24 июня 2012

Кормящі мамочки, дайте пораду.

Сьогодні виписалась з роддома,дитинці 2суток,почало прибувати молоко,стараюсь пити по мінімуму.Груди дуже набрякли і затверділи,дитя не висмоктує хоча стараюсь прикладати часто,раз в 2.5год.Чоловік купив молоковідсмоктувач,зцідили 200гр,стало трошкі лекше,але думаю що ненадовго так як молоко знов прибуває.Затвердіння масажує.Як довго триває цей період встановлення нормального грудного вигодовування і можливо я щось роблю не так?Дайте будьласка пораду,дуже хочу годувати груддю,так як знаю всі негативні сторони штучного(першу дитину годувала груддю 2 тижні по тих самих причинах).Дякую)))
Аноним 24 июня 2012
руками сцеживайтесь. будет более эффективно
Льва 24 июня 2012
Часто-это каждый 15-20мин))) Ребенок не просит,много спит? Попробуйте будить и предлагать-чуть пососет- Вам легче будет.
Я никогда не сцеживала, максимум- чайная ложка, у меня просто не цедится молоко. Вы 200граммов сцедили, на 200г больше и прибудет. Ваша задача сейчас- показать организму, сколько нужно вырабатывать молока. Не ДБ запустите гиперлактацию! Примите душ, сделайте массаж, сцедите граммов 20-30. Обычно это около недели- вот такие тяжелые деньки
azrz 24 июня 2012
Мне погло следующее- лифчик плотнее, поднять грудь повыше и обвязать платком, но не слишком плотно, пить надо столько, сколько требует организм, не мучайте себя. Через 3-4 дня заметите,что молоко прибывает, ровно столько, сколько надо малышу.
azrz 24 июня 2012
Я не сцеживала- это сильно травмирует грудь+ увелич.приток молока, железы должны соориентироваться сколько молока надо малышу, а на это надо пару дней.
Льва 24 июня 2012
Ответ дляazrz
Мне погло следующее- лифчик плотнее, поднять грудь повыше и обвязать платком, но не слишком плотно, пить надо столько, сколько требует организм, не мучайте себя. Через 3-4 дня заметите,что молоко прибывает, ровно столько, сколько надо малышу.
Верный путь к лактостазу. Автор, не советую повыше и плотнее. То, что кому-то прокатило- Вам может сыграть злую шутку, не ДБ, чууууть перетянете...Боль такая, что лучше бы родила заново
Yulija81 24 июня 2012
Я тоже не сцеживала - когда совсем твердая грудь - чуть-чуть (грамм 20) сцедить, чтобы полегче стало. А так , согласна, с девочками, почаще старайтесь малыша кормить. Действительно, тяжело будет несколько дней, потом полегче станет. малыш кушать активнее начнет. И еще - самое главное - никаких сквозняков!! Берегите грудь, самое дорогое сейчас для вас и малыша. Она очень горячая первое время , поэтому будьте осторожны.
artnik 24 июня 2012
У Вас сейчас еще молозиво образуется. Оно густое, хуже сцеживается. Раз в 2,5 часа кормить - это режко для новорожденного, скоро будет требовать каждый час. Он сейчас еще слабоват просто. Если чувствуете, что сами не справляетесь, может понадобится помощь спец. массажистки. В своем роддоме Вам подскажут кого-нибудь обязательно. Если судить по себе, тяжелый период - около трех недель. Потом дите и мама привыкают к процессу.
0lyana 24 июня 2012
расцедить грудь может акушерка, обращатся к массажистам с таким вопросом нежелательно. Поддерживаю массаж после теплого душа, можно прямо в душе , а вот с питьем поаккуратней. После горячей каши и чая молоко хорошо приливает.
Льва 24 июня 2012
Спать лучше на боку, так меньше вероятность застоя
artnik 24 июня 2012
Ответ для0lyana
расцедить грудь может акушерка, обращатся к массажистам с таким вопросом нежелательно. Поддерживаю массаж после теплого душа, можно прямо в душе , а вот с питьем поаккуратней. После горячей каши и чая молоко хорошо приливает.
Я и имела ввиду медсестру-акушерку из роддома. Наверное, не точно выразилась. Конечно, не мануальный терапевт! Я в свое время справится сама не могла...
dashunskaya18 24 июня 2012
Ответ дляЛьва
Верный путь к лактостазу. Автор, не советую повыше и плотнее. То, что кому-то прокатило- Вам может сыграть злую шутку, не ДБ, чууууть перетянете...Боль такая, что лучше бы родила заново
Совершенно верно-никаких маломерных лифчиков,частое прикладываете к груди,каждые 15 мин в разных позах,исключение жидкости на это время.Чем больше будете сцеживать,тем больше будет прибывать молоко,грудь же не понимает,что это не ребенок съедает.
artnik 24 июня 2012
Мы Вас даже не поздравили! Здоровья Вам и манюне. Все наладится! В грудном вскармливании нет ничего невероятного, все войдет в свою колею... Вы правы, грудное молоко - лучшее, что может дать ребенку мама. Удачи Вам!!
