Помеха справа• 09 февраля 2013

Вопрос для юристов или знающих на 100%.

СИТУАЦИЯ ТАКОВА! Суть: Муж все имущество наше с мужем куплено в браке,детей совместных с мужем нет.У мужа двое детей от предыдущих браков(я третяя жена),дети взрослые 30лет и 21год.Общения с детьми нет,они не хотят с нами общяться.муж купил им каждому по квартире по машине,и сейчас помогаем(роботать они не настроины)мы с мужем работаем без выходных и проходных.Но так как своих детей нам Бог не дал,хотим усыновить ребенка.Муж сказал об этом своим детям,на что пошел такой нигатив,что я в шоке.Вчера позвонила его дочка,и сказала на прямую,что когда отец умрет,мы тебя выпрем на улицу.Сегодня муж поехал утром к натариусу,и написал Завещяние,что все завещяет мне! ВОПРОС: Дети могут оспорить (потом)завещяние?
Аноним• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
Я Вас не поняла!Вы о чем?
Ой...кажется с другой темой перепутала...

Там дамочка спрашивает как лучше оформить квартиру при покупке, на мужа или и на нее тоже....

Попросите пожалуйста, кому не лень, автора той темы зайти сюда....ну что б я не переотвечала... :)

А вам всего хорошего желаю! Просто не обращайте на них внимания, но и не провоцируйте на конфликт!

Сделайте счастливым какого-небудь малыша, вот это главное!

