Ответ дляАноним
А я с Востока Украины и Вас не поддерживаю. Потому что я - украинка, а кто Вы - я не знаю.
Семья моей мамы - из обедневшего дворянского рода. Помещики. После отмены крепостного права все бывшие крепостные остались жить на территории их хутора, жили, женились, рожали деток. Мирно и дружно. Хутор был большим.
Двоюродный брат моей прабабушки был белогвардейцским офицером, который эмигрировал во Францию в 1917 году со своей семьёй. Они выжили, стали банкирами. Он там и похоронен, в Париже.
В 1917 году шёл бой под хутором, принадлежавшим моим предкам, между КРАСНЫМИ русскими большевиками и Бендерой. Для моей семьи Бендера всегда был и останется освободителем.
Мама моей бабушки дала ей и всем сёстрам медальоны с ядом (4 брата, 7 сестёр), потому что разлетелась весть, что русские большевики (а это были простолюдины, не образованные люди) насиловали женщин, потом их убивали. Так оно и было. Над соседней девочкой надругались, ей было 13 лет и убили. Девочкам бабушка сказала, что только русские будут подходить к дому - нужно выпить яд.
Но в дом моих предков попал снаряд, дети успели выбежать, а деда задело, бабушка умерла от сердечного приступа сразу же здесь на месте.
Все дети прятались в семьях бывших крепостных, практически все выжили, кто-то умер от голода. У моих забрали всё - скот, урожай, если сопротивлялся - расстрел. Был голод, люди выживали...как могли...
Всю украинскую интеллигенцию большевики расстреляли, кто успел - уехал в Европу, большая украинская диаспора в Канаде, в штате Калифорния в Лос-Анджелесе, много украинцев в Австралии. Кто-то уехал в 1917, кто-то после Второй Мировой не захотел возвратиться после вывоза на работы на немецких предприятиях и побывавшие в лагерях (и оставшиеся в живых) в РОДНОЙ Советский Союз, где их ждал расстрел, преследования как семей репрессированных и тд м тп. Они всё помнят, знают, могут Вам ТАКОЕ рассказать...но при этом чтят украинские традиции, язык, песни...
Какой Запад Вас должен оставить в покое? Я повторюсь - я украинка с Востока, а Вы - пришельцы из России, дети русских начальников-наблюдателей, приехавшие в Украину в поисках лучшей жизни, Сталин уж постарался разбавить население, приехавшие в поисках работы (шахты, металлургия), потому что только Украина обладает такими чернозёмами и полезными ископаемыми, она всегда могла себя прокормить и накормить всю Европу.
Вы не понимаете наши, украинские ценности... Все урожаи забирались и увозились в Москву....
У украинцев с Запада свои обиды, свои претензии, но Вы не хотите понять ПОЧЕМУ...
А все ваши фильмики - это бред, сочинённый БОЛЬШИМ БРАТОМ, я уже всё это видела и свои выводы для себя сделала.
Для украинцев русские всегда были захватчиками...к сожалению...