maze_yo• 21 декабря 2014

Кто печёт хлеб в хлебопечке - вопрос к вам

Мечтаю о хлебопечке, ибо магазинный хлеб покупать стало дорого и совсем невкусно. Расскажите, пожалуйста, вы считали, насколько выгодней печь самой (про пользу молчу, и так ясно)), или то на то и выходит? Сколько муки уходит на одну буханку хлеба и что ещё учесть?.. Спасибо!
0982948827• 22 декабря 2014
Ответ дляmaze_yo
Спасибо, Ваш рецептик тоже буду иметь в виду! А на сколько большой Ваш хлебушек получается?
ой, еще 2 чл дрожжей
автор maze_yo • 22 декабря 2014
Ответ для0982948827
ой, еще 2 чл дрожжей
Ок
sveta-shkuta• 22 декабря 2014
3 чайные ложки дрожжей Львивски сухи
600 грм муки
2 столовых ложки сахара 2столовых ложки растительношо масла
2 чайных ложки соли
370 мл воды
до 1кг хлеба Panasonic SD-2501
SurReal• 22 декабря 2014
мои любят бородинский, а наша Кенвуд 256 не вытягивет его по времени. Поэтому я замешиваю в ХП, а пеку в духовке, даже без формы, просто на пергамент выкладываю. Если кому интересно, вот рецепт:
мука пшеничная - 300 г
мука ржаная - 200 г
теплая вода - 330 мл
солод - 2 ст.л. (плюс кипяток для заварки солода - ок.0,5 стак.)
дрожжи сухие - 1,5 ч.л.
сахар - 1 ст.л.
соль - 1,5 ч.л.
раст. масло - 1 ст.л.
кориандр молотый - 2 ч.л.
тмин - 2 ч.л.

Залить солод кипятком, хорошо размешать и остаить, чтобы остыл
Дрожжи развести в 5 ст.л. теплой воды, дать 10 мин. на активацию
В ХП налить воду, добавить солод (немного размешать его в воде) и раст. масло + мука, соль, сахар, кориандр и тмин, добавить дрожжи.
Поставить на замес - я замешиваю на режиме Бездрожжевое тесто, это минут 15.
по ходу можно подсыпать муки, но колобок должен быть очкнь вязким и липким.
Смазываю кастрюлю подсолнечным маслом,выкладываю тесто и оставляю в тепле подниматься на 1,5-2 часа
Делю тесто на 2 части (руки смазываю тоже раст. маслом, чтобы тесто не липло), формирую продолговатые буханки, выклаываю на пергамент, присыпанный мукой.
Дать подойти еще пол-часа и выпекать при Т 200 град. - 15 минут, потом при Т 180 град. - еще 25-30 мин.
автор maze_yo • 22 декабря 2014
Ответ дляsveta-shkuta
3 чайные ложки дрожжей Львивски сухи
600 грм муки
2 чайных ложки соли
370 мл воды
до 1кг хлеба Panasonic SD-2501
Ок, спасибо! Скажите, а как Вам Ваша ХБ? Тут девочке не нужна, такая точно, если взять б/у, как думаете?.. (это я так, просто как вариант рассматриваю)
автор maze_yo • 22 декабря 2014
Ответ дляSurReal
мука пшеничная - 300 г
мука ржаная - 200 г
теплая вода - 330 мл
дрожжи сухие - 1,5 ч.л.
сахар - 1 ст.л.
соль - 1,5 ч.л.
раст. масло - 1 ст.л.
кориандр молотый - 2 ч.л.
тмин - 2 ч.л.

