Накрыло-не отпускает• 12 ноября 2014

Ситуация в Эпицентре,нужен совет!

Добрый вечер девочки)

Сегодня стала свидетелем такой ситуации...

Мама и ребёнок выбирали новогодние украшения,я стояла рядом с дочкой и тоже решали что купить из украшений...Тут,мальчик,ему по виду около трёх лет,как и моей малышке,просит маму купить шарик стеклянный (они там очень яркие) мама против,аргументирует,что такие шарики опасны для детей,так как их можно разбить и очень порезаться...ребёнок берёт в руки шар(посмотреть) и тот лопает! прямо у него в ручке...осколки так в ладошке и остались,потом он их на пол выбросил и начал плакать (испугался) свидетелями того,что ребёнок ПРОСТО ВЗЯЛ шарик и не бросал,не давил,не махал им..была я,девушка-продавец (что-то там вылаживала на полки) и парень покупатель...
Пришёл охранник и начал требовать оплатить за шарик,та мама сразу согласилась,я возмутилась почему она должна платить,если товар у них г***мно,и хорошо,что ребёнок не порезался и САМОЕ ГЛАВНОЕ,хорошо,что осколки не попали в глазки моей дочери,мне сказали,что если не успокоюсь-вызовут милицию(
...Цена шарика около 12 грн.ребёнок в слёзы,а мать попросила девушку-продавца положить этот шарик побитый в пакет-вручила ребёнку,присела перед ним,сказала,что понимает,что он расстроен...и она тоже расстроилась,но он сам принял решение купить этот шарик,маму он не послушался...поэтому он понесёт шарик на кассу и они его купят,всё.больше покупок не будет и они едут домой...я предложила ей,что куплю любой шар,который ребёнок выберет,но она сказала "спасибо,не нужно,он должен отдавать отчёт своим действиям"...он плакал,пока они шли к кассе...

У меня 2 вопроса...

1.Как поступать в такой вот ситуации,какие есть у меня права,как у покупателя.Если,не дай Бог,моя дочь окажется на месте этого мальчика,как мне себя вести-платить или нет????

2.мама мальчика странная? Или,наоборот,хорошая мать?
Зачем ребёнку все эти правила? Он же ещё маленький!
Мальчишка такой живой,общительный,но не "тайфун"...очень ждёт деда Мороза и хочет украсить комнату,ещё хочет стать папой когда вырастет-это он маме своей рассказывал)))...до сих пор перед глазами эти глазки заплаканные(((
Принцепесочка• 12 ноября 2014
мама ребенка молодчина

НаливайКа• 12 ноября 2014
Там нормальная мама.
Как бы там не было - шары не взрываются сами по себе
Кашпо• 12 ноября 2014
какая мудрая мама!!! умничка!
Смурфик• 12 ноября 2014
Клево, что мальчик такой, мой еще и близко не говорит. Платить бы я точно не стала, еще бы и в книгу жалоб написала за некачественный товар. На месте мамы не ушла, пока передо мною не извинилась администрация, ребенок должен видеть, что его права отстаивают, а не тупо ушли и тема закрыта...
автор Накрыло-не отпускает • 12 ноября 2014
Ответ дляНаливайКа
Там нормальная мама.
Зуб даю!
просто рассыпался в руке!

Может сдавил сильно...так,правда Китай производитель(
Рябушка Ку• 12 ноября 2014
моя тоже как то рпазбила игруху в магазине.зацепила.я ее наругала и сказала продавцу что оплачу.на что мне сказали ничего страшного не нужно.они списывают их и все
Барбитта• 12 ноября 2014
Вообще-то, все, что разбито на территории магазина, не оплачивается покупателем, если нет умышленного боя - для этого в эпике понатыкано камер. Мама просто не захотела ругаться.... Я бы не заплатила за шарик - это мое право как потребителя... Это списывается на бой - это заложено в затраты. У меня в Амсторе было такое - разбила 2 банки икры - ничего не платила
Ответ дляСмурфик
Вот и я бы скандал закатила...но,у меня правило-при дочери никогда не скандалю..вот и задумалась,что в таком случае делать-то
бювет_в_обед• 12 ноября 2014
Вам видно делать нечего, или ничего круче у вас не происходит, раз решили описать нам эту ситуацию. В какой-то мере, мама решила научить ребенка, что не надо трогать хрупкие товары. А вот, что касается слов ’спасибо,не нужно,он должен отдавать отчёт своим действиям’. Вполне обосновано - детей воспитывать надо с пеленок!!!

