Мечтаю о хлебопечке, ибо магазинный хлеб покупать стало дорого и совсем невкусно. Расскажите, пожалуйста, вы считали, насколько выгодней печь самой (про пользу молчу, и так ясно)), или то на то и выходит? Сколько муки уходит на одну буханку хлеба и что ещё учесть?.. Спасибо!
Хлебопечка уже почти 2 года. По нашей рекомендации она уже есть у родителей и почти у всех друзей))
По выгоде не скажу - не задумывались, т.к. начитавшись, что кладут в покупной хлеб, сомнения в цене домашнего отпали))
Хлебопечка самая простая фирмы Орион (мод.204), но мы довольны на все 100! При этом коллега купила Мулинекс в 3 раза дороже, и все равно пользуется теми же фнукциями, что и мы. Это я к тому, что нет смысла покупать навороченные модели.
Рецепт у нас такой:
0,5 кг муки В/С
20гр мокрых свежих дрожжей (сухие не люблю в принципе)
200мл чистой воды
200мл молока (этот стакан молока можно заменить 1 сырым яйцом + 180 мл воды)
1 ч.л. соли
1 ст.л. сахара.
Принцип для ВСЕХ хлебопечек - сначала сухие продукты, потом жидкие.
Закинули всё, включили и ждете. Всё :)
И вообще отбросьте сомнения, пеките, семья будет довольна!
Рецепт у нас такой:
0,5 кг муки В/С
200мл чистой воды
1 ч.л. соли
1 ст.л. сахара.
Закинули всё, включили и ждете. Всё :)
Ответ дляyurksu
А я за духовку. Не будет корочки в хлебопечке такой, как в духовке. И конечно на закваске, пользы больше чем от дрожжей. Но хлопотнее. По поводу замеса, есть несколько секретов, поверьте это не сложно. Соль в тесто добавлять через 20 мин, те мука, вода, закваска (дрожжи) смешали и оставили на 20 мин. За это время развивается клейковина, и потом замес буквально мин 5 и тесто как пушинка. Еще есть метод ’растянуть и сложить’, тесто подтягивается.
По цене, однозначно дешевле. Муку беру по 50 кг, только белоцерковского завода, качество проверенное. Не советую брать второго сорта, если мука не качественная, хлеб будет ’расплыватся’.
Нашей семье хлеб из хлебопечке надоел за неделю.
спасибо!
по поводу муки поддержу, я тоже убедилась, что Белоцерковская лучше!
Ответ дляnasa2005
Забыла приложить фото
У меня такая же - фирма ротекс - за 350 грн. Пашет 4 года тьфу-тьфу.
Да - места занимает много.
И последнее время мало пеку хлеб - покупаем в сильпо или новусе всякие с семечками и тд
Но тесто - на пироги, вареники, пельмени...Только в ней)
ЛЮБЛЮ ЕЕ!!!!
Да - места занимает много.
ЛЮБЛЮ ЕЕ!!!!
Ответ дляFluffuRana
Аналогично. Да и хлеба мы едим ооочень мало. Нам на семью хватает батона на неделю, а то и больше. Но если нужно тесто - пирожки, пицца, вареники, куличи - все месит хлебопечка
У нас так не получается(( Уходит большой батон в день- это при том, что нас всего трое)) Малой очень хлеб любит, и папа наш.
Ответ дляlyusinda_z
у меня муж хлеб печёт иногда)) самый простой - дрожжи+мука+соль+сахар вроде немного+олия+вода Как доллар начал скакать, я не знаю, дороже или нет, а до скачка - явно дешевле выходило и вкуснее. Свекровь только хлеб и печёт, не покупает. Тоже не пойму, что люди кладут в хлеб, что у них дороже магазинного выходит
’у меня муж хлеб печёт иногда’ - мечта просто!
Ответ дляВіруся
Хлеб ’Закусочный’(С сыром,укропом и салями).
175 мл. сыворотки+175 мл. молока=350 мл.
2,5 стол.ложки сахара
2,5 чайн.ложки соли
15 гр свежих дрожжей
500 гр муки
2 стол.ложки овсяных хлопьев
2,5 стол.ложки подсолнечного масла без запаха
Дрожжи,соль,сахар,сыворотку,молоко нагреть в кружке до ’парной’ температуры,вылить смесь в ведёрко ХП,сверху просеянную муку,’геркулес’,масло.
В диспенсер или по сигналу:
1 стол.ложка сухого лука
0,5 стол.ложки сухого чеснока
1,5 стол.ложки сухого укропа
150 гр мелко порезанного твёрдого сыра(эдам,гауда)
150 гр мелко порезанной колбасы салями
Режим ’основной’.
Хлебушек очень мягкий,пористый.О запахе умолчу...
+Я кладу зелень морожену, часник і цибулю натуральні, подрібнені
2,5 стол.ложки сахара
2,5 чайн.ложки соли
15 гр свежих дрожжей
500 гр муки
2 стол.ложки овсяных хлопьев
В диспенсер или по сигналу:
1 стол.ложка сухого лука
0,5 стол.ложки сухого чеснока
1,5 стол.ложки сухого укропа
150 гр мелко порезанной колбасы салями
Режим ’основной’.
