Сестрица Алёнушка• 04 декабря 2014

вы могли бы с этим жить? я нет

если бы вам сказали, что придется всю оставшуюся жизнь сидеть на психотропных препаратах, у которых куча побочек. а вам только исполнилось 30, и жизнь даже еще не начиналась. ни семьи, ни детей пока нет

я не смогла бы
Редисочка• 04 декабря 2014
Ответ дляСижу на стуле
Понятно... Мой дядя болел шизофренией. Периодически лежал в диспансере. Вне обострения это был обычный человек.
Сейчас есть отличные препараты, помогающие вести более или менее нормальный образ жизни. Все будет хорошо. Тем более, что за 4 года не было попыток суицида.
По роду деятельности пришлось увидеть массу таких больных. Люди, вы не представляете сколько вокруг медицинских психов. При адекватной терапии они полноценные члены социума. Помню девушку с шизофренией, она с детства на рисполепте, вышла замуж, во время бер-ти под корректировал дозу, реб. здоров, всё норм. Ну а что такого тут- вон диабетики всю жизнь на инсулине+ещё порезаться нельзя, а то не заживает и почки отказывают, но живут же и радуются этой возможности.

Пукимончиг• 04 декабря 2014
Ответ дляРедисочка
Ну Вы сравнили, диабет и псих. расстройства.Это абсолютно две противоположности. Вы хоть раз видели, чтобы инсулинозависимый человек бросился на кого то с ножом в приступе? Эти люди больны, но они больны не на голову! А вот с псих. заболеваниями это опасно для окружающих!
неДоЖиру• 04 декабря 2014
Ответ дляСестрица Алёнушка
Вы молодец

а если человек не осознает себя?

одно дело - жить без руки, а другое - не понимать, кто ты, что ты...
Так может в этом и есть ее спасение?
Помогите ей наполнить жизнь смыслом.
Хобби, интересы, увлечения.
Фотографировать, шить, вязать... Общаться с людьми, держать себя в тонусе.
Что угодно!
Может она чувствует себя ненужной и обузой? А от этого - да, медленно умирают.
Лика32• 04 декабря 2014
Люди с этим живут. Вы даже можете этого не замечать.С виду - обычный человек. А с психикой у многих проблемы, особенно сейчас. У кого больше, у кого меньше.
РозаЛюксен• 04 декабря 2014
Автор, я поздно увидела вашу тему. У бывшего мужа диагноз психоз по шизофреническому типу. Похоже на вашу сестру. Ушла от него, после того, как чуть не убил. У нас ребенок, за него боялась. Мужу 32, болеет с 2010. В больнице был 1 раз, рецидивов было 2. Частный врач Воронков Е.Г. У врача с мужем контакт, это практически единственный человек, которого он слышит в острые периоды. До больницы после того единственного раза не доводим. Можно все делать частным порядком. Препараты постоянно. Можно иньекции раз в 2 недели вместо ежедневных таблеток, от уколов меньше побочных. Режим дня, занятость делом, обязанности, хобби - это то, что мужа спасает и не даёт слететь с катушек. Если только только начинается неадекват, а это сразу видно, сразу к врачу на корректировку лечения. Рядом с таким человеком очень трудно, я не смогла. Вам нужна помощь, вы сама не справитесь. И ваша депрессия - это очень плохо, не запускайте.
Редисочка• 04 декабря 2014
Ответ дляПукимончиг
Ну ок, пусть не диабетики, а носители гепатита В или С. Можно подхватить после такого больного в парикмахерской или в стоматологии- не суть. Право на жизнь связано, за него можно и побороться. А с ножом может броситься на кого-либо и нормальный, если ему выпить или разнервничаться. Можно подумать, что Вы никогда под настроение никого не обидели. При правильной терапии шизофрении, депрессивные, люди с МДП и др. диагнозами любому здоровому фору в адекватности дадут.
Вся такая растыкая• 04 декабря 2014
Автор я Вас понимаю сама была в похожей ситуации (болен муж, потом развелись). Вам надо жить своей жизнью, разменивайте квартиру ,выходите замуж, рожайте детей. У сестры есть небольшой шанс что найдется лечение, сейчас надо постоянно принимать препараты в случае обострения в больницу и не сомневаться. У меня муж не спал месяц и нес бред ( я была не в курсе диагноза).Закончилось все тем ,что у меня была попытка суицида.Потом как только несколько дней не спал сразу скорая зачем терпеть месяц ,а то и больше.Я развелась со временем, муж не хотел лечиться когда нет приступов,говорил как только начнется он будет принимать препараты.

