ПлюшкамиБалуюсь• 09 декабря 2014

Что купить для еды на 300 грн в неделю?

Сижу пишу и чуть не плачу... Так получается, что теперь придётся на троих человек в семье (2 взрослые и 1 ребёнок 2 года) тратить на еду на неделю не больше 300 грн... Понимаю, что жуть как мало... раньше за раз в магазине больше могли потратить,а цены ниже были, а теперь... в общем, девочки дорогие, не дайте полностью в депрессию впасть - скажите, что на 300 грн можно питаться неделю... и подскажите - что такого не дорогого можно приготовить?
Малинка Алинка• 09 декабря 2014
тю, я больше и не трачу, тоже живем как можем: печень куриная или свинная - еще дешевле и макароны, картошка, гречка, сечки ячки, горох....это все тоже вкусно. кости (по 20 грн за кг) на суп. Фарш - он у нас гораздо дешевле где то 45 грн ассортти и куриный почти также - нам 1 кг хватает на неделю. пакет молока беру 1 раз на три дня - на кашу малому. И малый у меня не привиредливый, мяса особо и не ест. Ему могу взять филешку - на 4 дня ее хватает и то он особо не ест....беру ему рыбку - такие маленькие кусочки 2 штуки. Один раз суп варю (на 2 дня), один раз просто на пару. Ну понятно, что я мяса не ем...меня еще садик спасает, если не болеем и ходим туда, то с питанием для малого вопрос отпадает автоматически

Tasha.Kasya• 09 декабря 2014
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Сегодня пыталась подсчитать - да, на фрукты, скорее всего, не хватит... как объясню ребёнку, что неделю назад можно было виноградик, а сейчас уже нет...
Может, на чем-то другом сможете сэкономить чуток?
olya961• 09 декабря 2014
послушаю
Tasha.Kasya• 09 декабря 2014
Ответ дляИзЮмрудная
на фига ребенку в 2 года химический виноградик?
Химический только виноград? А яблоки? А мясо? А молоко? А яйца? Не пишите глупостей. Во всем сейчас есть то ли гормоны, то ли еще какая-то другая гадость... А дите просит. Автор же не чипсы покупает малому. Мои тоже любт виноград, покупаем не часто, но иногда можно и побаловать... Летом едим домашний, но он с косточками, а дети такого не любят
Быстровочка• 09 декабря 2014
Мы ужались до 500грн., изучаю кулинар сайты и пишу меню на неделю.Теперь сама пеку.Если не составлять меню- в эти дегьги в жизни не влезаш., а так была приятно удивлена , что если покупать по чу-чуть и только то что надп и сколько нада, то на двоих взрослых и ребенка-хватает.
Tasha.Kasya• 09 декабря 2014
Ответ дляБыстровочка
Девочки, вы такие молодцы, а вот у нас на 4 человека идет по 100-150 грн. в день на еду. Если в день потратили 150, то на следующий стараемся потратить 50, икру и другие деликатесы не покупаем, все бюджетное... Много идет на фрукты, дети любят яблоки да и я сама их люблю. За день идет минимум 1 кг. Готовлю все сама, но покупаем все, кроме картошки и морковки...
Tasha.Kasya• 09 декабря 2014
Сейчас нажали на капустку, вчера картошечки запекла с салом, мясо покупаем говядину-1 раз/нед, филе/2 раза в неделю и курочку-2 раза/нед. На супчики беру горстку фарша, а раньше брала по грамм 300...
Tasha.Kasya• 09 декабря 2014
Мне мужу очень стыдно было говорить, когда он масло грубым слоем намазывал на хлебушек, а я попросила потоньше, чтобы на дольше хватило.
ЛолаRad• 09 декабря 2014
1. Во-первых всегда должно быть первое: Борщ, суп ( гороховый, фасолевый, фрикадельки и .т.д )
2. Паштеты из печенки, фасоли и др. ( можно на завтрак)
3. Тушеная капуста; морская капуста, можно самой сделать морковку по-корейский.
4. На вечер, что нибудь молочное
5. Выгодно покупать целую курицу, кролика. Например, я купила кролика за 150 грн., разделила его на 4 порционных кучки плюс остались небольшие косточки на супчик.
6. Салаты из шпината с яичком или просто со сметанкой, отварной бурячек, винигрет...
7. У Вас даже на яблочки останется.

