ПлюшкамиБалуюсь• 09 декабря 2014

Что купить для еды на 300 грн в неделю?

Сижу пишу и чуть не плачу... Так получается, что теперь придётся на троих человек в семье (2 взрослые и 1 ребёнок 2 года) тратить на еду на неделю не больше 300 грн... Понимаю, что жуть как мало... раньше за раз в магазине больше могли потратить,а цены ниже были, а теперь... в общем, девочки дорогие, не дайте полностью в депрессию впасть - скажите, что на 300 грн можно питаться неделю... и подскажите - что такого не дорогого можно приготовить?
Простоваля• 10 декабря 2014
Если есть 300грн в неделю, то можно выкрутится, хуже - когда и того меньше.
Ребенку покупайте говядинку и хорошую рыбку, сколько ему маленькому там надо. Себе - хамсу и мойву, куриные бульонные наборы и косточки говяжьи, или свиные.
По фруктам: яблоки и бананы, без винограда и хурмы прожить можно.
Салатики из капусты, или сырой морковки со свеклой даже полезней, чем слоёные сытные салаты.
Творожок, йогурт, молоко покупайте только с расчетом на ребенка, все равно остается каждый раз.
На супы налегайте.
А там, даст Бог, ситуация с деньгами улучшится, еще и оставаться будут).

Я такая боевая• 10 декабря 2014
Такая ситуация сейчас у многих. Мы еще полгода назад не отказывали себе ни в чем. Однако времена меняются и приходится утягивать пояса. Мы тоже экономим на еде максимально. Правда, у нас есть село. И если раньше мы вообще ничего оттуда не брали и просили папу вообще прикрывать эту лавочку и засадить все травой, то сейчас тащим все, что только можно. И вспоминаем 90-е в плане меню. Никакого мяса в чистом виде (котлеты, тефтели и так далее), каши, картоха, макароны (правда, из твердых сортов пшеницы), вареники самодельные, пельмени и выпечка самим. Да, приходится возиться, но делать нечего. Все сыты.

Честно говоря, никогда не думала, что нас вернут в далекие 90-е...
из желе я• 10 декабря 2014
Вспоминая студенческую молодость напишу пару слов.
Если вдруг к вам при...шли нежданные гости, а в холодильнике почти ничего нет - выручит и граммов 100 ваеной колбаски (можно подсохшей даже)Одного из гостей послать за батоном в это время потереть на буряковую терку колбасу добавить сырое яйцо, зелень мелкопорезанную (можно сушеную)посолить, поперчить и намазать все это нетолстым слоем на порезанные кусочки батона. Потом ложить их на горячую сковороду сбрызнутую постным маслом вниз намазанной строной, когда та прижариться - перевернуть и дожарить с другой строны.Хватало на приличную толпу голодных сокурсников.
Прздничным блюдом считались фаршированные яйца. На терке потереть морковь, порезать луковицу и поджарить на сковороде сначала лук до румяности. а потом с морковкой до мягкости. разрезаем отвареные яйца, вынимаем желток и растираем его с тушенными овощами. Олии не пожалеть, но и не пеусердствовать с ней - в меру так. Потом добавить соль, перец и начинить этим яйца. Народ никогда не мог отгадать чем нафаршированно - кто говорил шпротами, кто - грибами.
’Якобы отбивные’ - мелко порезать одну филейку куриную небольшую или столько же другого мяса. Кусочками около 0,5 см. Вылить в ту же посуду пачку майонеза, яйцо немного поперчить - солить нужно или нет- зависит от майонеза. Пусть постоит полчаса и потом выливать ложкой и жарить как оладьи. Похоже на полноценные отбивные - но расход мяса - гораздо меньше.
Можно делать ’не-рыба-не-мясо’, но там кладется много лука, а мои его терпеть не могут, так что это на любителя.
Еще вспомнила студенческое рагу - три сосиски резали по 1 см,обжаривали в чугунке порезанный лук,2морковки кубиками и в конце сосиски, томата пару ложек и картошку средними кусочками так чтоб 3 литровый чугунок был почти полный, перец, лаврушка, залить водой и тушить пока картошка не растушится, в половине готовности перемешать, чтоб самое ценное - сосиски не прижарились к днищу.
Кстати сейчас делаю что-то подобное в той же посуде))) Только беру на чугунок одну филюшку, а чтоб было сытнее сначала с овощами тушу стакан замоченной на ночь чечевицы - самой дешевой - зеленой (сегодня специально посмотрела в Сильпо по 21,90 кг) она делаеет вкус более насыщенным и блюдо более сытным. Чтоб уменьшить газообразовательные моменты восприятия писчи)), после замачивания можно залить водой, довести до кипения и воду слить, а потом уже тушить как положено. И когда чечевица станем мягкой только тогда бросаем картошку и соль! иначе не разварится.
ну и пироги пеку такие, чтоб дешево и сердито и сразу на целый притивень. Если интересно - напишу.