ПлюшкамиБалуюсь• 09 декабря 2014

Что купить для еды на 300 грн в неделю?

Сижу пишу и чуть не плачу... Так получается, что теперь придётся на троих человек в семье (2 взрослые и 1 ребёнок 2 года) тратить на еду на неделю не больше 300 грн... Понимаю, что жуть как мало... раньше за раз в магазине больше могли потратить,а цены ниже были, а теперь... в общем, девочки дорогие, не дайте полностью в депрессию впасть - скажите, что на 300 грн можно питаться неделю... и подскажите - что такого не дорогого можно приготовить?
Катастрофа• 09 декабря 2014
покупайте мясо и с кашами,курицу одну возьмите за 90 грн,и растяните дня на 2-3.
пельменей вареников можно чтоб по сытней...сала с хлебом,рыбы недорогой пожарить
фрукты вряд ли....не хватит на них

Смешнюча• 09 декабря 2014
Крупы капуста фарш ...
Кукуша• 09 декабря 2014
Курицу тушить, варить. Из филе детишке тефтельки. Гречка, рис.
Ноги от ушей• 09 декабря 2014
Овощи (картофель, лук,морковь,капуста)
Мясо (свинина,говядина, курица, может фарш или печень)
Крупы
Молочка
Хлеб
По-моему без излишеств вполне можно поесть на 300 грн.
Сосулька• 09 декабря 2014
Одну курицу - вырезаете спинку, краешки крыльев, - делите на два раза на бульон. Грудку используете для фарша для котлет или для гуляша. Ножки, ляжки и крылышки детям.
Куриную печень, сердечки - потушить.
Ну, картошка, крупы, это понятно. Морковь, лук.
Молоко, хлеб. И, увы, это все.
автор ПлюшкамиБалуюсь • 09 декабря 2014
Сегодня пыталась подсчитать - да, на фрукты, скорее всего, не хватит... как объясню ребёнку, что неделю назад можно было виноградик, а сейчас уже нет...
Виниловая пластинка• 09 декабря 2014
макароны+фарш (макароны по-флотски), рис + филе (плов), йогурты на закваске для ребенка экономнее выходит, капуста(потушить, можно + картошка+чуть грибов) ну в общем нужно просчитать сколько раз и кто есть в семье и продумать, очень сложно, но возможно! Не падайте духом, жизнь полосатая - скоро будет белая полоса)).
Кукуша• 09 декабря 2014
Макарошки с подливой, суп на курином бульоне. Блины, оладьи с вареньем или медом.
поваренок• 09 декабря 2014
недорого рыба в супермаркете. Мы купили толстолоба по 15 грн/кг. Запекла - отлично! Детям рыбные котлетки.
Недорого - тефтели, голубцы.
Салаты типа винегрета, шубы
Вообще, овощи сейчас дешево.
Курицу тоже можно на неделю растянуть.
Главное - надо готовить, не ленится! А не покупать готовые продукты.
Вот только что вынула из духовки целый противень булочек. Нам их дня на 2 хватит, а себестоимость гривен 10.

Помеха справа• 09 декабря 2014
отварите курицу, на бульоне супчик сварите, а курочку с кашей или макаронами пл-флотски. Овощи, капуста квашеная, винигрет. Пирожки, вареники.
автор ПлюшкамиБалуюсь • 09 декабря 2014
Спасибо всем!!! Хоть немножко подбодрили...
поваренок• 09 декабря 2014
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
виноградик - не самое полезное. Без него точно можно обойтись.
Сосулька• 09 декабря 2014
Ответ дляАноним Советчик
Овощи (картофель, лук,морковь,капуста)
Крупы
Молочка
Хлеб
Это каким это образом вы на 300 грн купите говядину, свинину и молочку? Может, еще радужной форели и осетровой икры?
Колхозница• 09 декабря 2014
Ответ дляповаренок
Недорого - тефтели, голубцы.
Салаты типа винегрета, шубы
Вообще, овощи сейчас дешево.
Курицу тоже можно на неделю растянуть.
рецепт булок?
Катастрофа• 09 декабря 2014
Ответ дляСосулька
на рынке свинину за 50 грн можно найти,говяжье хрящевое мясо по 45 а оно на суп ,соус отлично!
автор ПлюшкамиБалуюсь • 09 декабря 2014
Ответ дляповаренок
Недорого - тефтели, голубцы.
Салаты типа винегрета, шубы
Вообще, овощи сейчас дешево.
Курицу тоже можно на неделю растянуть.
Готовить я как раз и люблю ))) Сегодня вот хека 700 грамм купила, со сметаной и укропом завтра запеку - будет в обед покушать с картошечкой, на борщ немного мяса в морозилке есть, плюс папа мужа на рыбалку зимнюю любит ходить - карасиков/подлящиков подкидывать будет - вот уже и постный борщ нарисуется... прорвёмся!
А можно рецепт булочек - а то у меня все затратные...
Помеха справа• 09 декабря 2014
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
у нас продают уцененные фрукты, продавцы разрешают выбирать, так что можно и фрукты недорого купить)
Катастрофа• 09 декабря 2014
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
так за неделю все поменялось?...
Сосулька• 09 декабря 2014
Ответ дляКатастрофа
И что, купить 250 г того, 250 г другого? При такой сумме дай бог чтобы на нашу рябу хватило, а не на говядину.