Барабасиха• 04 декабря 2014
Ответ дляКредитная
Обыграть невозможно. У них странным образом обостряется ум так, что никто не может обыграть никак. Муж тоже мог не спать по несколько недель и не есть по несколько дней ничего вообще, а силы физической и энергии хватило бы на 10 человек наверное.
В больницу приходилось ложить насильно, просто ловить и скручивать с охранниками по несколько человек в наручники одевать. а в больнице он пытался убедить врачей, что это его брат пытается его запереть в психушку и забрать все деньги и т.д. и так это умело втирал, что врачи не сразу верили брату и даже подозревали и правда заговор.
Вы не побоялись родить от него?? Не могу такое представить!
Єдина Країна• 04 декабря 2014
Тролль.
Народ, у вас совсем глаз замылен?
Трынди-брынди• 04 декабря 2014
у моей закомой мама уже 30 лет (сейчас 62года) болеет шизофренией, принимает таблетки, с виду абсолютно нормальный человек, да случаются припадки но не часто и стадия не усугубляется! За 30 лет не произошло ухудшения! Наверное потому что ее все воспринимают , как обычного человека и общаются с ней нормально.
автор Сестрица Алёнушка • 04 декабря 2014
Ответ дляПаравозик
А что, никак нельзя было не вызывать скорую?

Честно, такое ощущение, что это вы ей диагноз наставили, и избавиться от тяжкой ноши желаете...
Можно жить и без таблеток. Если она умна, то сможет научиться разграничивать реальности (у нее их много)
Фильм игры разума видели? внимательно посмотрите.
а у меня ощущение, что Вы сумасшедшая, раз такой бред несете

если никогда не сталкивались с подобным - не пишите ерунду

и благодарите Бога, что не сталкивались
Гордая_птичка• 04 декабря 2014
Ответ дляСестрица Алёнушка
девочки, я пойду, а то страшно болит голова, и наутро лицо будет опухшее

спасибо, что были со мной

спокойной ночи
Автор, говорю, как человек с этим столкнувшийся.
Вам надо обратиться в группу поддержки или к психологу. Вам самой нужна помощь. Не таблетками, конечно же, вам просто нужно выговориться и пообщаться с такими же, как вы. Послушать, как с этим надо жить. По вашим постам уже угадывается если не депрессия, то состояние очень к этому близкое.
Слышали о термине созависимости? У вас созависимость от сестры. Чаще это касается членов семьи и друзей наркоманов, но бывает и по отношению к больным людям. Берегите себя, без вас у вашей сестры же больше и нет никого. Не надо себя запускать. Поменяете свое отношение ко всему этому, возможно, даже у сестры состояние улучшится.
Мы не рождаемся со способностью реагировать на жизненные испытания и то, как вы эмоционально отдались этому, абсолютно нормальное явление. Но вы загнали себя в эмоциональный тупик. Потому не бойтесь обратиться за помощью! Если боитесь или не хотите посещать психолога, узнайте о ближайших группах поддержки созависимых людей. Придите, послушайте. Вам станет легче.
Просто Мария• 04 декабря 2014
Ответ дляСестрица Алёнушка
’о таком’ - это о чем именно?

Вы не сталкивались с таким выбором - и слава Богу
а что может быть поводом для подобного ’лечения’ что-ли...не могу представить.
Что значит всююю оставшуюся на психотропных, а беременность как же??и вообще что дадут эти препараты??человек опасен для общества что-ли??
Украиночка• 04 декабря 2014
Ответ дляСестрица Алёнушка
без вариантов.

