Боевая• 03 января 2015

Как правильно: оплОчено или оплАчено?

Я вообще украиноязычная и не знаю всех тонкостей русского языка, но когда слышу "оплОчено" (в смысле произошла оплата чего-то) - то мне сильно режет слух. Впервые я услышала как так говорят в Одессе, когда мне было 10 лет, да и после неоднократно слышала. Теперь здесь на советчице многие так пишут. Мне кажется, что правильнее говорить "оплАчено" Просветите пожалуйста как правильно? А еще не раз слышала слово "убираться" в смысле делать уборку в доме, для меня "убираться" - это убираться (типа с глаз долой). Что думаете?
Наполеон Бонапарт• 03 января 2015
оплАта = оплАчено

Принцепесочка• 03 января 2015
А Вы вообще плОтите или пЛатите, допустим, за проезд?
Тушь для2го класса• 03 января 2015
Проверочное слово - плата.
автор Боевая • 03 января 2015
Ответ дляПринцепесочка
я плачУ
кошкомышь• 03 января 2015
http://ru.wiktionary.org/wiki/убираться

а о первом слове Вам уже написали.
bunya2809• 03 января 2015
ОплАчено) про вероятное слово - плАта)
Принцепесочка• 03 января 2015
Ответ дляБоевая
я плачУ
О! Правильно! Значит у Вас проезд - оплАчен. А у кого оплОчен - того нужно посылать в школу, учить правописание.

Меряно-перемеряно• 03 января 2015
http://www.gramota.ru/
автор Боевая • 03 января 2015
скажите, только я часто слышу оплОчено, оплОтила? особенно в Одесской, Херсонской, николаевской областях?
Меряно-перемеряно• 03 января 2015
Ответ дляПринцепесочка
в нашей школе был русский язык 1 урок в неделю в 7-м классе, в этом году и его отменили. В какую школу-то?!!!
кошкомышь• 03 января 2015
вспомнила еще )))
убраться в наряд тоже можно
кошкомышь• 03 января 2015
Ответ дляБоевая
ну, и что?
чего только не услышишь на улицах, главное самое правильно говорить, если чужая речь ухо режет.
автор Боевая • 03 января 2015
Ответ дляМеряно-перемеряно
читать нужно, там правильно написано. А с русским языком конечно беда у нас. Я хоть и патриотка, но считаю, что русский нужно обязательно учить в школах, народ неграмотный.....
Печальки.нет• 03 января 2015
а кто подскажет это же слово в укр. варианте?
Принцепесочка• 03 января 2015
Ответ дляБоевая
Ой, ну не знаю... У нас русский язык с первого класса, 2 раза в неделю. Малая сейчас в третьем.
18 мнеУЖЕ• 03 января 2015
Ответ дляПечальки.нет
сплачено
Запасная спина• 03 января 2015
ага,а еще слова тремпель, таранка и шо,вас вообще наповал убьют:)
4есотка• 03 января 2015
Ответ дляБоевая
Неграмотных везде хватает))), я из Николаевской области, никогда не скажу оплОчено или на Украине)))
Печальки.нет• 03 января 2015
Ответ для18 мнеУЖЕ
сплачено
тогда оплОчено от слова оплот)))

АБВГДэшница• 03 января 2015
а слово типо ?
Печальки.нет• 03 января 2015
Ответ дляАБВГДэшница
а слово типо ?
сокращенно от типография ))
Лыжи со вспышкой• 03 января 2015
Ответ дляАБВГДэшница
а слово типо ?
это олбанский :)
Лыжи со вспышкой• 03 января 2015
автор, у нас куча безграмотных, у которых позиция ’и этим я горжусь’. Увы. Оплочено в на юге еще куда ни шло можно говорить в разговорном рарианте (местный колорит, одесский говор) - но писать нельзя. А вечное тся/ться! а ИзвЕни! СимпОтичный! ппц.