Физрукая• 12 ноября 2014
Научите как вкусно и правильно жарить картошку
Очень стыдно в этом признаваться, но... с жаркой картошки не складывается, она сразу же у меня прилипает к дну сковороды и потом просто вся разваливается при помешивании, в конце это какое-то месиво полуварно-тушеное. хоть плач.
Научите и подскажите что делаю не так. Как жарите вы, чтоб было вкусно и чтоб не прилипало.
Сорока-ворона• 12 ноября 2014
Чтобы не прилипало нужно очень хорошо разогреть сковородку и не жарить на маленьком огне, разве что в конце, но тогда раскипит немного, но это кто как любит
ХикориДикори• 12 ноября 2014
я всегда просушиваю бумажным полотенцем,лишнюю влагу, и в раскаленное масло, НЕ СОЛЮ, когда почти готова только тогда, получается с обалденной корочкой одна к одной!
Физрукая
• 12 ноября 2014
Ответ дляАнчо Ус
купите хорошую сковородку-это самое главное правило
сковорода новая, алюминиевая, мама только купила недавно.
думаю, следующим будет уже вопрос: как спасти пригоревшую сковороду?
sergeifrost• 12 ноября 2014
Жарю вот так) Не знаю правильно это или нет)) Особенно нравится деткам)) Режу картошку соломкой. На разогретую сковородку с подсолнечным маслом (для жарки) высыпаю картошку. Огонь средний. Если маленький она не будет хрустеть, если большой то сгорит) Закрываю крышкой. Помешиваю периодически. Под конец солю. Дети любят потом эту соломку в одноразовые стаканчики почему то складывать и кушать)))Вот так я жарю))
Ленивица-красавица• 12 ноября 2014
жарю в мультиварке, на режиме ’жарка’. раньше жарила в сковороде. Чищу, режу, на 30 минут-1 час оставляю в холодной воде.
Творог для розжига• 12 ноября 2014
сначала вытаскиваем руки из Ж и приставляем их к плечам
потом моем руки
чистим картошку
нарезаем соломкой
солим
ставим сковородку на плиту, льём подсолнечное масло и раскаляем его
в раскалённое масло кидаем подготовленную картошку и уменьшаем огонь вполовину
каждые 5 мин помешиваем, чтоб не пригорело
жарим до готовности
готовность зависит от количества и качества картошки
потом моем руки
чистим картошку
нарезаем соломкой
солим
жарим до готовности
Физрукая
• 12 ноября 2014
Ответ дляХикориДикори
а картошки у вас в сковородке много, до верха или мало? сколько вообще нужно насыпать на одну жарку? может из-за того, что сильно много я навалила туда ее
ХикориДикори• 12 ноября 2014
Ответ дляФизрукая
алюминевая???? уууууу
лучше на чугунной или тефлоновой
Фрекен бок• 12 ноября 2014
вы наверное накрываете крышкой?
на подсол.масло и бросаю лук нарезаный кубиками и сразу картофель(предварительно подсолен и вымешан в миске),перец чёрный,лавровый лист.
жарю не накрывая крышкой,
в конце добавляю мелко нарезан чеснок и только тогда накрываю мин на 7-10,помешиваю.
жарю не накрывая крышкой,
ХикориДикори• 12 ноября 2014
Ответ дляФизрукая
полная сковорода, чуть с горкой,потом конечно оседает
Сорока-ворона• 12 ноября 2014
Ответ дляТворог для розжига
потом моем руки
чистим картошку
нарезаем соломкой
солим
жарим до готовности
потом моем руки
чистим картошку
нарезаем соломкой
солим
жарим до готовности
еще надо добавить, что на сухую сковородку масло лить)))
100pudov• 12 ноября 2014
Ответ дляФизрукая
а ВЫ СЛУЧАЙНО НЕ ЗАКРЫВАЕТЕ ЕЕ КРЫШКОЙ ПРИ ЖАРКЕ?
Физрукая
• 12 ноября 2014
Спасибо, девочки, всем вам за ответы, это позор такой, что не передать
Буду пробовать на малых порциях, вроде и масло на раскаленную, и все как надо, и видео смотрела, а она как только на сковороду попадает, как магнитом ко дну приклеивается и пипец. Видимо, жарка картофеля не мой конек, но учиться надо.
Физрукая
• 12 ноября 2014
Ответ для100pudov
нет, не закрываю.
100pudov• 12 ноября 2014
Ответ дляФизрукая
нет, не закрываю.
тогда странно,просто я замечаю что если не закрывать то она как раз хрустит п поджаривается а если закрыть то вглага не испаряется и она ’жарено -тушеная’ если так сказать,
100pudov• 12 ноября 2014
Ответ дляФизрукая
а вообще купите фритюрницу и будет фри всегда отличное
ТихоЯ• 12 ноября 2014
если сделать маленький огонь, сразу посолить и накрыть крышкой, то получится каша
ХикориДикори• 12 ноября 2014
Ответ дляФизрукая
да бросьте, я такие торты пеку, мммм вкуснятина,а банальная шарлотка... упс никогда не получается!
Асталависта бэйби• 12 ноября 2014
Я вообще в казане картошку жарю! Побольше подсолнечного масла и небольшими порциями обжариваю на 4 части разрезаную картошку. Получается типа ’картошка по селянски’, в нутри мягкая, а снаружи вкуснейшая корочка. Правда таким способом намного дольше, зато вкуснее))
Плюшевая дыба• 12 ноября 2014
А как вы перемешиваете картошку? Я поддеваю лопаткой снизу, переворачиваю уже подрумянившуюся картошку.
Физрукая
• 12 ноября 2014
Ответ дляПлюшевая дыба
вот и я пытаюсь снизу поддеть, но она уже внизу подошвой сплошной прилипла, так что мешаю лопаткой то, что уже томится на пригоревшей подложке...
но одна радость, что эта мамалыга получилась вкусная. жареное почти пюре)
Физрукая
• 12 ноября 2014
Ответ дляХикориДикори
вот это-то и обидно. обида сродни той же, когда титулованный оперный певец, перепевший все арии, которому рукоплескал весь мир, не может спеть элементарный рэпачок)))
Вот у меня 3 сковородки.
Две покруче- бергофф и типа такой же. На них я картожку ни в жизнь не пожарю нормально.
А классно получается на еще советской тяжелой бабушкиной сковородке. Именно из-за картоши в доме она и держится.
Так что , дело у вас в сковородке, скорее всего.
Плюшевая дыба• 12 ноября 2014
Ответ дляФизрукая
Значит, либо масла мало либо сковорода не правильная. Сковородка новая? Попробуйте прокалить её с с олью и небольшим количеством масла, смыть все это, когда начнет дымиться, не тереть мочалкой с моющим, а просто протереть бумажным полотенцем. И можно опять попробовать пожарить картошку)
младокошкина• 13 ноября 2014
Найдите эфир ’Все буде смачно’, где Эктор рассказывал о секретах жарки картофеля, не пожалеете!