Накрыло-не отпускает• 12 ноября 2014
Ситуация в Эпицентре,нужен совет!
Добрый вечер девочки)
Сегодня стала свидетелем такой ситуации...
Мама и ребёнок выбирали новогодние украшения,я стояла рядом с дочкой и тоже решали что купить из украшений...Тут,мальчик,ему по виду около трёх лет,как и моей малышке,просит маму купить шарик стеклянный (они там очень яркие) мама против,аргументирует,что такие шарики опасны для детей,так как их можно разбить и очень порезаться...ребёнок берёт в руки шар(посмотреть) и тот лопает! прямо у него в ручке...осколки так в ладошке и остались,потом он их на пол выбросил и начал плакать (испугался) свидетелями того,что ребёнок ПРОСТО ВЗЯЛ шарик и не бросал,не давил,не махал им..была я,девушка-продавец (что-то там вылаживала на полки) и парень покупатель...
Пришёл охранник и начал требовать оплатить за шарик,та мама сразу согласилась,я возмутилась почему она должна платить,если товар у них г***мно,и хорошо,что ребёнок не порезался и САМОЕ ГЛАВНОЕ,хорошо,что осколки не попали в глазки моей дочери,мне сказали,что если не успокоюсь-вызовут милицию(
...Цена шарика около 12 грн.ребёнок в слёзы,а мать попросила девушку-продавца положить этот шарик побитый в пакет-вручила ребёнку,присела перед ним,сказала,что понимает,что он расстроен...и она тоже расстроилась,но он сам принял решение купить этот шарик,маму он не послушался...поэтому он понесёт шарик на кассу и они его купят,всё.больше покупок не будет и они едут домой...я предложила ей,что куплю любой шар,который ребёнок выберет,но она сказала "спасибо,не нужно,он должен отдавать отчёт своим действиям"...он плакал,пока они шли к кассе...
У меня 2 вопроса...
1.Как поступать в такой вот ситуации,какие есть у меня права,как у покупателя.Если,не дай Бог,моя дочь окажется на месте этого мальчика,как мне себя вести-платить или нет????
2.мама мальчика странная? Или,наоборот,хорошая мать?
Зачем ребёнку все эти правила? Он же ещё маленький!
Мальчишка такой живой,общительный,но не "тайфун"...очень ждёт деда Мороза и хочет украсить комнату,ещё хочет стать папой когда вырастет-это он маме своей рассказывал)))...до сих пор перед глазами эти глазки заплаканные(((
У меня 2 вопроса...
НаливайКа• 12 ноября 2014
Там нормальная мама.
Как бы там не было - шары не взрываются сами по себе
Смурфик• 12 ноября 2014
Клево, что мальчик такой, мой еще и близко не говорит. Платить бы я точно не стала, еще бы и в книгу жалоб написала за некачественный товар. На месте мамы не ушла, пока передо мною не извинилась администрация, ребенок должен видеть, что его права отстаивают, а не тупо ушли и тема закрыта...
Накрыло-не отпускает
• 12 ноября 2014
Ответ дляНаливайКа
Там нормальная мама.
Зуб даю!
просто рассыпался в руке!
Может сдавил сильно...так,правда Китай производитель(
просто рассыпался в руке!
Рябушка Ку• 12 ноября 2014
моя тоже как то рпазбила игруху в магазине.зацепила.я ее наругала и сказала продавцу что оплачу.на что мне сказали ничего страшного не нужно.они списывают их и все
Барбитта• 12 ноября 2014
Вообще-то, все, что разбито на территории магазина, не оплачивается покупателем, если нет умышленного боя - для этого в эпике понатыкано камер. Мама просто не захотела ругаться.... Я бы не заплатила за шарик - это мое право как потребителя... Это списывается на бой - это заложено в затраты. У меня в Амсторе было такое - разбила 2 банки икры - ничего не платила
Накрыло-не отпускает
• 12 ноября 2014
Ответ дляСмурфик
Вот и я бы скандал закатила...но,у меня правило-при дочери никогда не скандалю..вот и задумалась,что в таком случае делать-то
бювет_в_обед• 12 ноября 2014
Вам видно делать нечего, или ничего круче у вас не происходит, раз решили описать нам эту ситуацию. В какой-то мере, мама решила научить ребенка, что не надо трогать хрупкие товары. А вот, что касается слов ’спасибо,не нужно,он должен отдавать отчёт своим действиям’. Вполне обосновано - детей воспитывать надо с пеленок!!!
НаливайКа• 12 ноября 2014
Ответ дляБарбитта
Если порча умышленная - очень даже вы должны заплатить. А то будете конкуренты с битой по залу ходить и нечаяно товар с полок скидывать
Барбитта• 12 ноября 2014
Ответ дляНакрыло-не отпускает
смотрите по ситуации)))) если нет желания ругаться, нет хамства со стороны персонала, то можно и заплатить. Но надо и права также свои знать)
Накрыло-не отпускает
• 12 ноября 2014
Ответ дляБарбитта
А почему охранник потребовал оплатить?