Соображалочка• 09 декабря 2014
Автор, мы на 300грн вчетвером уже полгода как живем. Сказать, что радостно, не могу. Но и не голодаем. Многое делаю сама - покупаю молоко домашнее - 9л в неделю- сметана, творог, сгущенка и молоко есть - пастеризую, варю и заквашиваю). Булочки, печенье, кексики, пиццы пеку. Пельмени и вареники леплю сама
сектантка• 09 декабря 2014
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-670144 здесь девчонки много бюджетных рецептов давали и даже меню на неделю со списком продуктов составляли. Посмотрите
СКИБИДЫШь• 09 декабря 2014
Как вкусно приготовить перловку?
Пошаманю• 09 декабря 2014
Ответ дляАноним Советчик
еще и камчатского краба ясное дело, что не по 5 кг покупать. Филе/говядина/свинина - 50/65/70 грн за кг. Можно покупать по 700 граммов приблизительно и есть не отбивные, а готовить, к примеру, плов, картофель с мясом и прочие блюда. А молочка что? Упиваться ею? Кефир, молоко,сметана=50 грн
Так это молочка только ребенку. Я сама в день пол-литра молока выпиваю, это уже 35 грн/неделя только молоко. Понятно, что ребята экономить будут сильно, так и не надо так щедро описывать нормальный стол, он никак в 300 не впишется.
По 700 грамм мяса это 130 только на мясо, которое и не заметишь.
Поэтому, если по-честному, то ребенку немного молочки, мяса и фруктов, а сами на кашах, картошке, макаронах.
Вилами по воде• 09 декабря 2014
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Автор, ну Вы как маленькая.
Я помню в 90х моим лакомством был кусочек сахара рафинада. Летом яблоки еще были. Бананы на ДР дедушка приносил)
И ничего! Все живы здоровы. К маме претензий не имею)
АгатаХристя• 09 декабря 2014
Ответ дляповаренок
виноградик - не самое полезное. Без него точно можно обойтись.
я бы добавила, что без виноградика зимнего ребенок здоровее будет
ZhukOlena• 09 декабря 2014
Не бзди, автор. Прорвемся. Вот специально для Вас в онлайн-магазине Новус набросала список продуктов:
Печень свинная 1 кг - 26,59
Банан( для ребенка) 0,5 кг - 9.49
Мойва мороженная 1 кг - 33,79
Горошок зеленый - 5,99
Свекла 2 кг - 6,58
Морковь 2 кг - 4,58
Лук 2 кг - 6,78
Картошка 5 кг - 19,45
Масло сливочное - 12,67
Масло подсолнечное 1л - 13,99
Молоко 2 л - 17,52
Купа перловая 1 кг - 4,81
Ячневая крупа 1 кг- 4,81
Рис 1 кг - 14,51
Макароны 1 кг - 10,64
Яйца 15 шт - 21,15
Курица 2,2 кг - 67,29

Курицу разделываете - филе,ножки,ручки,косточки. Из филе делаете котлетки, по одно ножке, ручке и косточке в первое или второе блюдо. Потом,как сварится- вынимаете,общипываете - и всем по чуть мяска будет. Можно готовить плок, подливку с наваром куриным, пожарите мойву с пюре, салатик из вареной свеклы и маслица, винигрет,капусты наквасьте - сделайте щи или просто так кушать, молочко дитю кашку варить. Бананчик тоже ребенку. Можно с утра бутерброд с маслом и омлет.Печенку пожарь или протуши,подливку с ней сделай. Только кушать не одну рыбку или печень - а с гарниром, так сытнее будет.
Я не такая• 09 декабря 2014
Ответ дляЛика-прилипка
Я сейчас тоже в режиме экономии смотрите если 300 только на еду то можно 1 курицу в среднем 2кг по 50грн=100грн.1 кг фарша 45грн.4кг картошки 3×4=12грн.морковь,лук ,каруста-20грн.молоко,масло 25грн.яйца 2 десятка 40грн.хлеб 10грн.утром-каша овсяная. Или гречневая 9 или 18грн. В обед суп - борщ.пюре с котлетками.вечером капуста тушенная или дранники,заквасьте капустку.хорошо если вы наделали летом закатом, тогда на консервации много сэкономите.вот банка 0.5 огурцов в атб 20грн.радуюсь что свои бесплатно дома.сухофрукты или шиповник берите варите компот. И вкусно и полезно. Также еще можно мед.и в чай и на хлебушек.
Вчера в-Ашане гречка по 21 грн...
Гигиенишвили• 09 декабря 2014
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Возьмите ребятенку пару яблочек, бананчик и немного винограда, но только ребенку.
Языката Хвеська• 09 декабря 2014
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
какой виноградик в декабре
купите яблок домашних, мандарин - поделите на неделю только ребенку
моя малая неожиданно полюбила квашенную капусту, делала налистники, вареники. Так же с картошкой вареники. Я это готовлю не в целях экономию, а просто любят.
картофель потушить с овощами, рис, пшенка (очень полезная и дешевая)
котлетки или тефтельки в духовке, мужу ножки.
молочку ребенку.

