ПлюшкамиБалуюсь• 09 декабря 2014
Что купить для еды на 300 грн в неделю?
Сижу пишу и чуть не плачу... Так получается, что теперь придётся на троих человек в семье (2 взрослые и 1 ребёнок 2 года) тратить на еду на неделю не больше 300 грн... Понимаю, что жуть как мало... раньше за раз в магазине больше могли потратить,а цены ниже были, а теперь... в общем, девочки дорогие, не дайте полностью в депрессию впасть - скажите, что на 300 грн можно питаться неделю... и подскажите - что такого не дорогого можно приготовить?
Елена_2607• 09 декабря 2014
Хочу порекомендовать нут(турецкий горох)очень богат белком и для кишечника более щадящий по сравнению с фасолью.Его замачиваю на 5-6часов,он в воде разбухает,потом варите просто в воде минут 45--1ч.Надо пробовать,когда стянет мягкий-готов,ближе к концу варки посолите немного.
Блюда с нутом:
1.Плов (можно отварить рис и в него потом добавить нут, прямо в тарелку 1-2стол.ложки достаточно) или приготовить вегитарианский плов с лучком и морковкой и потом добавить нут.
2. В венигрет!Супер вкусно (нут по вкусу напоминает приготовленый лесной орех,а во многих средиземноморских блюдах он обязательно присутствует-для интеллекта)
3. Отварить на пару или в воде картошку-чуть зелени и наверх посыпать нут(очень сытно)
4.В Борщ вместо фасольки
5.Вкусно и в молочную рисовую кашу) Ну и...дальше Ваши вариации)
Блюда с нутом:
4.В Борщ вместо фасольки
Апочемучка• 09 декабря 2014
котлеты с сардины =очень вкусные ! пол стакана риса отварить ,пол стакана гречки отварить , 1 морковка -потереть -пережарить с 1 луковицой (кубиками порезать ) 1 б .сардины помнуть вилкой ,2 яйця вбить посолить поперчить .сформироват котлетки обвалять в сухарях либо муке и жарить . получается много котлеток .
зразы можно пожарить. я покупаю сердце(свин ) =10-13 грн за 1 сердце . отвариваю =перекручиваю добавляю лук морковку пережаряную солю печу =начинка готова . тесто на зразы класичискре .
Санта Барбара• 09 декабря 2014
Экономно выходят зразы с грибами или с капустой тушенной, блинчики на воде дрожжевые с творогом можно делать и с фарша из суппродуктов или с печенью куриной. И сытно! На завтраки мазилки готовлю паштет из кур.печени, фаршмак из селедки (очень вкусно) вместо колбасы и сыра. Ну вообще винигрет. капуста тушенная с картошкой, капустняк, у меня гороховый супчик полюбили добавляю 1 охотничью сосиску в конце для запаха.
Санта Барбара• 09 декабря 2014
А вообще на 1 курице можно 1 недельку продержаться если ее грамотно разделить: крылья, шею на бульен на супы-борщи, я вообще иногда все мясо обрезаю с курицы, что кусочками режу на рагу овощное с кусочками мяса, что на фарш с говядиной или свининой гуляшной, а кости на бульены. А из фарша можно и тефтельки и голубцы, и суп с фрикадельками, и макароны по флотски (мои его просто обожают), зразы мясо+капустка или мясо+грибы,и картофельную запеканку. Главное побольше лучка да морковки.
Санта Барбара• 09 декабря 2014
А сколько блюд из картошки: деруны, зразы, пюрешка, тушеная со всем чем угодно. Корейскую морковку самому можно делать вкусно! Наквасить капусты, готовить из замороженных летом овощей супы-пюре, овощ рагу. Из свеклы тоже можно много наготовить салатов: винигрет, варенная с чесноком и майонезом, вареная с соленым квашенным огурчиком зеленью и подсол. пахучим маслом. еще можно тушить морковку так же как и капусту - кушать так и использовать как начинку для пирогов, зраз, пирожков. Мой просто обожает пирожки с морковкой - можно сделать сладкие с изюмом, а можно и соленые с перчиком.