есть четкие правила в психиатрии: после 1-го попадания в больницу 3 года на таблетках, после 2-го 5 лет, после 3-го - всю жизнь

это мне сказали 5 врачей-психиатров
Слушайте, ну вот это только у нас такое. Мой знакомый живет в Канаде, у него жена нездоровая, тоже псих. расстройство. Оказывается для них, это норма, там каждый 2й на колесах. Главное, что есть справка. А то, что она творит даже не влияет ни на что. Например, от принудительного она может отказаться, лишить ее род. прав нельзя, она принимает таблетки, значит, это нормально. голоса ей говорят вызвать полицию, скорую и все ложные вызовы оплачиваются штрафом, скидок нет для нездоровых. Но, жизнь людей, которые живут рядом с такими просто ад. Но они там как-то проще к этому относятся. Едят колеса и не парятся.
Вкаблучках• 04 декабря 2014
Девочки,здравствуйте.
А вот ситуация - у мужа бабушка пару лет назад ослепла.Родители мужа забрали ее к себе.Так вот она начала говорить,что ее хотят убить,кто-то ей на голову что-то сыплет,брызгает ей газом или еще чем-то в форточку ночью,что когда они уезжают на работу,кто-то ходит по двору,все воруют из сарая и т.д.Сначала все смеялись,потом нервничали,а теперь каждый день ад.Она доводит свекровь до приступов,а свекор вообще не хочет домой возвращаться с работы,ездит по полям, просто так.Когда приезжаем к ним - она хватает за руки,вещает о каком-то заговоре,шепчет,что скоро в доме все умрут и т.д.Мороз по коже просто.Днем спит на диване,ночью ходит по двору и кричит - Уходите отсюда,отойдите от машины,отойдите от окна!А недавно,дабы уверить в том,что и правда кто-то ходит,взяла топор и порубила частично стеллаж в летней кухне,наставила зарубок везде и говорит,вот видите,я вам говорила!Когда приходят посторонние люди - она и разговаривает и ведет себя нормально!Ни слова о преследующих ее и семью убийцах,запахах и прочем.
Вот что это,тоже психзаболевание,может на фоне слепоты у нее,что ли?К врачу ехать отказывается,говорит,я нормальная....
Хорошенькая• 04 декабря 2014
Ответ дляВкаблучках
Девочки,здравствуйте.
Это старческая деменция. Это очень легко корректируется препаратами. Мы с этим сталкивались. Бабушка была лежачей, творила просто ад, в больницу отвезти было невозможно, привозили к ней домой психиатра, врач представилась неврологом, очень корректно опросила, осмотрела, сделала назначения - и после этого стало все нормально. Не прекрасно, конечно, потому что препараты давали заторможенность и усиливали, скажем так, неаккуратность, но поведение откорректировалось кардианльно. Уж с деменцией психиатры справляются на раз-два, вы могли уже давно привезти бабушке специалиста, а не сетовать на ад в семье.
Виниловая пластинка• 04 декабря 2014
Ответ дляХорошенькая
у меня маме 72,после микроинсульта начала многое забывать,творить очень нехорошие вещи потом как ни в чем не бывало.вызывали психиатров,выписывали мягкие нейролептики,и мемо от деменции и для памяти.
немного помогло.но не радикально.а щас моментами снова начинается.
Ответ дляСекретница
Вам правду говорят. Если ваша сестра не осознает что она больна - зачем ей лишать себя жизни?

Я тоже думаю что где-то в глубине-глубине души Вы хотите чтобы она умерла. Убить ее конечно же вы не можете поэтому надеетесь что она покончит с собой.

Но это же совсем не значит что вы плохой и злой человек! Наверное вы просто очень устали....
Вы несете бред

я буду любить и терпеть ее любой, в любом состоянии. главное - чтобы она при этом чувствовала себя полноценным, нормальным человеком

хрень, подобную Вашей, больше комментировать не буду. мне кажется, некоторым здесь тоже не помешало бы показаться психиатру
Ответ дляЄдина Країна
Тролль.
Народ, у вас совсем глаз замылен?
у Вас все хорошо? ночью выспались? а у меня веки напухли от слез и бессонницы так, что я сама испугалась, у сестры взгляд как у наркомана. и сегодня она снова ’ушла на работу’
благодарите Бога и идите с миром. и без Вас тошно

