Мечтаю о хлебопечке, ибо магазинный хлеб покупать стало дорого и совсем невкусно. Расскажите, пожалуйста, вы считали, насколько выгодней печь самой (про пользу молчу, и так ясно)), или то на то и выходит? Сколько муки уходит на одну буханку хлеба и что ещё учесть?.. Спасибо!
Burning_Ice• 22 декабря 2014
Мы печем бездрожжевой хлеб на закваске. За 3 месяца уходит 40 кг пшеничной муки, 5 ржаной и 5 цельнозерновой. Хлеб - закваска, мука(600 грамм), вода и соль. Получается в 1,5-2 раза дешевле чем в магазине. Смотря какую муку еще брать.Самая дорогая цельнозерновая -8 гривен за кг.
Ответ дляSurReal
мои любят бородинский, а наша Кенвуд 256 не вытягивет его по времени. Поэтому я замешиваю в ХП, а пеку в духовке, даже без формы, просто на пергамент выкладываю. Если кому интересно, вот рецепт:
мука пшеничная - 300 г
мука ржаная - 200 г
теплая вода - 330 мл
солод - 2 ст.л. (плюс кипяток для заварки солода - ок.0,5 стак.)
дрожжи сухие - 1,5 ч.л.
сахар - 1 ст.л.
соль - 1,5 ч.л.
раст. масло - 1 ст.л.
кориандр молотый - 2 ч.л.
тмин - 2 ч.л.
Залить солод кипятком, хорошо размешать и остаить, чтобы остыл
Дрожжи развести в 5 ст.л. теплой воды, дать 10 мин. на активацию
В ХП налить воду, добавить солод (немного размешать его в воде) и раст. масло + мука, соль, сахар, кориандр и тмин, добавить дрожжи.
Поставить на замес - я замешиваю на режиме Бездрожжевое тесто, это минут 15.
по ходу можно подсыпать муки, но колобок должен быть очкнь вязким и липким.
Смазываю кастрюлю подсолнечным маслом,выкладываю тесто и оставляю в тепле подниматься на 1,5-2 часа
Делю тесто на 2 части (руки смазываю тоже раст. маслом, чтобы тесто не липло), формирую продолговатые буханки, выклаываю на пергамент, присыпанный мукой.
Дать подойти еще пол-часа и выпекать при Т 200 град. - 15 минут, потом при Т 180 град. - еще 25-30 мин.
мука пшеничная - 300 г
мука ржаная - 200 г
теплая вода - 330 мл
дрожжи сухие - 1,5 ч.л.
сахар - 1 ст.л.
соль - 1,5 ч.л.
раст. масло - 1 ст.л.
кориандр молотый - 2 ч.л.
тмин - 2 ч.л.
интересно попробовать
tanya.vinnitsa• 22 декабря 2014
Ответ дляГубки-уточкой
Послушаю Вас и рецептики пособираю - спасибо всем
И я!
Спасибо хозяюшкам!
Ответ дляBynya
И я хочу купить, только не знаю, насколько нужен д’диспансер’ при выпечке кексов???? Вот и вся моя задержка перед покупкой хлебопечки
у меня есть - не пользуюсь. предпочитаю лично руками всё добавлять, да еще и помочь вымесить как следует (подвернуть тесто, чтобы не елозило по ведерку семечками или еще чем)
Ответ дляMihajlina
Постоянно пользуюсь этим рецептом. Муки надо чуть больше добавлять только...следить за замесом. Программа основная или с предварительным подогревом, ок. 3 часов.
Муки очень мало,если 420 мл воды,то 800 муки,400 белой ,400ржаной.если добавить семечки,то уменьшаем муку на количество семечек.ставлю на самую длинную программу,на 3 часа 40 мин .
Вот только испекла.но по мне мёда много,уменьшила до 1 лож.
У меня Кенвуд 450, мне её подарили 5 лет назад. Если б покупала сама, то брала бы что-то проще, т.к.той всей кучей наворотов никогда не пользуюсь. Хлеб пеку раз в неделю, иногда чуть чаще. Мы хлеба едим не много, за то вкусный и свежий. И с магазинным не сравнить, а тем более для ребенка. Очень нравится луковый, бородинский, обычный белый на воде отличный. Уже три года пеку пасочки в ХП дополнительно к стандартным. Замечательный агрегат для замеса теста на пельмени, лапшу. Родителям купили месяц назад Зельмер 43z011, хлебом теперь занимается только отец, три раза в две недели, очень довольны, с первого раза все получилось, эксперементируют, все нравится.
Ответ дляЛЮБА
Я при замесе ещё добавляю 3-4 ст.л.с горкой пшеничной. Тесто выходит чуть жиже, но колобком держится, не оседает. Вот сегодняшний.
Ответ дляBurning_Ice
а где закваску берете? и как ей пользоваться, по спец. рецептам, или просто заменять дрожжи по каким-то параметрам?
Burning_Ice• 23 декабря 2014
Ответ дляvickett
Закваску сами сделали. Называется закваска профессора Жданова или Вечная закваска. Дрожжи используем только для сдобной выпечки.
Хлебопечки практически НИЧЕМ не отличаются! Термоэлемент один- а навороты или за фирму платить смысла нет- рецен наловчитесь-ничего сложного!!!!!!!!! Подружка купила крутую бу а ее или ударили или хранили неправильно- сгорела через 2 мес и обидно было- маме на подарок брала- это беда бу вещей!!!!!!!! Успехов ВАМ в выборе!!!!!!!!!
Ответ дляludavlod
Спасибо за поддержку!
Ответ дляLiebe
Вот читаю и думаю: а у меня хлебопечка простаивает...
Может и себе начать печь?)))
Тут все так аппетитно расписывают рецепты...
Может и себе начать печь?)))
начинайте, я тоже начиталась, свою вчера достала первый раз с коробки и хлеб получился и делать ничего не надо, накидала все, нажала две кнопки и хлеб готов)
Ответ дляТатьяна Река
Клаааасс! И я хочу))) Дед Мороз, подари мне хлебопечку или денег на неё, а то ещё месяц ждать, пока муж заработает... ууу...
оооооооооля• 23 декабря 2014
Ответ дляmaze_yo
Здесь на сайте около 800, в магазине больше штуки
СПАСИБО ЗА ИНФУ
Ответ дляmaze_yo
в кредит не хотите? курс может вырасти быстрее и на больше чем сума процентов. Мы так телик на днях взяли. переплата магазину 200 и по кредиту на 2 мес 182 грн
Ответ дляТатьяна Река
Не знаю, никогда не брала в кредит... Надо с мужем поговорить, но насколько я помню, не любит он эти кредиты... Я, наверное, взяла бы прямо сейчас))) А вот если на Кидстаффе покупать, вряд ли же кто-то захочет в рассрочку мне продать, правильно?.. Это же не магазин, бумажку не подпишу...
А вообще спасибо Вам за идею, может и уговорю)))