Мечтаю о хлебопечке, ибо магазинный хлеб покупать стало дорого и совсем невкусно. Расскажите, пожалуйста, вы считали, насколько выгодней печь самой (про пользу молчу, и так ясно)), или то на то и выходит? Сколько муки уходит на одну буханку хлеба и что ещё учесть?.. Спасибо!
Ответ дляАлекса Че
Да, конечно))) Я делала так:
1 день: размять горсть изюма толкушкой, смешать с стакана воды и стакана ржаной муки, добавить 1 ч.л. сахара или мёда, выложить всё в банку, накрыть тряпочкой или дырявой крышкой и поставить в тёплое место.
2 день: закваску процедить, добавить 4 ст.л. муки и тёплой воды до густоты сметаны и снова поставить в тёплое место.
3 день: закваска готова. Разделить её пополам, как в предыдущем рецепте, в одну часть добавить 4 ст.л. муки, воду (до густоты сметаны) и поставить в холодильник. Другую часть использовать для выпечки хлеба.
Вечер добрый! У меня вопросик к Вам по закваске: как она должна выглядеть после первого этапа на второй день? Она у меня как густая была, так и осталась, или так и надо? Просто начала её процеживать, и поняла, что консистенция не изменилась... Расскажите подробней, пожалуйста, делаю в первый раз, поэтому плохо представляю, как же она выглядит))) Спасибо))