Накрыло-не отпускает• 12 ноября 2014
Ситуация в Эпицентре,нужен совет!
Добрый вечер девочки)
Сегодня стала свидетелем такой ситуации...
Мама и ребёнок выбирали новогодние украшения,я стояла рядом с дочкой и тоже решали что купить из украшений...Тут,мальчик,ему по виду около трёх лет,как и моей малышке,просит маму купить шарик стеклянный (они там очень яркие) мама против,аргументирует,что такие шарики опасны для детей,так как их можно разбить и очень порезаться...ребёнок берёт в руки шар(посмотреть) и тот лопает! прямо у него в ручке...осколки так в ладошке и остались,потом он их на пол выбросил и начал плакать (испугался) свидетелями того,что ребёнок ПРОСТО ВЗЯЛ шарик и не бросал,не давил,не махал им..была я,девушка-продавец (что-то там вылаживала на полки) и парень покупатель...
Пришёл охранник и начал требовать оплатить за шарик,та мама сразу согласилась,я возмутилась почему она должна платить,если товар у них г***мно,и хорошо,что ребёнок не порезался и САМОЕ ГЛАВНОЕ,хорошо,что осколки не попали в глазки моей дочери,мне сказали,что если не успокоюсь-вызовут милицию(
...Цена шарика около 12 грн.ребёнок в слёзы,а мать попросила девушку-продавца положить этот шарик побитый в пакет-вручила ребёнку,присела перед ним,сказала,что понимает,что он расстроен...и она тоже расстроилась,но он сам принял решение купить этот шарик,маму он не послушался...поэтому он понесёт шарик на кассу и они его купят,всё.больше покупок не будет и они едут домой...я предложила ей,что куплю любой шар,который ребёнок выберет,но она сказала "спасибо,не нужно,он должен отдавать отчёт своим действиям"...он плакал,пока они шли к кассе...
У меня 2 вопроса...
1.Как поступать в такой вот ситуации,какие есть у меня права,как у покупателя.Если,не дай Бог,моя дочь окажется на месте этого мальчика,как мне себя вести-платить или нет????
2.мама мальчика странная? Или,наоборот,хорошая мать?
Зачем ребёнку все эти правила? Он же ещё маленький!
Мальчишка такой живой,общительный,но не "тайфун"...очень ждёт деда Мороза и хочет украсить комнату,ещё хочет стать папой когда вырастет-это он маме своей рассказывал)))...до сих пор перед глазами эти глазки заплаканные(((
У меня 2 вопроса...
Накрыло-не отпускает
• 12 ноября 2014
Ответ дляБарбитта
Охраннику можно сказать - Вы точно знаете мои права?? Потому что я свои знаю, вызывайте милицию. Они не имеют права Вас никуда отводить, ни в какие кабинеты или комнаты, ничего подписывать заставлять - это очень важно знать.....
Спасибо Вам такого не знала...знаю,что досматривать не имеют права,без милиции и всё(
Барбитта• 12 ноября 2014
Ответ дляНакрыло-не отпускает
просто у них любимый прикол - они сразу просят пройти в комнату, и там начинают давить на покупателя.... знаю, случалось с моей мамой... она очень переживала.... она со мной не любит ходить по магазам - я сразу начинаю разговаривать на их языке... если меня не уважают как покупателя, и не ценят, я отзеркаливаю и веду себя на упреждение вытирания об меня ног
Накрыло-не отпускает
• 12 ноября 2014
Ответ дляЛюбви вам!
да, сразу просите пригласить администратора. Они обычно более вменяемы. Хотя бывают исключения.
Спасибо,поняли и запомнила...а то вышла оттуда,как ’прибитая’...с 11 дня об этом думаю,охранник возмутил своим поведением! Вот и думаю,как же себя люди ведут в такой ситуации)))
Любви вам!• 12 ноября 2014
Ответ дляНакрыло-не отпускает
А у нас в Сильпо,например,стоит табличка,чтоб бутылки на ленту не ставили,а ложили...интересно,в этом случае тоже покупатель не должен платить?
по закону не должен, а по совести как сам решит. Но на кассе уже обязан следить кассир, табличка табличкой, но ’повесят’ оплату именно на кассира.
Накрыло-не отпускает
• 12 ноября 2014
Ответ дляБарбитта
ААА, ну вот она - культура и воспитание - тут как тут, о чем я и говорила - если им сразу со старту не заткнуть рот - они начинают вонять и самоутверждаться...