Аноним 24 июня 2012
О поздравляю Вас с лялечкой.По поводу сцеживания попробуйте сцеживаться вручную в поллитровую банку так вы точно сцедитесь или еще попробуйте, если муж согласиться, пусть он у вас за ребенка ’покушает’тоже облегчение принесет.Не переживайте у меня сын сначала тоже плохо кушал я старалась чаще прикладывать как только закряхтит первый месяц а потом ’распробовал’теперь вот 1.10 никак не растанется с сисей
Нино4ка 24 июня 2012
Приехала из роддома груди болели так что было больно ходить и сидеть. Прикоснуться невозможно, Малая хоть и висела долго на сиське ничего толком не выедала. Сцедиться я не смогла. Всю первую ночь после роддома моя мама массажером с красной лампочкой такой на длинной ручке, массажировала мне груди, я наверное на родах меньше орала. Разбила она мне все эти уплотнения, на следующий день уже было на много лучше, но я еще наверное на протяжении недели массажировала после кормления, пока малая спит, Сначала лампой грела а потом с небольшим давлением нажимая чтоб не сильно больно было по направлению к соску. Все прошло, Кормлю до сих пор, ни разу не сцеживалась. Нам уже скоро 2 года.
natta 24 июня 2012
Ответ дляЛьва
Часто-это каждый 15-20мин))) Ребенок не просит,много спит? Попробуйте будить и предлагать-чуть пососет- Вам легче будет.
Я никогда не сцеживала, максимум- чайная ложка, у меня просто не цедится молоко. Вы 200граммов сцедили, на 200г больше и прибудет. Ваша задача сейчас- показать организму, сколько нужно вырабатывать молока. Не ДБ запустите гиперлактацию! Примите душ, сделайте массаж, сцедите граммов 20-30. Обычно это около недели- вот такие тяжелые деньки
Согласна с изложеным.
Так мучалась с первым ребенком и никто не подсказал, пока не поднялась тем. 40 и после 3 дней мучений молоко не перегорело.
С младшим была умнее и кормимся до сих пор (1,5) правда уже закругляемся.
Аноним 24 июня 2012
Сцеживайтесь по чуть чуть,только для облегчения, потому что чем больше сцеживаетесь, тем больше прибывает молоко.Поменьше пейте перед сном, и я не знаю как у кого, но у меня в основном молоко прибывало, если я что то тёплое пила,а так если просто водичку пила ,то грудь сильно не наливалась.Девочки правильно пишут, что скоро Ваш организм привыкнет, и будет всё в порядке.Удачи)))
Inna Medvetska 24 июня 2012
в мене теж таке було, сціжуватися потрібно поки не відчуєте полегшення. Якщо не будете цього робити, то буде підніматися температура навіть до 39. За 2 тижні все налагодиться як і не було. Я перші 2 тижні жила з молокоотсосом в руках, навіть вночі зціджувалася, бо груди розпирало і температура 39, хоча доня вдень ссала кожні 40 хв., а вночі кожні півтори години.
verona-84 24 июня 2012
насчет сцеживания, конечно, все индивидуально(( я тоже следовала всем советам по поводу не сцеживаться - итог в 2 месяца лактостаз - маммолог - водочные компрессы - сцеживания после каждого кормления - через 3 дня все прошло.... потом все равно сцеживала 1 раз в сутки... Так что смотрите, хотя у меня тоже много примеров девочек, которые не сцеживали...
angell 24 июня 2012
По собственному опыту 1 первые дни надо сцеживать все, 2 массаж если есть затвердения, лучше когда это делает профессионал, а то капец (.
Inna Medvetska 24 июня 2012
Ответ дляverona-84
насчет сцеживания, конечно, все индивидуально(( я тоже следовала всем советам по поводу не сцеживаться - итог в 2 месяца лактостаз - маммолог - водочные компрессы - сцеживания после каждого кормления - через 3 дня все прошло.... потом все равно сцеживала 1 раз в сутки... Так что смотрите, хотя у меня тоже много примеров девочек, которые не сцеживали...
в мене подруга теж не капелинки не сцідила, але в неї молока було спочатку стільки, що малий за раз з обох грудей висмоктував. А інша не сціджувалася, бо лікар так порадив, то швидка забрала і мало не різали. Так що все суто індивідуально.
angell 24 июня 2012
еще советовали после массажа прикладывамть лист капусты или компресы какой-то настойки, но не помню, к сож. Следите за температурой
Елена С. 24 июня 2012
а я не сцеживала и грамма...кормила по требованию, вот не помню через какое время правда, но меньше гораздо чем через 2,5 часа...через недельку-две все у Вас наладится, главное не прекращайте кормить и себя настройте , что все у Вас получится:) УДАЧИ! Пускай малыш растет здоровеньким!
dashunskaya18 24 июня 2012
Много в грудном вскармливании тяжелого-лактостаз, лактационый криз,то приучить дитя,то прекратить безболезненно,а как кусаются детишки,когда зубки чешутся,но как же прекрасно быть кормящей мамочкой!