Девушка-продавец,кстати,его и позвала..
Барбитта• 12 ноября 2014
Ответ дляНаливайКа
Так я ж и написала - если нет умышленного боя....?????? Вы читали мой пост???
Тоскующая• 12 ноября 2014
Ответ дляРябушка Ку
да, если случайно зацепить одеждой, рукой итд, а товар приходит в негодность или разбивается, его списывают, если взять в руки товар, он соскользнул и, к примеру, разбился, то это уже не проблемы магазина
НаливайКа• 12 ноября 2014
Ответ дляБарбитта
Честно говоря я пойму если нечаяно толкул товар - можно списать на невиновность. А Вот если взяли товар в руки и он у вас в руках испортился - тут сложный вопрос.
Наверное на него легче ответить если вы хозяин магазина.
Барбитта• 12 ноября 2014
Ответ дляНакрыло-не отпускает
А почему охранник потребовал оплатить?
Девушка-продавец,кстати,его и позвала..
потому что они всегда так действуют - этот же бой потом руководство может списывать из их доходов и вешать на весь отдел - в каждом магазе правила списания разные, но они всегда стараются максимально выдавить деньги. Если начинаешь говорить с ними о правах, пусть вызывают милицию, не ту, которая у них в магазине в форме, а с райотдела - они просто сразу используют прессинг...
Накрыло-не отпускает
• 12 ноября 2014
Ответ длябювет_в_обед
Описать ситуацию решила,чтоб спросить,как девочки поступают в таких ситуациях-ни разу не сталкивалась с таким((
НаливайКа• 12 ноября 2014
Ответ дляНакрыло-не отпускает
А почему охранник потребовал оплатить?
Девушка-продавец,кстати,его и позвала..
Потому что вещь была в рукх потребителя То что товар не надлежащего качества больше претензии к производителю а не продавцу.
всемВсёИмного• 12 ноября 2014
Я думала, как поступить. Больше склоняюсь, что надо учить деток отдавать себе отчёт за свои действия, чем знать, что за низ права мама/папа покачает. Не всегда это возможно.
Барбитта• 12 ноября 2014
Ответ дляНаливайКа
бой-усушка-утруска всегда заложены в затраты, из этого формируется цена....
Накрыло-не отпускает
• 12 ноября 2014
Ответ дляaisha_88
а он одной ручкой взял? если да, то как же это может надавить сильно трехлетний ребенок...что там той ручки...
Да!
Шарик по размеру с теннисный мячик,а развалился просто на осколки длинные такие и острющие-ужасное зрелище
всемВсёИмного• 12 ноября 2014
Кстати, мне кажется, что в наше время желающих качать права больше, чем желающих блеснуть воспитанием. Автор, это я не вам, я же вас не знаю, просто так мне кажется.
НаливайКа• 12 ноября 2014
Ответ дляНакрыло-не отпускает
У меня был случай, в местном маркете. Посмотрела банку с консервой. Не понравилось - поставила обратно. Отхожу делаю шаг - она падает и разбивается. Охранник - ’предлагает’ Оплатить - я пытаюсь встать в позу а если нет? То что? Он мне говорит - ну значит я заплачу за вашу консерву. Честно. Заплатила.
Накрыло-не отпускает
• 12 ноября 2014
Ответ дляБарбитта
Да уж...везде у нас нужно доказывать что-то(((
Весь Гугл перерыла-права потребителей-мутная тема,видать мама,правда,не хотела голову морочить.
НаливайКа• 12 ноября 2014
Ответ дляБарбитта
Это было заложено в СССР. А сейчас даже в АТБ порваный пакет обвернут в скотч и продадут с уценкой.
Вы же не знает устав преприятия
Барбитта• 12 ноября 2014
Ответ длявсемВсёИмного
Понимаете в чем проблема, спокойствие и воспитание часто воспринимают за мягкость характера, уступчивость, и люди, у которых низкий интеллект и уровень образования - в конфликтной ситуации начинают сразу вытирать ноги о тебя. Если сразу даешь отпор, никто не говорит о конфликте, но о знании своих прав - они и вести себя по-другому начинают....
Накрыло-не отпускает
• 12 ноября 2014
Ответ длявсемВсёИмного
не знаю даже...а не воспримет это ребёнок так,что мама не может его защитить?
Блииин,вечер размышлений обеспечен)
Барбитта• 12 ноября 2014
Ответ дляНакрыло-не отпускает
Да просто не хотела морочить, потому что начнется вонь - прибегут милиционеры - их в эпицентрах полным полно.... будут обвинять... если не жалко нервы свои и в первую очередь ребенка, то ругаются - при мне в эпицентре разбила лялька глобус настольный за 5000 грн - составили акт - никто ничего не платил...