Папобус• 09 декабря 2014
Темка интересная! Спасибо автору, Всё у Вас наладится. Для себя много интересного нашла, как раз с целью экономии, как раз то что нужно
Чеширская кошечка• 09 декабря 2014
Ответ дляШирли-Мырли
можно,если для себя затянуть пояс
Ну знаете, я сейчас в положение, с денюжкой конечно тоже очень туго, себе постоянно во всем отказываю, ребенка стараюсь кормить разнообразно, ей 1.5.. И при всех економ вариантах только 200 идет на малую..а то и больше бывает
советский цирк• 09 декабря 2014
можно капусты поквасить, даже 1 штуку выйдет не на одну неделю отличный салатик
а потом можно и поджарить и сделать пирожки выше по рецепту с капустой
удачки
Нифига_ни_ни• 09 декабря 2014
в свое время нас спасли вареники ,блины,супы и сало.Овощи и консервация была от мамы.Понятно ,что это больше углеводы.Но....хорошая экономия .И семья была хорошо накормлена.К тому же это выходит 100-120 грн на неделю.Так жили 3 года.
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Сегодня пыталась подсчитать - да, на фрукты, скорее всего, не хватит... как объясню ребёнку, что неделю назад можно было виноградик, а сейчас уже нет...
І мої люблять виноград,коли був дешевший то по три кг за вечір з ´їдали(їх в мене троє).А зараз перейшла на родзинки.
Берете большую 2хкг курицу по 29-30грн-60грн.Делим ее на 3 части: окорочка и крылышки на жарку,духовку; филе перекручиваем на котлетки-вчера пожарила 16 добротных котлет; спинку с остатками мяса пускаем на супчик.
Гарниры разнообразные-каши,пюрешка,макароны. 7кг картошки+3кг круп без риса ,но включая овсянку на завтраки+ 1,5кг макарон+1кг лука+ 1кг морковки+ 1кг буряка= 80грн.
Покупаем 3кг капусты на 8 грн и квасим, через 3 дня имеем прекрасную витаминную закуску.
Винегрет- полезный,сытный и вкусный салат( стакан фасоли-5грн, овощи у нас есть,используем и нашу квашеную капусту)
Суп,борщ ,для них подойдут бобовые/мясная грудинка, или плов,либо пюре с селедкой(минтаем)- 30грн
Масло подсолнечное 1л-18грн
Масло сливочное 0,4кг-30грн
Сахар 1кг-10
Творог 1кг-40
Хлеб- 30
молоко4л+ кефир 2л=50грн
Яблоки 3кг или яблоки 2кг и тыква 1кг- 20грн
итого 380 грн,можно немного варьировать,заменять.Худо-бедно можно прожить, без выпечки, разнообразных фруктов,сыров.
Масло подсолнечное 1л-18грн
Масло сливочное 0,4кг-30грн
Сахар 1кг-10
Творог 1кг-40
Хлеб- 30
молоко4л+ кефир 2л=50грн
Украиночка• 09 декабря 2014
Сейчанаверное у многих с этим прроблема, да и мы решили с мужем чуть откладывать и зажать пояски, только деткам самое вкусное...такое время настало, что не известо что будет через пару мес. Покупаю молоко через день, утром каша любая на молоке, чаще манка у меня ее любят:-) масло хватает на неделю на бутерброды, хлеб с маслом медом или вареньем, супы и борщи в обед каждый день, вечер каша или пюре с котлеткой или яйцом, выгодно выходит шуба, и хватает на дня 2-3, винегрет так же, как бы прожить можно на 300 грн на продукты, но обидно конечно становится, что те из за которых мы так живем они даже не представляю как это на 300 грн в неделю накормить семью из 4 чел. У нас вот еще как-то на чай много уходит, берем ахмад, он тоже очень подорожал, скоро придется на дешевле переходить...
