, даааааааааавно уже закончился. Ресурсы все съедены еще нашими родителями. Нам надо за все платить!
Когда уже все поймут!
Просто тошно темы уже читать такие!
Или вникайте в проблемы!
БеллаДонна
• 21 октября 2014
Ответ дляНаучительница
Это государственная школа? И всех все устраивает??
Сижуревувшоке• 21 октября 2014
Был сынок в пятницу первый раз в саду,в тот же день было собрание!Там род.ком.решил по 200грн.сдавать на игрушки,моющие и канцелярию!Дети у меня в субботу заболели,а в воскресенье звонит мама с род.ком.и просит ко вторнику сдать эти 200грн.Я сказала,что денег у меня нет,т.к. потратила на лекарства!Но как только ребенок начнет нормально ходить в сад,куплю все сама!
АнтиТанкист• 21 октября 2014
Ответ дляБеллаДонна
А Вы в частные ходите и поборов никаких не будет - все законно будет.)) (мы ходим в частные в месяц больше 1000грн получается).
ЯсноВидящая• 21 октября 2014
Ответ дляНаучительница
Меня только напрягает всякая доплитература,приходишь а всем уже раздали книжки по 50грн.Вот я просила ее давать или у меня кто-то спросил нужна она нам.А ребенок уже тянет ее домой ,уже раз делала замечание учителю.