Такое единение с ребенком,как нежно смотрит в глаза,как улыбается вашей улыбке в ответ...
Все у вас наладится,удачи!
Главное ваше желание кормить грудью!
Льва 24 июня 2012
Ответ дляНино4ка
Приехала из роддома груди болели так что было больно ходить и сидеть. Прикоснуться невозможно, Малая хоть и висела долго на сиське ничего толком не выедала. Сцедиться я не смогла. Всю первую ночь после роддома моя мама массажером с красной лампочкой такой на длинной ручке, массажировала мне груди, я наверное на родах меньше орала. Разбила она мне все эти уплотнения, на следующий день уже было на много лучше, но я еще наверное на протяжении недели массажировала после кормления, пока малая спит, Сначала лампой грела а потом с небольшим давлением нажимая чтоб не сильно больно было по направлению к соску. Все прошло, Кормлю до сих пор, ни разу не сцеживалась. Нам уже скоро 2 года.
Наверно, ребенок просто неправильно захватывал сосок, потому и мало молока высасывал. У меня сосет-будь здоров, но я с этим захватом намучиласьНи разу не позволила сосать в неправильным захватом- он псешет,голодный, а я отбираю и прикладываю .И так часов 4-5 подряд
Льва 24 июня 2012
Ответ дляverona-84
насчет сцеживания, конечно, все индивидуально(( я тоже следовала всем советам по поводу не сцеживаться - итог в 2 месяца лактостаз - маммолог - водочные компрессы - сцеживания после каждого кормления - через 3 дня все прошло.... потом все равно сцеживала 1 раз в сутки... Так что смотрите, хотя у меня тоже много примеров девочек, которые не сцеживали...
В возрасте 6-8 недель как раз криз бывает, НЕсцеживание не при чем. Лактостаз можно заработать складочкой от одеяла, если попадет под грудь ночью
dashunskaya18 24 июня 2012
Когда была молодая и неопытная мамочка,я для красоты одела кружевной бюстик впритык(всего на два часа на праздник),вернувшись домой-озноб,думала простуда,залезла в горячую ванну,выпила большую чашку чая,груди стали каменные,температура почти неделю 40!!!Поэтому все,что я написала-избегайте,чтобы не было лактостаза!!!
Аноним 24 июня 2012
как только начало появляться молоко, сразу делала себе легкий массаж груди движениями от основания к соску, чтобы молочные протоки не забивались. Давала грудь ребенку часто. Он сам много пил, так как было жарко. один раз при выписке поднялась температура, после сцеживания упала. Больше не было проблем.
Смотрите по своему самочувствию - как только появляются болевые ощущения от избытка молока, лучше подцедиться, если ребенок не хочет.
verona-84 24 июня 2012
Ответ дляЛьва
В возрасте 6-8 недель как раз криз бывает, НЕсцеживание не при чем. Лактостаз можно заработать складочкой от одеяла, если попадет под грудь ночью
не буду с вами спорить, в ваших постах всегда много здравого смысла))
но ходить перед этим почти два месяца с грудью, которая наливается так, что как будто камни внутри и молоко брызжет, а ребенок, когда ест, просто захлебывается.... я ЗА сцеживание, если действительно много молока, возможно и наследственность дает о себе знать - у мамы тоже было оочень много молока, поднималась температура... я до повышения температуры не доводила, как только ощущала боль и затвердение в груди - сцеживала и водочные компрессы. А как давать ребенку чаще кушать, если ребенок уже не хочет сам?! одну грудь даешь, а во вторую прибывает и ручьем бежит
Льва 24 июня 2012
Ответ дляverona-84
не буду с вами спорить, в ваших постах всегда много здравого смысла))
но ходить перед этим почти два месяца с грудью, которая наливается так, что как будто камни внутри и молоко брызжет, а ребенок, когда ест, просто захлебывается.... я ЗА сцеживание, если действительно много молока, возможно и наследственность дает о себе знать - у мамы тоже было оочень много молока, поднималась температура... я до повышения температуры не доводила, как только ощущала боль и затвердение в груди - сцеживала и водочные компрессы. А как давать ребенку чаще кушать, если ребенок уже не хочет сам?! одну грудь даешь, а во вторую прибывает и ручьем бежит
Так это обычное дело первые месяцы- струи на 2-3м(чесслово!) и ребенок пьет взахлеб.
Ручьем бежит- так это же отлично)))Это как предохранитель-чтоб грудь не расперло. Из одной ест,вторая чуток сцеживается. Налаженная система так и работает.
Детки разные. Кто-то четко знает,с колько и чего он хочет. Кто-то будет прикладываться ровно столько,сколько предлагать будут))))
Я Думала, Вы имеете в виду постоянные сцеживания, извиняюсь, если не допоняла
byba333 24 июня 2012
Берете рушник _и ручкою цидите...цидите...Але перед тим помасажуйте! Дитинка ще маленька исть по трошечки пидросте буде легше! Якщо ручка болить молоковид. або чоловик...хай помагае! Думайте про краще все буде добре!