Пугачиха• 09 декабря 2014
Ответ дляНа-перекуре
Прочла темку,и так грустно стало.Одни хорошо живут,другие выживают.Страшно,девоньки..Я тоже для себя решила:с сегодняшнего дня буду экономить.Решила попробовать на 300 гривен прожить. Все деньги из кармана убрала. Оставила только 300 гривен.Посмотрю,как получится.Автор,прорвемся))
Мы не жируем, конечно, стараемся экономить, но пока не очень получается, муж и сын любят вкусно поесть, а муж все деньги может спускать на продукты, готовлю постоянно, готовое не покупаем. Так вот читаю экономное меню, которое тут советуют , и понимаю, что такое могу есть только я, к сожалению - я про винегрет, квашенную, тушеную капусту, из мяса- косточки в бульоне. У меня только 1 муж в день выпивает 1 л молока,и яиц не менее 3 съедает в день и т.д. Пытаюсь до него донести, что люди сейчас меньше едят, экономят. Извините, не хочу никого злить, просто тоже все время думаю, как питаться дешевле, но чтобы семья не голодная вставала из-за стола.
Малая еще та• 09 декабря 2014
Прожити бюджетно можна спокійно, тим більше, Ви пишете, що елементарні овочі у Вас будуть свої, вже тут написали купу недорогих страв. Але все це можливо лише за умови, якщо у Вас є час все це готувати. Над тими ж варениками з картоплею і капустою теж треба постояти годинку-дві, але зате це практично безкоштовний обід. З обідом легше: суп гороховий - копійки, пісний борщ - теж, овочевий суп. А на бульйон я беру спинки або ще дешево виходить хвости курячі - два хвоста на повноцінний бульйон чи суп на два дні. За тиждень виходить, що на першу страву небагато грошей іде зовсім. А оселедець коштує 10-12 грн - нам це вечеря на всю сім’ю + картопля пюре або в мундирах + капуста квашена або буряк варений з олійкою. Недорого і корисно.
Я по собі знаю, що починаєш дратуватися, коли нема чим перекусить. Якщо Вам дозволяє час, моя Вам порада, не допускайте, щоб в домі не було чим перекусить, печіть блини, зрази, оладки з яблуками, якийсь простенький бісквіт, коржики, рогалики, паштет з печінки (300 гр+цибулька_морква), хлібні палички, пиріжки, манник, смажені пиріжки, наприклад, з горохом (це взагалі копійки: вода, дріжджі, цукор, сіль, борошно, горох), тушкована капуста, квашена, тушкована квасоля з овочами і часничком. Все це вимагає часу - це мене іноді вбиває, але нічого, зате, якщо постараться, то ніхто не страждатиме від відчуття роздратованості і голоду.
І взагалі зараз піст)))))))Успіхів!
На-перекуре• 09 декабря 2014
Ответ дляПугачиха
Дак я о том же.Мои тоже любят покупать вкусненько. И не могу экономить. Хоть и не привередливые,но вкусное любят. Хочу из солидарности попробовать.И деньги отложить получится может,что сейчас тоже не мало важно.А так посчитала,куда деньги уходят. Не пойму.И зарабатываем не очень сильно мало. Но все уходит мимо.Не пойми куда:((
Ответ дляПугачиха
Чего злить? Можете себе позволить-на здоровье! Мы тоже любители добротно покушать,особенно требовательны к мясу, маслам,рыбе,молочному. Но сейчас ситуация поменялась и приходится выкручиваться,благо опыт и смекалка позволяют ’лепить пулю из г..на’
Чудо Ф_ф КеДаХ• 09 декабря 2014
Ответ дляВундерКИНГ
килограмм индюшиного филе-60 грн(делаем отбивные)
килограмм фарша куриного-40 грн (делаем котлетки с подливкой)
курица домашняя по 33 грн за кг(берем киллограмовую)
делим на 3-4 части
варим борщик на 2 дня,затем супик на 2 дня,затем капустнячок
основное есть,на гарнир-картошка,крупа,рагу овощное(овощи не оч.дорогие)
из фруктов по сезону-яблоки кг-на неделю ребенку с головой 6-7 грн
купите 2-3 капусты,засолите будет вам уже и салатик к гарниру
кексы испеките на кефире,есть рецепт обалденный,там из дорогого 150 гр.маргарина надо
А вообще держитесь,сейчас многие так живут.
