Ну, если положить на чаши весов долги по кредитам или безопасность страны, думаю россияне выбрали бы безопасность.
Не ради Крыма и крымчан, а ради собственной безопасности. Так будут правильнее написать.
Тут многие украинцы готовые терпеть всяческие лишения: отключения света, нехватку газа и пр. ради призрачной возможности в далеком будущем стать равноправным членом ЕС. Я бы сказала ради ооооочень призрарачной возможности в очень-очень далеком будущем.