Это да...на меня как-то такой напал,я беременная была,а ему показалось что я что-то украла,осень была я в пончо была,вот он и подумал,что я спрятала что-то в раёне живота
Спасибо,мужчина какой-то сказал ему,что или он или дибил,или слепой...девушка в положении)
Так тот даже не извинился(
Накрыло-не отпускает
• 12 ноября 2014
Ответ дляБарбитта
ну в сильпо, не знаю как у Вас, но у нас они настолько натренированы, что как только ставишь вертикально бутылку - сразу крик из-за кассы))))) захочешь - не поставишь))))) Это все-равно ответственность кассира
Годы тренировок
Барбитта• 12 ноября 2014
Ответ дляНакрыло-не отпускает
Так тот даже не извинился(
ну козел... вот честно... и как потом не начнешь с ними сразу ругаться??? Точно дибил... уж простите
всемВсёИмного• 12 ноября 2014
Ответ дляБарбитта
О, смотря какой магазин!!!! В эпицентре не все культурные работают - и очень любят давить морально своими регалиями... а в маленьком магазине можно вообще на базарный вариант нарваться, т-т-т
Я вот буквально вчера приехала в Эпицентр с плиткой, купленной 3 недели назад. Реально после ремонта остатки составили почти полторы тысячи. Я по надеялась, что примут, ведь там всего 3 или 4 квадрата, куда их давать, продать не смогу, кому оно надо, так мало.
Не обязаны принять, понимает, но приняли официальный возврат. Мне все-таки кажется, что вежливость -лучшее оружие)
Добра всем!• 12 ноября 2014
в любом случае, если вы приняли решение оплатить нанесенный ущерб, вы обязаны оплатить (если есть этому видео или свидетельские показания, что сделано нарочно): а) по решению суда, б) только сумму закупки, а не цену продажную. Т.к. доказать упущенную выгоду еще та морока. Т.е. магазин подает на вас иск, и доказательства затраченных средств.
А в данном случае мама поступила правильно, я так думаю. Просто для воспитания ребенка. Если она совершенно мудрая женщина, а я на это надеюсь, то дома из этих осколков вместе с ребенком сделает красивый декор (размять бутылкой, оклеить шарик например), чтобы показать ему, что совершенно испорченное тоже может стать красивым. И порадовать его.
Накрыло-не отпускает
• 12 ноября 2014
Ответ дляМоська-слон
Ребенок это вопримет так, как объяснит ему мама.
В данном случае мама в конфликт не ступала, а пояснила, что нанес ущерб - надо платить.
Да...мне до такого далеко,скажу честно,я бы возмущалась(((
Что я и делала...кстати,на каких основаниях он собрался вызывать на мои возмущения милицию ответил,что они там сами знают,что с такими делать
Барбитта• 12 ноября 2014
Ответ длявсемВсёИмного
Да, абсолютно с Вами согласна))))) Но не всегда это срабатывает)))) В Эпике отличные сотрудники, продавцы, и даже охрана иногда попадается не хамы)))) Как повезет)))
Накрыло-не отпускает
• 12 ноября 2014
Ответ длявсемВсёИмного
Есть люди,которые располагают к себе...может,Вы из таких
Накрыло-не отпускает
• 12 ноября 2014
Ответ дляДобра всем!
Ребёнок не боялся,что она его ругать будет,он расстроился,что шар этот раздавился...я потом взяла посмотреть-шары дрянь редкосная,очень хлипкие и тонкие(
Они лежали на уровне его роста,а те,что дороже-выше,он и взял,наверно то,что достал..Я обратила на это внимание охранника,что шарик-то очень хламовенький-он сказал,что он не производитель-ему и возмущайтесь...вот так вот.
всемВсёИмного• 12 ноября 2014
Ответ дляНакрыло-не отпускает
А вот на счёт, что с ’такими делать’, я бы прочла ФИО на бейдже охранника и вежливо бы либо внесла в книгу жалоб, либо дежурному управляющему магазина рассказала, он там у них в ’стекляшке’ сидит.
Накрыло-не отпускает
• 12 ноября 2014
Ответ длявсемВсёИмного
Да я как-то растерялась...не знала что сказать и ляпнула,что если он от меня сейчас не отойдёт-при приезде бригады,скажу,что он меня преследывал)
Видели бы Вы его лицо))))
Я,тётка тридцати с хвостиком,ему года 23 не больше
Видели бы Вы его лицо))))
ЕлькиПальки• 12 ноября 2014
по закону не знаю как, но с педагогической точки зрения мама сделала все правильно