Спасибо большое, думаю, что пригодится! А где и какой солод берёте?
SurReal• 22 декабря 2014
Ответ дляmaze_yo
Солод ржаной, у нас в Сильпо был по 12 грн. 0,5 кг, его надолго хватает. Или тут на кидстаффе, тоже есть
А вообще ХП для меня - отличная выручалка для замеса теста, я даже на Наполеон замешиваю, тесто такое мягкое, и легко раскачивается
sveta-shkuta• 22 декабря 2014
Хлебопечка супер 3 года пользуюсь беру мешок муки 50кг за 220гр И там много рецептов хлеба и тесто месит на вареники булочки кроусаны почитайте отзывы в интернете там много хороших
sveta-shkuta• 22 декабря 2014
Если интересует сейчас закину в хлебопечку муку а потом выложу фото хлеба
nasa2005• 22 декабря 2014
Расскажу и я свою историю.
Ребенок с детства никакую выпечку, кроме хлеба не признает. Ни булки, ни пирожки, ни пряники-печенья - только хлеб! Подумав, решила взять хлебопечку - там хоть знаешь состав продукта. В гипермаркете МЕТРО 6 лет назад продавались хлебопечки ихней торговой марки- Таррингтон Хауз. Есть ли сейчас - не знаю, не смотрела. И цена была очень скромная. Но т.к. с деньгами напряг, взяла и тьху-тьху - за 6 лет ни одной поломки, хотя пеку раз в 3 дня. Я это к чему: необязательно если дорогая - то качественная. (Подруга купила Кенвуд - дороже в 4 раза, и как ни старалась - на выходе башмак!)
У меня же какой хлеб ни пробовала - весь получается супер, чесно. И тесто на все там мешаю, и в режиме ’Джем’ варенье делала. Отсюда вывод - очень полезная штука!
Сейчас остановились на полезном и бюджетном рецепте, получившимся в результате проб и экспериментов.
400 мл воды
2 ч.л. соли
1 ст.л. подсолнечного масла
200 гр белой муки
180 гр муки грубого помола
180 гр ржаной муки
1 ч.л. сухих дрожжей
Программа ’Хлеб грубого помола’
автор maze_yo • 22 декабря 2014
Ответ дляsveta-shkuta
Конечно, буду рада! Жду
nasa2005• 22 декабря 2014
Забыла приложить фото
автор maze_yo • 22 декабря 2014
Ответ дляnasa2005
Расскажу и я свою историю.
400 мл воды
2 ч.л. соли
1 ст.л. подсолнечного масла
200 гр белой муки
180 гр муки грубого помола
180 гр ржаной муки
1 ч.л. сухих дрожжей
Программа ’Хлеб грубого помола’
Класс, спасибо! Надо будет узнать)) А рецептик Ваш я тоже отложила)
kerchanka_p• 22 декабря 2014
Мои считали и свет, и расходы на продукты - все равно дешевле. Но! Мягенький вкусненький - расход больше)
автор maze_yo • 22 декабря 2014
Ответ дляkerchanka_p
Понятно)) Надо будет держать себя в руках!
FluffuRana• 22 декабря 2014
Ответ дляalinya
Выходней с хлебочекой в любом случае не будет, хотя весщ конечно отличная))) я по началу пекла каждый день, или через день, меня хватило почти на год.. потом обленилась))надоело
Аналогично. Да и хлеба мы едим ооочень мало. Нам на семью хватает батона на неделю, а то и больше. Но если нужно тесто - пирожки, пицца, вареники, куличи - все месит хлебопечка
модная штучка• 22 декабря 2014
Хлеб очень воздушный, белоснежный.
мука пшеничная- 3 чашки (250 мл) ~390-400 гр.
вода теплая- 300 мл
масло растительное- 40 мл
соль- 1 чайная ложка (от хлебопечки)
сахар- 2 столовые ложки (от хлебопечки)
дрожжи- 2 чайные ложки (от хлебопечки)
Заложить продукты согласно инструкции к вашей хлебопечке. Режим основной (BAKE), размер XL, корочка темная

экономный вариант в плане муки мало, а хлеб получается достаточно большой))
FluffuRana• 22 декабря 2014
Ответ дляSweet_Dreams_
Весь ютюб обсматрела. Все пекут в духовке , а вымешивают в хлебопечке. Потом перекладывают в форму и в духовку
)))
Да, из духовки значительно вкуснее
mysh• 22 декабря 2014
Ответ дляcoloritka
дешевле точно не будет+ попа вырастет
не вырастет) нам тоже такое подруга сказала, когда хлебопечь мы купили, но не оправдались ’прогнозы’, я тех пор на 20 кг легче стала, хотя хлеб домашний ем, просто без фанатизма
lyusinda_z• 22 декабря 2014
у меня муж хлеб печёт иногда)) самый простой - дрожжи+мука+соль+сахар вроде немного+олия+вода Как доллар начал скакать, я не знаю, дороже или нет, а до скачка - явно дешевле выходило и вкуснее. Свекровь только хлеб и печёт, не покупает. Тоже не пойму, что люди кладут в хлеб, что у них дороже магазинного выходит
Віруся• 22 декабря 2014
Ответ дляrich0311
ок. дуже чекаю)))
Хлеб ’Закусочный’(С сыром,укропом и салями).