Спасибо за рецепт!!!
Ответ дляyurksu
Хлеб - красавец!
Значит, у Вас время есть и желание! И талант)) По поводу муки - спасибо, учту обязательно!!!
FluffuRana• 22 декабря 2014
Ответ дляmaze_yo
Тогда хлебопечка - то, что надо. Я хоть и пеку сейчас редко, но ни разу не пожалела о покупке.
FluffuRana• 22 декабря 2014
Вот начиталась рецептов, испеку закусочный хлеб с салями. Спасибо за рецетик
Натали 903• 22 декабря 2014
Я пеку чаще всего по рецепту ’Дарницкий’ Вода 250 мл, масло раст 2 ст.л, мед 1 ст.л, соль 1 ч.л, мука пшеничная 250 г, мука ржаная 150 г, дрожжи 0,7 ч.л (сухие), недорого и очень вкусно.
Хлебопечке больше 3 лет, магазинный хлеб покупали 2 или 3 раза всего, когда забыли испечь вовремя.
Ответ дляНатали 903
Спасибо!!!
Ответ дляNormaJinn
Рецепт у нас такой:
0,5 кг муки В/С
200мл чистой воды
1 ч.л. соли
1 ст.л. сахара.
Закинули всё, включили и ждете. Всё :)
Рецепт у нас такой:
0,5 кг муки В/С
200мл чистой воды
1 ч.л. соли
1 ст.л. сахара.
Закинули всё, включили и ждете. Всё :)
Ок, спасибо большое!.. Уже ни минуты не сомневаюсь, что куплю при первой же возможности!)))
Натали 903• 22 декабря 2014
Ответ дляmaze_yo
Не читала всю тему, возможно повторюсь. Хлебопечку берите или Панасоник (самые лучшие, у них свой принцип), или любую из недорогих брендов, они ничем не отличаются. У меня Орион, очень довольна. Но чисто ржаной хлеб не очень получается.
Ответ дляtanikis
Муки идет 500-550гр но еще дрожжи подорожали учесть электроэнергию . Но я пользуюсь хлебопечкой 8 лет и магазинный хлеб есть фу а в супермаркетах где есть вкусная выпечка цена высокая и если сравнить тоже самое можно испечь дома но точно гораздо дешевле я пеку батоны хлеб с разными добавками ржаной хлеб цельно зерновой и еще кучу всего мой Вам совет берите
+100000
Тесто в хлебопечке ставим на пироги и варениеки!!
ПОКУПАЙТЕ!
этот сайтик нравится, берите рецепты которые с примечанием по ГОСТу, не пожалеете. На каждый рецепт своя цена, считайте сами. Выходит дороже, но вкуснее,и не портится при длительном хранении. И если будете покупать печку, берите Китай с хорошими отзывами, за Мулинексы не переплачивайте, все равно Вам через год все это надоест и хлебопечка уйдет на полочку))).
Ответ дляНатали 903
Ок, спасибо!
А как Вы смотрите, если брать ХБ б/у Панасоник? (не нужна девочке) Стоит ли? Просто на новую дорогую модель у меня однозначно не хватит средств, а так бюджет на новую до 800 грн.
Ответ дляyurksu
Согласна с вами, тоже пекла в духовке когда была в декрете.
А когда вышла на работу и со временем туго - хлебопечка очень выручает, т.к. хлеб для духовки (чтобы получился вкусный) все-таки по времени очень затратный
Ответ дляАБВГДэшница
Спасибо!
Ответ дляElya123
Как может домашний хлеб быть дороже, да ещё в 2 раза? Буханка на 0,5 кг стОит 6 грн, я на 1 кг своего любимого горчичного хлеба ложу: муки 600 гр, воды 365 мл, маргарина 25 гр, соли 1 ч.л., сахара 2 ст.л., горчичного порошка 2 ч.л., дрожжей 1,3 ч.л., не знаю, сколько эл/энергии уходит, но хлеб не дороже магазинного
ну, не знаю, как на счёт 6 грн, у нас супермаркет со своей пекарней, всегда горячих хлеб берем, вкусный. цена 4,05 за 0,5кг....
Ответ дляvickett
заинетерсовал ваш рецептик) подскажите, а на каком режиме печете? французкий хлеб? а вес какой ставите, 500г, 750г, 1кг? соль и сухие дрожжи - ПО 2 чайные ложки и того, и того, так? и сахара нет вообще?)))
спасибо!
Пеку в основном режиме, он длится 2.50. И ставлю вес 750г, у меня в хлебопечке деление на 2 веса, поэтому ставлю на меньший. Сухих дрожжей 2 чайные ложки, а соли 7г. Сам хлебушек получается небольшой, но соленоватый, действительно напоминает итальянскую чиабатту. Надеюсь вам понравится. Приятного аппетита!
Ответ дляАБВГДэшница
ну и абонемент на фитнес сразу берите, пригодится))))
Знаю пару-тройку эффективных упражнений на дому, делаю, когда не лень-матушка)) Надеюсь, справлюсь)) А вообще думаю, если без фанатизма, то всё Ок будет, а мужу как раз то, что надо - может, хоть на хлебе поправится)))
Ответ дляaresh
Спасибо, и я при случае потом попробую!!))