КрытыхРынков• 09 декабря 2014
Автор, на 300 грн можно крутиться, поверьте. Сложнее, когда в кошельке лежит 50 грн и ты реально не знаешь насколько их тебе растягивать. Вт это беда.
А так вариантов много.
И куры, и мясо можно позволить.
Очень выгодно котлеты делать. Правда я за свой фарш проголосую, не за покупной. Я беру всегда отбивную на ребрышках. Вот из ребрышек отлично борщик получается. А мясо либо тушу с подливкой к кашам, картофелю, макаронам, либо делаю котлетами, добавляя туда панировочных сухарей или манку. И получается солидная кастрюля на несколько дней. Курочка вобще прелесть, она и дешевле и ее можно и сварить, и обжарит, и запечь, и стушить.
Фрукты тоже не проблема. Я иногда покупаю 2-3 яблока и 1-2 банана. Ребенку на неделю хватает с головой. С зимы заморозила фрукты для компота и выпечки. В общем не кисните. Пропитаться можно на эти деньги.
ZhukOlena• 09 декабря 2014
Автор где-то пропал. В шоке наверное от того,что на 300 грн оказывается можно жить.
руки_Крюги• 09 декабря 2014
Ответ дляТАЗератти
не знаю где Вы, но у нас 75 грн филе индюка и фарш куринный по 50
филе куриное 53-55 грн.кг. Киев
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 09 декабря 2014
У нас такой же бюджет.Выгодно брать целую курицу,бульон на первое,филе ребёнку,остальное перекручиваю на мясорубку вместе со шкурами(тут не фукать)и на вторые блюда:макароны по-флотски,налистники,вареники,с луком к гречке.Печень куриную тушить-жарить.Бычки жарю,они кстати нереально вкусные и стоят 8грн кг,спасибо крымчанкам, просветили .Оладьи жарю.Вареники с капустой и картошкой-мега выгодное и вкусное блюдо.Обязательно первое варю через день.Йогурты дитю сама делаю,ягоды в сезон замораживаю много
И конечно же в магазин только со списком и желательно без ребёнка ходить
Играю у края• 09 декабря 2014
Ответ дляАноним Советчик
Овощи (картофель, лук,морковь,капуста)
Мясо (свинина,говядина, курица, может фарш или печень)
Крупы
Молочка
Хлеб
По-моему без излишеств вполне можно поесть на 300 грн.
Да что вы такое говорите? БЕЗ ИЗЛИШЕСТВ? 300/7=42,85 42,85/3=14,28 на притание одного человека в день. Какая свинина/говяди, какая молочка?

Автор, наши 90-е прошли на картохе, так как она своя была, еще можно капусту квасить, суповые наборы покупать...
Муроводчица• 09 декабря 2014
советую дешевую но обалденную рыбу Путассу. На вид невзрачная, но очень хороший вкус, не нужно чешую чистить, костей мало, при жарке не расползается. Можно и котлеты прокрутить наверное, и фрикадельки. Есть на рынках, обычно в замороженном виде.

Делать салаты, например оливье, так мясо будет меньше расходоваться. Детям можно мазать не майонезом, а сметаной. Винегрет -вообще дешево и полезно.

Варить бульон (например целую курицу), затем делать из него супы разные. Кстати, бульон можно заморозить в пакетиках :)
Мы кстати дома едим супы не мясные, очень обалденные, не в целях экономии. Для борща летом наделать заготовок: помидоры и красный перец на блендер, закрутить в банки (не помню, нужно проваривать или нет), борщ просто сказка получается.
ludavlod• 09 декабря 2014
Ответ дляповаренок
недорого рыба в супермаркете. Мы купили толстолоба по 15 грн/кг. Запекла - отлично! Детям рыбные котлетки.
Недорого - тефтели, голубцы.
Салаты типа винегрета, шубы
Вообще, овощи сейчас дешево.
Курицу тоже можно на неделю растянуть.
Главное - надо готовить, не ленится! А не покупать готовые продукты.
Вот только что вынула из духовки целый противень булочек. Нам их дня на 2 хватит, а себестоимость гривен 10.
+100
плов-выпечка- салаты из капусты-свеклы-моркови. Каши . Плов. ГОТОВИТЬ надо постоянно! Я не хочу выходить за границы суммы на питание но все тяжелее :((
ZhukOlena• 09 декабря 2014
Ответ дляИграю у края

Будем надеяться,что в автора хоть какие-то запасы есть - типа овощи, соленья, мука.
ZhukOlena• 09 декабря 2014
Еще можно картофельные зразы с капустой или яичком сделать.
Анка-пулемётчица• 09 декабря 2014
Ответ дляповаренок
Недорого - тефтели, голубцы.
Салаты типа винегрета, шубы
Вообще, овощи сейчас дешево.
Курицу тоже можно на неделю растянуть.
+100 скумбрию,селедку свежую купите и засолите.яблочки у бабушек покупайте ,4 банана в неделю тоже можно купить
Анка-пулемётчица• 09 декабря 2014
Ответ дляИграю у края

да ладно вам на 300 грн можно,только без сырокопченки ,буженины и сыра