Бабканадвоесказала• 14 ноября 2014
Вы говорите своим детям с кем им дружить, а с кем нет?
После утренника в саду услышала как мамочка сыну своему говорит, мол - "почему ты пригласил танцевать эту девочку, надо было ту пригласить, она красивее". Со стороны это очень некрасиво звучало, но я задумалась и поняла, что и сама иногда стараюсь своего ребенка ограничить в общении с одними детьми и подтолкнуть к другим, которые МНЕ нравятся больше. А вы, вы указываете ребенку с кем ему дружить, а с кем нет или он полностью сам все решает?
Результат:
вже голосів:
22 (29.33%)
Ребенок полностью сам решает с кем ему дружить, я не вмешиваюсь
21 (28%)
Иногда запрещаю играть с детьми, которые мне не нравятся
16 (21.33%)
Иногда стараюсь подталкивать и организовывать общение с теми детьми, которые нравятся мне
12 (16%)
Практически всегда стараюсь контролировать круг общения ребенка
4 (5.33%)
Другое
ksunuyabelaya• 14 ноября 2014
Нет конечно..пусть сама учится в людях разбираться,это ее выбор,да и нам еще 4-х лет нет
Артура Пирожкова• 14 ноября 2014
дочке сейчас 5 лет, пока особо я не решаю кого ей брать а кого нет в свой круг общения, все детки как детки в садике в парке. Крайний случай если кто-то дебоширит-дерется, стараюсь оградить ее от таких
ЖующаЯКонфету• 14 ноября 2014
Сами решают, но и в школе и во дворе контингент адекватный
Года 3 назад запретила дочке общаться с двумя сестричками, так как она от них подхватила вши, их мамаша развлекалась с любовником и выставляла дочек 8 и 5 лет с коляской с годовалым малышом на улицу на целый день, молочко в бутылочке им выносила
Простоваля• 14 ноября 2014
Мы с плохими не общаемся,все дети с которыми контактирует мой ребенок из очень хороших семей,поэтому пока об этом и не думала.сам выбирает.
Левый Локоть• 14 ноября 2014
Никогда не говорила, правда всплывала неожиданно, делами проявлялись такие друзья. Одна девочка ходила к дочке - обокрала, другая привела в гости других - тоже, еще одна подставила мою и выставила непорядочно при классе. Про двух я говорила, меня проигнорировали. Компания была ’вновь познакомленная’. Сейчас значительно осторожнее сами, правда, выросли уже.
Бывает и такое• 14 ноября 2014
Это глупо навязывать ребенку друзей, но если ребенка кто-то обижает, говорю, что с забияками лучше не общаться
Бабканадвоесказала
• 14 ноября 2014
Ответ дляАртура Пирожкова
Я даже приведу пример свой. Я когда-то создавала тему - https://sovet.kidstaff.com.ua/question-545861 - ребенок этот вполне адекватный, спокойный. Дочка правда с ней дружила, но я устала все это наблюдать и запретила дочери с этой девочкой близко общаться.
Отвечаю всем• 14 ноября 2014
У нас за забором(’забор’- сетка-рабица) живут соседи..их мальчик-ровесник моей девочки(2 года). Родители мальчика-сидят дома..папа не работает..с утра уже пьяный..курят,держа ребенка на руках,, дедушка-вообще не просыхает...ребенок всегда полуодет(даже в холодную погоду). Дети общаются по-своему через забор..но я никогда не приглашу этого ребенка к нам в гости..и вряд ли пущу к ним своего ребенка ( хоть и понимаю,что ребенок вообще не при чем). Можете бросать тапки,кто меня осуждает и не понимает.
Яичница с беконом• 14 ноября 2014
О, актуально).
Дочь подросток (12 лет), подружилась с девочкой. Красивая высокая девочка, ходит в модельную школу, выглядит старше. На днях говорит, что подруга приглашает погулять с мальчиками. Узнаю, что мальчики старше и что гуляет она допоздна (звонила моей дочери около 9-ти). Я ходила целый день, вырабатывала тактику поведения
, но запрещать не стала, просто поговорила с дочерью. Вчера подходит ко мне дочь и говорит, я никуда не пойду, у нас разные интересы с этой девочкой.