Мечтаю о хлебопечке, ибо магазинный хлеб покупать стало дорого и совсем невкусно. Расскажите, пожалуйста, вы считали, насколько выгодней печь самой (про пользу молчу, и так ясно)), или то на то и выходит? Сколько муки уходит на одну буханку хлеба и что ещё учесть?.. Спасибо!
Ответ дляnasa2005
Согласна с вами, тоже пекла в духовке когда была в декрете.
А когда вышла на работу и со временем туго - хлебопечка очень выручает, т.к. хлеб для духовки (чтобы получился вкусный) все-таки по времени очень затратный
А мне удавалось совмещать. Закваску ставила утром, после работы замешивала и расстаивала, дальше в холодильник , утром достала и в духовку.
Ничего не дороже, по-моему чуть-чуть дешевле получается. Но я подсчитывала где-то год назад, возможно сейчас и не так. Но зато какой вкусный хлеб получается! А еще часто использую программу ’тесто’. Очень люблю пироги несладкие печь, а возиться с дрожжевым тестом не люблю, тут хлебопечка очень выручает!
А насчет фигуры неправда - я как весила 50кг, так и сейчас. Это не от наличия хлебопечки зависит, а от умеренности вашего аппетита.
У меня такая хлебопечка DEX DBM-507
Ответ дляВіруся
Хлеб ’Закусочный’(С сыром,укропом и салями).
175 мл. сыворотки+175 мл. молока=350 мл.
2,5 стол.ложки сахара
2,5 чайн.ложки соли
15 гр свежих дрожжей
500 гр муки
2 стол.ложки овсяных хлопьев
2,5 стол.ложки подсолнечного масла без запаха
Дрожжи,соль,сахар,сыворотку,молоко нагреть в кружке до ’парной’ температуры,вылить смесь в ведёрко ХП,сверху просеянную муку,’геркулес’,масло.
В диспенсер или по сигналу:
1 стол.ложка сухого лука
0,5 стол.ложки сухого чеснока
1,5 стол.ложки сухого укропа
150 гр мелко порезанного твёрдого сыра(эдам,гауда)
150 гр мелко порезанной колбасы салями
Режим ’основной’.
Хлебушек очень мягкий,пористый.О запахе умолчу...
+Я кладу зелень морожену, часник і цибулю натуральні, подрібнені
2,5 стол.ложки сахара
2,5 чайн.ложки соли
15 гр свежих дрожжей
500 гр муки
2 стол.ложки овсяных хлопьев
В диспенсер или по сигналу:
1 стол.ложка сухого лука
0,5 стол.ложки сухого чеснока
1,5 стол.ложки сухого укропа
150 гр мелко порезанной колбасы салями
Режим ’основной’.
спасибо
Ответ дляМАРИЯ79
это к моему посту №205, о цене на хлеб (увеличить)
Ясно, но это не наш вариант(( В маленьком супермаркете хлеб не нравится, а в большой каждый день не находишься - далеко... Да и после передачи про хлеб в супермаркетах стала к ним скептически относиться... А на хлебзаводе, думаю, не намного лучше сейчас, судя по вкусу. Лучше уж свой)))
Ответ дляElya123
Как может домашний хлеб быть дороже, да ещё в 2 раза? Буханка на 0,5 кг стОит 6 грн, я на 1 кг своего любимого горчичного хлеба ложу: муки 600 гр, воды 365 мл, маргарина 25 гр, соли 1 ч.л., сахара 2 ст.л., горчичного порошка 2 ч.л., дрожжей 1,3 ч.л., не знаю, сколько эл/энергии уходит, но хлеб не дороже магазинного
скажите, пожалуйста, маргарин растапливать или кусочком кидать? И по дрожжам-1,3 ч.л. это как? Как вы 1/3 ложки отмеряете?
Ответ дляМайена
я воду чуть нагреваю, віливаю в ведерко, туда же режу маргарин, пока муку просею, он уже растопился, 1/3 мерной ложки от х/п - визуально, когда чуток меньше, когда больше, не страшно
Ответ дляaresh
муки уходит по разному, все зависит от рецепта. вот из последнего и любимого нашей семьей: мука - 260г, вода - 225мл, соль и сухие дрожжи - 2 чайные ложки. получается что-то типо итальянской чиабатты. пользуюсь хлебопечкой уже почти год и не могу нарадоваться. тут может быть только 2 минуса - попа может вырасти оч быстро, если не следить за собой))) и вкусный домашний хлеб разлетается мгновенно.
запишу рецептик
Ответ дляГалина Марта
Пеку на утро:
2 чайные ложки дрожжей
500 грм муки
2 столовых ложки сахара
2 столовых ложки сливочного масла
1,5 чайных ложки соли
2 столовых ложки мороженного укропа
200 мл кефира или сыворотки
100 мл воды
Подсчитайте стоимость самостоятельно. Хлеб получается очень очень вкусный.