автор Помеха справа • 09 февраля 2013
Ответ дляАноним

Аноним• 09 февраля 2013
Автор, только ДАРСТВЕННАЯ!!! Оспорят аж бигом завещание! Вот моя длинная история. Как-то мой дедушка хотел сделать на меня дарственную (он мне не родной, отчим моей мамы, но с бабушкой жил еще до моего рождения, детей нет, в браке до бабушки не состоял, родителей нет). Когда пошли к нотариусу, она нас с бабулей выгнала, а ему что-то рассказала, после чего он вышел с кабинета и в отказ от дарственной! Сказал что мол, вдруг я выйду замуж за какого-то козла и он отберет у него квартиру. Решил сделать завещание. Ходил сам, даже как-то показывал, но я даже не смотрела, так как эти завещания можно писать хоть каждый день, и поэтому на квартиру уже и не рассчитывала. К тому же он любил выпивать, да и сводная сестричка, с которой он никогда не общался, и просто ненавидел ее, вдруг объявилась в их жизни, начала в гости приезжать, внука типа назвали в честь него. В общем я сразу усекла что и к чему. Умерла бабушка, пару раз к нему ездили, кушать привозили, он приезжал. Потом я родила ребеночка, своих забот хватало, периодически звонили но никто не отвечал, пару раз приезжали, тоже тишина, думали на работе. Через какое-то время мне в одноклассниках письмо, перезвоните на такой-то номер, звоню, а там эта, так званая сестрица, сообщает мне, что уже как пол года нет деда в живых. У меня шок, а она мне, что мол с квартирой будешь делать, на тебя завещание! И я понимаю, что пролетаю, так как прошло больше пол года, я не заявила о наследстве, так как сам факт смерти от меня скрыли, да и не была я уверенна что завещание еще есть. Еду на следующий день на квартиру, а там уже и дверь новая. Короче, методом тыка, иду к ближайшему нотариусу (около его дома, так как вообще не знала у кого он делал завещание), рассказываю свою историю, и не знаю каким чудом без документов (наверное женщина просто прониклась) мне выдают что сестрица его через пару дней после смерти отрыла Спадкову Справу (но меня никто не сообщил, хотя я была в реестре). Нашла того кто делал завещание, сидит там бабушка перепуганная, и говорит, ждала вас, так как эта сестрица приходила на следующий день с завещанием и кричала что будет оспаривать.
styardessa• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
А пускай он не завещает ,а сделает дарственную.
так нужно и сделать
Аноним• 09 февраля 2013
Моя проблема была в том, что на руках у меня нет никаких документов, свидетельство о смерти у меня тоже нет, да его мне и никто не выдаст, так как я не являюсь кровной родственницей. Не каждый адвокат хотел браться за мое дело. В общем, убила на это все дело 2 года. Судов было немеренно. Я подала в суд на продление срока вступление в наследство, они на меня визнати завещание недействительное, в первой инстанции я проиграла, так как они дали судье 5 000 у.е, мы подали апеляцию. В практике аппеляция поддерживает решение низшей интанции, поэтому нам пришлось дать 10 тыс. Я честно, была в шоке, это же законное решение, воля моего покойного дедушки с бабушкой, а я должна за это законное решение еще и покупать! Потом они еще пытались выскочить в суде про надання мне доп срока. Я даже беременная ездила в суд, так как судья лично меня хотела видеть, чтоб так сказать понять, кто из нас афферистки))) Тут я выиграла, они аппеляцию, я сразу сказала, что денег больше не дам, так как слишком дорогое наследство выйдет. Но тут мы тоже выиграли. В общем у меня теперь есть убитая квартира, и куча долгов. Оформляла ее тоже с проблемами, так как документов не было, в квартиру попасть не могла, так как они поставили свою дверь. Ах, да, еще я дожна в налоговою подать декларацию о доходе и заплатить 5% от стоимоти (в районе 15 тыс. грн.) при том, что я в декрете и муж временно безработный.
Аноним• 09 февраля 2013
Извини те за такое количество слов, но реально 2 года потерянных денег, нервов, сил. Не стоит оно этого. А ведь если бы сразу сделали дарственную, то не было бы этого всего!!!
Аноним• 09 февраля 2013
мне тоже бабушка написала завещание,лежало около 6-ти лет,потом узнали что завещание можно переписывать и перезавещать кому угодно,переделали на дарственную,теперь,тож самое 5 % мне от стоимости,так как подарила бабушка а ни мама,как говорится получи подарок и будь добр заплати за него
никуся• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
что значит - кто больше денег даст? А основания? Если наследодатель на момент составления завещания пребывал в здравом уме, то оспорить будет практически не реально. Доказать, что человек был не в себе после его смерти, если он нигде не состоял на учете, не принимал прописанных ему лечащим врачом препаратов, которые могли повлиять на его сознание - невозможно. Есть один только нюанс - обязательная доля в наследстве, но это касается только наследников, которые на момент смерти наследодателя были нетрудоспособны. Т.е., автор, если Ваш муж, к примеру, доживет до пенсии своих старших детей или до утраты ими трудоспособности по другой причине (инвалидность, например), то таким нетрудоспособным наследникам 1-й очереди (а дети - это наследники 1-й очереди) будет полагаться половина того, что им бы причиталось по закону. А по закону (если бы не было завещания) Вы и дети наследодателя, в том числе усыновленные, наследуют в равных частях. Но, поскольку имущество приобреталось в браке, наследованию подлежит не все это имущество, а 1/2 его часть.
+ 100%, очень грамотно изложено, я тоже юрист, полностью поддерживаю Анонима.
Аноним• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
Прочитала, но так и не поняла, что доказывает Ваша длинная история. Единственное, что из нее можно полезное вынести, так это то, что ни в коем случае нельзя пропускать срок для принятия наследства, потому что восстанавливает этот срок только суд, и если сочтет причины пропуска срока уважительными, а сочтет ли - это уже такое дело... А о моральной стороне Вашего вопроса вообще лучше не буду писать, потому что тот факт, что Вы не знали о смерти дедушки, от которого ждали наследства, для меня показателен...