делим на 3-4 части
это ж где филешка индейки по 60,00?! 79,00 - самая дешевая, что попадалась, фарш куринный 54,00, а курица - 45 за кг доходяги; яблоки 10,00 за кг
лаМпочка• 09 декабря 2014
Все комменты не читала, но хочу прикинуть и возможно помочь автору.
Пробуем :-)
Овощи - 38 грн
4 кг картошки - 12 грн
1 кг морковь, 1 кг лук - 10 грн
1 капуста - 12 грн
пару бурячков - 3 грн
Фрукты (хотя по яблочку в день ребенку
1,5 кг яблок - 10 грн
Молочка
Пачка сметаны - 10 грн
Молоко 3 литра - 30 грн
Творог ребенку - 40 грн
Сливочное масло - 10 грн (20 грн , но пачку на 2 недели растянуть)
кефир 1л - 10 грн
Яйца десяток - 15 грн
Курочку - 75 грн (разделать на части)
Пупки куринные - 25 грн
Гречка - 15 грн
Хлеб - 20 грн
Спагетти 15 грн
Получилось около 310 грн.
Из этого стараемся приготовить неделю:
- заквасить капусту
- сварить борщ (можно постный, можно на бульенчике - мясо ребенку)
- сварить супчик
- сделать овощное рагу с курицой
- гречневая каша с пупками
- оладушки
- блинчики
Что-то ж из запасов есть?
Пробуем :-)
Овощи - 38 грн
4 кг картошки - 12 грн
1 кг морковь, 1 кг лук - 10 грн
1 капуста - 12 грн
пару бурячков - 3 грн
Фрукты (хотя по яблочку в день ребенку
1,5 кг яблок - 10 грн
Молочка
Пачка сметаны - 10 грн
Молоко 3 литра - 30 грн
Творог ребенку - 40 грн
кефир 1л - 10 грн
Яйца десяток - 15 грн
Курочку - 75 грн (разделать на части)
Пупки куринные - 25 грн
Гречка - 15 грн
Хлеб - 20 грн
Спагетти 15 грн
Получилось около 310 грн.
Из этого стараемся приготовить неделю:
- заквасить капусту
- сварить супчик
- сделать овощное рагу с курицой
- гречневая каша с пупками
- оладушки
- блинчики
Что-то ж из запасов есть?
лаМпочка• 09 декабря 2014
Еще налепить вареников, пельменей. Мое мнение надо проанализировать сначала, что из круп и т.д. есть дома и уже писать списки на 300 грн, планировать что будет приготовлено.
лаМпочка• 09 декабря 2014
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
О,вспомнила только-что обалденно вкусный ’бюджетный’ супик - томатный из хвостов с фасолью! Самое смешное, что вкус у него ну прям ’ресторанный’ ))) Вот уже сижу улыбаюсь - пошла мыслЯ в правильном направлении)))
Поделитесь рецептиком!
Чудо Ф_ф КеДаХ• 09 декабря 2014
Ответ дляЕлена_2607
Блюда с нутом:
4.В Борщ вместо фасольки
Блюда с нутом:
4.В Борщ вместо фасольки
только цена нута совсем не для бюджета в 300 грн/неделю :(((
Вечный двигатель• 09 декабря 2014
Каши разные и мясо с подливой, сытно и должно хватить на неделю
Тумба-юмба• 09 декабря 2014
Пеките блины, блинчики. А что? Бюджетно и сытно. А уж если с начинкой, то вообще класс!