Кофр для ноги• 09 декабря 2014
думаю, ребенку на половинку яблока и 1 банан в день найдется. правда себе придется пояса затянуть. но это все временно! крепитесь!
автор ПлюшкамиБалуюсь • 09 декабря 2014
Ответ дляКатастрофа
так за неделю все поменялось?...
Да, поменялось... Не хочу в подробности вдаваться...
VirinS• 09 декабря 2014
Гречку, печенку к гречке. Морковку, буряк тушить . Голову с хребтом красной рыбы на уху. Филе куриное на биточки или котлеты к вермишели. Картошки купите, можно сделать деруны, зразы с яйцами или капустой. Много чего можно придумать
поваренок• 09 декабря 2014
Ответ дляКолхозница
рецепт булок?
300 мл сыворотки (осталась после приготовления творожка ребенку). Можно и молоко, кефир.
100 г сахара
1 ч.л. соли
20 г дрожжей (живых, не сухих)
20 г масла (сливочного или растительного)
500 г муки (примерно)
ваниль
Тесто замесить, расстоять, сформировать булочки, дать подняться и выпечь. Можно внутрь начинку класть. У меня ’пустушки’)))
ПуФФынка_мисс• 09 декабря 2014
А как в 90-е питались? Ну летом пахали на даче, а зимой приходилось выкручиваться. Мы тогда полностью отказались от мяса, заменили его бобовыми, в том числе и соей, которую я теперь видеть не могу. ’Икру’ делали из манки. А так жили на хлебе, макаронах и картошке и супах из кубиков. Выручала квашеная капуста (чем не витамин?)
поваренок• 09 декабря 2014
Ответ длявсемВсёИмного
да, кстати, яблоки сейчас не очень дорогие.
VirinS• 09 декабря 2014
Еще Яблочные олади хороший эконом. Вариант)
Чеширская кошечка• 09 декабря 2014
Я как нне пыталась секономить, но прожить в неделю на 300 грн, это не реально, покупая мясо, фрукты, плюс ребенок..
поваренок• 09 декабря 2014
Кстати, о бобовых! Очень люблю фасоль с овощами! А еще из фасоли вкуснючий паштет получается. А если в него еще и пару печенок куриных добавить, то вообще бомба!
Нуждаюсь в общении• 09 декабря 2014
Я бульонный набор индюшиный беру на суп ( именно бульонный, а не суповой - там мяса больше как ни странно). Где-то 18-19 грн/кг. 1 шт. около 0,5 кг хватает на суп/борщ. Из мяса можно взять свинину, а лучше говядину (гуляш) на рынке. он где-то 45 грн/кг, а в будние дни к обеду можно и за 40 найти. Опять-таки 1 кг вам хватит и на сам гуляш и на картошку с мясом. Ну и как обычно: картошка, морковка, капуста, лук, гречка, рис, макароны. Думаю, еще и на яблоки хватит.
Ноги от ушей• 09 декабря 2014
Ответ дляСосулька
еще и камчатского краба ясное дело, что не по 5 кг покупать. Филе/говядина/свинина - 50/65/70 грн за кг. Можно покупать по 700 граммов приблизительно и есть не отбивные, а готовить, к примеру, плов, картофель с мясом и прочие блюда. А молочка что? Упиваться ею? Кефир, молоко,сметана=50 грн