никуся• 09 февраля 2013
писала про пост 24
Аноним• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
Если бы Вы внимательно читали, то поняли бы что я не ждала этого наследства еще когда все были живы! К тому же жила в другом городе, общих родственников и знакомых у нас не было. Просто очень много писать! А как же оспорить завещание и дать при этом взятку? А почему нотариус не сообщил мне об открытии наследственного дела! К тому же дело было открыто, черт знает где, не по месту квартиры и не по месту жительства моего опонента!
Аноним• 09 февраля 2013
Ответ дляникуся
писала про пост 24
Ну неужели все такие наивные. Когда оспаривали мое завещание, главным моментом было то, что я напоила своего деда и в невменяемом состоянии притащила к нотариусу. Купили справку о том, что якобы при жизни он лечился ананомно в какой-то клинике от алкоголизма. А купленый судья, даже не удосужился проверить эти данные, или дать моему адвокату 2 дня для личной проверки. И кстати, слова нотариуса который открывал завещание во внимание вообще никто не брал. То что она всез осматривает, вынюхивает, да к тому же дед мой сам ходил.
Аноним• 09 февраля 2013
Как всегда тема превратилась в дурдом и бардак, свалили все в одну кучу. Надеюсь автор из этого хаоса вычитала разумное зерно.
автор Помеха справа • 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
Я в тихом шоке!
Аноним• 09 февраля 2013
Автор, желаю Вам удачи! Поверьте, в нашей стране можно оспорить все и дарственную, и завещание, даже договор пожизненного содержания! Я это знаю на реальных историях. Но в вашем случае лучше конечно дарственная!
Аноним• 09 февраля 2013
Автор, если сильно переживаете, то лучше обратитесь к юристу и проконсультируйтесь предметно с ним. Здесь вам могут дать только общие рекомендации и рассказать истории из жизни.
Аноним• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
Ну Вы сравнили! ’ДАЖЕ договор пожизненного содержания!’))) Да этот договор - вообще филькина грамота, его еще при своей жизни сам же отчуждатель расторгнуть может на раз-два, если ему покажется, что приобретатель не так его содержит, при этом все, что приобретатель потратил на отчуждателя в период действия договора, не компенсируется. А Вы говорите ’ДАЖЕ’! Конечно, дарение - это 100% гарантия, и если автор чувствует, что у нее есть моральное право требовать от своего мужа отказаться от всего, что ему принадлежит, и муж на это пойдет, то почему бы и нет.
Я по себе просто сужу. А мне бы и завещания хватило
Аноним• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
А я переживаю не за автора, а за будущего ребенка! Раз сейчас уже такие разговоры, то дитя потом явно никто жалеть не будет.А про договор, я имела в виду что можно оспорить даже после смерти отчуждателя. Была такая история, Киев, центр, молодая пара ухаживала за бабулькой, она померла, квартиркой очень заинтересовались не простые люди! Так что лишний раз убеждаюсь, деньги и связи решают все!
Аноним• 09 февраля 2013
ой простите пож.что влажу а у меня такая ситуация в однокомнатной кв.прописано 8 чел.в приватизации участвовало 7 человек :я,папа,сестра,мои 2 деток 12 и 14 лет и детки сестры 17 и 23 лет все как совладельцы в равных частях,(восьмой это сын сестры 3 годика прописан после приватизации),так вот отец сказал что хочет мне в наследство отдать всё своё имущество как мне оформлять часть этой квартиры,подскажите пожалуйста как лучше сделать что бы я была уверена что ни кто не сможет оспорить или претендовать (может папа решит ещё раз жениться ,он и так живёт с женщиной )спасибо

Аноним• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
Я в тихом шоке!
Действительно, автор, чтобы не быть в тихом шоке, сходите к хорошему юристу, а лучше к нескольким для верности, заплатите им хорошие деньги, и получите ту консультацию, которая вас устроит. А то просите тут бесплатных рекомендаций, а потом еще обижаете.

Аноним, автор постов 24, 35, 37, 42, 51, 55, 56, 57, 59, 69 и 77.

Желаю удачи вашему мужу, она ему понадобится
Аноним• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
так Вы отдельную тему создайте, а то тут автор уже нервничает))
wwww• 09 февраля 2013
всё больше не буду
wwww• 09 февраля 2013
мой № 79
Toryg• 09 февраля 2013
Могут оспаривать,но это ничего не даст.Из личного опыта
Ezjik• 09 февраля 2013
Оспаривать конечно могут. Тем более, если появятся какие-нибудь особые обстоятельства.
Аноним• 09 февраля 2013
Тут есть два момента, есть наследство по закону, а сеть наследство по завещанию. Уверена, оспаривать дети будут, так как по закону их 50%. А если еще сделают экспертизу подписи на завещании (вот к примеру поехал сегодня муж писать завещание, явно нервничал когда подписывал, это ж его родные дети), тогда точно оспорят А выгнать никто не сможет, Вы же, надеюсь, не в гражданском браке?
Аноним• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
кошмар, ну какие еще 50%? Что Вы такое пишете... Что значит ’точно оспорят’? Точно-преточно? Вы юрист или тоже где-то проходили, что-то такое слышали?...Его подпись на завещании удостоверял не сосед по лестничной клетке, а нотариус! Кроме как в завещании, муж поставил подпись еще и в нотариальных реестрах!
В общем, не болтайте ерундой)))
Аноним• 09 февраля 2013
я бы показала детям жопу, если такая песня пошла
никакой помощи! уже взрослые товарищи-вот пусть сами и крутятся
автор Помеха справа • 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
Ну уж поверьте Своего ребенка,я в обиду никому не дам!Любого убью!
автор Помеха справа • 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
Нет,что вы я не нервничаю,все советы в жизни пригодятся.