Ответ дляПМСница
Автор, безумно жаль Вас. У Вас комплекс старшей сестры. Тут скорее вина мамы - она видимо на Вас заботы о младшей взвалила - что Вы должны и так далее.
Одна Вы не потянете. На самом деле наши родители сильнее чем мы думаем.
Вам по сути даже поговорить не с кем!!! Поверьте если мама будет рядом - то вдвоем Вам будет легче нести груз забот. Подумайте- если бы она знала все правду - смогла ли быть вдалеке? Простит ли она себе что путь даже по не знанию не была рядом в такую минуту? Подумайте что для нее лучше - ведь по сути и Ваша сестра и Вы на гране пропасти сейчас. Так как надо принимать решения, а Вы не в состоянии потому что у Вас много чувств - жалость к сестре, себе и т.д. Вы думаете если она Вас обеих потеряет - для нее лучше будет чем неведение сейчас???
Пусть приезжает Ваша мама. Даже разговор по душам немного ослабит Вашу боль, поверьте. Нельзя такой груз нести одной.
не надо ни в чем винить мою маму! она никогда ничего на меня не перекладывал! да, у меня комплекс старшей сестры, но это совершенно не ее вина! Вы совсем все не так понимаете

она знает всю правду, но самые страшные моменты я ей не рассказываю

если она приедет - она потеряет работу, ей некуда потом будет возвращаться. я свою уже потеряла - одну, вторую... какой смысл терять то, что еще осталось? все равно уже ничего не изменить

я не сойду с ума. я знаю

сестра сейчас спит. я подмешиваю таблетки ей в еду. но сколько это сможет продолжаться - я не знаю

очень надеюсь дотянуть до понедельника. боюсь больницы до безумия

если она догадается, что я даю ей таблетки втихаря - я не представляю, что будет
Ответ дляРозаЛюксен
к сожалению, в острые периоды она не слышит никого

к врачу в таком состоянии пойти нереально. я сглупила, что после Фрунзе мы наблюдались у участкового психиатра. что он может знать? надо было искать другого специалиста
занятость делом - это могло стать толчком к рецидиву, отсутствие занятости. мне надо было не дурью маяться, а искать ей работу. а сейчас она сама себе ее придумала
Мне без сахара• 04 декабря 2014
почти всегда есть третий вариант решения проблемы. Например, нетрадиционная медицина.
ivareka• 04 декабря 2014
живут и даже жизни радуются, не отчаивайтесь
Я не на долго• 05 декабря 2014
Держитесь. Если ваша сестра не может отвечать за себя- станьте вы ее сознанием. У наших близких друзей у сына 30 лет тот же диагноз. Болеет с 18 лет. Инвалидность оформлена. Лекарства подмешиваются в еду. Живет. И вся семья живет им.
Я такая - жду трамвая• 05 декабря 2014
Ответ дляСестрица Алёнушка

я не сойду с ума. я знаю

Это опять я. Весь день мне не давала покоя Ваша ситуация. Очень близка нам такая ситуация. Я даже с мамой поделилась, пришлось объяснить почему до 4х не спала. И она сказала то же самое - НАДО в больницу. ждать нельзя. Ну почему Вы этого так боитесь? Это просто необходимо сейчас! Зачем ждать понедельника?? На что надеяться? На ухудшение? Ведь улучшения не будет!! В данном случае - его СЕЙЧАС не будет!. Не тратьте время и силы зря. Это самоедство с Вашей стороны! И выдавание желаемого за действительное. Ведь важен итог, результат. Вам надо научиться с этим жить потому что Вы ничего изменить не можете. Вам правильно писали - со временем сестра сможет самостоятельно корректировать дозы лекарств. моя так уже давно делает. И последний ее ’почти’ срыв был только из-за того что не соблюдала режим и гуляла до опупения. плюс алкоголь даже в виде пива ей непозволителен. Вот и сорвалась. Но Слава Богу - взяла себя в руки с нашей помощью. и вроде все наладилось. Не тратье время. в больницу надо было еще вчера!
Сарафанное радио• 21 декабря 2014
Доброго времени суток!
Из какого Вы города?