ПотеряласЯ Я...• 09 декабря 2014
Значит картошка бесплатная это тоже хорошо )
из картошки можно делать рагу, деруны, зразы (вообще халявное блюдо), картошка бесплатно+капуста выйдет на пару гривен, немного муки яйцо и можно есть пару дней, камртошка жареная, вареная миллион вариантов
покупаете мясо, смотрите по акциям в магазине, иногда и до 60 грн можно кпуить
конечно если пожарить просто мясо, то на долго не хватит, но если сделать котлеты, то выходит экономней , пельмени можно сделать, реально из киллограма мяса можно наготовить пельменей столько, что на семью хватит на 5 полноценных обедов
печень покупайте, она недорогая, из нее можно паштет сделать, дешево выходит
крылышки мы иногда покупаем, тоже дешево получается и вкусно
той же капусты можно стушить, шара выходит
Можно очень экономить на еде, но в том случае , если есть время на готовку и желание конечно
Мы с мужем тратим еще меньше чем 300 гривен, фрукты дома есть всегда - и хурма и мандарины и бананы, едим разнообразно
Правда овощи мы не покупаем никакие , все из села передают , консервацию не покупаем, яйца не покупаем, иногда курицу могут передать, так что супчики бесплатно мне выходят, но реально спасает село, хотя смотря с какой стороны посмотреть на бензин то тоже в село не мало уходит
Ну и иногда и мужа мама вареников может наделать и нам дать, то моя мама пельмени сделает, так что нам на много проще
ПотеряласЯ Я...• 09 декабря 2014
и еще забыла добавить можно экономить если ходить по акциям , высматривать в каком магазине какая акция, т.к. если покупать все в одном магазине , то экономно не выйдет
Чудо Ф_ф КеДаХ• 09 декабря 2014
Ответ дляДомашка
А как Вы перловочку вкусно варите, пожалуйста дайте рецептик.
Кстати, вспомнила рецепт вкусного и очень сытного теплого салата из перловки:
отварная перловка теплая 2 ст., 100 г тунца в масле размять вилкой (можно взять небольшой кусочек запеченного лосося или форели, тогда в салат добавить масла), 2 яйца вкрутую нарубить, луковичка, сладкий перчик (можно и без него), маринованные огурчики (на свой вкус) и отварные или маринованные грибочки порубить - все смешать и наслаждаться. Очень сытно и очень много. А для витаминизации можно приготовить салат из квашенной капусты с сырой свеклой: никогда бы не подумала, что буду есть сырую свеклу - но вкусно же! Свеклу просто натираю на терке и добавляю квашенную капусту, немного раст. масла - с удовольствием ест даже двухлетка.
Борщец• 09 декабря 2014
Здоровое меню для всей семьи на 3-4 дня - борщ, голубцы, оладьи/печенье, молочная каша, кефир, фрукты.
Покупаете: 0,5 кг говядины - варите борщ на 3-4 дня (это 40 грн), покупаете 0,5 кг фарша (25 грн), сметану (6 грн), томатный соус (5 грн), капусту (2,5 грн) - делаете голубцы на 3 дня. Печенье галетное или сахарное 0,5 кг - 15 грн, можно испечь оладушки, пирог на кефире. Итак на 3-4 дня у Вас 87,5 грн. Ребенку обязательно - йогурт, кефир, молоко, фрукты ИТОГО в 140 грн на 3-4 дня можно уложиться.
На остальные 3-4 дня тоже здоровая еда для всей семьи: предлагаю суп с курочкой (40 грн), зразы с капустой и сметаной (20 грн), гарбузовая каша (15 грн), творожная запеканка (30 грн), фрукты, кефир, йогурт. ИТОГО 140 грн.
Девочки, вот читаю, многие печень рекомендуют, субпродукты, но знайте, что это есть можно не часто, в субпродуктах много мочевины. А потом проблемы с солями в суставах. Печень можно есть раз в неделю... луче покупать мясной гуляш - обрезки, пашину, на фарш и ноги пойдут (жесткое мясо, на фарш пойдет).