175 мл. сыворотки+175 мл. молока=350 мл.
2,5 стол.ложки сахара
2,5 чайн.ложки соли
15 гр свежих дрожжей
500 гр муки
2 стол.ложки овсяных хлопьев
2,5 стол.ложки подсолнечного масла без запаха
Дрожжи,соль,сахар,сыворотку,молоко нагреть в кружке до ’парной’ температуры,вылить смесь в ведёрко ХП,сверху просеянную муку,’геркулес’,масло.

В диспенсер или по сигналу:
1 стол.ложка сухого лука
0,5 стол.ложки сухого чеснока
1,5 стол.ложки сухого укропа
150 гр мелко порезанного твёрдого сыра(эдам,гауда)
150 гр мелко порезанной колбасы салями
Режим ’основной’.

Хлебушек очень мягкий,пористый.О запахе умолчу...

+Я кладу зелень морожену, часник і цибулю натуральні, подрібнені
mysh• 22 декабря 2014
Ответ дляnasa2005
Расскажу и я свою историю.
400 мл воды
2 ч.л. соли
1 ст.л. подсолнечного масла
200 гр белой муки
180 гр муки грубого помола
180 гр ржаной муки
1 ч.л. сухих дрожжей
Программа ’Хлеб грубого помола’
у нас тоже такая же хлебопечь, самая дешевая, служит уже 4 года
mysh• 22 декабря 2014
я как-то считала стоимость одного хлеба, выходило примерно, как в магазине, но вкус не сравнить) мы печем нечасто, примерно 1-2 раза в неделю, но каждую неделю я делаю в хлебопечке тесто, булки получаются из него отменные, она вымешивает тесто 25 минут, я столько не смогу) дети очень их любят) пробовала в хлебопечке и варенье варить, и кашу, и куриную запеканку - вкусно) а вот кексы не понравились, в духовке и быстрее, и объемнее получается
yurksu• 22 декабря 2014
А я за духовку. Не будет корочки в хлебопечке такой, как в духовке. И конечно на закваске, пользы больше чем от дрожжей. Но хлопотнее. По поводу замеса, есть несколько секретов, поверьте это не сложно. Соль в тесто добавлять через 20 мин, те мука, вода, закваска (дрожжи) смешали и оставили на 20 мин. За это время развивается клейковина, и потом замес буквально мин 5 и тесто как пушинка. Еще есть метод ’растянуть и сложить’, тесто подтягивается.
По цене, однозначно дешевле. Муку беру по 50 кг, только белоцерковского завода, качество проверенное. Не советую брать второго сорта, если мука не качественная, хлеб будет ’расплыватся’.
Нашей семье хлеб из хлебопечке надоел за неделю.
Анна Лев• 22 декабря 2014
Ответ дляyurksu
ура) у меня есть единомішленники) тоже пеку в духовке.более ’живой’хлеб чтоли, справжний. Вам респект
Анна Лев• 22 декабря 2014
Ответ дляyurksu
красота на фото, а какую же энергетику такой хлеб имеет!! Супер
yurksu• 22 декабря 2014
Ответ дляАнна Лев
Спасибо! Тоже приятно с единомышленниками пообщатся!
это свежак, с утра
marishka17143• 22 декабря 2014
а я формочки купила и пекла в духовке, хлебопечку купить пока нет возможности
https://

вот )
vickett• 22 декабря 2014
Ответ дляaresh
муки уходит по разному, все зависит от рецепта. вот из последнего и любимого нашей семьей: мука - 260г, вода - 225мл, соль и сухие дрожжи - 2 чайные ложки. получается что-то типо итальянской чиабатты. пользуюсь хлебопечкой уже почти год и не могу нарадоваться. тут может быть только 2 минуса - попа может вырасти оч быстро, если не следить за собой))) и вкусный домашний хлеб разлетается мгновенно.
заинетерсовал ваш рецептик) подскажите, а на каком режиме печете? французкий хлеб? а вес какой ставите, 500г, 750г, 1кг? соль и сухие дрожжи - ПО 2 чайные ложки и того, и того, так? и сахара нет вообще?)))
спасибо!
vlaliza• 22 декабря 2014
Ответ дляповаренок
свой хлеб получается примерно в половину дороже. Но зато вы знаете, что едите)
Ну почему дороже?дешевле .
0.5 муки
1ч.л соли
2 ч.л сахара
100 дрожжи или 1,5 ложки десертной
2 ст.л масла подсолнечного
250 воды
Буханка выходит на кааой вес? Как в магазине?