2 чайные ложки дрожжей
500 грм муки
2 столовых ложки сахара
2 столовых ложки сливочного масла
1,5 чайных ложки соли
2 столовых ложки мороженного укропа
200 мл кефира или сыворотки
100 мл воды
Спасибо за рецепт
,хоть и нет хлебопечки спекла так,разделила тесто на 3 батончика,еще толком не остыл уже одного нет.Очень вкусно,поэтому и не выгодно ,бо едят
Ответ дляповаренок
свой хлеб получается примерно в половину дороже. Но зато вы знаете, что едите)
не правда вчера пекла 260 молока =2 грн 400 гр муки 3 грн дрожди 1 грн соль и сахар копеки.
Можно печь на воде - у меня просто молоко кмслое было.
Но не сравниться с магазинным лежит неделю не черствеет, не плесневеет и не воняет. А магазинный на 2 день начинает вонять
варюшка андрюшкина• 22 декабря 2014
Ответ дляaresh
записывайте конечно))) только соли должно быть 7г, а дрожжей 2 чайные ложки. Я чуть выше на этой странице писала)
Надеюсь вам понравится ;) Приятного аппетита!
подскажите программу???
Почитала ответы и удивилась: хлеб самой печь в хлебопечке намного дешевле, не считая, что вкуснее.
Правда, учитывая, что я живу в Тернополе( у нас цены на хлеб высокие : ниже 5.00грн. за буханку в 700г нет), а в Киеве цены,наверное,ниже,поэтому и пишут. что самой хлеб выпекать дороже...
Пеку хлеб уже лет 8
Пощитаем цену обычного хлеба?
Вода-350мл, 00.00гр
Муку-700гр,цена-2грн80кок
Дрожжи-10гр,цена-70коп
Масло подсолнечное-20мл,цена-30коп
Соль и сахар по столовой лож.цена -15 коп
Электричество примерно 50 коп
Выход примерно 1кг200гр цена 4грн25 коп
Цена зависит от того,из чего печете,но главное вы знаете,что вы положили в этот хлеб,что он не волялся не понятно где...
Корочка в хлебопечке у меня получается хрустящая и очень вкусная,наша семья спокойно относится к хлебу.но очень выручает хлебопечка по вымесу теста для пирогов и пиццы.
Пощитаем цену обычного хлеба?
Вода-350мл, 00.00гр
Муку-700гр,цена-2грн80кок
Дрожжи-10гр,цена-70коп
Масло подсолнечное-20мл,цена-30коп
Электричество примерно 50 коп
Выход примерно 1кг200гр цена 4грн25 коп
Извините, но не читала всю тему, поэтому могу повторить:)))
Выпекаю хлеб через день. На двоих - выпекаю самый маленький по размеру на 200 гр. муки плюс незначительные расходы на сахар, соль и подсолнечное масло (без сухого молока) . 1 кг муки около 5 грн. Мне кажется по затратам все же дешевле , чем покупать в магазине. Узнаю от сотрудников сколько стоит хлеб в магазине раз в пол года :))).
Но решающим для того что бы перейти на свою выпечку стало то, когда я увидела на хлебе купленном в магазине через 2 дня - розовую плесень. По нормативам при выпечке на хлебозаводе, допускается внесение в тесто нереалезованого хлеба. Но его добавляют намного больше разрешенного количества. А значит и плесенного. Поэтому свежевыпеченный хлеб через пару дней покрывается грибком.
Своему ребенку я не даю хлеб из магазина.
Ответ дляtataff
Спасибо! Ещё один весомый аргумент)))
Lena_Lena123• 22 декабря 2014
Не ешьте белый хлеб,и попа не вырастет
Муж любит белый на молоке(сейчас печётся)если не выключат свет,позже добавлю фото..
Себе и дочке,серый(в/с,п/с,ржаная,хлопья,лён,солод)
Lena_Lena123• 22 декабря 2014
Ответ дляЛЮБА
Ща пойду поставлю печь бородинский,у нам сегодня свет уже отключали)))
Вы из готовой смеси печёте?
Lena_Lena123• 22 декабря 2014
Ответ дляЛЮБА
Нееет,нашла давно рецепт,немного род свой вкус переделала)))
Поделитесь,пожалуйста..
Несколько раз покупала смеси,хлеб вкусный,красивый.....но химии в нём
Натали 903• 22 декабря 2014
Ответ дляmaze_yo
Ок, спасибо!
А как Вы смотрите, если брать ХБ б/у Панасоник? (не нужна девочке) Стоит ли? Просто на новую дорогую модель у меня однозначно не хватит средств, а так бюджет на новую до 800 грн.
Если нормальное состояние и по деньгам, почему бы и нет. Панасоник больше 2000 стоит. Или самую простую, но новую, думаю, в 800 уложитесь.