aisha_88• 12 ноября 2014
мама молодец! сама мечтаю набраться терпения и выносливости, так поступать в подобных ситуациях.
По поводу прав не знаю, может юрист какой сюда заглянет, но точно знаю, что за границей перед Вами еще и извинятся, и ребенка утешать будут.
НаливайКа• 12 ноября 2014
Ответ дляБарбитта
Если порча умышленная - очень даже вы должны заплатить. А то будете конкуренты с битой по залу ходить и нечаяно товар с полок скидывать
Барбитта• 12 ноября 2014
Ответ дляНакрыло-не отпускает
смотрите по ситуации)))) если нет желания ругаться, нет хамства со стороны персонала, то можно и заплатить. Но надо и права также свои знать)
Ответ дляБарбитта
А почему охранник потребовал оплатить?
Девушка-продавец,кстати,его и позвала..
Барбитта• 12 ноября 2014
Ответ дляНаливайКа
Так я ж и написала - если нет умышленного боя....?????? Вы читали мой пост???
Тоскующая• 12 ноября 2014
Ответ дляРябушка Ку
да, если случайно зацепить одеждой, рукой итд, а товар приходит в негодность или разбивается, его списывают, если взять в руки товар, он соскользнул и, к примеру, разбился, то это уже не проблемы магазина
НаливайКа• 12 ноября 2014
Ответ дляБарбитта
Честно говоря я пойму если нечаяно толкул товар - можно списать на невиновность. А Вот если взяли товар в руки и он у вас в руках испортился - тут сложный вопрос.
Наверное на него легче ответить если вы хозяин магазина.
aisha_88• 12 ноября 2014
Ответ дляНакрыло-не отпускает
Зуб даю!
просто рассыпался в руке!

а он одной ручкой взял? если да, то как же это может надавить сильно трехлетний ребенок...что там той ручки...
Барбитта• 12 ноября 2014
Ответ дляНакрыло-не отпускает
А почему охранник потребовал оплатить?
Девушка-продавец,кстати,его и позвала..
потому что они всегда так действуют - этот же бой потом руководство может списывать из их доходов и вешать на весь отдел - в каждом магазе правила списания разные, но они всегда стараются максимально выдавить деньги. Если начинаешь говорить с ними о правах, пусть вызывают милицию, не ту, которая у них в магазине в форме, а с райотдела - они просто сразу используют прессинг...
Ответ длябювет_в_обед
Описать ситуацию решила,чтоб спросить,как девочки поступают в таких ситуациях-ни разу не сталкивалась с таким((

НаливайКа• 12 ноября 2014
Ответ дляНакрыло-не отпускает
А почему охранник потребовал оплатить?
Девушка-продавец,кстати,его и позвала..
Потому что вещь была в рукх потребителя То что товар не надлежащего качества больше претензии к производителю а не продавцу.
всемВсёИмного• 12 ноября 2014
Я думала, как поступить. Больше склоняюсь, что надо учить деток отдавать себе отчёт за свои действия, чем знать, что за низ права мама/папа покачает. Не всегда это возможно.
Барбитта• 12 ноября 2014
Ответ дляНаливайКа
бой-усушка-утруска всегда заложены в затраты, из этого формируется цена....
Ответ дляaisha_88
Да!
Шарик по размеру с теннисный мячик,а развалился просто на осколки длинные такие и острющие-ужасное зрелище
всемВсёИмного• 12 ноября 2014
Кстати, мне кажется, что в наше время желающих качать права больше, чем желающих блеснуть воспитанием. Автор, это я не вам, я же вас не знаю, просто так мне кажется.
НаливайКа• 12 ноября 2014
Ответ дляНакрыло-не отпускает
У меня был случай, в местном маркете. Посмотрела банку с консервой. Не понравилось - поставила обратно. Отхожу делаю шаг - она падает и разбивается. Охранник - ’предлагает’ Оплатить - я пытаюсь встать в позу а если нет? То что? Он мне говорит - ну значит я заплачу за вашу консерву. Честно. Заплатила.
Ответ дляБарбитта
Да уж...везде у нас нужно доказывать что-то(((

Весь Гугл перерыла-права потребителей-мутная тема,видать мама,правда,не хотела голову морочить.
НаливайКа• 12 ноября 2014
Ответ дляБарбитта
Это было заложено в СССР. А сейчас даже в АТБ порваный пакет обвернут в скотч и продадут с уценкой.

Вы же не знает устав преприятия
Барбитта• 12 ноября 2014
Ответ длявсемВсёИмного
Понимаете в чем проблема, спокойствие и воспитание часто воспринимают за мягкость характера, уступчивость, и люди, у которых низкий интеллект и уровень образования - в конфликтной ситуации начинают сразу вытирать ноги о тебя. Если сразу даешь отпор, никто не говорит о конфликте, но о знании своих прав - они и вести себя по-другому начинают....
Ответ длявсемВсёИмного
не знаю даже...а не воспримет это ребёнок так,что мама не может его защитить?
Блииин,вечер размышлений обеспечен)
Барбитта• 12 ноября 2014
Ответ дляНакрыло-не отпускает

Да просто не хотела морочить, потому что начнется вонь - прибегут милиционеры - их в эпицентрах полным полно.... будут обвинять... если не жалко нервы свои и в первую очередь ребенка, то ругаются - при мне в эпицентре разбила лялька глобус настольный за 5000 грн - составили акт - никто ничего не платил...